Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию поиск или создание потребности

    Всех приветствую!
    Устроился недавно в производственную компанию маркетологом. Одна из основных задач, стоящая передо мной поиск, выбор и развитие нового направления, точнее применение ресурсов компании на другом рынке. Сейчас есть рынок автоаксессуаров нужен второй.
    И вот тут попал в странную ситуацию: Предварительные предложения по выходу на тот или иной рынок игноририруются руководством. Т.е. я предлагаю например проанализировать ранок мебельной фурнитуры и найти нишу, которая позволит нам войти более менее удачно на этот рынок. Директор же убеждает меня в том, что ему просто нужно найти продукт, который например никто не замечает. Короче, либо найти "забытую" потребность, либо создать ее. Вот и думаю, пошла вторая неделя моей работы, директор косо поглядывает. Чувствую себя дауном полным. То ли увольняться, то ли дальше работать. Но все равно, чувствую, и через месяц еще рано будет мне рожать эту потребность. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Может подскажите советом, как поступить.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 18.10.2006 в 15:10.

  2. #2

    По умолчанию

    Цель директора понятна, работать на том же рынке, чтобы не нести доп.затраты по разработке нового продукта. Он вероятно подумал, что взяв маркетолога, даже если он рынка не знает, быстро найдет продукт, который "никто не замечает", но который имеет большие перспективы....
    Надо соизмерить Ваши возможности с целями директора и принять решение....

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от japson
    Всех приветствую!
    Устроился недавно в производственную компанию маркетологом. Одна из основных задач, стоящая передо мной поиск, выбор и развитие нового направления, точнее применение ресурсов компании на другом рынке. Сейчас есть рынок автоаксессуаров нужен второй.
    И вот тут попал в странную ситуацию: Предварительные предложения по выходу на тот или иной рынок игноририруются руководством. Т.е. я предлагаю например проанализировать ранок мебельной фурнитуры и найти нишу, которая позволит нам войти более менее удачно на этот рынок. Директор же убеждает меня в том, что ему просто нужно найти продукт, который например никто не замечает. Короче, либо найти "забытую" потребность, либо создать ее. Вот и думаю, пошла вторая неделя моей работы, директор косо поглядывает. Чувствую себя дауном полным. То ли увольняться, то ли дальше работать. Но все равно, чувствую, и через месяц еще рано будет мне рожать эту потребность. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Может подскажите советом, как поступить.
    Да он просто прикалывается Лучше начните с малого, проведите исследования, расчитайте емкость рынка, доли конкурентов, проанализируйте объемы продаж, и прочее - работа для Вас сразу найдется.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 18.10.2006 в 15:13.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от japson
    Всех приветствую!
    Устроился недавно в производственную компанию маркетологом. Одна из основных задач, стоящая передо мной поиск, выбор и развитие нового направления, точнее применение ресурсов компании на другом рынке. Сейчас есть рынок автоаксессуаров нужен второй.
    И вот тут попал в странную ситуацию: Предварительные предложения по выходу на тот или иной рынок игноририруются руководством. Т.е. я предлагаю например проанализировать ранок мебельной фурнитуры и найти нишу, которая позволит нам войти более менее удачно на этот рынок. Директор же убеждает меня в том, что ему просто нужно найти продукт, который например никто не замечает. Короче, либо найти "забытую" потребность, либо создать ее. Вот и думаю, пошла вторая неделя моей работы, директор косо поглядывает. Чувствую себя дауном полным. То ли увольняться, то ли дальше работать. Но все равно, чувствую, и через месяц еще рано будет мне рожать эту потребность. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Может подскажите советом, как поступить.
    Ваша проблема стара как мир. Вас взяли на развитие новых направлений, Вы стали, видимо, требовать бюджет на исследования, что им сразу не понравилось (вот косо и поглядывают). Поправьте меня, если я не прав.

    Единственный выход для Вас - сделать общий набросок исследования, предварительно выделить интересные сегменты, определить их эффективность, игроков рынка и т.д., а самое главное - выгоды, которые вам принесет вхождение в этот сегмент. После предложить проверить результаты исследования, по самому прибыльному сегменту, хотя бы примерно, с минимальным бюджетом, чтобы снизить риски. Если результаты подтвердят ваши идеи, если Вы удачно войдете сегмент и получите искомые выгоды (разумеется шуршащие и звенящие), то тогда и сможете требовать бюджет.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 18.10.2006 в 15:15.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    А может попробовать начать с малого?
    Проанализировать существующий ассортимент продукции, показать проблемы, например, плохо продающийся товар, выявить, что с ним не так, предложить решить эту проблему, пока будут решать заняться внешней ситуацией?
    Мне кажется Вам сейчас надо озадачить директора ЛЮБОЙ проблемой, которая его заинтересует.
    Кстати мне кажется, что его понимание решения вопроса можно очень просто совместить с вашим, предоставте директору план действий в заголовок внесите задачу так, как ставит он, а в плане её решение расписывайте так, что бы туда входите пункты, которые хотите сделать вы.
    Например:
    Цель - найти продукт, который никто не замечает.
    Метод - анализ рынка фурнитуры; выявления предпочтений потребителей; особенностей, на что обращают внимание; насыщенности рынка; "пробелы" рынка и т.п.
    Подайте конфетку в той обёртке, которая будет понятна директору.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Сорри, что молчал, проблема с инетом была, да и других проблем хватало.
    Анализировал существующий ассортимент продукции и прогнозировал объемы продаж и все с этим связанное.

    2 XENOMORPH : производство пластмассовых изделий таково, что на любой рынок нужно выходить с ассортиментом (что очень затратно для малых и средних предприятий на первоначальном этапе - изготовление прессформ - дорогой, трудоемкий, длительный процесс), либо с хорошо востребованным на данном рынке изделием, которое отличается по хар-кам в лучшую сторону.

    Sergei_K. : Бюджета сразу скажу не требовал, для первичного анализа достаточно поискать в открытых источниках. Директор и не планировал дополнительных затрат на исследования. Он знает некоторые позиции которые очевидны, поэтому меня по ним бракует.

    Я вижу один из вариантов решения, выход на рынок с новым продуктом.
    Вот и озадачился: нужна инженерная мысль-решение. Разработок думаю у нас в стране много (гениев-самородков). Нужно найти изобретение, оценить рынок, требуемые производств. ресурсы и .т.п. Заключить с "гением" контракт и заниматься производством и реализацией.
    Кто-нибудь сталкивался с нечто подобным? С кем контактировать по данному вопросу? Методом тыка - поиска самородков, изделий, либо через ТЕхнопарки, например?

    ЗЫ: Кстати никто не занимался исследованием рынка такси (пассажироперевозок)? Хотелось бы сравнить цифры по количеству такси на душу населения (кроме Питера и Москвы).

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте, господа. Не особо маркетолог...так себе рекламист))
    Наблюдая мучительные агонии молодого маркетолога и вполне нормального директора (мой тоже такой был поначалу...через месяц успокоился, таперь всё в порядке...) хотелось бы присоветовать молодому человеку не искать "поди туда не знаю куда, найди то, не знаю что". Обычно истина всегда в принципе - под ногами. Нужно просто взять обычную вещь и найти ей другое применение. Все гениальные вещи просты. А вы подходите к ним с презумпцией виновности. Кто то придумал чулки - гениально? Женщины, думаю, согласятся...А кто посмотрел на них и придумал - колготки...В тысячу раз гениальней. Вопрос, сколько женщин сегодня покупают чулки, сколько - колготки. Вот так.
    Мой совет прост. Не нужно искать гения - самородка. Нужно стать им самому! ))
    Почитайте ТРИЗ. (одноимённный сайт, для непосвящённых).
    Можно и не уходить от изначального производства компании. Можно продумать новую услугу в рамках существующего проекта.
    Благодарю за внимание.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    75

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Kotenok29
    А может попробовать начать с малого?
    Проанализировать существующий ассортимент продукции, показать проблемы, например, плохо продающийся товар, выявить, что с ним не так, предложить решить эту проблему, пока будут решать заняться внешней ситуацией?
    Абсолютно согласен! Задача маркетолога, прежде всего, проанализировать и проконтролировать состояние компании "здесь и сейчас". Что толку соваться на новые рынки, если у вас на вашем основном не всё в порядке? Новый рынок - это всегда затраты и, зачастую, не малые (исследования, раскрутка, реклама). Эти затраты должны финансироваться продажами на вашем основном рынке.

    А на счёт "изобретения" нового продукта есть конкретные маркетинговые инструменты - идентификация непокрытых потребностей. Если интересно, могу посоветовать ..

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strategist

    А на счёт "изобретения" нового продукта есть конкретные маркетинговые инструменты - идентификация непокрытых потребностей. Если интересно, могу посоветовать ..
    Посоветуйте, пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •