Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию 25 октября - День Маркетолога!

    Поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником маркетологов!

    Пусть пока эта дата не стала красным днем календаря, ничто не помешает нам отлично отметить праздник. Нам всем повезло с отраслью, в которой мы работаем и где можем проявить себя.

    Маркетологами называют как «скучных» технарей-аналитиков, так и «легкомысленных и эпатажных» креативщиков. Мы – такие разные, и все-таки одно дело делаем.

    Всех с Днем Маркетолога!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    2

    Exclamation Поздравляю!!

    Господа!
    Присоединяюсь ко всему вышесказанному, а также от себя хочу пожелать всем хорошим (даже не сомневаюсь) людям, каким-либо образом связанным с маркетингом, крепчайшего здоровья (для процветания маркетологов как вида), а также побольше выигрышей в конкурентных войнах( для карьерного роста)!!
    Удачи и процветания, уважаемые коллеги!

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    14

    Smile

    Странно... Я всегда думала, что день маркетолога 5 февраля

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _skylark_
    Господа!
    Присоединяюсь ко всему вышесказанному, а также от себя хочу пожелать всем хорошим (даже не сомневаюсь) людям, каким-либо образом связанным с маркетингом, крепчайшего здоровья (для процветания маркетологов как вида), а также побольше выигрышей в конкурентных войнах( для карьерного роста)!!
    Удачи и процветания, уважаемые коллеги!
    И побед в тяжелой борьбе с противниками идей маркетинга...
    А почему вдруг 25 октября? День рождения Котлера?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Мда, был бы повод, как говорится...

    Ради интереса покопался тут в архивах. Вот что нашел:

    1) Посыл - 25го октября был торжественно отпразднован День Маркетолога. Поводом послужила дата, найденная в архивах. 25 октября указом министра внешней торговли СССР был создан отдел маркетинга и рекламы, который занимался продвижением отечественной продукции на зарубежных рынках. Так в СССР появился легальный маркетинг.
    Резюме - В 1975 году был один документ как-то относящийся к нашей теме:
    СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 сентября 1975 г. N 801
    О СОЗДАНИИ ПРИ ГОССНАБЕ СССР ВСЕСОЮЗНОГО
    ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ОПЕРАТИВНОМУ ОБМЕНУ ПРОДУКЦИЕЙ
    МЕЖДУ СССР И СТРАНАМИ — ЧЛЕНАМИ СЭВ
    (ВНЕШПРОМТЕХОБМЕН)
    но там говорится только о планировании и снабжении.
    Первый документ, который можно с натяжкой считать началом vаркетинга это
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
    СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 августа 1986 г. N 991
    О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
    ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ
    Цитата: "На Государственную внешнеэкономическую комиссию Совета Министров СССР возлагаются: …. дальнейшее совершенствование планирования, стимулирования и управления внешнеэкономическими связями. Широкое использование экономических методов управления, особенно при организации новых форм внешнеэкономических отношений"

    До этого говорилось только "организовать, утвердить поставки, закупки" и т. п.

    Ссылка - http://forum.gfk.ru/forum/message.html?id=24658

    2) Посыл - отмечать День маркетолога 11 ноября в 11:11. Просто потому что 11.11 11:11 - прикольно!
    Ссылка - http://www.forumsostav.ru/1/6037/1/, http://imcc.ru/news/?id=84

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    И побед в тяжелой борьбе с противниками идей маркетинга...
    А почему вдруг 25 октября? День рождения Котлера?
    Идеи в воздухе носятся...
    http://www.spusk.com.ua/8_4718.html

    Ну что, коллеги, с праздником??

    P.S.
    2 Nick Cherry, _skylark_
    А вот ваш пост - это уже PR.
    http://forum.salespro.ru/viewtopic.php?p=737

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Кстати, день рождения Котлера - 27 мая

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    2

    Smile

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Мда, был бы повод, как говорится...

    Ради интереса покопался тут в архивах. Вот что нашел:

    1) Посыл - 25го октября был торжественно отпразднован День Маркетолога. Поводом послужила дата, найденная в архивах. 25 октября указом министра внешней торговли СССР был создан отдел маркетинга и рекламы, который занимался продвижением отечественной продукции на зарубежных рынках. Так в СССР появился легальный маркетинг.
    Вот поэтому и 25 октября!
    Ну что, коллеги, с праздником??

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    P.S.
    2 Nick Cherry, _skylark_
    А вот ваш пост - это уже PR.
    НУ совсем чуть-чуть ПР.. Позвольте же маркетологам поПиаРить в их законный праздник)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    2 Алексей Макаров.

    Челябинск справляет День Маркетолога - 12 апреля.
    Петербург (сообщество BrandPeople) - 1 апреля.
    компания Энергоинвест - 1 декабря.
    Российский Клуб маркетологов - 11 ноября.
    Украина - было предложение сделать Днем маркетолога День рождения Котлера (27 мая) или 15 апреля.
    РАМ (Росийская Ассоциация Маркетинга) - День Маркетолога не празднует.
    Гильдия Маркетологов - празднует 23 мая.

    В общем - 25 октября (25.10.1975 - создано "управление по маркетингу и рекламе" в Министерстве Внешней Торговли СССР) - все-таки самый весомый довод.


    2 Nick Cherry, _skylark_
    А вот ваш пост - это уже PR.

    PR - тоже часть маркетинга.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nick Cherry
    В общем - 25 октября (25.10.1975 - создано "управление по маркетингу и рекламе" в Министерстве Внешней Торговли СССР) - все-таки самый весомый довод.
    Не люблю спорить по пустякам, но.. Это была гипотеза (посыл). Я не читал этих документов, но привел ссылку на пост в форуме, указывающий на то, что такого управления не было (резюме). Поэтому самым весомым доводом это быть не может. Если у вас есть этот документ - рад буду ошибиться . Меня в университете ориентировали на 1976 год и Торгово-промышленную палату СССР - ссылка на труд, если кому интересно: http://grebennikon.ru/article-odvo-114.html

    Цитата Сообщение от Nick Cherry
    PR - тоже часть маркетинга.
    Не спорю.

    P.S. Сам-то я хоть каждый день праздновать готов .

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Не люблю спорить по пустякам, но.. Это была гипотеза (посыл). Я не читал этих документов, но привел ссылку на пост в форуме, указывающий на то, что такого управления не было (резюме). Поэтому самым весомым доводом это быть не может..
    1. Ссылка на форуме (кстати, по-моему, GFK не был первоисточником этого сообщения - хотя сейчас это неважно) дана человеком, который просто поискал упоминание об этом документе в Яндексе. Я точно также сделал в свое время, только не был так категоричен в выводах. Яндекс - зеркало Рунета, а не официальной истории СССР. Поэтому эта ссылка ничего не доказывает.
    2. Сборники юридических документов (типа Гаранта и Консультанта) не включают старые и не действующие документы. Там многого нет, включая, кстати, и упомянутые в Интернете документы о Госснабе и совершенствовании внешнеэкономических связей.
    3. Надо лезть в архивы (не электронные), чтобы раз и навсегда прояснить этот вопрос. Без этого действительно спор бессмысленный и бесполезный. Просто выбор остальных дат был обусловлен еще более иллюзорыми причинами. Из предложенных дат, повод 25 октября был самым весомым.


    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Не спорю.

    P.S. Сам-то я хоть каждый день праздновать готов .
    Каждый день, думаю, не сможете. Устанете максимум через полгода.
    И потом мне кажется, приятнее, когда все маркетологи отмечают праздник в один день, а остальные нас в этот день поздравляют...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nick Cherry
    Надо лезть в архивы (не электронные), чтобы раз и навсегда прояснить этот вопрос. Без этого действительно спор бессмысленный и бесполезный. Просто выбор остальных дат был обусловлен еще более иллюзорыми причинами. Из предложенных дат, повод 25 октября был самым весомым.
    Так чем он весомее? Остальные даты хотя бы как-то подтверждаются. 25-е октября пока ничем не весомее 11-го ноября (или 1-го января, к примеру) - ведь ни одного мало-мальски указывающего на него документа у вас нет, как я понимаю? Есть одна фраза про создание управления по маркетингу и рекламе в Министерстве Внешней Торговли СССР (было ли оно и когда было создано?), которая взята из того же Рунета. День рождения Котлера и то тогда уж более однозначный как праздник маркетологов...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •