Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    1

    Exclamation ПО для статистики и прогнозирования

    Добрый день!
    Кто-нибудь пользовался программой Statistica? применял ее для прогнозирования и анализа временных рядов?
    Насколько оказалась эта программа полезной и эффективной? расскажите пожалуйта

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию польза и эффективность

    Здравствуйте, Natalie!

    Польза и эффективность Statistica (как и любого другого статистического ПО: SPSS, E-views, Stata etc.) для маркетолога определяется двумя факторами.
    1. Требующие решения задачи
    2. Знание мат. статистики и эконометрики (в Вашем случае методов анализа временных рядов и регресионно-корреляционного анализа).

    Эти программы "лишь" в сотни раз упрощают вычисления. И всё. Например, если для построения простой линейной регрессии в Excel Вам нужно перемножать огромные матрицы, то стат. пакет сделает это сам + расчитает кучу полезных статистик дополнительно. При этом важно понимать, что для использования той же Statistica нужно очень хорошо понимать как работают вшитые в неё методы.
    Другой вопрос: а надо ли оно Вам? Если стоящие задачи можно легко решить в Excel, зачем мудрить? Если нет - прогнозировать и описывать тенденции в Statistica достаточно удобно, но это, опять же, требует теоретической подготовки.
    С моей точки зрения Statistica - не лучшие пакет для работы с временными рядами, мне больше нравится E-views. Его, кстати, можно скачать в сети.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    Эти программы "лишь" в сотни раз упрощают вычисления. И всё. Например, если для построения простой линейной регрессии в Excel Вам нужно перемножать огромные матрицы, то стат. пакет сделает это сам + расчитает кучу полезных статистик дополнительно.


    Не надо в Excel никакие огромные матрицы перемножать. Там есть встроенный модуль регрессионного анализа для нескольких переменных, который дает основные описательные статистики. Хотя при серьезном анализе лучше специализированное ПО использовать, только многие ли доходят до такого анализа.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    ... только многие ли доходят до такого анализа.
    В точку!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    мне больше нравится E-views. Его, кстати, можно скачать в сети.
    а ссылочку киньте, пожалуйста..

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outfox
    а ссылочку киньте, пожалуйста..
    Посмотрите по эти ссылкам:
    http://crow.academy.ru/econometrics/links.htm

    http://cyber.econ.pu.ru/?code=usefull

    http://forum.xion.ru/showthread.php?t=2087

    если они уже устарели, поищите через гугль

  7. #7

    По умолчанию

    Если интересует серьезный анализ и прогнозирование, посмотрите систему "Дедуктор"... ИМХО, на сегодняшний день наиболее мощный программный продукт в этом направлении...

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию А для примитивного прогнозирования?

    На нашем предприятии мы прогнозируем спрос для производства.

    Т.е. по всем производимым позициям мы делаем прогнозы на 2 недели вперед ...

    есть ли какой-либо программный продукт, который облегчит эту задачу??? Например в прогу забиваются продажи за 2 предыдущие недели + возможность корректировки (например при больших рекламных кампаниях) ...

    есть такое???

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndryI
    На нашем предприятии мы прогнозируем спрос для производства.
    Т.е. по всем производимым позициям мы делаем прогнозы на 2 недели вперед ...
    Эт смотря что вы там у себя производите. Если спрос на вашу продукцию подвержен сезонности, то смело можете выкидывать свои 2х недельные прогнозы в корзину.

    Цитата Сообщение от AndryI
    есть ли какой-либо программный продукт, который облегчит эту задачу??? Например в прогу забиваются продажи за 2 предыдущие недели + возможность корректировки (например при больших рекламных кампаниях) ...
    Есть. Называется Microsoft Office Excel.
    Просьба не путать с Ёкселем и Мокселем.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Александр, ваш сарказм мне не понятен ..

    Да, сезонность есть, но есть и ее коэфициенты ... поэтому я думаю можно прогнозировать и не выкидывать в корзину прогнозы. Эта система на предприятии работает уже больше года. Просто мне хочется это как раз перевести из Экселя в другой программный продукт ... вот и все ...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndryI
    Александр, ваш сарказм мне не понятен ..
    Ну, тут я ничего поделать не могу.

    Цитата Сообщение от AndryI
    Эта система на предприятии работает уже больше года. Просто мне хочется это как раз перевести из Экселя в другой программный продукт ... вот и все ...
    Если система работает, зачем ее куда-то "переводить"? Попробуйте не обижаться на слова и зафиксировать на бумажке причины - ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО?.
    У вас получится ... список требований к системе. Наложив который на описание функционала той или иной системы, вы получите РЕЗУЛЬТАТ - какая система удовлетворяет требованиям в большей или меньшей степени. Дальше -дело техники.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Могу посоветовать для решения задач прогнозирования числовых переменных программу POLYANALYST. Достаточно эффективный инструмент, особенно при больших наборах данных и в условиях нечетких многофакторных зависимостей.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    4

    Question Сравнение ПО для прогноза продаж

    Всем привет.
    В процессе работы возник вопрос с выбором ПО, умеющего прогнозировать продажи с учётом промо-акций и тому подобных нерегулярных явлений.
    Существуют ли какие-то обзоры подобного ПО? А то есть некоторый набор требований к программулине, боюсь не каждая удовлетворит им.
    Гугель уже мучал, ничего конкретного не нашёл, ни на русском, ни на английском...

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Нашёл так называемый "M3 Competition", который проводит конкурс по сравнению разного прогнозного ПО, вот ссылка
    http://www.johngalt.com/galt_university/m3article.shtml
    забавно, две лидирующие программы - ForecastX и ForecastPro идут ноздря в ноздрю, однако автор всё равно выгораживает своё детище

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    ForecastX в рунете не найден, а ForecastPro есть, и найден, как ни странно, по адресу http://forecastpro.ru ))
    в англоязычном варианте всё в порядке и там и там
    http://www.johngalt.com - ForecastX
    http://forecastpro.com - ForecastPro

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    25.08.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию прогнозирование

    Добрый день. У меня стоит та же задача (прогнозирование продаж), которую должжна решать система потому что д Ехсель достал уже, в нём нет возможности работать учитывая тренды и промоакции, хочется чего-л специализированного в коробке и недорого. Поделитесь опытом, товарищи.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    http://www.infopolis.com.ua/
    я очень люблю эту программу. вводишь аналитические признаки по товара и крутишь себе в олапе, строишь любые тренды

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndryI
    На нашем предприятии мы прогнозируем спрос для производства.

    Т.е. по всем производимым позициям мы делаем прогнозы на 2 недели вперед ...

    есть ли какой-либо программный продукт, который облегчит эту задачу??? Например в прогу забиваются продажи за 2 предыдущие недели + возможность корректировки (например при больших рекламных кампаниях) ...

    есть такое???
    На executive были статьи об одном ПО для прогнозирования продаж. Например, вот: http://e-xecutive.ru/community/articles/681043/ Сейчас это ПО называется протоз.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    На эту тему - методы прогнозирования продаж - мы сделали подборку материалов - http://www.vespol-soft.com/informations/news/54.html

    Посмотрите, может что пригодится.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    немножко освежить тему. прошло почти 2 года с последнего сообщения. может появилось что-то действительно широко применяемое? сам использую matlab + ms sql. sql для выборки истории и различных фильтров, а matlab для непосредственного прогнозирования по различным методам. В результате с помощью матлаба массив из 2000 позиций считается 3 минуты, по каждой позиции выдаётся 10 вариантов прогноза (различные комбинации тренда + сезонность: линейная аддитивная, линейная мультипликативная, логарифмическая аддитивная, логарифмическая мультипликативная и т.д. также пара методов типа холь-уинтерс и арима) с ошибкой прогноза. Уже вручную выбирается наиболее подходящий, поскольку этот этап так и не смог автоматизировать.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Я давно ушёл от прогнозирования продаж, но если бы сейчас встала такая задача, в первую очередь рассмотрел бы средства используемой СУБД.
    В MS SQL Server есть алгоритмы для прогнозирования, в Oracle тоже. Плюс: быстродействие, отсутствие необходимость в monkey job.
    Минус: в Oracle надо писать процедуры на PL/SQL, Datamining в SQL Server тоже требует кваллификации программиста баз данных.

    Второй вариант (если много денег на лицензии): СУБД + Data-mining tool (типа PASW Modeler (в прошлом SPSS Clementine), Statistica Data-miner, SAS должен подойти, но я его не видел).
    В системе Data-mining настраиваете процедуры, тянущие данные из СУБД по расписанию (прямо пишете туда нужные SQL запросы). Там же с помощью интерфейса настраиваете цепочку узлов (последовательно запускаемые процедур) , которые могут:
    а) готовить данные для применения методов прогнозирования (не обязательно делать это полностью в СУБД)
    б) собственно выполнять прогностические расчёты
    в) визуализировать в виде графиков и таблиц результаты расчётов
    г) писать прогнозные значения в таблицы любой БД
    Вся цепочка узлов выполняется по расписанию. Использование подобной системы суть - программирование с помощью интерфейса, это не сложно, если понимать "вшитую" математику.
    Плюсы:
    1) удобно, достаточно красиво
    2) менять легко (если понимаете, что делает каждый прогностический метод, как в Вашем случае), но тут требуется сноровка
    3) ежедневного ручного труда не нужно
    4) в сети есть англоязычные сообщества датамайнеров, по запросу типа "i'am very young and need help" можно проконсультироваться
    Минус: такие DAta-mining tools стоят очень дорого, для запуска задач по расписанию (или если sku много) потребуется серверная версия, которая ещё дороже.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Мы просто вводим последнюю закупку или продажу, а программа сама прогнозирует и считает пределы продаж: расширились они или сузились.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Для массового расчета прогноза продаж в Excel - одновременно по десяткам - сотням позиций - рекомендую
    http://novoforecast.com/
    http://www.4analytics.ru/forecast4ac-pro.html

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Статистикой пользовался, удобная программа, простая, как любое табличное приложение, но функционал сложновато представлен.

  25. #25

    По умолчанию

    SQL - лучше всех!
    А для анализа - голова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •