Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    55

    По умолчанию Корпоративная культура или трудно ли быть "Богом" ?!

    Наблюдаю через чур активное увлечение владельцев многих бизнесов созданием корпоративных ценностей и попытками внедрить всё это в сознание сотрудников всеми возможными и невозможными методами и способами. Причем в каждой новой компании ценности свои и постоянное внедрение новых ценностей, чувствую, вызывает у многих раздвоение личности :-)
    Я собственно к чему.... видимо наступил тот этап, когда владельцы бизнеса насытившись деньгами , взялись за "души" сотрудников? Этакое содружество "бизнес-божков" местного пошива. И что пугает больше всего, что это болезнь создания корпоративных религий развивается чуть ли не повсеместно.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    у нас по пятницам отменили джинсоывй день.........(((((

    *страдаем всем коллективом *

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    у нас по пятницам отменили джинсоывй день.........(((((

    *страдаем всем коллективом *
    Елена, Вы не одни!

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    А корпоративчик нужен!

    До этого работала в компании, гда с этим очень хорошо. И денег на это не жалели. Сейчас очень скучаю по многим моментам и готова потерпеть какие-нибудь неправильные ценности ради дружного коллектива и забавных традиций... Очень грустно без этого

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yugor_2000
    Наблюдаю через чур активное увлечение владельцев многих бизнесов созданием корпоративных ценностей и попытками внедрить всё это в сознание сотрудников всеми возможными и невозможными методами и способами.
    Наблюдаю усиление активности со стороны агентов по подбору персонала, связанное с возрастанием деловой активности и недостатком квалифицированных кадров.

    Раздвоения личности не чувствую - главное уверенность в себе. Это, наверное, самое высокоплачиваемое качество личности.

    Банкиры ( ;-) ! )уже начали объяснять непредоставление кредитов невозможность подобрать адекватный персонал для осуществления соответствующих операций.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Если Вас на самом деле интересует эта тема, то пошукайте здесь http://cfin.ru/forum/messages/board-topics.html...
    Последний раз редактировалось Оксана Яковлева; 21.09.2006 в 14:31.

  7. #7

    По умолчанию Важность корпоративной культуры

    Дорогие коллеги,

    Я уверен, что корпоративная культура есть в каждой компании. Дело в том, позитивная она (конструктивная) или деструктивная (демотивирующая). Например, в компании принято делать перерывы на перекур каждый час (сотрудники выходят аж на 30 минут). Это не совсем хорошо. Это нарушает процесс работы.
    Другое дело, в небольшой компании принято выезжать на природу или идти дружно в кафе, когда у сотрудника какое-нибудь важное событие в жизни или когда компания продала большой проект. Я думаю, это очень даже правильно и сполочает людей.
    Мне известны случаи (реальные) когда сотрудники говоря боссу что уходят на другую работу с большей зарплатой на самом деле просто не чувствуют себя членом маленького корпоративного сообщества.
    Я уверен, что корпоративную культуру надо развивать! Это обязательно - иначе работа для сотрудников превратится в рутину. На сегодняшнем рынке где идет просто война за высококвалифицированный персонал - необходимо создавать мотивирующие условия в компании.
    Говорю все это не просто так, а исходя из собственного опыта и наблюдений.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Я немножко о другом, не о самом факте наличия или отсутствия корпоративной культуры, или о том, нужна она или нет. Я о попытке создать внутри компании систему ценностей ( а-ля 10-ти заповедей) и представить её как едиснтвенно верную и правильную. Далее тебя просят их разделять, а не разделяешь....

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Не каждому сотруднику нужно "лечить душу", их нужно стимулировать материально, в частности - простых рабочих, а всякие выезды на природу и т.п. для них не составляет интереса

  10. #10

    По умолчанию

    Yugor 2000:

    А что плохого в самой попытке создать (на самом деле - «формализовать») систему ценностей компании? Вы видите в этом какую-то угрозу?

  11. #11

    По умолчанию

    Харизма - явление врожденное и "натуральное".
    В принципе нет ничего плохого в создании искусственных ценностей. Но этим обычно активно занимаются те, кому не хватает собственной харизмы.

    А Богом быть, наверно, легко, просто не всем дано.

    Мне повезло 8 лет своей сознательной жизни проработать под началом настоящего лидера, а однажды, пару лет назад, я попала (к счастью ненадолго) в организацию со сходной деятельностью, где руководитель пыжился создавать себе культ личности и ценности. У меня скулы сводило от отвращения.

    Хотя есть такая "заповедь" или "ценность" - о бывших начальниках или хорошо или ничего.
    В общем, считайте, что я ничего и не написала )))

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    Question

    Цитата Сообщение от Андрей Болдин
    Yugor 2000:

    А что плохого в самой попытке создать (на самом деле - «формализовать») систему ценностей компании? Вы видите в этом какую-то угрозу?
    Я очень интересуюсь этим вопросом. Кто-нибудь из вас увжаемые участники форума сталкивался с формализованными корпоративными кодексами компаний (it-компаний, финансовых компаний)?

  13. #13

    По умолчанию

    Я, бы на месте фиников, просто бы расстреливал на месте приходящих за деньгами на "корпоративную культуру". Потому что этим занимаются доморощенные "массовики затейники". И ничего кроме банальных, мертворожденных "кодексов этики" и тупых обязаловок ничего родить не могут. Корпоративная культура (для внутреннего пользования которая) - это банальное соблюдение трудового законодательства и социальные гарантии, ну и не жлобиться, а создавать работникам удобные и приятно-выглядящие рабочие места (в т.ч. нормальная мебель, техническая база, канцелярка) . А не то что "у нас рабочий день не нормированный", "дресс-код" и "фри спэйс" и т.п.
    А когда кто-то начинает диктовать цвет костюма или длину юбки... закрадывается сомнение, что менеджмент компании являет миру свое неполное служебное соответствие, пытаясь внедрением таких вот "корпоративных" эрзацев повысить производительность труда.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 23.10.2006 в 17:49.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    "фри спэйс"
    Ну дресс-кода мы уже наелись, а что такое фри спейс?

  15. #15

    По умолчанию

    Это, Лен, вооще содом-гоморра... это когда весь трудовой коллектив сидит в одном помещении. В лучшем случае разгороженный небольшими перегородочками на уровне подбородка... а в худшем - эдакое футбольное поле человек на 200, в помещении бывшего промышленного цеха, да еще и с видеокамерами под потолком.
    Свободное пространство, в общем.

    Я однажды побывал в таком страшном месте... сразу вспомнил Ремарка, "Возвращение": "И вдруг меня пронзает дикий страх. Вниз... вниз... под прикрытие... Ведь я совершенно не защищен, местность со всех сторон просматривается! " :-)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yugor_2000
    Я собственно к чему.... видимо наступил тот этап, когда владельцы бизнеса насытившись деньгами , взялись за "души" сотрудников? Этакое содружество "бизнес-божков" местного пошива. И что пугает больше всего, что это болезнь создания корпоративных религий развивается чуть ли не повсеместно.
    Владельцы деньгами насытиться не могут. Они стали озадачиваться мотивацией и прочей хренью. Модно это. А вообще понравилась фраза какого-то серьезного топа из книжки "Путь менеджера, от новичка до гуру". "Я убедился, что люди работают или за деньги, или за профессиональный опыт/рост." Почти дословная цитата. Так что чепуха все это.
    З.Ы. Хотя может я еще не сыт и меня "кормят" только деньги и проф. рост.
    Последний раз редактировалось Михаил Карпенко; 24.10.2006 в 13:46.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Это, Лен, вооще содом-гоморра... это когда весь трудовой коллектив сидит в одном помещении. В лучшем случае разгороженный небольшими перегородочками на уровне подбородка... а в худшем - эдакое футбольное поле человек на 200, в помещении бывшего промышленного цеха, да еще и с видеокамерами под потолком.
    Свободное пространство, в общем.

    А в чем ИДЕЯ такой организации труда?
    Выше производительность? Или лояльность к компании должна повышаться?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Я очень интересуюсь этим вопросом. Кто-нибудь из вас увжаемые участники форума сталкивался с формализованными корпоративными кодексами компаний (it-компаний, финансовых компаний)?


    A если рассматривать такую сущность , как корпоративный кодекс, направленный на взаимопроникновение, дополнение и взаимодействие, особенно - в конгруэнтности практических целей, задач и приоритетов с их теоретическим базисом , то попытки есть.Конгруэнтность , как известно - это понятие, использующееся для таких характеристик взаимодействующих систем, как соответствие, совпадение, согласованность, соразмерность явлений, взаимопроникающих при взаимодействии при этом или расходящихся ,или совпадающих . Это - определенная количественная равнозначность качественно равноценных состояний какого-либо процесса в котором, например , ищется взаимоусиление того что мы хотели бы усилить или взаимо подавление того, что нежелательно.....
    Практика таких к о н г р у э н т н ы х ситуаций в корпоративном управлении - в том, что надо искать характеристики , приведенные в первой части данного ыыше определения, общие для разных отраслей бизнеса.
    Определить, в чем их взаимопроникновение или взаимодействие - задача как практическая, так и теоретическая..От того, как будут выглядеть конгруэнтные преобразования этих позиций - будут зависеть сводные показатели всего корпоративного комплекса бизнес процессов.

    Для более сложных систем, если они в практике существуют - интересно проследить,как реализуются к о н г р у э н т н ы е преобразования в различных сферах промышленного производства, причем - в разные временные промежутки. Например, можно сослаться на смежную область, использующую методологию конгруэнтного поиска, как наводящую только на размышления из области аналогий...Речь идет т о л ь к о о поиске аналогий в ситуациях, которыми в недалеком прошлом была так богата история промышленных преобразований...

    http://www.krugosvet.ru/articles/120.../1012006a4.htm - здесь ход изменения промышленных приоритетов, содержания и особенностей производства,интересных с позиций корпоративного управления в том случае
    , если попытаться их представить через какую то призму и даст нам картину конгруэнтных преобразований.
    Это - справедливо , надо полагать, не только для больших систем, как в приведенном обзоре, но и для малых и средних бизнесов нашей действительности, которые , повидимому и составляют некую сферу корпоративного управления для
    современного постиндустриального предпринимательства.

    Последний раз редактировалось профессор элиович; 24.10.2006 в 11:09.

  19. #19

    По умолчанию

    Елена, Вы МЕНЯ об этом спрашиваете? Что-то типа процесса объездки лошадей или одомашнивания слонов, если понимаете о чем я.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Елена, Вы МЕНЯ об этом спрашиваете? Что-то типа процесса объездки лошадей или одомашнивания слонов, если понимаете о чем я.









    В 70-е гг. ХХ в. доктрина постиндустриального (информационного) общества стала одной из господствующих в западной социологии. Термин «информационное общество», введенный в начале 60-х гг., фиксирует одну из важнейших характеристик формирующегося общества как объединенного единой информационной сетью. Развитие информационных технологий стало в 80-е гг. и особенно в 90-е гг. определять экономический потенциал любого государства.

    Основу теории информационного общества заложили Д. Белл, З. Бжезинский, Э. Тоффлер. Именно в их фундаментальных трудах, вышедших в 70-80-е гг., были сформулированы основные черты этого общества, которое Э. Тоффлер назвал «третьей волной». Так, Д. Белл основными признаками нового общества считает превращение теоретических знаний в источник инноваций и определяющий фактор политики. Это общество, в котором господствует сервисная экономика, причем быстрее растет число сервисных работников, связанных с системой здравоохранения, образования, управления. Р. Инглегарт замечает, что в «Соединенных Штатах, Канаде и Западной Европе значительная часть работников трудится сегодня вне фабричных стен. Большинство людей уже не живет в механистической среде, а проводит большинство своего производственного времени в общении в людьми и символами. Усилия человека все меньше оказываются сегодня сосредоточенными на производстве материальных товаров.

    Вместо этого акцент делается на коммуникации и на обработке информации, причем в качестве важнейшей продукции выступают инновации и знания» [1].


    Формулируя основные принципы «кода» новой цивилизации, Э. Тоффлер противопоставляет их принципам индустриальной цивилизации (второй волны). Эти принципы, по мнению Тоффлера, следующие: дестандартизация, деспециализация, десинхронизация, деконцентрация, демаксимизация, децентрализация. Они характерны для всех сфер, на которые Тоффлер разделяет общество: техносферы, социосферы и инфосферы — системы производства и распределения информации.

    По мере демассификации цивилизации демассифицируется и человек, люди становятся более индивидуализированными.
    .

    Прогнозируя мегатенденции развития современной цивилизации, они среди прочих называют «возрождение искусств» и «триумф личности». Информационная культура ставит человека в совершенно иные связи с внешним миром. Его жизнь становится менее детерминированной социально-экономическими условиями, а его свободная творческая деятельность во многом определяет социокультурную ситуацию.

    По мнению Э. Тоффлера, новая инфосфера третьей волны создает новую интеллектуальную среду, благодаря быстрому распространению компьютерного интеллекта. Безусловно, это несет с собой определенные опасности.





    Современный виртуальный способ существования культуры — это то качественно новое ее состояние, которое характеризует информационное общество. Термин «виртуальный», если считать его происхождение от латинского слова virtualis, переводится как «возможный».



    Примечания
    [1] Инглегарт Р. Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С. 259.
    Назад

    [2] Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999. С. 277.
    Назад

    [3] Там же

  21. #21

    По умолчанию

    Профессор, благодарю за этот чудный оверквотед копи-пэст. Хотелось бы услышать вашу СОБСТВЕННУЮ точку зрения на обсуждаемую проблематику. А-то при чтении Ваших постов мне все чаще на ум приходит диалог в баре главного героя фильма "Умница Уилл Хантинг" со студентом первокурсником.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вселенский разум
    Профессор, благодарю за этот чудный оверквотед копи-пэст. Хотелось бы услышать вашу СОБСТВЕННУЮ точку зрения на обсуждаемую проблематику. А-то при чтении Ваших постов мне все чаще на ум приходит диалог в баре главного героя фильма "Умница Уилл Хантинг" со студентом первокурсником.
    Точка зрения, выработанная долгим путем по этой стезе проста. Всегда стараться делать и находить такие подходы к инициативе, которые никому до того не были известны. Одним из существенных преимуществ здесь бывало то, что желающих броситься в неведомое всегда было предостаточно. Потом они уже сами пробовали такие приемы и , как практика показывала, достигали успеха. Действительность, о которой говорим сегодня, богатая теми возможностями, которые предлагают нам упомянутые источники - прекрасная нива для инициирования именно таких подходов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •