Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    5

    Question Поделитесь опытом. Различие в учете договоров по МСФО и РСБУ

    Добрый день.

    Никто не сталкивался с различиями в учете договоров строительства по стандартам МСФО и по РСБУ?

    Мы сейчас учитываем затраты и выручку по строительству одинаково в МСФО и РСБУ. Но наши аудиторы направляют нас к стандарту МСФО 11 и упирают на то, что есть весьма существенная разница.

    Подскажите - в чем же учет в корне отличается?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Это Вам только КАЖЕТСЯ или Вы УЧИТЫВАЕТЕ процессы в строитеьстве по МСФО?!
    А перечитать оба не пробовали?!

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    5

    Post

    В учете по МСФО при реализации по договору строительства для заказчика (не важно каким способом это строительство осуществлялось - подрядным или хозяйственным ) делается проводка Д"Расчеты с покупателями - К"Выручка от реализации услуг"
    Основанием для выручки по выполненным работам, является фактически выполненный объем работ по актам.

    Ну собственно так же и в РСБУ видимо учет идет.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от louni
    Основанием для выручки по выполненным работам, является фактически выполненный объем работ по актам.

    Ну собственно так же и в РСБУ видимо учет идет.
    Фактически выполнено и по актам - две большие разницы.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Хм.... louni
    Ьта проводка, которую Вы указали, характерна для учёта в принципе. Даже в каком-то Кыргызстане Вы её найдётен, причём не только в строительстве.

    Аудиторры наверняка имеют в виду разницы в датах признания дохода....
    Вы в курсе учёта по МСФО, а по РСБУ нет?! Странно.

  6. #6

    По умолчанию

    Какая прелесть. Хотел было ветку по ИАС11 создать, а "все уже украдено до нас".
    Я сам вот озадачился и многое не понятно. Как бы на русском полный текст стандарта почитать?
    Как это в жизни реализуется? Какую юридическую силу будут иметь эти показатели завершенности?
    В общем, ратуйтэ панове!
    Последний раз редактировалось Вселенский разум; 20.10.2006 в 17:59.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Ну так создавайте. В понедельник.

  8. #8

    По умолчанию

    Шурик!!! >:-\
    Хватит и этой темы. Я ж не Дарт Вейдер, атаку клонов организовывать не буду. Т.е. у меня есть долгосрочный проект. Получив аванс я естественно не могу его отнести на выручку. Но как быть в соответствиис этим стандартом с затратами? Очень меня смущает этот преславутый процент завершенности. Вот например строим мы параход. И контракт на пароход, а не на комплект плавсредства в сборе. получается, что весь период строительства у нас этот параход по балансу размазан. И Pl отражает цифры малые, как ВВП Бенина. Но с кэшэ конечно обороты будь-здоров. Ну а по акту приемки через три года, мы сдаем параход и вот у нас происходит форменный взрыв в Pl - нереальный одномоментные затраты, выручка и маржа прибыли с навара. Насколько я понимаю, ИАС11 должен бороться с этим бредом и признавать доходы и расходы в соответствии с периодом их вактического возникновения... Но из приведенных примеров создается ощущение битвы иррационального с бессознательным. И все равно получается то же, что и в исходной ситуации с РСБУ.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Почему же? Аналогичный стандарт и по сельскому хозяйству. Принцип тот же. Ознакомьтесь и с ним - понятней будет ст. 11.
    В Украине существует стандарт по строительным контрактам. его положения очень схожи с ИАС 11. Почему Вам это кажется иррациональным? Есть затраты, должны быть и доходы, и наоборот. До понедельника.

  10. #10

    По умолчанию

    Шурик, солнце еще высоко. Не торопите понедельниу. ;-)
    "Иррациональное" я сказал не буквально. Я вообще очень образно выражаюсь порой. Мне б полный текст стандарта глянуть, а не коментарии....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •