Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    По умолчанию Помогите студентке

    Добрый вечер.
    Помогите с написанием контрольной.
    Мне надо написать работу по ценовым стратегиям.
    Оцените правильно ли я делаю и подскажите ка действовать дальше.
    Я определила основных конкурентов компании, сделала таблицу по мониторингу цен (прайсы взяла с их сайтов), рассчитала абсолютное минимльное и абсолютное максимальное отклонение, а что дальше делать не знаю. Как правильно все это проанализировать и какие диаграммы или графики нужно построить, чтобы все наглядно и красиво получилось. К сожалению данной информации в книгах не нашла.
    В качестве примера я взяла компанию в которой работает мой парень, это не очень крупная компания, диллеры медтехники.
    Буду благодарна за конкретные советы.
    Если кто-то скинет какие-то материалы по почте буду очень признательна.
    Slayra@rambler.ru

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    По каждому конкуренту посмотрите динамику колебания цен за период ( лучше за год). Как правило, это вполне показательно. Можно выкопать какие-то закономерности изменения спроса, сравнить по этому показателю конкурентов между собой, прояснить поведение рынка. Изобразите в виде графика динамику рынка со слов молодого человека, наложите графики изменения цен конкурентов. Здесь можно что-нибудь увидеть.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ Виктория.
    А как можно сделать исходя из этих данных карту позиционирования(или лист позиционирования) цена/качество или цена/сегмент, как диаграммы построить.
    Где можно посмотреть как эта карта должна выглядеть, я просто не очень понимаю: цена- ось х (это у меня есть), а у-качество/сегмент, где эти данные взять?
    Заранее прошу простить мое не знание в этом вопросе, но что-то не понимаю.

  4. #4

    По умолчанию

    Что-то никто больше не отвечает, а работу сдавать через 2 дня. :-((

    Как пересечь эти данные? есть 3 основных конкурента, есть их цены на какие-то позиции, рассчитано абсолютное и тносительное отклонение от "нашей цены", рассчитаны мин. средние и макс. цены, абсолютное мин. отклонение и абсолютное макс. отклонение.
    На какие-то позиции у "нас" цены выше, на какие-то ниже.
    Я просила своего друга достать мне отчеты по продажам за год, и изменение цен, но он не может (говорит секретная информация).
    Препод говорит, что надо посмотреть, правильные ли цены выставляет компания если в качестве стратегии ценообразования выбрана стратегия мониторинга цен конкурентов.
    Подскажите, как мне проанализировать собранную информацию?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктория Комлева
    Спасибо за ответ Виктория.
    А как можно сделать исходя из этих данных карту позиционирования(или лист позиционирования) цена/качество или цена/сегмент, как диаграммы построить.
    Где можно посмотреть как эта карта должна выглядеть, я просто не очень понимаю: цена- ось х (это у меня есть), а у-качество/сегмент, где эти данные взять?
    Заранее прошу простить мое не знание в этом вопросе, но что-то не понимаю.
    По-моему это будет так (объясняю на пальцах ):
    квадрат, который разбивает ось ОХ, и ОУ на 4 квадрата. Пересечение это типа точка "0". ОХ градируется на "плохое качество", "среднее качество" (точка О на пересечении двух осей), "отличное качество". То же самое с Оу, внизу "низкая цена" , в центре на пересчении "средняя цена" и далее.

  6. #6

    По умолчанию

    Препод говорит, что надо посмотреть, правильные ли цены выставляет компания если в качестве стратегии ценообразования выбрана стратегия мониторинга цен конкурентов.
    Подскажите, как мне проанализировать собранную информацию?
    Стратегия ценообразования "под конкурентов" подразумевает, что ваши цены выровнены "под рынок" с заданной точностью. Причем, так как у Вас явно b2b, желательно уточнить о какой именно цене вы говорите(прайсовой, "реальной" при некотором среднем объеме заказа, минимальной известной).
    Так, кто-то может показывать на сайте цены на 3-5% выше, чем реальная цена продажи - чтобы было о чем поторговаться. А кто-то может показывать цены ниже, но нет сервиса, доставки, монтажа... Т.е. сравнивая цены в b2b их часто следует некоторым образом "нормализовать".

    Допустим, это Вы сделали.
    При Вашей постановке задачи, далее Вам нужно просто оценить отклонение ваших цен от "вражеских" с заданной преподавателем детализацией (по товарам, категориям товаров, ценовым сегментам и т.п.). Визуализация если и нужна, то простейшая. Например, в виде гистограмм.

    Далее, по всем отклонениям Вы должны принять определенные решения - существенно дли данное отклонение, требует ли корректировки (и если да, то в какую сторону и на какую величину).

    Например, по некоторой группе цена превышает рыночную в среднем на 5% при установленной норме 2%. Решением может быть снижение цены на 3%. Но при этом следует оценить возможный прирост продаж и посчитать, как изменится ДОХОД компании - может статься так, что снижение цены себя не оправдает.

    Второй пример: если некоторый продукт уникален (или заметно превосходит аналоги), то его цену можно смело держать на хорошем уровне (на Вашу продукцию - медицинскую технику - спрос неэластичен), хотя в остальных катеориях Вы можете держать цены чуть ниже конкурентов.
    Последний раз редактировалось Константин Стрюков; 11.10.2006 в 18:21.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •