Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    По умолчанию Посоветуйте как мне поступить.

    Доброе уторо.
    Как быть, если сетевые магазины требуют от нас регулярной маркетинговой поддержки, а бюджет на эту поддержку выделяется очень маленький, и нормальную акцию на эти деньги не провести.
    Как и клиента не обидеть и самим не прогадать.
    Сразу оговорюсь, мы не производители, мы диллеры, от производителя вообще нет никакой поддержки (никакой рекламы, Pos материалов, сувениров, ничего нет).
    Производитель хочеть чтобы мы все за свой счет сделали, а это в копеечку влетает. если самим печатать Pos материалы, то как раз почти весь бюджет на них и уйдет, но ведь этого мало, как говорит начальник отдела продаж -"нужна креативная, яркая акция"

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мариана
    Доброе уторо.
    Как быть, если сетевые магазины требуют от нас регулярной маркетинговой поддержки, а бюджет на эту поддержку выделяется очень маленький, и нормальную акцию на эти деньги не провести.
    Как и клиента не обидеть и самим не прогадать.
    Сразу оговорюсь, мы не производители, мы диллеры, от производителя вообще нет никакой поддержки (никакой рекламы, Pos материалов, сувениров, ничего нет).
    Производитель хочеть чтобы мы все за свой счет сделали, а это в копеечку влетает. если самим печатать Pos материалы, то как раз почти весь бюджет на них и уйдет, но ведь этого мало, как говорит начальник отдела продаж -"нужна креативная, яркая акция"
    А что в дилерском договоре написанно?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    А что в дилерском договоре написанно?
    Написано, что они нам все материалы будут предоставлять, но уже прошло достаточно времени, а от воз и ныне там.
    Но генеральный вообще очень трепетно относится к нашим производителям, поэтому ругаться я с ними не могу, а что делать не знаю.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мариана
    Написано, что они нам все материалы будут предоставлять, но уже прошло достаточно времени, а от воз и ныне там.
    Но генеральный вообще очень трепетно относится к нашим производителям, поэтому ругаться я с ними не могу, а что делать не знаю.
    Раз написано, так позвоните и спросите чья закорючка стоит в том докУменте А что с продажами?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Раз написано, так позвоните и спросите чья закорючка стоит в том докУменте А что с продажами?
    Думаете я не звонила, это тот вариант когда обещают, а делать ничего не делают. они и с другими диллерами так же поступают, все завтраками кормят. Но клиету то не объяснишь, что мол извините...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мариана
    Думаете я не звонила, это тот вариант когда обещают, а делать ничего не делают. они и с другими диллерами так же поступают, все завтраками кормят. Но клиету то не объяснишь, что мол извините...
    Ну а с продажами что? Если они падают - то это аргумент в Вашу пользу. Ну а если им са-а-а-а-всем на Вас плевать, тогда подыскивайте другого поставщика, например конкурента

  7. #7

    По умолчанию

    Вы меня не поняли, мы сами диллеры, производитель через нас поставляет свою продукцию в сетевые магазины. Эти магазины требуют от нас марк. поддержки, но бюджет на эту поддержку у нас маленький, вот я и спрашиваю совета, как провести акцию с мин. затратами?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мариана
    Вы меня не поняли, мы сами диллеры, производитель через нас поставляет свою продукцию в сетевые магазины. Эти магазины требуют от нас марк. поддержки, но бюджет на эту поддержку у нас маленький, вот я и спрашиваю совета, как провести акцию с мин. затратами?
    Мариана, требуйте больше поддержки или средств на нее от производителя, также как от Вас требуют этого сетевые магазины. Если ничего не выходит, тогда купите книгу по малобюджетному маркетингу.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мариана
    Вы меня не поняли, мы сами диллеры, производитель через нас поставляет свою продукцию в сетевые магазины. Эти магазины требуют от нас марк. поддержки, но бюджет на эту поддержку у нас маленький, вот я и спрашиваю совета, как провести акцию с мин. затратами?
    Марианна, скорее всего, если Вы проведете яркую, но малобюджетную или безбюджетную акцию, безропотно приняв все требования и поставщика и сетевой розницы, то в дальнейшем они (и ваше начальство тоже) за это уцепятся, и Вы будете сталкиваться с такой проблемой регулярно. Требуйте хоть какое-то обоснование для Вашей акции
    Последний раз редактировалось Sergei_K.; 30.10.2006 в 17:13.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Абсолютно согласен с изложеными здесь мнениями. Вы рискуете оказатса в ситуации когда из вас просто сделают козла отпущения.

    Если производитель по контракту обязан вам поставлять рекламные материалы и т.д. но этого не делает то ищите другого поставщика. Идея с конкурентом здесь очень уместна.
    Однако если такой маневр вам не доступен (напр. начальк состоит в дружеских отношениях с владельцем вашей фирмы-производителя), то попытайтесь обяснить вашему руководству что результат рекламной акции прямо пропорционален финансовум затратам на такую акцию и одной креативностью здесь проблем не решить. Если бы все было так просто, то крупные компании не выбрасывали бы миллиарды долларов на маркетинг каждый год.
    Раз у вас мало денег, то может имеет смысл на ваш скромный бюджет провести самый примитивный анализ рынка дабы лучше понять вашего потребителя. А потом проводить точечные рекламные акции, вместо того чтобы тратить огромную сумму на Big Bang.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strategist
    ...попытайтесь обяснить вашему руководству что результат рекламной акции прямо пропорционален финансовум затратам на такую акцию ...
    Ээ... А Вы уверенны?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Ээ... А Вы уверенны?
    Нет, ну конечно результат зависит ит от ряда других факторов. С этим никто не спорит. Но каков, скажем, будет результат вашей маркетинговой акции если вы на нее потратите $1 ?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strategist
    Нет, ну конечно результат зависит ит от ряда других факторов. С этим никто не спорит. Но каков, скажем, будет результат вашей маркетинговой акции если вы на нее потратите $1 ?
    ну примерно: 0,5 $ в краткосрочной перспективе и 0,7$ в долгосрочной. (цифры с потолка) Результат можете поделить с шефом

  14. #14

    По умолчанию

    Шутки, шутками, а вопрос все еще висит...

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Марианна, это не шутки.
    Если Вы сейчас сделаете для сетей какую-нибудь акцию, то они с Вас уже никогда не слезут!
    Я бы предложила Вам пригласить человека, который курирует Вашу компанию со строны производителя и пргласить его совместно с продажниками на встречу с представителями сети, которая хочет от вас акцию.
    И пусть сеть мучает производителя.
    Если же делать акцию таки придётся, попросите бюджет в зависимости от объёма продаж в сети и работайте с ним, а не конкретной цифрой, от балды забитой в бюджете.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Всем нужна материальная мотивация

    Марианна, попробуйте составить четкий план проведения акций, размещения Pos-материалов и т.п. отдельно по каждой торговой точке или одинаковый вариант для всех (если только все торговые точки работают с вами на одних и тех же условиях, чтоб не возникло конфликта, что одним больше, другим меньше не казалось) и разослать их в начале планируемого периода (жедательно в начале года) всем исходя из выделенного бюджета, конечно. Зато все прозрачно и все видят на что вы готовы ради помощи. Если производитель согласится хоть какую то часть бюджета покрыть, было б не плохо.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    А Вы не пробовали акцию за счет допнаценки?

  18. #18

    По умолчанию

    Хе-хе,... допнаценка...-
    В сетях можно говорить только о допскидках....
    Увы, но такова жизнь,.... во всяком случае пока...

    Могу предложить кооперацию с другими поставщиками, по проведению взаимодополняемых акций.

    А на самом деле, всё-таки стоит задуматься, куда идет Ваша компания с таким производителем.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    поддерживаю...
    каждый поставщик имеет бюджет на маркетинговые акции... если прописано в договоре - поддержка - нужно ее требовать...
    из малобюджетных акций - стимулирование продавцов на продажи того или иного вида товара. (кто больше продал - тому подарок, премия и тп)
    в качестве поддержки в магазинах используется мерчандайзинг + активние продажи персонала магазинов
    попробуйте поработать с выкладкой товара в зале.
    и задумайтесь к какому будущему вы идете с такими поставщиками ????7

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Хе-хе,... допнаценка...-
    В сетях можно говорить только о допскидках....
    Увы, но такова жизнь,.... во всяком случае пока...

    Могу предложить кооперацию с другими поставщиками, по проведению взаимодополняемых акций.

    А на самом деле, всё-таки стоит задуматься, куда идет Ваша компания с таким производителем.
    Ну во-первых не все сети так относятся к допнаценкам, особенно, если им с этого откат перепадает.
    Во-вторых, организация акции совместно с другими поставщиками может иметь смысл, если эти поставщики предлагают не конкурентные, а сопутствующие, дополняющие товары.
    Но ни один здравомыслящий конкурент не согласится совместно с Вами организовывать акцию.

    Кстати, практика показывает, что маркетологи не выбирают поставщиков. Их выбирают закупщики, а у них свои "схемы"

  21. #21

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за советы и за поддержку. )

    По поводу производителя: Мне не приходится выбирать, по мнению директора я должна разрабатывать именно эту тему и этого конкретного производителя, но там тоже начало что-то двигаться, я уже выбила у них первую партию сувенирки, это конечно копейки по сравнению с "мировой революцией", но тоже результат Считаю что за 2 месяца я много сделала.
    P.s. Акцию запустили, всем спасибо за советы.

  22. #22

    По умолчанию

    Марианна, это очень хорошо, что таки выбили сувенирку, но по поводу малобюджетных рекламных кампаний, тоже можно написать отдельную книгу.
    Если в дальнейшем все же вам необходимо будет развивать рекламную коммуникацию, а денег на это не будут выделять, то обратитесь к здравому разуму.
    Есть очень много путей как за копейку сделать акцию на миллион.
    Опоздал я к диалогу, но могу сказать, что и без больших бюджетов можно делать большие деньги. К сожалению, в форуме не увидел ни одного толкового предложения.
    Удачи Вам.
    Если возникнут вопросы, пишите art@djoen.ru .
    С почтением, Стен.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 11.01.2007 в 14:45.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стенли Соммерсби
    Марианна, это очень хорошо, что таки выбили сувенирку, но по поводу малобюджетных рекламных кампаний, тоже можно написать отдельную книгу.
    Если в дальнейшем все же вам необходимо будет развивать рекламную коммуникацию, а денег на это не будут выделять, то обратитесь к здравому разуму.
    Есть очень много путей как за копейку сделать акцию на миллион.
    Опоздал я к диалогу, но могу сказать, что и без больших бюджетов можно делать большие деньги. К сожалению, в форуме не увидел ни одного толкового предложения.
    Удачи Вам.
    Если возникнут вопросы, пишите art@djoen.ru .
    С почтением, Стен.
    Очень интересно было бы услышать акции на миллион, проведенные за копейку. К сожалению, в Вашем посте о них так конкретно и не говорится. Может поделитесь мыслями?

    P.S. Только банальностей не надо, типа - рассылаете свою рекламу мейлом по всей стране...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 11.01.2007 в 14:46.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    Очень интересно было бы услышать акции на миллион, проведенные за копейку. К сожалению, в Вашем посте о них так конкретно и не говорится. Может поделитесь мыслями?

    P.S. Только банальностей не надо, типа - рассылаете свою рекламу мейлом по всей стране...
    Ох Сергей. Банальностями в наше время не только грешно, но и противопоказано заниматься.
    А что касается акции за копейки, то это скорее мотивационная кампания, чем рекламная. К примеру, можно сделать скидку за вторую покупку. Приносишь чек и штрих код с товара твоего бренда, в магазин, и вторая покупка того же бренда со скидкой.
    Второй вариант: «метамерчендайзинг» - размещение товарной стойки возле родственных товаров. Но для этого необходимо составить статистика часто покупаемые товары. Ест рекомендуемые.
    И т.д. для этого не надо много денег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •