Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    4

    Exclamation Товар хороший, цена тоже - продаж нет!Помогите, а то уволят!

    Если есть грамотные специалисты помогите, а то уволят. Работаю менеджером в компании, производящей влажные салфетки ( гигиена и бытовая серия). Качество отличное ( по сравнению с Китаем, Турцией, и многими Российскими производителями), цены примерно одинаковые, бесплатная доставка по всей России, отсрочка платежа - месяц. Продаж нет - почему? Либо клиент вежливо говорит, что ему не надо ни наше качество, ни что либо еще, либо прямым текстом посылает по известному адресу. Почему? До этого работал, клиента штабелями в очередь укладывал ( работал на базе дистрибьютора производителя), а здесь меня укладывают и поворачивают в любую сторону. Как мне лучше поступить? а то работу менять неохото. ПОМОГИТЕ!!!

  2. #2

    По умолчанию

    А чем помочь-то?
    ....купить?-

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Чем помочь? Советом

    Чем, чем? Советом, чем же еще?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    НЕ догоняю чего-то... Научить Вас продавать? Или рассказать как клиента заставить у Вас купить? Так это- бритвой по горлу и в колодец
    Вы перечислите хотя бы по пунктам мотивы отказа. Наверняка же Вы спрашивали?
    Если клиенты-гады и в процессе отказа отвечать не желають, то возьмите список имен и телефонов тех, кто Вас послал и заново звоните каждому с таким примерно текстом:
    Так мол и так, я такой-то, предлагал- Вы отказались-Супер-Я уважаю Ваше мнение-но мой бизнес-продавать, поэтому не откажите в любезности- прокомментируйте Ваш отказ. Мотивы, причины... Нашей компании дико Важно Ваше мнение о нашем товаре, чтобы работать над собой, исправиться, улучшить и, предложить клиентам лучшее...
    К стати, неплохо бы перед разговором, составть вопросник с предполагаемыми мотивами. Такое анкетирование телефонное у вас получится. И обрабатывать опрос будет просто.
    Убьете кучу зайцев:
    1. Поймете мотивы и сможете вывести главенствующий
    2. Соответственно поймете направление работы
    3. Несостоявшийся клиент будет приятно поражен вниманием к себе, даже не смотря на отказ, и возможно задумается о покупке у Вас, хотя бы на пробу
    4. сделав отчет по опросу убьете руководителя серьезным подходом к проблеме- таких сотрудников не увольняют
    Ну и еще несколько +
    Это- Ваш первый шаг. Начинайте прямо сейчас!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    НЕ догоняю чего-то... Научить Вас продавать? Или рассказать как клиента заставить у Вас купить? Так это- бритвой по горлу и в колодец
    Хороший Вы специалист. Буду начальником буду подбирать в команду именно таких.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Хороший Вы специалист. Буду начальником буду подбирать в команду именно таких.
    Мерси за оказанное доверие . Но Вы, увы опоздали. Кто-то меня уже оценил раньше. Я уже начальник...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Эх, чорт, опоздал. Жаль.

  8. #8

    По умолчанию

    Сергей!
    опишите пожалуйста Вашу ситуацию подробнее, возможно помощь нужна не Вам, а компании в целом.
    например, есть ли другие менеджеры по продажам помимо Вас, и как у них обстоят дела?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Мы - молодая, динамично развивающаяся фирма... только к нам никто не ходит (с)
    Просто навеяло...

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    4

    Question Ситуация подробнее.

    Основное направление фирмы - бензин, масла ( можно представить сколько там денег). Решили сделать салфетки ( может просто для равлечения). Денег на рекламу - 0. Товар высочайшего качества ( хотя нашим клиентам на качество по-барабану), цена нормальная, как и у всех. НО ежедневно от потенциальных покупателей слышу, что "рынок перенасыщен и брать не будем, не хотим расширять ассортимент". Я сам прекрасно понимаю что этого товара на рынке тьма, но вот вопрос: как же и мне с фирмой вылезти на рынок и заработать на хлеб с сыром ( масло не люблю)???

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Тут на форуме- есть еще живая тема про масла. Там маркетолог голову сломала, что бы такое своим покупателям масла подарить во время акции- так скооперируйтесь!

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию масло?

    не могу найти тему маркетолога, торгующего маслом. подскажите.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    to Сергей Рязань

    http://forum.cfin.ru/showthread.php?t=42700

    Раздел Практика маркетинга
    Подраздел Идеи для продвижения продукта и стимулирования продаж

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Я так понял вы представляете производителя? Если да, то может не надо самим продавать, а пойти по пути дистрибьюторов. Соберите информацию по дитрибьюторам бытовой химии в регионе. Предложите им заниматься своей продукцией. Лучше всего найти того, у которого в ассортименте нет салфеток (должен быть и такой). Еще один резерв крупные оптовики, у них зачастую нет эксклюзивных брендов, на которых бы они могли хорошо зарабатывать (маржа на быт химии не больше 6-8% на порошках и моющих, Хенкель 6 по прайсу, Проктер 5.5 по прайсу, Хаят 6%). Причем я бы предлагал оптовику вариант, мне нужна цена, предположим, 1 руб за 1шт, все остальное твое. Короче говоря, на салфетках маржа 20-30%. Дайте эту маржу крупным оптовикам и дистрибьюторам и работайте так.
    Если хотите торговать сами, то нужны торговые представители и вперед в поля...
    Если где-то не разобрался с ситуацией, то конкретизируйте, что я недопонял

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вы вылезли, понимаю, н очень конкурентнй рынок. Этим взяли большой, большой риск.

    В таких случаях надо придумывать какую-либо фишку. Направления мышления - классика четырех ПИ.

    Проведите стравнительное исследование по всем элементам.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию Товар хороший, цена тоже - продаж нет!Помогите, а то уволят!

    и правильно сделают )

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Вот идея: У нас в городе на каждой заправочной станции в салон автомобиля вместе с прессой, раздают влажные салфетки - бесплатно! Связи с продавцами ГСМ есть, значит надо их развивать!

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    а у нас не раздают
    связи с продавцами нет... да и зачем она?

  19. #19

    По умолчанию

    Сергей,
    раздавайте салфетки каждому покупателю масла. Все равно при доливке масла руки об пробку или детали под капотом испачкаются
    А стоимость пачки салфеток с желаемой маржой накиньте на цену масла. Никто и не заметит

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •