Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию Финансовый план (краткосрочный)

    Скажите, пожалуйста! Какие статиь вы вносите при рассмотрении доходной части финансового плана.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Основная, финансовая, инвестиционная деятельность
    С расшифровкой/без по статьям.
    А в чем собственно вопрос, может я вас не правильно понял?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Я хочу составить краткосрочный финансовый план балансовым методом. Для этого рассматриваю все доходы и поступления, а также расходы и отчисления. Вот, я и спрашиваю какие статиь вы включаете в свой фин план, как расходов так и доходов.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    Я хочу составить краткосрочный финансовый план балансовым методом. Для этого рассматриваю все доходы и поступления, а также расходы и отчисления. Вот, я и спрашиваю какие статиь вы включаете в свой фин план, как расходов так и доходов.
    Читаю и что-то не понимаю... Мне кажется хобо ответил на ваш вопрос.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    33

    Smile

    Ох этот финансовый план.

    Если вы делаете бюджет доходов и расходов (отчет о прибылях и убытках)
    в доходной статье - выручка от продаж (без НДС) может расшифровывать по номенклатуре, услугам и т.д.
    в расходной - себестоимость, (тоже можете расшифровывать по затратам), операционные расходы - это расходы на продажу и административно-управленческие.
    Ну и т.д.
    далее строите бюджет движения денежных средств - это cash inflow и cash outflow по каждой деятельности - оперционная, финансовая, инвестиционная.

    И так далее и тому подобное. А еще лучше просто книжку открыть и посмотреть как это Финансовый план строится.

    My Best,

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    в доходной статье - выручка от продаж (без НДС)
    Не всегда, посмотрите историю НДС, поймете как считать выручку, без НДС, выделяя НДС (возможно это ваша "прибыль") отдельно и фактом проставляя, когда он уплачен в бюджет.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Конечно, нет ничего сверхестесвенного и в ФП-ии.
    Это у меня первый план. До этого только в учебнике.
    Просто, после разговора со своим начальником я иногда совневаюсь в своих знаниях, а иногда и в его...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Постарайтесь сделать максимальную детализацию, если будут какие то изменения, потом будет проще исправить.
    Если делаете в excel используйте максимально формулы завязанные на константы, опять же проще будет менять
    План можете сделать в 3 вариантах: оптимистично/реально/пессимистично

  9. #9

    По умолчанию

    Насколько я понял, вы делаете прогноз движения денежных средств. Поэтому посмотрите отчет ДДС по вашей компании и сделайте прогнозный ДДС с той же постатейной аналитикой. Удобно потом будет работать с этим планом, заменяя прогнозные показатели отчетными.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    В поступлениях сначала покажите основные направления деятельности Вашего предприятия. Например, торговая деятельность и услуги..Далее, раскрываете эти направления - желательно в разрезе заключенных договоров и контагентов...Вам так будет удобнее - легче планировать...Допустим по услугам вы ежемесячно предоставляете аренду контрагенту N, вы знаете сумму месячной аренды, которую можете и указать...Для контрагента M вы выполняете работу в течение 3 месяцев согласно календарного графика в договоре...По торговой деятельности вы приблизительно можете указать объем закупаемой той или иной номенклатуры товаров...Но небольшая ремарка: так как мы говорим об финплане, то нас интересуют все же поступления (фактическая оплата) - спрогнозируйте на основании тех же договоров и ваших знаниях о платежеспособности этих контрагентов...То же касается и расходной части: существуют уже заключенные договора, по которым вы должны выполнять свои обязательства (платить деньги), в планах заключить еще какие-либо...Для удобства можно разделить расходную часть на следующие группы: зарплата, налоги, прочие контрагенты по степени важности оплаты предоставляемых ими услуг, работ или товаров...

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    И так далее и тому подобное.
    После того как построили бюджет ДДС, какой следующий шаг (что нужно составить)?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Прибыль и убытки
    Прогнозный баланс
    И куча мелких подбюджетиков (хотя они у вас уже должны быть если есть ДДС), и следить, следить, следить, корректировать, сверять, поощрять, наказывать.
    Все зависет от того что вы хотите получить в результате.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    После того как построили бюджет ДДС, какой следующий шаг (что нужно составить)?
    Я всегда считал, что БДДС скорее в конце, а не в начале цепочки.
    1. Ключевой бюджет - обычно это бюджет продаж.
    2. На основе 1 пункта функциональные бюджеты: производства, использования ресурсов, приобретение ресурсов и т.д.
    3. На основании 1 и 2 отчет о прибылях, баланс и денежные потоки.
    4. Рассмотрение 3 на доработку (к пункту 1) или утверждение.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Учитывая что БДДС уже существует, значит есть и бюджет реализации и производства/закупок.
    Возможно нет еще инвестиций, если конечно они подразумеваются, и привлечения внешнего финансирования.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию Поступление денежных средств

    Рассматриваю продажу гот. прдукции. Часть денег перейдет в дебиторскую задолженность.
    Правильно ли планировать на предприятии себе долг (но по другому не получиться, т.к. не все деньги вовремя до нас доходят). Как обозвать этот пункт..."Планирование, расчет...возможной ДЗ".

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Учитывая что БДДС уже существует, значит есть и бюджет реализации и производства/закупок.
    Возможно нет еще инвестиций, если конечно они подразумеваются, и привлечения внешнего финансирования.
    Но если все есть, то надо просто исполнять и следить за исполнением.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Планирование ДЗ:
    Запланируйте постоянную ДЗ, + прирост/уменьшение ДЗ в зав-ти от сезонности.
    А обозвать этот пункт как угодно можно.
    Еще бы хорошо вам систему по управлению ДЗ внедрить (на форуме много обсуждалось, посмотрите поиском), для исключения роста постоянной просроченной ДЗ.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Планирование ДЗ:
    Запланируйте постоянную ДЗ, + прирост/уменьшение ДЗ в зав-ти от сезонности.
    А обозвать этот пункт как угодно можно.
    Еще бы хорошо вам систему по управлению ДЗ внедрить (на форуме много обсуждалось, посмотрите поиском), для исключения роста постоянной просроченной ДЗ.
    O'k. На форуме и правдо есть много чего полезного. Надо применить (попробывать) для своего предприятия. Интересно что получиться.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    Интересно что получиться.
    Вы только поаккуратней с экспериментами... В плане дебиторки, привлеките сбытовиков, в качестве экспертов.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Вы только поаккуратней с экспериментами... В плане дебиторки, привлеките сбытовиков, в качестве экспертов.
    Сделала кое-какие шаги, описала перспективу. Кто-то одобрил, а кто-то посчитал не нужным...
    Но я не расстраиваюсь, составляю электронный вариант (с помощью БД) может быть на наглядном примере смогу убедить.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashka
    Сделала кое-какие шаги
    Главное начать! А считают не нужным такие вещи обычно 2 категории людей.
    1-е те на кого эти нововведения могут оказать сильные влияния, в плане пересмотра их функций, требований к их работе и тд. Нововведения всегда плохо приживаются. Заручайтесь поддержкой руководства.
    2-е обычно собственники, чьи интересы направлены на 0 результат работы за период, тк подкормка для них идет из других каналов, про которые обычно никто не знает.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Romashka бросайте читать книги вы прочли слишком много литературы

    во первых пользуйтесь нормальными терминами
    термин "финансовый план" в реальной жизни не испольуется

    если рассматривать бюджетирование и составление финансовой модели развития компании, то вас должны интересовать те статьи по которым вы потом будете контролировать исполнение бюджета и выполнение финансовой модели, если вы контролируете только поступление денег в компанию в целом, то нет смысла например разбивать эту статью на подстатьи по видам деятельности и т д.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    то нет смысла например разбивать эту статью на подстатьи по видам деятельности и т д.
    А каким образом будет осуществляться план факт анализ? В общем, по всем поступлениям? Все же лучше разбивать постатейно.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Можно ли как-то посчитать остаток ДЗ, kt-ый перейдет на след. месяц???

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    можно, надо взять ДЗ на начало месяца и все проводки с соответсвующего балансового счета из бухгалтерской системы

    если же вы планируете ДЗ, то она просто устанавливается в нужном вам размере (лимит) и функциональным менеджерам спускаются указания по ее сокращению

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    Romashka бросайте читать книги вы прочли слишком много литературы
    Как только составлю план, сразу же брошу книги. А сейчас, пока, они нужны.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Это понятно. Дело в том, что от меня требуют "переходящую" ДЗ, т.к. она в любом случае будет. Если я планирую, что покупатели выплачивают долг. Мне говорят-"получиться так, все плохие. Одна ты хорошая, только ты работаешь."

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    У вас есть прописанные договорные отношения по отсрочкам с клиентами? Рисуйте по ним график прихода денег от отгрузки.
    Переходящая ДЗ= начальная + отгрузка - приход денег. В чем проблема?
    Посмотрите по статистике постоянную просроченную ДЗ. Сделайте по ней норму в % от реализации. Но не по факту, который был, а то, что хочется видеть.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Отличная вещь для планирования ДЗ - это план поступлений по продажам, который является продолжением плана продаж. Если у вас есть типовой договор, в котором прописаны условия оплаты - это нетрудно. Кроме того, можете воспользоваться статистикой прошлых периодов.
    Например, в янв запланировано 100 руб продаж. По условиям договора вы просите 50% предоплату, а остальное вам должны оплатить в течение 30 дней. В этом случае можете планировать поступления в янв в размере 100*50%=50руб, а в фев 100-50=50. Соответственно и плановая ДЗ на конец янв составит 50руб. Кроме того, все суммы можно корректировать на % просроченной ДЗ или на сумму, которую клиенты могут вообще не оплатить.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Переходящая ДЗ= начальная + отгрузка - приход денег. В чем проблема?
    Точно такая формула, только в виде таблице у меня сейчас лежит перед глазами. А проблема в том, что клиенты не очень то и хотят платить по своим обязательствам. А предприятие в свою очередь боится сильно надавливать на неплатильщиков. Какой-то замкнутый круг.
    Поэтому я и хочу ввести учет ДЗ, говорят помогает. Но пока это безрезультатно, не могу переубедить.

    А на данный момент, правдо воспользуюсь статистикой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •