Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    3

    Question Какой он, настоящий маркетолог?

    Приветствую .
    Меня интересует вопрос, какие профессиональные качества должен иметь и развивать маркетолог .

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Умение мыслить стратегически
    Наблюдательность
    Умение обосновывать свои решения (считать риски и возможности)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Чувство юмора. ))

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Согласна, что чувство юмора иногда просто необходимо, также я думаю, маркетолог должен быть легкообучаем, должен уметь мыслить логически, должен уметь отстаивать свою точку зрения и, конечно, это должен быть человек творческий

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    Smile

    Уметь все "делить на 64" , ибо:
    - сотрудники из других отделов частенько не понимают, чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером и рисуя таблички с графиками и за что получаете деньги
    - начальство частенько не понимает откуда Вы вообще взяли эти выводы, почему вообще продажи маленькие, что это за разработки Вы принесли и кому это все вообще нужно, и чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером да еще за такую зарплату...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    Уметь все "делить на 64" , ибо:
    - сотрудники из других отделов частенько не понимают, чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером и рисуя таблички с графиками и за что получаете деньги
    - начальство частенько не понимает откуда Вы вообще взяли эти выводы, почему вообще продажи маленькие, что это за разработки Вы принесли и кому это все вообще нужно, и чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером да еще за такую зарплату...
    К сожалению, их претензии зачастую обоснованы...
    Это вызвано рядом причин:
    -низкие практические навыки маркетологов (об этом можно судить даже
    просмотрев несколько страничек форума);
    -отсутствие понимания целостной картины своей компании и ее
    места на рынке, своей роли и значимости;
    -отсутствие ответственности за организованные и проводимые мероприятия
    (мы разрабатываем, а они не продают, не продвигают, не покупают и т.п.);
    -субституция, замена функций, желание не добиваться дополнительной прибыли,
    а распределять и выделять бюджеты (получать откаты)...
    ..и это далеко не весь перечень болезней маркетологов...
    подобные или другого рода профессиональные болезни есть у каждой профессии,
    вопрос в отношении к ним со стороны коллектива, руководства и самого сотрудника.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    Уметь все "делить на 64" , ибо:
    - сотрудники из других отделов частенько не понимают, чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером и рисуя таблички с графиками и за что получаете деньги
    - начальство частенько не понимает откуда Вы вообще взяли эти выводы, почему вообще продажи маленькие, что это за разработки Вы принесли и кому это все вообще нужно, и чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером да еще за такую зарплату...
    А почему 64?
    - один маркетолог зато все понимает
    - зачем ему тогда маркетолог если не понимает?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    Smile

    to XENOMORPH:
    ну маркетологу-то понятное дело все виднее, если конечно он настоящий маркетолог , а не такой, как описан в рекплике И.Горна,
    а вот начальству маркетолог очень нужен во-первых потому, что нужен, во-вторых он способен превратить смутные соображения, мысли и догадки руководителя о рынке в точные цифирьки и картинки. Сразу ясно что мы имеем, чего хотим, куда движемся и что из этого получится (во-всяком случае должно получиться )

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    ПС: конечно вариант, когда для начальства важно, что "У меня есть маркетолог- и это просто круто" рассматривать не хочется, но такое тоже бывает.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    Уметь все "делить на 64" , ибо:
    - сотрудники из других отделов частенько не понимают, чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером и рисуя таблички с графиками и за что получаете деньги
    - начальство частенько не понимает откуда Вы вообще взяли эти выводы, почему вообще продажи маленькие, что это за разработки Вы принесли и кому это все вообще нужно, и чем же это таким Вы занимаетесь тут , просиживая часами за компьютером да еще за такую зарплату...
    И это зачастую, Виктория, связано с устоями руководителей... которые в принципе ни хотят понимать эту должность! Я работаю в большой компании... куча отделов.. 89% работников предпенсионного возраста. И большую часть рабочих процессов связаны ни с работой как таковой... а с междуотделовской борьбой.... и постоянным доказательством того что ты необходим... Зато когда план валится все начинают нас венить что мы плохо работаем!!!!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Smile_man

    Вы не думали о смене работы?

    Солева Виктория

    То, что Вы описали, это скорее ресечер количественник.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Маркетолог-это...

    Мое мнение, что маркетолог-это тот, кто умет организовать продажу ресурсов предприятия для удовлетворения конкретных потребностей. Именно поэтому, маркетолог досконально должен представлять какими ресурсами владеет предприятия и знать в каком виде могут эти ресурсы быть проданы клиентам. Я сталкивался (даже сам принимал участие) с очень дешевенькими советами от маркетинговых агенств только потому, что люди не сталкиваются с конкретными проблемами, "стратеги" так сказать. А там где конкретика, там и проблемы.

    Бородатый анектот:

    Прибежали мышы к мудрому филину и говорят:
    -что нам делать-лиса наших братьев жрет
    Филин отвечает:
    -Вам мыши нужно в ежей превратиться
    Бегуть радостные мыши домой, ничего не бояться. Тут вдруг одная мышь спрашивает:
    -А как это мы - мыши можем в ежей превращаться?
    Разворачиваются бегут опять к филину и спрашивают:
    -А как это мы-мыши можем превратиться в ежей?
    Филин отвечает:
    А это я уже не знаю. Я стратег.

    Маркетолог это тот, кто рука об руку должен идти с технологами, финансистами и т.д. Уже учебнички трубят, что эффект от создания службы маркетинга, как отдельного функционального подразделия несомненно меньший, нежели рассредоточение этих функций в соответствующих отделах.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    \\что эффект от создания службы маркетинга, как отдельного функционального подразделия несомненно меньший, нежели рассредоточение этих функций в соответствующих отделах.\\
    Чушь. Выбросьте эти учебники.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anprom
    Я сталкивался (даже сам принимал участие) с очень дешевенькими советами от маркетинговых агенств только потому, что люди не сталкиваются с конкретными проблемами, "стратеги" так сказать. А там где конкретика, там и проблемы.
    А зачем противопоставлять стратегию тактике?
    Это задача руководителя - расставить по своим местам тех, кого положено. Если начальника генерального штаба отправить командовать стрелковым взводом в Чечне, он будет уступать многим командирам, которые там провели мого времени.
    Но если комвзвода из Чечни усадить в кресло начальника Генштаба, то можете себе представить последствия?

    Вопрос в том, для чего надо так делать и чья это вина - того, кто так поступил или того, кто не справился?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kent M
    Приветствую .
    Меня интересует вопрос, какие профессиональные качества должен иметь и развивать маркетолог .
    Видеть дальше всех и знать больше всех.
    По простой причине - успех предпринимательства определяет эффективная и динамичная организация моделей рынка.
    Он же, т.е. перспективный рынок, если на то есть возможности заглянуть в него и прогнозировать шансы на нем - залог стабильности компании. В числе многих профессиональных качеств, необходимых для этого, важнейшее - компетенция в предметной среде практикуемого предпринимательства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •