Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    10

    Question Кто знает, как прогнозировать реакцию потребителя для новго товара?

    Помогите, люди добрые, недавно был назначен руководителем сбытового подразделения на производстве. Готовятся к выпуску несколько видов продукции. Мой начальник хочет, чтобы я спрогнозировал реакцию на них потребителя, а также спланировал на год вперёд план производства. Абсолютно не знаю, как это делать. Может быть, кто-то знает?
    С нетерпением жду ответов.

  2. #2

    По умолчанию

    Петь, а зачем этим вопросом во всех темах спамить.
    Начните с исследования рынка. Может ваш товар вообще никому не нужен. Изучите рынок, проанализируйте. Определите целевые группы. Проведите свот анализ и сделайте презентацию. Пообщайтесь с респондентами.
    Вот к примеру, есть у вас желание наладить личную жизнь. С чего начнете? Какие мероприятия проведете, чтобы достичь вершины жизненных стремлений Бивиса и Баттхеда? С маркетингом почти то же самое.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Насчёт спама,-это извините. Видать ни туда нажал, когда сайт осваивал. Честно говоря, с тех пор, как в моей жизни встал этот вопрос ( я про прогнозирование реакции потребителей), я всё время слышу таинственные слова, вроде "анализа" или предложение "изучить рынок". Я до сих пор не занимался маркетингом, всё больше как-то по переговорам. Поэтому эти слова для меня мало что значат. Если у Вас есть формализованные техники этого самого "анализа", я был бы Вам очень признателен. Если нет, -в любом случае-спасибо за реакцию.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Петь, а зачем этим вопросом во всех темах спамить.
    Начните с исследования рынка. Может ваш товар вообще никому не нужен. Изучите рынок, проанализируйте. Определите целевые группы. Проведите свот анализ и сделайте презентацию. Пообщайтесь с респондентами.
    Вот к примеру, есть у вас желание наладить личную жизнь. С чего начнете? Какие мероприятия проведете, чтобы достичь вершины жизненных стремлений Бивиса и Баттхеда? С маркетингом почти то же самое.
    Интересно ... Это как можно исследовать и отсегментировать рынок которого еще не существует?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петя
    Помогите, люди добрые, недавно был назначен руководителем сбытового подразделения на производстве. Готовятся к выпуску несколько видов продукции. Мой начальник хочет, чтобы я спрогнозировал реакцию на них потребителя, а также спланировал на год вперёд план производства. Абсолютно не знаю, как это делать. Может быть, кто-то знает?
    С нетерпением жду ответов.
    Реакцию потребитея можно понаблюдать через организованные фокус группы или посредством наблюдений, например через тестовые покупки. Отследите похожую продукцию конкурента и проанализируйте этот рынок. А вообще Вас просят сделать невозможное , если конечно же Ваш "новый" продукт не является точной "копией" продукта конкурента.

  6. #6

    По умолчанию

    Интересно ... Это как можно исследовать и отсегментировать рынок которого еще не существует?
    Можете использовать слово "сконструировать", "смоделировать"
    В любом случае необходимо получить ответ на вопрос "сколько продукта Х принципиально можно продавать на територии А за период Т", иначе ни о каком плане производства и речи быть не может...

    Решение же задачи "продать то, что произвели" может в итоге стоить очень много выброшенных на ветер денег.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Интересно ... Это как можно исследовать и отсегментировать рынок которого еще не существует?
    Ну, из предыдущих наших дискуссий Вы могли догадаться, что я в состоянии отсегментировать что угодно… и потом, что значит не существующий рынок?
    Что это за товар такой, что за ноу-хау? Продаем от дохлого осла уши. Нет такого рынка? Нет. Но есть товары заменители, имеющие обобщающие признаки с вашим продуктом – например «лапша»,а значит у вас на рынке есть косвенные конкуренты. Что нам это дает? Характеристика потребителя и возможность определить целевую аудиторию, сегмент рынка и положение нашего товара в группе и собственно описать сам рынок. Далее вы знаете. Относитесь к процессу творчески.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Решение же задачи "продать то, что произвели" может в итоге стоить очень много выброшенных на ветер денег.
    зато откаты хорошие ;-)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Можете использовать слово "сконструировать", "смоделировать"
    Добавим еще к Вашему списку слово "выдумаем"

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Ну, из предыдущих наших дискуссий Вы могли догадаться, что я в состоянии отсегментировать что угодно… и потом, что значит не существующий рынок?
    Что это за товар такой, что за ноу-хау? Продаем от дохлого осла уши. Нет такого рынка? Нет. Но есть товары заменители, имеющие обобщающие признаки с вашим продуктом – например «лапша»,а значит у вас на рынке есть косвенные конкуренты. Что нам это дает? Характеристика потребителя и возможность определить целевую аудиторию, сегмент рынка и положение нашего товара в группе и собственно описать сам рынок. Далее вы знаете. Относитесь к процессу творчески.
    Вы не правы. Попытаюсь разъяснить ситуацию - возьму пример ткнув пальцем в небо рынок ботинок и рынок кросовок - это разные рынки с разной ЦА, хотя это схожие товары, так как они выполняют одни функции

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Вы не правы. Попытаюсь разъяснить ситуацию - возьму пример ткнув пальцем в небо рынок ботинок и рынок кросовок - это разные рынки с разной ЦА, хотя это схожие товары, так как они выполняют одни функции
    Ну, это не сложно... типичный пример - обувь в магазинах Честер. Я, в силу консервативности взглядов, которые вложила в меня люберецкая улица, впадаю в ступор при виде ботинок на кросовочной резиновой подошве... но и такая обувь, как я замечаю, находит своего потребителя… понятно, что «с суконным рылом в калашный ряд не лезут», но позиционировать ботинки в отделе спорттоваров можно. Хотя конечно, с ботинками «Палладиум» (типа военных, только облегченные –язычеки голень из эластичных материалов, а не из кожи) этот трюк пройдет легче, чем с лакированными штиблетами. Но тоже есть варианты – есть же люди, которые одевают спортивную одежду чтобы покрасоваться. Однако автор темы просил дать ему шпаргалку. J

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петя
    Помогите, люди добрые, недавно был назначен руководителем сбытового подразделения на производстве. Готовятся к выпуску несколько видов продукции. Мой начальник хочет, чтобы я спрогнозировал реакцию на них потребителя, а также спланировал на год вперёд план производства. Абсолютно не знаю, как это делать. Может быть, кто-то знает?
    С нетерпением жду ответов.
    Да-а-а, в Вашей ситуации - тупо брать образцы, создавать анкету-вопросник, направленный на всестороннее изучение и- шагом марш в места скопления целевой аудитории. Разумеется, не личным примером- нанимается маркетинговая компания. Они и анкету составить помогут и людей дадут на опрос и зададут Вам все те вопросы, которые Вы должны были бы задать себе сами, будь у Вас опыт и соответствующее образование...
    А вот насчет плана производства на год... Это лихо! Ощущение, что начальник Ваш фигово свое дело знает, ибо ставит задачи очень близкие к невыполнимым... План продаж- еще куда ни шло. Да и то, после серьезнейшей обработки данных анкетирования и расчета емкости рынка по вашей ЦА, да с поправкой на то, какая доля рынка у Вас, какая у конкурентов, да еще на много чего с поправкой...
    Сочувствую Вашей ситуации. Искренне, поверьте. Работка эта- месяца на 1,5. Это- специалисту...

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Большое спасибо всем, кто ответил. По всему видно, что этот форум хороших и умных людей. Для осмысления всех практических рекомендаций, а -главное-для их воплощения, мне, конечно, потребуется время. Думаю, что ещё раз обращусь к Вам за советом, после того, как сделаю, то, что мне посоветовали.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Благодарность Пети очень насмешила)))

    Ребята, получается удивительная вещь. Пети, чтобы оценить восприятие покупателей нужно провести работу нескольких аналитических отделов. Потом результаты откорректировать мнением очень компетентных специалистов-практиков. И только после этого, с огромной вероятностью ошибки можно оценить восприятие покупателей.

    Методы и фокус-групп, и исследование анкет-это очень компетентная сфера деятельности. В анкете одни и теже вопросы по разному заданные могут менять результаты анализа. Фокус-группа - это вообще "космос" (если, конечно это делать не просто по практическому пособию "Фокус-группа для начинающих").

    Дело Ваше труба, Петя). Это шутка.

    Вы что-то собираетесь произвести или что-то перепродать? Если есть возможность, проведите пробный маркетинг. Продайте сколько-то образцов и зафиксируйте все проблемы, причины отказов, мотивы покупок, вот и сложите простую картину Акта восприятия.

    А вообще-то мне пока задачи, которые перед Вами поставил шеф осуществить в той степени, которой хотелось бы не удалось . Это честно. Задачи такие есть, но процесс поиска решения напоминает аккуратное нащупывание почвы большим пальцем ноги. И с каждым шагом эта ходьба становиться все более осторожной))).

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    25.09.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Мне сложно себе объяснить, почему Вас насмешила моя благодарность тем, кто написал. Люди отреагировали; это достойно, по крайней мере, благодарности. Не знаю как у Вас, лично у меня возникает непроизвольное желание чем-то "отплатить" им, будь то слова благодарности или же мои самые искренние уверения в том, что они, в свою очередь, могут всецело расчитывать на меня, коснись дело сферы моей профессиональной компетенции.
    Впрочем ладно...это всё лирика.
    Касательно Вашего комментария: честно говоря, по мере моего ознакомления с содержанием дела, я непроизвольно склоняюсь к выводам, любопытным образом, совпадающем с Вашим резюме. На меня, с самого начала моей работы в данной компании, попытки нашего директора объять необъятное производили самое тревожащее и тягостное впечатление. Полагаю, чтобы выжить и эффективно функционировать в данной организации, мне стоит и проводить посильные для моего уровня подготовки мероприятия, и попытаться "приземлить" своего руководителя.
    Спасибо за ответ

  16. #16

    По умолчанию

    Петя, не парьтесь. Эта ситуация поимеет два решения - тупое (уволить Вас за невыполнение боевой задачи и нанять нового горемыку) и умное (нанять вам а) помощников ;-), б) начальника >:-))) )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •