Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    По умолчанию Методолгия ревизионных проверок

    Уважаемые коллеги!
    Назрел вопрос проведения ревизионной проверки на одном свечном заводике в связи с подозрениями в выпуске левой продукции.
    Кто-нибудь может просветить по методики назначения и проведения ревизионных проверок.

    Штука в том, что прямых улик против них можно сказать нет. Т.о. нужно основание, для проведения проверки (чтобы если что самим глупо не выглядеть)? Мои идеи по основанию – перерасход ряда материальных ресурсов, например производственных затрат электроэнергии, из расчета на единицу продукции. Или это как-то проще делается? И если проверка назначена, каков порядок действий (кроме отработки основания проверки)?

  2. #2

    По умолчанию

    Универсального ответа не знаю. Есть куча вариантов, но нужно знать детали: что выпускает свечной заводик, как организованы продажи-поставки и т.п.
    Если интересно - пиши в личку, но ответить раньше пятницы, вероятнее всего, не смогу
    В любом случае, внезапная инвентаризация на складах обычно приводит к появлению многочисленных любопытных фактов, от которых уже можно раскручивать ниточки. Для такой инвентаризации никакого специального повода придумывать не надо, и, в любом случае, глупо выглядеть не будете.
    Очень интересно бывает взглянуть разблюдовку продаж, ну, в общем, можно продолжать до бесконечности.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Громберг
    Очень интересно бывает взглянуть разблюдовку продаж, ну, в общем, можно продолжать до бесконечности.
    а что это такое?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    а что это такое?
    Пардон, за сленг Имел в виду помесячное детальное сопоставление продаж клиентам (вплоть до сравнения конкретных отгрузок в конкретные дни/недели) за несколько месяцев. Если предприятие левачит, то зачастую часть продукции сливается тем же клиентам, которым продукция поставляется официально. А соответственно, у этих клиентов непропорционально изменяются объемы продаж, уменьшается количество отгрузок, изменяется ассортимент отгружаемой продукции и т.д

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Громберг
    А соответственно, у этих клиентов непропорционально изменяются объемы продаж, уменьшается количество отгрузок, изменяется ассортимент отгружаемой продукции и т.д
    И найдете, говоря языком медиков, апению. Особенно, если при подписании контракта была договоренность на долю левака в общей отгрузке (что у меня скорее всего и происходит). Или левак не проходит по доходной части отчетности вообще. А по расходной это тоже не просто вычислить, особенно при оказании услуг. Как я сказал в начале, главная зацепка по косвенным признакам. Например аудит баланса электроэнергии.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Штука в том, что прямых улик против них можно сказать нет. Т.о. нужно основание, для проведения проверки (чтобы если что самим глупо не выглядеть)?

    Ботва. Никакого основания не нужно, если заводик под вашей крышей. Эпизодическая ревизия на постоянной основе - нормальная и желательная работа подразделения внутреннего аудита для холдинга в целом.

  7. #7

    По умолчанию

    Стас, всегда найдутся "тонкие политические нюансы". В случае, если проверка попадает пальцем в небо, манагеры заводика могут смело поднимать хай и жаловаться акционеру, что мол зажимают их, работать честно мешают. Я конечно не думаю, что проверка совсем ничего не даст, т.к. и по косвенным признакам можно поиметь будет, но нужно добиться определенных целей:
    1. Выявление всей картины нарушений
    2. Количественная оценка нанесенного ущерба
    3. Ленинское мероприятие в отношении манагеров заводика.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Стас, всегда найдутся "тонкие политические нюансы". В случае, если проверка попадает пальцем в небо, манагеры заводика могут смело поднимать хай и жаловаться акционеру, что мол зажимают их, работать честно мешают.
    Управляющие компании созданы с целью управлять. Контроль - одна из ступеней упраувления.

    НАпишите Положение о ревизионной службе в Холдинге (или - если деньги позволяются - то о службе внутреннего аудита) и внедрите данную функцию.

  9. #9

    По умолчанию

    Елен, спасибо за совет. Вопрос в , как я уже сказал, в методологии. Написать можно многое, бумага стерпит. Вопрос в том, как это сделатьправильно. Частный случай заключается в том, что проверку надо организоватьс срочно, по горячим следам. Времени на прописание положений просто нет. Потому и спросил. Поясните просто, на пальцах. Какова общепринятая схема действий?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Поясните просто, на пальцах. Какова общепринятая схема действий?
    стройте модель бизнес-процессов

    На том объеме информации, которую Вы дали - я бы попыталась определить, как у них организована цепочка покупатель-производство


    Лично мне для создания плана проверки информации явно недостаточно.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Поясните просто, на пальцах. Какова общепринятая схема действий?
    *провести инвентаризацию. Причем не допускать ситуации, когда начальник склада сам себя проверяет (и с таким сталкивались)))


    *На самом деле мы же не знаем, какой уровень самостоятельности формирования и расходования средств у Вас в холдинге принят.
    (может собственнику достаточно получать 1350% прибыли в год с этого предпрития, а остальное - пусть что хотят то и делают)
    *Надо понять - что конкретно они там производят (нужно ли иметь запасы или нет?)
    Также - после того, как узнаешь, что они там производят, можно прикинуть - можно ли такой товар за нал гнать (услуги например) или реализация будет через подставные фирмы (гравий, бетон и т.д.)
    *посмотреть - что формирует себестоимость продукции.

    И отследить - сколько на выпущенный объем должно было быть затрат по каждому наименованию.

    Если предположить, что у данного производства отсутствует НЗП, то:
    - сырье (сколько на склад поступило - сколько должно было уйти для официально обозначенной суммы продукции - сколько осталось)
    - труд (во сколько смен работают)
    и т.д.
    - электроэнергия там же (если в этой продукции ее доля значительно)

    upg: я бы поспрашивала уборщиц и иже с ними.
    чаю бы с ними попила. поехала бы домой "по пути" с менеджерами (не главными) по закупкам и прочими....
    Последний раз редактировалось Елена И.; 05.10.2006 в 15:17.

  12. #12

    По умолчанию

    Лен, спасибо конечно за прописные истины. все о чем Вы сказали мне известно и процедуры мероприятия не описывает. За нал гнать - да легко. Они это и делают, только за руку не пойманы. Если отсутствует НЗП - это еще ничего не значит. Не думали про сезонный или страховой запас? А расход материалов, так это не металлургия и ли производство водки, где в общем случае фиг обоснуешь перерасход сырья. Особенно когда работа по давальческой схеме идет частично с применением собственных материалов. Поди докжи, что они списали новые комплектующие, а не б/у по цене новых, а новые списали как металлолом и продали сами себе по утилизационной стоимости.

    Но меня интересует сама схема действий. Вот пришел я весь в синих молниях с постановлением о ревизии. Выстроил всех вдоль цеховой стены и говрю:
    1. Ты (ФИО и должность) принеси мне то-то
    2. Ты (ФИО и должность)принеси мне вот это
    ...
    N. Товарищ манагер, будьте любезны, обоснуйте вышеперечисленные расхождения данных бухгалтерского, производственного и складского учета.

    А пока разговор ни о чем получается.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Стас, всегда найдутся "тонкие политические нюансы". В случае, если проверка попадает пальцем в небо, манагеры заводика могут смело поднимать хай и жаловаться акционеру
    Жаловаться-то могут, но, во-первых наше дело - шланг и для финансово-экономических служб это обычная и нормальная работа по определению. Желательно бы такую позицию донести до акционера и до самих менеджеров. А во-вторых, Вы там где-то в пареллели "ужа за ежа" выдавали с ремонтными услугами и реализацией готовых агрегатов - хороший повод проаудировать холдинг в целом или по подразделениям, а заодно и внутрь капнуть.
    1. Выявление всей картины нарушений
    2. Количественная оценка нанесенного ущерба
    По 1-му составляете план ревизионной проверки активов, обязательств, имущества (если знаете кого и что копать, коль скоро говорите о горячих следах, можно конкретизироваться), дальше уже дело аудиторов (или хороших ревизиоров) смотреть док.оформление операций и первичку.
    По 2-му стоит сначала определиться, что считать ущербом, а что нет.

  14. #14

    По умолчанию

    По 2-му стоит сначала определиться, что считать ущербом, а что нет.
    Стас, слышали про новый вид топлива, изобретенный в Украине?
    Ущерб очевиден. А)Упущенная выгода, Б) Завышение себестоимости в) КЭШ осевший на кармане у манагера.
    Холдинг аудировать не надо ни в целом, ни по частям. Вы шо?! Шутки-шуткуете... =8-\

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Стас, слышали про новый вид топлива, изобретенный в Украине?
    Ущерб очевиден. А)Упущенная выгода, Б) Завышение себестоимости в) КЭШ осевший на кармане у манагера.
    Нет не слышал, с материалами все понятно. Вы с нестандартными услугами и ОСами определитесь, по которым сложно найти данные по рынку.
    Холдинг аудировать не надо ни в целом, ни по частям. Вы шо?! Шутки-шуткуете... =8-\
    Я про своих аудиторов говорю. Какие ж тут шутки.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Лен, спасибо конечно за прописные истины. все о чем Вы сказали мне известно и процедуры мероприятия не описывает.
    Но меня интересует сама схема действий. Вот пришел я весь в синих молниях с постановлением о ревизии. Выстроил всех вдоль цеховой стены и говрю:
    1. Ты (ФИО и должность) принеси мне то-то
    2. Ты (ФИО и должность)принеси мне вот это
    ...
    N. Товарищ манагер, будьте любезны, обоснуйте вышеперечисленные расхождения данных бухгалтерского, производственного и складского учета.

    А пока разговор ни о чем получается.
    • 2 Вселенский разум. Каков вопрос - таков ответ.
    Я понятия не имею, Какой продукт производитс на Вашем свечном заводике - а потому все рассуждения - это пальцем внебо и первое приближение.

    • насчет принеси мне то-то и то-то
    Техника проста: сначала составляете программу аудита, где подробно прописываете ЧТО Вам нужно проверить.
    Потом - Тест.

    По мне так достаточно просто начать - ну проверить, например, целевое расходование средств.
    Т.е. прежде - чем проверять НАСТОЯЩУЮ проблему- достаточно просто "прикоснуться", чтобы понять, что у них там и как.

    И уже после данного "погружения" можно будет составить и программу и тестовое задание и все-все-все.

  17. #17

    По умолчанию

    Лен, ну смотрите. Предприятие не выполнио план сбыта на 20%. Прямые затраты упали на 15% в связи с ростом затрат на один из видов комплектующих. Однако, известно, что в производстве использовались дешевые б\у комплектующие. Следовательно они должны были внести отрицательный вклад в себестоимость. Но поскольку бюджет изначально писался "в бане с девками"... сравнивать не с чем. Нормативы утверждены моного позже. Однако по ряду комплектующих, в т.ч. б\у норматив на основе некой статистики. Да и как докажешь, что на ремонт убитого агрегата надо было списать строго по норме? По актику дефектовки, писанному в цеху все замечательно. Замена комплектующих 99,9%... ну или около того. :-)

    В общем ладно. Проведу плановую ревизию склада. По закрытию месяца сверюсь с отчетностью, а там видно будет.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    . По закрытию месяца сверюсь с отчетностью, а там видно будет.
    А у Вас внешний аудит есть на том предприятии? Я с точки зрения достоверности отчетности...

    Есть у/учет там?

  19. #19

    По умолчанию

    Аудит будет чуть позже, но за это время налево утечет еще немного денег, да и сейчас это было бы политичекси удобнее...
    Управленческий учет. Да как Вам сказать. Я его как бы внедряю, но народ там отмораживается на всю голову - это раз (оно и понятно, нет инфы - нет проблем). Ну и конечно квалификация кадров... хотя я думаю, что все проблемы связаны только с информационным противодействием менеджмента.
    Ладно, ушел обедать. А потом в Спортмастер, новую биту покупать. :-)

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Лен, ну смотрите. Предприятие не выполнио план сбыта на 20%. Прямые затраты упали на 15% в связи с ростом затрат на один из видов комплектующих. Однако, известно, что в производстве использовались дешевые б\у комплектующие. Следовательно они должны были внести отрицательный вклад в себестоимость. Но поскольку бюджет изначально писался "в бане с девками"... сравнивать не с чем. Нормативы утверждены моного позже. Однако по ряду комплектующих, в т.ч. б\у норматив на основе некой статистики. Да и как докажешь, что на ремонт убитого агрегата надо было списать строго по норме? По актику дефектовки, писанному в цеху все замечательно. Замена комплектующих 99,9%... ну или около того. :-)

    В общем ладно. Проведу плановую ревизию склада. По закрытию месяца сверюсь с отчетностью, а там видно будет.
    1. Определить максимальную загрузку модностей - и выяснить, Почему предприятие не работает на полную отдачу. Поработать с этими факторами.

    2. Определить за счет чего факт отличается от плана на 20%.

    Такое незначительное отклонение еще не свидетельствует о работе "на себя".

  21. #21

    По умолчанию

    Лен, тут вопрос по п.1 иначе стоит. Дело не в том, что предприятие работает не на максимуме - это следствие "хорошей" работы комерсов.
    Вопрос в том, почему оно работает на максимуме прямых затрат для такого выпуска, при условии, что предприятие физически использует комплектующие с "нулевОй" стоимостью...
    я тут еще подумал, надо бы расшифровку забалансовых счетов поизучать. А-то еще чего доброго сошлются на ответ. хранение. :-)

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    . Однако, известно, что в производстве использовались дешевые б\у комплектующие. Следовательно они должны были внести отрицательный вклад в себестоимость.
    Остается надеяться, что завод НЕ производит детали для самолетов и проч......

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Остается надеяться, что завод НЕ производит детали для самолетов и проч......
    Лена, если бы это было так, то это бы еще ничего... :-\
    Слыхали, КНДР испытания ядреной бонбы произвела ночью? Вот откуда они запчасти берут - вот вопрос... :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •