Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию Как оценить компанию с отрицательной прибылью.

    Господа!

    Как быстро оценить компанию (например, экспресс-оценка пивоваренного завода), если его прибыль отрицательная? требуются инвестиции и если их знать, то можно методом прогноза Cf. Но оценить следут со стороны нынешнего владельца, соответственно ни бизнес-плана, ни эффекта для будующего владельца оценить нет возможности. Что делать? ибо оценить надо быстро и прорабатывать возможные варианты развития (соответственно необходимые инвестиции и будующую прибыль) нет возможности.

  2. #2

    По умолчанию

    EV/Sales, EV/EBITDA, EV/EBIT компаний аналогов.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    а если информации о компаниях аналогах иначе я врядли бы спросил

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    на этом рынке было много поглощений, пошерстите информационные ленты.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    ок. с пивоваренными я согласен, ну а в принципе, что в таких случаях делать. потому что проблема стоит для целого пула предпряитий.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scheh
    а если информации о компаниях аналогах иначе я врядли бы спросил
    Мало ли...

    Попробуйте transaction multiples. Если вообще ничего нет (?), возьмите, на худой конец, балансовую стоимость активов... Если не нравится, спросите у владельца, за сколько готов отдать Еще быстрее не получиться.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    жалко. я думал есть какое нибудь волшебство.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Возмите средневзвешанную стоимость по СЧА и Выручке

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Помойму видел у Прата некий метод экспресс-оценки.
    Берем стоимость чистых активов и три годовых чистых прибыли, все это суммируем, и получаем некий ориентир стоимости.
    Сам не пробовал, не знаю насколько точно, думаю обратно пропорционально простоты метода.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scheh
    Как быстро оценить компанию (например, экспресс-оценка пивоваренного завода), если его прибыль отрицательная? требуются инвестиции и если их знать, то можно методом прогноза Cf. Но оценить следут со стороны нынешнего владельца, соответственно ни бизнес-плана, ни эффекта для будующего владельца оценить нет возможности. Что делать?
    Один из возможных вариантов: стоимость замещения. Выясняете, сколько будет стоить строительство нового завода сравнимой с Вашим мощности. Вычитаете из этой суммы стоимость приведения Вашего завода в порядок и получаете сумму, за которую Ваш завод можно продать...

    Другие возможные варианты: множитель объема реализации, множитель балансовой стоимости, множитель денежного потока (предполагая, что он положительный, естественно)...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Дело в том что это зависит в большей степени от того зачем инвестор это приобретает. Необходимо поределить цели приобретения, разработать методики, которые соответствуют этим целям и вперед.
    При этом выходит так что приходится узнавать состояние оборудования и консультироваться с соответствующими специалистами или просто знающими людями, чтобы понять, а что легче купить это или же взять и построить в поле новое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •