Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Распределение затрат

    Добрый день.
    Посоветуйте светлую идею как разделить правильнее затраты.
    Дано: (цифры условны)
    Крупный развлекательный комплекс - 2800м2
    в котором:
    зал для детей 300м2, персонал - 5 человек, операционная выручка 10 000руб;
    ресторан 700м2, персонал 15 человек, опер. выручка 100 000руб.
    боулинг 1000м2, персонал 10 человек, выручка 500 000руб
    офис - 200м2, комната персонала 200м2, касса 100м2, гардероб 300м2
    Стоимость аренды 100рубм2 итого 280 000руб.

    Нужно - раскидать затраты по аренде на зал, ресторан, боулинг.
    С затратами на сами залы посчитать легко так как мы знаем их размеры, но вот как считать\делить офис, комнату персонала, кассу и гардероб?

    Варианты пришедшие в голову:
    1.пропорционально размерам самих залов
    2.пропорционально выручки
    3.пропорционально занятым сотрудникам
    4.пропорционально посетителям
    5.что-то еще

    Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТ
    5.что-то еще
    5. Не разделять их по залам. Учет отдельно как обеспечивающий центр затрат.

    Вы аренду делите по площади? Раскидайте и эти затраты так же. Это все равно все условно.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    У Вас реально ходо приносят ресотран и боулинг. Зал для детей - вспомогательное предприятие, призванное обеспечивать мамашам возможность спокойно сплетничать в ресторане. Отсюда вывод - стоимость аренды разностить по площадям ресторана и боулинга.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Используйте перекрёстный подход к распределению - т.е. сначала пропорционально площади на структурные подразделения, а потом уже по другим критериям на бизнес-единицы, приносящие доходы.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Вы арендную ставку хотите посчитать? Вы арендодатель?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReMarka
    Вы арендную ставку хотите посчитать? Вы арендодатель?
    Нет, именно затраты на аренду

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Мне пока что кажется что правильнее взять и разделить пропорционально используемым площедям под операционку, например боулинг занимает 40% "пользовательской" площади, значит и офисную отдать ему 40%.
    Совсем не учитывать, а точнее переносить детскую комнату на прибыльные цфу как предлагает Genn не подойдет так как нам нужно знать максимально точно расходы каждого бизнеса. Пусть он будет убыточен - не в этом счастье :-) Просто степень его убыточности мы не узнаем не развесив баранов на персональные крючки

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Используйте перекрёстный подход к распределению - т.е. сначала пропорционально площади на структурные подразделения, а потом уже по другим критериям на бизнес-единицы, приносящие доходы.
    Не совсем понял про бизнес-единицам??? не могли бы пояснить???

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТ
    Мне пока что кажется что правильнее взять и разделить пропорционально используемым площедям под операционку, например боулинг занимает 40% "пользовательской" площади, значит и офисную отдать ему 40%.
    Совсем не учитывать, а точнее переносить детскую комнату на прибыльные цфу как предлагает Genn не подойдет так как нам нужно знать максимально точно расходы каждого бизнеса. Пусть он будет убыточен - не в этом счастье :-) Просто степень его убыточности мы не узнаем не развесив баранов на персональные крючки
    Макс, это совершенно неправильный подход к рассмотрению работы компании.

    1. Если в компании есть несколько направлений, то они не являются независимыми и ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно точно разделить расходы каждого. Любое разделение условно и искажает реальную картину. Что-то изменится в ОБЩЕМ результате при различном отнесении затрат?

    2. При любом способе разделения затрат принятие решения об эффективности направления на основании такого разделения ошибочно, так как имеет смысл только рассмотрение бизнеса в целом. При этом нужно от целого результата отнять направление целиком и только его и посмотреть, как изменится общий результат. И важно учитывать, можно ли дробить (изменять) площадь, другие постоянные расходы, изменить размер общих служб. Можно ли реально использовать площади в разной пропорции.

    3. Но и при этом останется неопределённость, связанная с взаимным влиянием. Например, роль "детской комнаты" можно точно установить либо закрыв её, либо правильно проведённым опросом. Может оказаться, что её можно просто закрыть, а может - что без неё всё рухнет.

    Резюме. Не нужно решать задачу, любой ответ на которую только исказит представление. Все эти распределённые затраты - чушь полная. Особенно, если Вам нужна не формальная бумажка, а понимание Вашего бизнеса.

    С уважение, Георгий.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Макс, это совершенно неправильный подход к рассмотрению работы компании.

    1. Если в компании есть несколько направлений, то они не являются независимыми.....

    2. При любом способе разделения затрат принятие решения об эффективности направления на основании такого разделения ошибочно, так как имеет смысл только рассмотрение бизнеса в целом. При этом нужно от целого результата отнять направление целиком и только его и посмотреть, как изменится общий результат. И важно учитывать, можно ли дробить (изменять) площадь, другие постоянные расходы, изменить размер общих служб. Можно ли реально использовать площади в разной пропорции.

    3. Но и при этом останется неопределённость, связанная с взаимным влиянием. Например, роль "детской комнаты" можно точно установить либо закрыв её, либо правильно проведённым опросом. Может оказаться, что её можно просто закрыть, а может - что без неё всё рухнет.

    Резюме. Не нужно решать задачу, любой ответ на которую только исказит представление. Все эти распределённые затраты - чушь полная. Особенно, если Вам нужна не формальная бумажка, а понимание Вашего бизнеса.

    С уважение, Георгий.
    Спасибо за Ваш ответ.


    1.Дело в том, что мы рассматриваем бизнес с разных сторон. С одной стороны - как единое целое - "развлекательный комплекс". И действительно, если мы примем решение закрывать, расширять, трансформировать какое-то направление, мы будет отталкиваться не только от "распиленных" финансовых показателей. Есть еще очень много факторов, которые могут сказать - "убыточную детскую площадку не закрывать" или же обратная ситуация "супер прибыльный боулинг закрыть немедленно". Но не смотря на это, понимание вклада каждого направления в общую картину необходимо. Естесственно, мы не получим 100% достоверности, но к этому и не стремимся. Если мы будем знать что затраты, к примеру, делаться на 30%+30%+40%, а доходы на 50%+25%+25%, то этого будет достаточно. И в общей картине ничего не поменяется.

    2.Вы сами ответили, для чего нам нужно знать наши затраты - мы физически можем перераспределять наши площади - передвигая зоны. К примеру, детская площадка занимает 30% площади и это её оснавная расходная статья. Но в ресторане у нас затраты основные на доставку, к примеру, свежей рыбы из Японии. Мы можем перенести границы зон, уменьшив расходы детской комнаты (себестоимость её услуг), высвободившеюся часть передать ресторану, куда он поставит еще пару сталов и получит эффект с одного кв.м. бОльший чем детская и боулинг вместе взятые.

    3.Взаимное влияние мы в данном случае не рассматриваем - это не совсем из области финансов, это больше к маркетингу. Мы просто смотрим пока цифры.

    Не считаю что распределение затрат чушь, и формальная бумажка не нужна.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Как идея:
    1. Аренду пропорционально метражу залов, гардеробов и касс
    2. Затраты гардероба и комнаты персонала далее распределяем на залы пропорционально кол-ву человек (можно додумать подальше и получше)
    3. Кассу, хмхм...а что она у вас делает: бабки собирает или зарплату выдает?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Как идея:
    1. Аренду пропорционально метражу залов, гардеробов и касс
    2. Затраты гардероба и комнаты персонала далее распределяем на залы пропорционально кол-ву человек (можно додумать подальше и получше)
    3. Кассу, хмхм...а что она у вас делает: бабки собирает или зарплату выдает?
    Я пока склоняюсь к следующей схеме:
    1.аренда гостевой зоны - по факту занимаемой площади каждой зоны
    2.аренда офисных помещений и помещений персонала
    2.1.или пропорционально гостевой
    2.2.тупо на 3 части
    2.3.пропорционально работающему персоналу
    2.4.комбинировать (кассы на 3 части, комнату персонала и офис по количеству народа), хотя это самый тяжелый вариант

    З.Ы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТ
    Я пока склоняюсь к следующей схеме:
    1.аренда гостевой зоны - по факту занимаемой площади каждой зоны
    2.аренда офисных помещений и помещений персонала
    2.1.или пропорционально гостевой
    2.2.тупо на 3 части
    2.3.пропорционально работающему персоналу
    2.4.комбинировать (кассы на 3 части, комнату персонала и офис по количеству народа), хотя это самый тяжелый вариант

    З.Ы.
    C затратами гардероба ошибся (забыл что в нем ватага посетителей) - предыдущий вариант отменяется.
    Если вы делите только совокупные затраты по аренде между помещениями офиса и персонала, гостевыми - база одна - метраж (занимаемая площадь).
    Если вы хотите далее раскидывать затраты офиса и комнаты персонала на залы - базы будут другие и подходы могут быть разные: 1)можно определить совокупные затраты и выбрать одну базу распределения, 2)можно для каждой раскидываемой статьи затрат выбрать свою базу.
    2 вариант - повышает точность в случае распределения затрат как такового.

    ЗЫ: Фин.структуру обозначьте, в некорректных терминах пока разговариваем.


  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Да нет там фин структуры :-) Есть просто единый комплекс. Для Большой компании владельца нет разницы как там внутри дележ имущества идет
    У ней есть несколько ЦФО=Комплекс в целом. НО! Для повышения понимания что-же там происходит для оперативного управления мы заглядываем внутрь и видим...
    2 вариант предпочтительнее...только нада определиться что в каких попугаях мерить (и это еще самая простая задача, я еще персонал не делил ;-) )

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТ
    2 вариант предпочтительнее...только нада определиться что в каких попугаях мерить
    Чтобы определиться, необходимо понять природу возникновения затраты и выявить влияющие на нее факторы. Поймете природу и факторы - определите базы распределения.
    Как с арендой: что влияет на общую сумму затрат? Метраж и ставка за квадратный метр -> при первом шаге распределения "затрат по арендным платежам" на все подразделения, база распределения затрат для этой статьи - квадраты под подразделениями. И т.д. по аналогии.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию вторая попытка

    Цитата Сообщение от МаксТ

    2.Вы сами ответили, для чего нам нужно знать наши затраты - мы физически можем перераспределять наши площади - передвигая зоны. К примеру, детская площадка занимает 30% площади и это её оснавная расходная статья. Но в ресторане у нас затраты основные на доставку, к примеру, свежей рыбы из Японии. Мы можем перенести границы зон, уменьшив расходы детской комнаты (себестоимость её услуг), высвободившеюся часть передать ресторану, куда он поставит еще пару сталов и получит эффект с одного кв.м. бОльший чем детская и боулинг вместе взятые.

    3.Взаимное влияние мы в данном случае не рассматриваем - это не совсем из области финансов, это больше к маркетингу. Мы просто смотрим пока цифры.
    На самом деле, я не настаиваю, Вам жить. Но Вы делаете типичную ошибку, усложняя ситуацию. В Вашем же примере в п.2 оказывается не нужно рассматривать прочие "вспомогательные" службы и затраты, достаточно проделать то, что Вы проделали - сравнить прибыль фирмы в целом при разных вариантах загрузки площадей. Суммарная площадь-то не меняется! И численность аппарата управления и обслуги не меняется. То есть, постоянные расходы практически те же, во всяком случае, с точностью, достаточной для принятия решения. Это Вам мешает представление о ЦФО, забудьте о них при решении задачи об эффективности направлений, как задачи эффективности компании в целом.

    По п.3. Это не вопрос маркетинга или фининсов, а вопрос эффективности бизнеса, а маркетинг - лишь инструмент. Не рассматривая это взаимодействие, Вы можете получить (рассчитать) прекрасный результат, увеличив ресторан и уменьшив детскую площадку, но в ресторан придёт меньше людей (это ваша же гипотеза).

    Макс, ещё раз. Все эти ЦФО при решении вопросов об эффективности компании, как целого, лучше не вспоминать.

    Пишу не для спора, а из желания помочь (потому, что знаю). Ваш вариант тупиковый, а признак этого - варианты и мучения на пустом месте.

    Если всё равно не согласны - просто пропустите пост и не отвечайте, я не обижусь, а времени для споров нет. Если есть вопросы - попробую ответить.

    С уважением, Георгий.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Георгий, спасибо за ответ.
    Я не в коем случае не хочу спорить и доказывать что я прав или наоборот. Я просто хочу понят, найти максимально приемлимый вариант решения проблемы.
    Цель решения указанной мной задачи не сводится только к созданию основы (единственной) для принятия какого-либо решения о закрытии или не закрытии того или иного направления.
    Мы действительно не можем закрыть детскую площадку так как это позволяет нам получать клиентов. И никто в здравом уме не будет принимать решение на основе только финансовых данных.
    Просто стоит задача как-то раскидать затраты. И опять же не с точностью до копейки.
    Да и использовать такие термины и понятия как ЦФО ЦФУ и прочие слова из трех букв не особо хочется - это удел консалтинговых компаний, они так деньги зарабатывают.
    А у меня стоит простая задача понять, что
    1.боулинг приносит выручку 10 000руб, а тратит на себя примерно 7 500.
    2.ресторан 12 000 на 5000
    3.детская комната 5000 на 10 000

    Я сам прекрасно понимаю, что все эти распределения "от лукавого". Но передо мной стоит и вторая задача.
    Дело в том, что у нас не один комплекс (иначе я бы и не заморачивался, а пошел по вашему варианту не раздумывая), а несколько по всей стране. И в каждом примерно одни и те же зоны развлечений.
    и поэтому реально ставиться задача понять - в каких городах боулинги эффективны (критерий измерения есть), а в каких нет. Где выгоднее держать в составе крупного развлекательного комплекса, а где нет.
    Это два направления - рестораны и боулинги могут существовать и под одной крышей (в составе РЦентра) и отдельно и "де факто" управлением каждого направления ведует свой отдел
    У нас выхода нет, кроме как пытаться распиливать затраты. И вот как - я и пытаюсь понять.
    Возможно есть какой-то простой и верный способ, но я его честно, не знаю пока, вот и изобретаю велосипед без седенья.
    И еще раз, я не пытаюсь спорить и доказать - пытаюсь найти решение, и любые мнения и советы принимаются

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТ
    Нужно - раскидать затраты по аренде на зал, ресторан, боулинг.
    С затратами на сами залы посчитать легко так как мы знаем их размеры, но вот как считать\делить офис, комнату персонала, кассу и гардероб?
    Скажите, Макс, в зависимости от некоторого перераспределения площадей изменяются расходы на офис, комнату персонала, кассу, гардероб? Если нет, то сравнивайте прибыль с метра прочих сравниваемых направлений - и всё. Расходы на вышеперечисленное - обязательные расходы по поддержанию жизнедеятельности фирмы в целом. Если же расходы меняются, то и задача не такая, как Вами описана.

    Ответ на Ваш вопрос о соотношении площадей под разные направления решается просто, если Вы можете определить насыщаемость спроса. Например, если самое эффективное использование площади - ресторан, то увеличивайте его до тех пор, пока прибыльность кв.метра не сравняется с другими (из-за насыщения спроса). Если оставшейся площади недостаточно для боулинга, то сравнивайте, компенсирует ли увеличение ресторана потерю боулинга. Если да, то и плевать на боулинг, оставшаяся площадь - Ваш резерв. Любое мероприятие на этой площади, дающее хоть какую-то прибыль - плюс. Если не компенсирует, то вставьте минимальную площадь на боулинг, а остальное - ресторан.
    Кроме того, если детская площадка необходима, то нужно сравнивать с одной стороны вместе ресторан с детской площадкой, а с другой - боулинг. И здесь гораздо важнее определить соотношение площадей детской площадки и ресторана для максимального зарабатывания денег с суммарной их площади, чем заниматься фиктивными "распиливаниями" расходов.
    И в таком духе.
    Всё очень просто, если не вносить сущностей сверх необходимого. И сравнивать Вам нужно не доходности однородных направлений в разных точках, а доходности разных направлений в каждой точке. И затраты на вспомогательные площади не нужно разносить, держите их в стороне. Это общефирменные расходы. Как и расходы на общефирменный персонал - офис, охрана, ...

    К сожалению, это общая тяжёлая болезнь - распределение затрат. Не надеюсь, что смог Вас переубедить, тем более в формате форума, но проанализировать написанное советую. Успехов.

    С уважением, Георгий.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Спасибо за Ваш ответ.
    Вы правы, что нужно сравнивать "работающие" площади и что офис это стабильные расходы.....
    Хм...вообще то...хм... это наводит меня на некоторые мысли, которые я пока не могу сформулировать точно (собак все понимает, сказать не может) В общем - мы моежем создать модель расчета эффективности направлений исходя из константы затрат на офис и распределения зон приносящих прибыль....
    Ну вообщем я понял куда копать.
    Спасибо большое!!!
    Но на этом не конец ;-)
    Через некоторое время я к вам пристану с вопросом про персонал.
    Вы не против?

    Еще раз спасибо!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МаксТ
    Но на этом не конец ;-)
    Через некоторое время я к вам пристану с вопросом про персонал.
    Вы не против?
    Приставайте, но и с персоналом примерно тот же подход: оплата персоналу, которая не зависит от соотношения площадей - постоянные расходы КОМПАНИИ. Но всё равно, любое разделение - паллиатива, полумера. Правильнее и естественнее сравнивать варианты изменений соотношений для компании в целом.
    Хочу обратить Ваше внимание на отмеченное мною ранее: при подобных рассмотрениях необходимо знать уровни насыщения спроса, в противном случае всё предыдущее может оказаться бессмысленным.

    С уважением, Георгий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •