Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    8

    Question Источники финансирования деятельности корпорации

    Здравствуйте! В феврале я оканчиваю ВЗФЭИ по специльности "финансы и кредит", специализация "финансовый менеджмент". Месяц назад выбрала тему - "источники финансирования деятельности корпорации". Показалось интересным, но села писать и разочаровалась. Уж очень простенькая тема: перечислить эти самые источники, рассказать о каждом из них, рассчитать финансовый рычаг и проанализировать фин. устойчивость предприятия.И что -все что ли? Буду благодарна за любую помощь в виде идей, как можно "усложнить" тему, добавить некую "изюминку", а также ссылок, где можно скачать книги экономической тематики.Решила написать, поскольку этот сайт люблю давно и сильно=)). Может быть кто-то вспомнит свои мучения и переживания в преддипломный период, и поделится опытом и умными идеями?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    Smile

    Цитата Сообщение от Татьяна22
    Здравствуйте! В феврале я оканчиваю ВЗФЭИ по специльности "финансы и кредит", специализация "финансовый менеджмент". Месяц назад выбрала тему - "источники финансирования деятельности корпорации". Показалось интересным, но села писать и разочаровалась. Уж очень простенькая тема: перечислить эти самые источники, рассказать о каждом из них, рассчитать финансовый рычаг и проанализировать фин. устойчивость предприятия.И что -все что ли? Буду благодарна за любую помощь в виде идей, как можно "усложнить" тему, добавить некую "изюминку", а также ссылок, где можно скачать книги экономической тематики.Решила написать, поскольку этот сайт люблю давно и сильно=)). Может быть кто-то вспомнит свои мучения и переживания в преддипломный период, и поделится опытом и умными идеями?
    Могу поделиться мучениями, связанными с получением финансирования. Это кажется так, что просто получить финансирование. А западное, вообще для наших совковых предприятий - труба. Особенно, то, что связано с IPO. Так что, в этой теме можно так развернуться.
    А диплом я по базовому образованию писала по такой теме, по которой в рассекреченом виде есть только 5 источников информации. почти кандидатскую накатала :-)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Рассчитайте стоимость источников финансирования, посчитайте Eva. Найдите альтернативные источники для максимизации Eva.

  4. #4

    По умолчанию

    Напишите о стратегии выбора источников финансирования на различных этапах жизненного цикла корпорации...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Огромное спасибо всем за высказанные идеи, стоимость источников я обязательно рассчитаю, а заодно и средневзвешенную и предельную стоимость капитала. Что касается альтернативных источников и Ipo, то предприятие, по которому я пишу диплом,как раз в 2006 году разместило займ корпоративных облигаций. Надо отметить, что это большой завод, существующий уже 70 лет и привлечение средств с фондового рынка для него крайне нетипично. Поэтому на этом можно было бы сделать интересный акцент, но, к сожалению, этот займ будет отражен только в балансе 2006 года, а я получу лишь за 2005:-((.Увы. Хотя можно немножко попрогнозировать...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Стоимость облигаций вы рассчитать сможете. А что касается альтернативных... поищите, посчитайте, в конце концов, вас это не обязывает к принятию решений, тренируйтесь.

  7. #7

    По умолчанию

    А я знал одну интересную корпорацию, которая за взятки и под левые бизенеспланы, раз по пять перезаложив имущество брала кредиты. В итоге ей уже ни один банк не верил и тогда они заняли у "братвы" и на эти деньги купили своего динамичного конкурента и зажили долго и счастливо. Теперь о них порой читаю положительные отзывы в финансово-популярных журналах. Не очень научно это все, но думаю немного живой эмпирики дипломной работе только добавят плюсов. А-то как вспомню свою работу, как я страстно убеждал (и типа убедил) госкомиссию и как потом мои выводы и суждения, изложенные в работе, оказались не то что далеки от реальности, но и вообще находились с ней в параллельных мирах. Хотя, казалось бы, при написании использовал книжки умные, статейки серьезные... :d

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    Smile

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    раз по пять перезаложив имущество брала кредиты.
    Что сказать, умелое управление активами )))
    Может мне не везло, но я пока не встречал организаций, бравших кредит под реальное обеспечение, всегда что то рисовали.
    А еще интересен подход в получении внешнего финансирования основанный на тендере в откате, про него можно тоже написать .

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Что сказать, умелое управление активами )))
    Может мне не везло, но я пока не встречал организаций, бравших кредит под реальное обеспечение, всегда что то рисовали.
    А еще интересен подход в получении внешнего финансирования основанный на тендере в откате, про него можно тоже написать .
    Странно вы работаете..
    На протяжении последних 8 лет моего финдиректорства я всегда брал и беру кредиты под реальное обеспечение и счет им уже за полсотню...
    И без всяких откатов...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Что касается реального обеспечения, не всем так везет.
    А про откаты это так, к слову, просто слышал про эту особенность российской экономики... Особенно она интересна при работе со Сбером.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Что сказать, умелое управление активами )))
    Может мне не везло, но я пока не встречал организаций, бравших кредит под реальное обеспечение, всегда что то рисовали.
    А еще интересен подход в получении внешнего финансирования основанный на тендере в откате, про него можно тоже написать .
    А чего тут писать... в МГУ каждый 1,7-й так поступает. Но лучше всего дело обстоит в ИСАА. Там деньги это необходимое, но не достаточное условие. Там есть такая фишка. как конкурс РОДИТЕЛЕЙ!
    В финансировании порой вопрост "старшинства" связей тоже играет свою роль.
    А под реальное обеспечение таки берут. По крайней мере федеральные банки этот лохотрон преесекать стараются. Тот же УРАЛСИБ столько крови выпивает... причем под 100% прозрачные и реальные контракты.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Я не спорю с тем что берут под реальные активы. Просто при наработке истории, появляется возможность "художеств". Причем "художества" с федеральными как раз решаются через откат банку. Про всех конечно не буду говорить, но это существует.
    А что за конкурс РОДИТЕЛЕЙ? Не встречал пока. Интересно узнать. Можно в личку.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    hobo
    А в Росси разве отсутствует регистр заложенного имущества? А если есть, то как нотариус может оформить имущество в залог, если оно уже в залоге?!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Я не про перезаклад писал.
    Очень часто существует практика, если организация берет кредит под оборотные, завышать их, для увеличения кредита. А при существующей наработанной кредитной истории с банком, многие так и делают.
    Хотя думаю и перезаклад как то обходят.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    hobo
    Даже не представляю себе перезаклад необоротных....
    А что касается оборотных, то таки да.... Знаю о ситуации, когда специалист показывал банку чужой склад с чужими запасами... Прокатило.... Банк потом типа мониторил состояние залога (сижу и плачу...)...
    Также популярнен залог контрактных обязательств... Контракты то или с аффилированными структурами, или с "друзьями" топов....

  16. #16

    По умолчанию

    Презаклад внеоборотных, если речь не идет об объектах недвижимости, где есть вполне реальные формализованные документы, реестры и пр. делается "просто". Просто под "фонарь" заводится всякое барахло, которое оценщик вдруг признает ликвидным оборудованием. После получения кредита оборотка по какой-нибудь схеме выводится на "объект корпоративного финансирования", а дальше, все в зависимости от чистоты помыслов заемщика... разукмеется, такое мероприятие готовится заранее и у "фонаря" в банке как минимум полгода идут реальные обороты (правда с такими же "фонарями").
    Все это было раньше. Сейчас видимо в свете борьбы с отмыванием денег и международным террористам это стало прокручивать сложнее, но как я замечаю остались люди живущие в 90-х, считающие, что настоящий успех в бизнесе - это прибыль укрытая от налогообложения.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    Smile

    Цитата Сообщение от Шурик
    чужой склад с чужими запасами...
    у нас как-то по своему 2 раза провели... прокатило , во времена становления капитализма правда

  18. #18

    По умолчанию

    Хобо, ладно, давайте не будем хоботами меряться кто и как криминальные сделки проводил... давайте девушке поможем, а-то она диплом лет на 5 "строгача" напишет....

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    Smile

    Согласен! пусть спрашивает

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    История про корпорацию, занявшую деньги у «братвы» – просто супер! Впечатляет. Название фирмы, конечно же, коммерческая тайны? :-)) Про откаты писать, по-моему, довольно рискованно. Вдруг комиссия меня не поймет и не оценит? Да и подобной информации мне не получить: на этом предприятии я только «прохожу практику», а работаю совсем в другом месте.
    Последний раз редактировалось Татьяна22; 24.10.2006 в 21:26.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Сам я бывщий ... ВЗФЭИ-ст. Комиссия на ФиК нормальная, по крайней мере раньше была.
    Рассмотрите лизинг. Рассмотрите факторинг. Скорее всего будет дороже, но и будет с чем сравнить.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна22
    История про корпорацию, занявшую деньги у «братвы» – просто супер! Впечатляет. Название фирмы, конечно же, коммерческая тайны? :-)) Про откаты писать, по-моему, довольно рискованно. Вдруг комиссия меня не поймет и не оценит? Да и подобной информации мне не получить: на этом предприятии я только «прохожу практику», а работаю совсем в другом месте.
    Что-то мне не понятно - про какие комиссии Вы говорите.

    Потому что я когда защищала диплом - то могла рассказывать и рассказывать -а дали всего 5 минут и особо никого не интересовало - какие там научные достижения в дипломе отражены.


    Они обратились к отзыву научн. руководителя - и на энтом основании поставили оценку.

    Из чего я сделала вывод, что зря так тряслась из-за диплома

  23. #23

    По умолчанию

    Если диплом первый - стоит все же потрястись, для приличия. Но вот что касается рецензии к диплому, то у меня она гордо красовалась на настоящем бланке ООН с настоящей же между прочим печатью.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Первый диплом все-таки является хорошей практикой для того, что бы научится правильно излагать мысли, раскрывать тему и тд. Я бы поборолся за него в этом случае сам (максимально сам).

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    А я и трясусь. Дико страшно уже сейчас, чем ближе - тем страшнее. И за отчет по практике, и за диплом (но за диплом больше, конечно же), и за госы, которые нам так и не отменили. Вообще вся эта преддипломная подготовка требует "железных" нервов. Скорей бы все закончилось...

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна22
    А я и трясусь. Дико страшно уже сейчас, чем ближе - тем страшнее. И за отчет по практике, и за диплом (но за диплом больше, конечно же), и за госы, которые нам так и не отменили. Вообще вся эта преддипломная подготовка требует "железных" нервов. Скорей бы все закончилось...
    ГОСы - это действительно серьезно. Нужно выучить все то, что тем или иным способом пропустил за 5 лет.

    А диплом - это же творчество. Если в теме ориентируешься, то нервы не нужны. Всегда приятно - поговорить на тему, которая тебя саму увлекает.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    ГОСы - это действительно серьезно. Нужно выучить все то, что тем или иным способом пропустил за 5 лет.
    К ВЗФЭИ это не относится.

    А на счет диплома полностью согласен, творческий подход важен, и для оценки иддля сбережения нервов.

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Я в своей дипломной работе ввел свой показатель для сравнения различных вариантов финансирования.
    Можете попробовать и Вы. Раскрываться пока не буду, т.к. диссер еще катаю :-)

  29. #29

    По умолчанию

    Неужели "мутный индексированный денежный поток"?

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Хм, не знаю. Смотря что Вы имеете в виду;-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •