Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию сбор ценовой информации

    Добрый день, уважаемые Форумяне!

    Хотел бы обсудить с Вами тему обозначенную выше - сбор ценовой информации.
    Прежде всего, ориентируюсь на людей работающих с розницей, т.к. речь в основном касательно информации о розничных ценах.
    Цель данного поста понять на сколько Вам и Вашей уважаемой Компании было бы интересно аутсорсить данный вид работ?
    Речь конечно не идёт о студентах практикантах... ездящих по магазинам с блокнотиком в руках. Речь о серьезной организации специализирующиеся на сборе информации работающей в области промышленного шпионажа, обладающей всеми необходимыми силами и средствами, а также необходимыми методиками для проверки достоверности и полноты предоставляемой информации.
    Построение взаимодействие возможно на основе полной анонимности гарантирующей Вам и Вашей организации полную конфиденциальность.

    Т.е. конечный продукт это некоторая база данных с заданным уровне достоверности информации, обновляемая с заданной частотой (обновления вы получаете по почте), охватывающая требуемое количество точек продажи, необходимую вам глубину ассортимента, “проходимость” точек продаж и т.д.

    Прошу уважаемую общественность выразить своё мнение касательно востребованности данного продукта для Вас и Вашей организации.

    Обращение к модераторам: прошу не считать это сообщение рекламой, поскольку данный пост не содержит коммерческого предложения и ориентирован в основном на получение мнения участников форума касательно предложенной темы.

    С уважением,

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Я правильно понял, что Вы добываете информацию неисследовательскими методами (как Вы написали о студентах-практикантах)?
    Вы ее банально воруете? Подкупом или взломом?
    Если не воруете, то чем Ваш метод лучше, чем у конкурентов? Той же Бизнес-аналитики, например?
    И как Вы замеряете "проходимость" путем шпионажа? Или все-таки сажаете человека, чтобы считать проходящих мимо людей?

    Я вообще-то из чистого любопытства спросил...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rip
    Добрый день, уважаемые Форумяне!

    Хотел бы обсудить с Вами тему обозначенную выше - сбор ценовой информации.
    Прежде всего, ориентируюсь на людей работающих с розницей, т.к. речь в основном касательно информации о розничных ценах.
    Цель данного поста понять на сколько Вам и Вашей уважаемой Компании было бы интересно аутсорсить данный вид работ?
    Речь конечно не идёт о студентах практикантах... ездящих по магазинам с блокнотиком в руках. Речь о серьезной организации специализирующиеся на сборе информации работающей в области промышленного шпионажа, обладающей всеми необходимыми силами и средствами, а также необходимыми методиками для проверки достоверности и полноты предоставляемой информации.
    Построение взаимодействие возможно на основе полной анонимности гарантирующей Вам и Вашей организации полную конфиденциальность.

    Т.е. конечный продукт это некоторая база данных с заданным уровне достоверности информации, обновляемая с заданной частотой (обновления вы получаете по почте), охватывающая требуемое количество точек продажи, необходимую вам глубину ассортимента, “проходимость” точек продаж и т.д.
    Я не вполне поняла что именно Вы предлагаете. Мониторинг розничных цен? Если так, то не вижу чем студенты с блокнотиками не подходят для этого. Если это полноценный ритейл-аудит со всеми полагающимися замерами объемов продаж, то это интересно, так как ни БА ни Нильсен не ведет в настоящее время панели по нашей категории. А другие агентства с удовольствием бы взялись за это, но главная проблема в том, что НИКТО кроме БА и Нильсена не может договориться с розницей о регулярном замере складских остатков.
    А простой мониторинг цен делают любые агентства. Причем дешево.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Отвечаю на вопросы

    to Kuz:
    Вы не правильно поняли, хотя это вопрос определения, что считать исследовательскими методами. Точно могу сказать, что речь не идет о воровстве (в той или иной форме) баз данных. Хотя конечный продукт это всё таки выверенная БД создаваемая под конечного клиента, на пример для Вас.
    P.s. Что бы считать "проходимость" человек не особо нужен если задуматься. Дороговато сажать человека для подсчетов людей да и точность хромает.

    To Katrin_KA
    Я не говорю о полном аудите розницы включая запасы. Основной упор всё же на сборе ценовой информации. (Хотя есть возможность измерять и продажи в каждом конкретном магазине на каждой кассе, пока она не очень детально проработана увы).

    Отвечаю на вопрос, чем не подходят студенты с блокнотиками.

    Они подходят если у вас 10 марок в каждой по 5-10 наименований (продуктов). Тогда вы готовите анкеты и направляете студентов в 5-10-15 точек продаж переписывать цены. Стоит одна точка 5-10$, как договоритесь. Результат работы: куча исписанных вдоль и поперёк анкет, с неточными данными (даже если студенты всё хотели сделать очень аккуратно). Далее вы занимаетесь обработкой анкет и т.д. получая таким образом необходимы данные. (Может я несколько примитивно описал но примерно так я себе это представляю). Если хотите себя избавить от этой головной боли, то перекладываете эту работу на агенство.

    Теперь представим, что вас интересует информация о широком спектре товаров, например 1000 наименований представленных в конкурирующей (сопоставимой) розничной сети. Т.е. у вас 1000 наименований 10 точек. Метод со студентами тогда ни как не проёдет или будут чудовищные издержки, ошибки. Низкая скорость измерений - ну например если делать еженедельный мониторинг то не успев померить за отчетный период придется приступать к измерения за следующий и т.д. Т.е. предлагаемы продукт становиться существенно более привлекательным при росте количества измерений, всё дело в технологии.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Я совсем заинтригована!
    Как Вы собираетесь считать проходимость без человека? И как все-таки думаете фиксировать цены без анкет?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Rip,

    Судя по Вашему описанию, Вы намереваетесь что-то мутить с чеками, которые выкидывают посетители магазинов. Я угадал?

    В любом случае, до тех пор как Вы не раскроете методику, у Вас вряд ли будут заказы.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Тут просто некоторое технологическое НОУ-ХАУ, как сказали бы люди в форме "специальные силы и средства...")).
    Ну а вообще на рынке есть востребованность подобной информации как Dы видите?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Технологию я врядли раcкрою...я просто могу прислать полный ассортимент какого либо магазина сети на определённую дату маркетологам данной сети, чтоб они убедились в достоверности информации и предложить такую же информацию по конкурентам, могут делать проверки если захотят...)))

    Что касаеться медодики контроля качества измерений..то она конечно же публична.


    P.S. чеки лично я не выбрасываю..думаю так поступаю многоие....

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rip
    Ну а вообще на рынке есть востребованность подобной информации как Dы видите?
    Безусловно, потребность есть. По моей информации, все сети мониторят своих основных конкурентов на предмет ассортимента и цен, иногда своими силами, иногда силами исследовательских компаний. Я, как представитель исследовательской компании, не раз занимался подобными исследованиями.
    Другое дело, что продвинуть такую услугу, да еще и с такой анонимностью будет очень трудно.
    Удачи.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rip
    Тут просто некоторое технологическое НОУ-ХАУ, как сказали бы люди в форме "специальные силы и средства...")).
    Ну а вообще на рынке есть востребованность подобной информации как Dы видите?
    Мы в настоящее время сами мониторим цены. Но есть желание отдать это кому-то. Потому что есть проблема и с качеством информации и со сроками. Но кота в мешке мы не купим.
    Мне достаточно хорошо понятно как Нильсен это делает, и соответственно есть большое доверие относительно достоверности. Но несмотря на доверие, все равно все будет проверяться.
    Убедите меня купить цены у вас!

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию to Katrin_KA

    Могу задать я пару-тройку вопросов?
    1.По какому количеству марок(и продуктов в рамках каждой группы) Вас интересуют цены?
    2.Сколько точек Вы хотите смотреть?
    3.Как часто необходимо проводить мониторинг?
    С уважением,

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rip
    Могу задать я пару-тройку вопросов?
    1.По какому количеству марок(и продуктов в рамках каждой группы) Вас интересуют цены?
    2.Сколько точек Вы хотите смотреть?
    3.Как часто необходимо проводить мониторинг?
    С уважением,
    У нас одна категория (мы производитель) Цены нужны примерно по 250-ти позициям, заранее уже определенным. Сейчас делается 400 - 500 РТТ один раз в месяц.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию to Katrin_KA

    Спасибо.
    Я подготовлю более менее внятное предложение(С системой контроля измерения) и вернусь к Вам завтра.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rip
    Спасибо.
    Я подготовлю более менее внятное предложение(С системой контроля измерения) и вернусь к Вам завтра.
    У меня аналогичная просьба:
    Только ассортимент будет порядка 50 SKU, а колиество точек - 120.
    Рынок - алкогольная продукция.
    Предложение можно на мейл бросить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •