Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    2

    Exclamation Узнаваемость компании

    Всем здаровенько! Я молодой специалист, прошу вашей помощи.Помогите пожалуйста с идеями, как можно повысить узнаваемость нашей компании (самой таковой, логотипа, символа "добрая собачка"). Проблема в том,что мы занимаемся потребительским кредитованием.наши кредитные эксперты(КЭ) сидят на точках(в больших супермаркетах быт.техники, мобильный устр-в и т.п)....на этих же точках уйма наших конкурентов (около 6-10 таких же КЭ разных банков и кредитных структур). Все на одно лицо....пытались максимально выделится....мало что дает....помогите пожалуйста....дайте совет!
    заранее благодарен!
    P.s. компания довольно молодая 2 года на рынке кредитов, брэнд-цвет оранжево-красный....фоны магазинов восновном крассные...есть ряд ограничений по РП в магазинах. вот так
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Gaydamaka; 29.09.2006 в 13:23.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Попробуйте одеть экспертов в костюм собачки и посадить их в кресла в супермаркетах

    Ну а если кроме шуток, то попробуйте найти, в чем Ваши эксперты превосходят банковских. Может, к примеру, банковские знают только свою банковскую сферу, а не являются профссионалами в том, какие опасности могут поджидать их кредиты при расходовании.

    Может клиент берет кредит на покупку какой-нибудь бытовой техники, но не знает банковскую ставку или подводные камни кредита (например многие не доверяют консультанту из банка, так как считают предвзятой его консультацию (с которой ин может еще процент получит). Попробуйте сыграть на непредвзятости.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    СПАСИБО ЗА ЮМОР....ТА И ЗА ПОНИМАНИЕ...понимаете, просто между собой: вне,условиями,подходами и кредитными планами...все похожи...нет той изюменки...для продвижения кредита как товар на данном этапе, необходимо создавать новый совсем путь....не идти за или возле подобных компаний....нужна особенность!!!!!!!!!...потому и попросил совета. ОБСУЖУ ВСЕ ВАРИАНТЫ! ;)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    а вообще ошибка началась 2 года назад, когда вы выбрали фирменные цвета. Цвета радости, живости, веселья, активности...банковское кредитование.
    Забудьте!!!
    ваши цвета, как вариант, серый и красный... а тут собачка...мошенники - одна ассоциация...проверьте на восприятие свой лого.

  5. #5

    По умолчанию

    Да что вы так пристали к Лого – Дима?!
    Я ведь говорю, действительно срать… Поверь мне. Можно, извиняюсь, член нарисовать, и все будет продаваться.
    Это ведь и задача брендинга.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    есть, Уважаемый, такие понятия как восприятие, которое брендингом очень сложно поменять...

    напишите вывеску "праздник" золотыми на черном и докажите, что вы игрушки продаете

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    есть, Уважаемый, такие понятия как восприятие, которое брендингом очень сложно поменять...

    напишите вывеску "праздник" золотыми на черном и докажите, что вы игрушки продаете
    Да запросто! Напишу снизу небольшими буквами «Игрушки создающие настроение» - но это уже копирайтинг.

  8. #8

    По умолчанию

    Оффтоп, но всё же.
    Я в магазин "праздник" с золотыми на черном фоне буквами за игрушками точно не пойду, первая ассоциация - похоронное бюро. А если внизу будет написано "игрушки создающие настроение" - подумаю, что точно издеваются.

    ИМХО

  9. #9

    По умолчанию

    Ну у Вас и ассоциативный ряд
    Больше жизни и креатива. Поверьте, ходили бы многие, очень многие

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Кроме Вас, Стенли, думаю, немногие
    ассоциативный ряд - это то, что далеко под коркой... и брендингом это осилить?
    Здесь нужно приглашать господина Эриксона для внушения хороших ассоциаций

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gaydamaka
    Все на одно лицо....пытались максимально выделится....мало что дает....помогите пожалуйста....дайте совет!
    что было сделано?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Gaydamaka, точки оформлены в едином фирменном стиле или от фирменного стиля только цвета и собачка?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    а креатифф не пробовали?
    у нас тут в городе, например, парашютист по городу тащил раскрытый парашют и парикмахерскую (реклама парикмахерской) - все написали

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Мне кажется, если возможно то стоит поменять фирменный стиль предприятия в сторону ярко отличающуюся от конкурентов.
    Идея с костюмом Собачки мне понравилась, креативно
    Если не получается поменять полностью стиль, то может сработать из менение собачки. К примеру рядом с КЭ должна быть Мягкая собачка и в зависимости от времени года ее стоит ярко переодевать, в праздники нарежать. Изменение оформления фирменного логотипа от какого нибудь обстоятельства.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Давайте определимся с задачей. Их может быть две.
    1. Повысить узнаваемость корпоративного бренда. Тогда ваши методы это наружняя реклама, СМИ и т.д.
    2. Заставить человека в магазине подойти именно к вашей стойке. Тогда это нестанадртное оформление, BTL-акции, реклама на магазинном радио, POS-материалы и т.д.

    Поставьте перед стойкой ванну. Посадите в ванну голую девушку. Залейте ванну водой с пеной. И громко говорите - "Каждый, кто возьмет у нас кредит - сможет потереть девушке спинку".

    Смешно, да? Готов поспорить на деньги, что при таком раскладе все конкуренты загнутся, у вашей стойки будет толпа народу, а эксперты будут не успевать оформлять кредиты.

  16. #16

    Smile мысль...

    В магазинах, торгующих бытовой техникой в г. Самара, нет продавцов! Есть люди, которые всем своим видом показывают, что они не хотят ничего вам рассказывать про пылесосы. Есть также и те которые чего-то рассказывают, однако уровень их знания о преимуществах/недостатках очень низок, слишком низок.
    Кредитный эксперт в магазине бытовой техники должен уметь продавать технику, тогда кредиты будет продавать именно он.

    Прошу не гневиться за возможный дилетантизм. Не имею отношения к маркетингу, брендингу ...

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    13.07.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А Вы не пытались изменить положение своего кредитного эксперта в торговом зале?
    Например пусть не сидит, а движется по рядам, выискивая готовых к покупке клиентов и предлагая им свою консультацию. При этом можео стимулировать продавцов к сотрудничеству...
    При одинаковой услуге, ее цене и набивке, выигрывает, тот, кто более эффективно эту услуги продает.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    09.07.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Мне вот тоже кажется что должна быть изюминка. Начиная от костюмов (правда, это может вызвать негатив у ваших экспертов, по опыту знаю что промоутеры , наряженные в костюмы, стоят дороже, чем без), но можно придумать что нибудь менее обременительное -например, вырежьте из бумажных одноразовых тарелок им шапочки ))))) в конце концов идеи есть везде (можно даже телек посмотреть) обязательно что нибудь найдется. В конце концов устрйте мозговой штурм, соберите все идеи которые в голову придут (может и не по этому поводу). пусть ваши инспекторы будут доброжелательны! пусть улыбаются (оч. редко встречается) пусть будут неотразимо вежливы. Поставьте им на столы что то привлекающее внимание (что то помимо вывески "оформление кредитов")

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Kochkurov
    А Вы не пытались изменить положение своего кредитного эксперта в торговом зале?
    Например пусть не сидит, а движется по рядам, выискивая готовых к покупке клиентов и предлагая им свою консультацию. При этом можео стимулировать продавцов к сотрудничеству...
    При одинаковой услуге, ее цене и набивке, выигрывает, тот, кто более эффективно эту услуги продает.
    Полностью согласен. И еще хочу добавить, что может все таки не все в продукте одинаковое у Вас и у конкурентов. Насколько мне известно (я, к сожалению, не специалист в банковском кредитовании), при кредитовании сталкиваешься с очень сложными и запутанными договорами. По собственному опыту знаю, что чем проще доводится информация до клиента, тем больше он расположен сотрудничать с Вами. Сложности клиентов отпугивают, прав был Траут. Я это понял, когда работал в сотовой связи - это, как ни как, тоже рынок услуг. И у всех они примерно одинаковые. Но мы в своем регионе были первыми, кто их упростил для понимания. Попробуйте повторить наш опыт, полагаю, в Вашем случае это тоже может сработать.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    Smile Если еще актуально...

    Про слоган Вы ничего не написали. Осмелюсь предположить, что он есть, иначе наличие бренда сомнительно. Слоган должен объяснить присутствие Вашей собаки - ну что-то типа верный страж ваших интересов, он всегда рядом (рядом! - я сказал!), цвета хорошие - позитивные. Цель добиться эмоционального включения сознания потребителя в Ваш бренд. Только не наряжайте никого на рабочем месте - подумайте, Вы же сами не доверите Клоуну свои финансы. А вот посадить Вашу собачку на стол КЭ в виде обычной мякгой игрушки стоит. Или даже большого пса, да еще, чтоб он делал проход к столам конкурентов труднодоступным. Ну и, конечно, под сидячую точку опоры прибыль не течет. КЭ должны выискивать в зале тех, кто уже решился на покупку и предлагать. Но делать это аккуратно, чтобы исключить эффект обучения конкурентов.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Да, судя по всему Gaydamaka давным-давно покинул наше общество
    А жаль, хотелось бы узнать результаты...
    Ну а если все же вернуться к поднятому вопросук (пусть уже, практически, риторическому), то есть предложение...
    Возвращаясь к советам коллег, можно было бы подготовить качественную листовку, что-тол типа "актуальные вопросы кредитования". Если в простой и доступной форме донести информацию по кредитованию - это позволит расположить к себе потенциальных клиентов.
    И собачка в тему Если человечек в костюме собачки пройдется по магазину и будет раздавать такие листовки, то на них обязательно обратят внимание

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Kochkurov
    1) А Вы не пытались изменить положение своего кредитного эксперта в торговом зале?
    2) Например пусть не сидит, а движется по рядам, выискивая готовых к покупке клиентов и предлагая им свою консультацию. При этом можео стимулировать продавцов к сотрудничеству...
    1) Идея простая, но превосходная: обычно все точки потребкредитования в торговом зале находятся в обном месте и стоят чуть-ли не в ряд. Они ничем друг от друга не отличаются: стол, шкаф, пару стульев для клиента, ноутбук и принтер. Первая мысль клиента: "поскорей бы оформить и убежать" (у меня с этим ассоциируется)
    Разместив вашу точку в другом месте (где отсутствует массовый поток покупателей, то есть, не у входа) можно будет сделать ее выразительной: красавица - эксперт в корпоративной форме, удобный свет (желательно свой, а не общий зальный), удобные кресла, круглый ковер, предложение кофе-чая для скрашивания время оформления кредита и тд...Поверьте, клиент захочет остаться по-дольше!
    2) Опять хорошая идея, но можно изменить: возле ценников на товары, которые покупаются в кредит (бытовая техника, электроника, мобильная связь) вешать свой логотип с надписью "кредит за 10(15) минут и он (она) ваша..." И на полу клеить стрелки с вашим логотипом, указывающие на месторасположение Вашего эксперта...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Если еще актуально
    Что, зря придумывал)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •