Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Question Постановка целей компании

    Добрый день!!!!!!!!!!!!
    Опять обращаюсь к вам за помощию и за советом.
    Наша компагния только начинает развиваться, сейчас у нас ничего нет - ни фирменного стиля, ни планирования и т.д.
    На данном этапе собираемся разработать стратегический план. У нас возник вопрос по постановке целей: как правильно их поставить и понять, что они достижимы.Может существует методика, которая позволяет их сформулировать.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    Thumbs up постоновка целей

    попробуйте самый простой мозговой штурм, лучше где-нибудь на выезде, чтобы ничего не мешало, и записывайте все мысли обязательно, а потом уже в офисе проанализируйте, что подходит, а что нет, что достижимо, что нет

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    Thumbs up постановка целей

    попробуйте самый простой мозговой штурм, лучше где-нибудь на выезде, чтобы ничего не мешало, и записывайте все мысли обязательно, а потом уже в офисе проанализируйте, что подходит, а что нет, что достижимо, что нет

  4. #4

    По умолчанию

    я бы начал с небольшого анализа рынка и определения сегмента. Отсюда будем плясать в отношении стратегии (можно написать Swot). Сначала выработайте миссию компании, которая отразить обобщенную стратегию фирмы, поерделите также конкурентные преимущества, создайте сайт компании.
    Для выработки адекватных целей - определите главных конкурентов, изучите рынок и определите, в чем вы сильны - этим и воспользуйтесь.
    Мозговой штурм на природе не самое выгодное решение. Можно и в офисе поработать. Не надо никакого штурма. Тут не разработка рекламной кампании требуется, а простая постановка управленческих задач.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию постановка целей

    для рекламной компании тоже не требуется мозговой штурм, и предлагая этот вариант, предполагала, что известны и конкуренты и и то, как они действуют на рынке, т.е элементарный анализ рынка уже сделан, и если нет никаких идей , что и как делать, тогда и нужен штурм,

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию постановка целей

    to Zhilenkov
    а что делать, когда руководитель считает, что основная функция маркетинга- мониторинг цен конкурентов, и когда говоришь о SWOT, о 5 конкурентных силах по Портеру, слышишь "я и так все это знаю, этого ничего не нужно, это ерунда"
    Что делать в этом случае?

  7. #7

    По умолчанию

    Нет я все понимаю. Но я предполагал, что зачинатель дискуссии - входит в состав высшего менеджмента и имеет возможность применить Swot или что то там. Мозговой штурм лучше для творчества приберечь. Спорить однако не буду, но и не понимаю почему не руководствоваться простой логикой при обределении ориентиров (диверсификация, глубокое проникновение, расширение рынка и т.п. - стратегии можно по пальцам пересчитать - они ведь только начинают.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Я согласна, что мозговойштурм лучше приберечь для творчества, но при разработке стратегии тоже иногда требуется творчество. Я исходила именно от этого, если нет идей нужен прорыв, а вот фирменный стиль и бренд-бук уже на основе выбранной стратегии

  9. #9

    По умолчанию

    Абсолютно согласен. Надеюсь, у них все получится. И надеюсь, анализ рынка они уже провели иначе нет смысла что то разрабатывать.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Добрый день!!!!!!!!!!!!
    Опять обращаюсь к вам за помощию и за советом.
    Наша компагния только начинает развиваться, сейчас у нас ничего нет - ни фирменного стиля, ни планирования и т.д.
    На данном этапе собираемся разработать стратегический план. У нас возник вопрос по постановке целей: как правильно их поставить и понять, что они достижимы.Может существует методика, которая позволяет их сформулировать.
    Прежде всего необходимо провести позиционирование Вашей компании,
    т.е. где и в каком положении она находится на рынке.
    Желательно оценить рынок, его тенденции, конкурентов и их действия.
    Прикинуть свои возможности в сложившихся условиях и что Вы можете
    сделать используя эти возможности. Каковы могут быть результаты. Зафиксируйте возможные результаты, оцените их по затратам (финансовым, трудовым, временным и т.д.). Выберите те, которые будут ближе и понятнее собственникам и топ-менеджменту компании, сделайте их стратегическими целями.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Question

    Всем огромное спасибо за помощь, за советы!!!!!!!!!!!!
    Таким образом, сначала нужно проанализировать рынок, как я поняла. С чего необходимо начать:
    перспективы развития орасли, общий обзор рынка, конкуренты и их оценка. У меня еще возник вопрос: Как определить объем рынка и какое место мы занимаем на рынке, это тоже самое, что емкость рынка?
    Также очень хочется знать (возникают споры) миссия=девиз, или нет. По-моему мнению, миссия отражает глобальную цель деятельности компании, а потом исходя из анализа деятельности ставятся цели: маркетинговые, финансовые и т.д. или я не права, а девиз больше к фирменному стилю компании относится (к логотипу).

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Также очень хочется знать (возникают споры) миссия=девиз, или нет. По-моему мнению, миссия отражает глобальную цель деятельности компании, а потом исходя из анализа деятельности ставятся цели: маркетинговые, финансовые и т.д. или я не права, а девиз больше к фирменному стилю компании относится (к логотипу).
    Миссию, по определению, должны сформулировать учредители компании.
    То есть они формулируют, что создается и для каких целей. Определяют выделяемые ресурсы и их источники.
    В рамках миссии формулируются стратегические цели.
    Для определения стратегических целей проводится мониторинг рынка, анализ тенденций, анализ текущей ситуации, позиционирование компании, прогноз развития ситуации...
    и т.д. и т.п.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •