Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    Exclamation Социальная среда как объект управления персоналом.

    Здравстуйте коллеги. Я второй раз на этом форуме. Первый раз вы мне здорово помогли. Я решил ещё обратиться за помощью.

    Помогите пожалуйста связать два понятия, который звучат в заголовке темы. Это "социальная среда" и "управление персоналом".

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Объектом управления персоналом является персонал (оригинально звучит ), а социальная среда организации (если о ней идет речь в данном случае) - система материального вознаграждения, медпункты, буфеты, социальные льготы, охрана труда и прочее - инструменты управления персоналом.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    Smile

    Osimka, если буфет - это инструмент управления персоналом, то как с помощью него можно управлять персоналом?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Подскажите есть что нибудь в интернете про социальную среду?

    Вобщем это тема курсовой работы. Мне нужно составить типовой план. Вот то что у меня получилось:
    Типовой план курсовой работы
    Введение

    Глава 1. Социальная среда
    1.1Понятие социальная среда
    1.2Необходимость управления социальной средой
    1.3Основные факторы развития социальной среды организации

    Глава 2. Анализ социальной среды ООО ”Сиб Пет Продактс ”
    2.1 Общая характеристика ООО ”Сиб Пет Продактс ”
    2.2 Анализ и диагностика социальной среды
    2.3 Выявление недостатков в социальной среде

    Глава 3. Рекомендации по улучшению социальной среды

    Заключение
    Список литературы
    Приложения

    Мне кажется, что я написал шляпу. Помогите составить нормальный план, чтобы по нему можно было написать курсовую.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман
    Osimka, если буфет - это инструмент управления персоналом, то как с помощью него можно управлять персоналом?
    Возможность пообедать в столовой или буфете - дополнительный нематериальный стимул (особенно для производственных рабочих), который обычно очень даже положительно оценивается при устройстве на работу при прочих равных. А может быть и материальный, когда предприятие оплачивает обед или его часть для работника. Как эквивалент можно расценивать приобретение микроволновок для отделов или организацию доставки питания от специализированных фирм. Просто обычно это воспринимается как само собой разумеющееся, однако если кто-то недобрый это прекратит в один непрекрасный момент, вряд ли Вы почувствуете прилив положительных эмоций в отношении своего работодателя. А обеспечение лояльности персонала - это одна из задач управления персоналом с целью повышения эффективности труда этого самого персонала.
    С другой стороны, для работодателя организация питания - это возможность избежать разнообразные ЧП, когда работники пытаются приготовить пищу на плитках, иногда сделанных на коленке.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Спасибо за объяснение.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    Просто обычно это воспринимается как само собой разумеющееся, однако если кто-то недобрый это прекратит в один непрекрасный момент, вряд ли Вы почувствуете прилив положительных эмоций в отношении своего работодателя. А обеспечение лояльности персонала - это одна из задач управления персоналом с целью повышения эффективности труда этого самого персонала.
    Поэтому такие факторы и называются "гигиеническими".

    Читала не помню в какой статье на экзекъютиве.

    посмотрите по поиску.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    2 Роман,
    сначала найдите подходящий материал, в этой теме можно утонуть.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А в интернете, есть что нибудь по этому вопросу? Я не могу ничего найти. Может вы знаете.

  10. #10

    По умолчанию есть.

    Цитата Сообщение от Роман
    А в интернете, есть что нибудь по этому вопросу? Я не могу ничего найти. Может вы знаете.
    Российская компания Лукойл - одна из ведущих на мировом нефте рынке выступает с инициативой по этому направлению.

    Oil Refining. Social Policy. Environment. LUKOIL's Internet Projects. Library ... [B]
    ...
    www.lukoil.com/static_6_5id_2113_.html - 78k


    Выделенные ключевые слова работают в сочетаниях -
    . Social Policy. Environment. . ... Personnel Management Policy · Social Code ...
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 26.10.2006 в 00:50.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    профессор элиович, отличный пример

    Роман, последуйте совету

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Профессор элиович спасибо, я почитаю.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    В брашюрке компании Лукойл "Политика управления персоналом" есть много интересного и познавательного, спасибо профессор.
    Я думаю, что в курсовой работе на эту тему нужно делать упор на управление персоналом, нежели на соц. среду. В теоретической главе нужно писать про управление персоналом. Правильно????

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question

    Очень ценная находка, профессор!
    А есть ли нечно похожее по финансовым компаниям, it - компаниям ?
    Вам не попадалось?

    Спасибо большое

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман
    В брашюрке компании Лукойл "Политика управления персоналом" есть много интересного и познавательного, спасибо профессор.
    Я думаю, что в курсовой работе на эту тему нужно делать упор на управление персоналом, нежели на соц. среду. В теоретической главе нужно писать про управление персоналом. Правильно????
    Повидимому - да. Но решать, куда будет сделан больший акцент - это уже дело личного выбора, привлекательности для вас того или другого акцента, совета руководителя или требований, которые к работе предъявляются. Желаю успеха, рад был помочь.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Очень ценная находка, профессор!
    А есть ли нечно похожее по финансовым компаниям, it - компаниям ?
    Вам не попадалось?

    Спасибо большое
    Политика управления персоналом, надо полагать - универсальная тема, и если Лукойлу в брошюре, о которой идет речь удалось представить проблему, подход к ней и решения, нет оснований сомневаться в том, что принципиально это может быть с большими или меньшими отклонениями подходить и для других профилей предпринимательства.
    Во всяком случае, если по вашему вопросу попаду на полезный источник информации - сообщу.

    http://www.wfpma.com/ - это сайт международной федерации ассоциаций , работающих в сфере управления персоналом и всех, вероятно, входящих в эту сферу попутчиков... Они уже провели 11 конгрессов и планируют следующий, в 2008-м году в Лондоне. Для любителей этой темы, надо полагать, будет интересно.
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 26.10.2006 в 21:42.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Очень ценная находка, профессор!
    А есть ли нечно похожее по финансовым компаниям, it - компаниям ?
    Вам не попадалось?

    Спасибо большое
    Уважаемый уаВВ,
    Благодарю вас за внимание к теме. Пытаюсь отправить личное сообщение, но пока - не удается.
    С уважением, И.Элиович

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Osimka, спасибо за идею с буфетом! Это относится к теме. Мне ещё сказали, что рыть нужно в СОСТОВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ. Не могу найти! Кто знает поделитись.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    Smile

    [quote=Роман] СОСТОВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ. Не могу найти! quote] и не найдете, постарайтесь писать без ошибок

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    маб, у нас не урок русского языка.

    Это является составными элементими социальной среды???????
    1. Персонал организации, различающийся по демографическим и профессионально-квалификационным признакам – полу, возрасту, уровню образования и т.д., а также межличностными и межгрупповыми связями;
    2. Объекты социального назначения, социальная инфраструктура, обеспечивающие надлежащие условия труда и быта работников и отчасти членов их семей;
    3. Слагаемые качества трудовой жизни, которые в первую очередь определяются материальным и моральным вознаграждением труда, атмосферой солидарности, сотрудничества и взаимопомощью, степенью сплочённости коллектива, социальным партнёрством, престижностью совместной работы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •