Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Помогите пожалуйста. Анализ чувствительности.

    Помогите пожалуйста! Help!!!
    Реализовать анализ чувствительности.
    Здесь говорили, что можно легко реализовать его в среде EXCEL. Но не знаю как!!!
    Люди добрые, не бросайте меня, помогите пожалуйста!!!
    Вложения Вложения

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изида
    Помогите пожалуйста! Help!!!
    Реализовать анализ чувствительности.
    Здесь говорили, что можно легко реализовать его в среде EXCEL. Но не знаю как!!!
    Люди добрые, не бросайте меня, помогите пожалуйста!!!
    Можно еще и на калькуляторе посчитать, к нему как правило руководство прикладывается с описанием кнопок.

  3. #3

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А рейтинг Npv, как правильно определить. Т.е., как я поняла, я должна выбрать при изменении какого параметра Npv изменится выгоднее, т.е. 1-ое, 2-ое, 3-е место. Поправьте пожалуйста, если я неправильно поняла.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    Smile

    Цитата Сообщение от Изида
    А рейтинг Npv, как правильно определить. Т.е., как я поняла, я должна выбрать при изменении какого параметра Npv изменится выгоднее, т.е. 1-ое, 2-ое, 3-е место. Поправьте пожалуйста, если я неправильно поняла.
    Изида, смотрите, вы выбираете, от каких параметров вы делаете анализ чувствительности. Допустим, это факторы А,В и С.
    Теперь, берем бумажку и ручку и делаем следующее. Меняем значение параметра А от -30% (например, шаг вы сами задаете, 10%, 5% и т.д.) до 30%. Т.е. (-30%, -20%, -10%, 0%, +10%, +20%, +30%).
    И записываете значение NPV для каждого изменения.
    То же самое делаете для фактора B и С. При чем, не забывайте, чтобы при анализе по какому-либо фактору, остальные должны быть без изменений! чтобы не получилось синергетического эффекта.
    Теперь, строим таблицу в excel. По вертикали факторы, по горизонтали значения NPV при их изменении от минимума до максимума.
    На основании таблицы строим график (plot-analisys). График будет полоски горизонтальные, по оси Х изменения (-30% ..+30%).

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Огромное спасибо!!!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    ...не забывайте, чтобы при анализе по какому-либо фактору, остальные должны быть без изменений! чтобы не получилось синергетического эффекта...
    А если какой-то параметр задан ка функция от другого? Например, ФОТ при сдельной оплате, можно рассчитать как функцию выручки. Когда мы варьруем значение выручки, то и ФОТ будент меняться соответственно. Это допустимо при анализе чувствительности?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    А если какой-то параметр задан ка функция от другого? Например, ФОТ при сдельной оплате, можно рассчитать как функцию выручки. Когда мы варьруем значение выручки, то и ФОТ будент меняться соответственно. Это допустимо при анализе чувствительности?
    Не допустимо, а необходимо. Проводя анализ, нужно выявить все такие зависимости.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Не допустимо, а необходимо. Проводя анализ, нужно выявить все такие зависимости.
    Наличие таких зависимостей задается моделью денежных потоков еще до анализа чувствительности. Как я понимаю, проводя анализ чувствительности, мы определяем, какое влияние оказывает изменение выбранного параметра на результирующий показатель. Получается, что для такого анализа должны выбираться только независимые параметры (в моем примере - выручка, но не ФОТ)?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    Smile

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Наличие таких зависимостей задается моделью денежных потоков еще до анализа чувствительности. Как я понимаю, проводя анализ чувствительности, мы определяем, какое влияние оказывает изменение выбранного параметра на результирующий показатель. Получается, что для такого анализа должны выбираться только независимые параметры (в моем примере - выручка, но не ФОТ)?
    Отчего же, могут быть и зависимые параметры. Все зависит от того, для чего вам нужен анализ чувствительности. Если ФОТ зависит от выручки, как говорится, так тому и быть.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Наличие таких зависимостей задается моделью денежных потоков еще до анализа чувствительности. Как я понимаю, проводя анализ чувствительности, мы определяем, какое влияние оказывает изменение выбранного параметра на результирующий показатель. Получается, что для такого анализа должны выбираться только независимые параметры (в моем примере - выручка, но не ФОТ)?
    Если ФОТ зависит от выручки, то и выручка зависит от ФОТ (и наоборот) Понятие "независимая переменная" имеет другой смысл. Дело не в причинно-следственной связи (одностороннее соотношение), а в возможности определить один параметр, зная другой (это двустороннее соотношение). Поэтому, вы можете выбирать любые параметры, лишь бы только они изменялись согласовано.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Если ФОТ зависит от выручки, то и выручка зависит от ФОТ (и наоборот) Понятие "независимая переменная" имеет другой смысл. Дело не в причинно-следственной связи (одностороннее соотношение), а в возможности определить один параметр, зная другой (это двустороннее соотношение). Поэтому, вы можете выбирать любые параметры, лишь бы только они изменялись согласовано.
    ФОТ в данном случае - функция выручки. Поясню чуть подробнее. Предположим, мы считаем чувствительность факторов к NPV. Например, выручки. Но в таблице денежных потоков выручка влияет на ФОТ. При сдельной оплате (для упрощения, которое, предположим, для целей расчета эффективности проекта допустимо) ФОТ берется как функция выручки - например, как % от нее. Т.е. если значение выручки меняется (-10%, +10%...), пропорционально будет меняться и ФОТ. Изменение же результирующего показателя (NPV) будет определяться исходя из ОДНОВРЕМЕННОГО изменения уже двух параметров проекта, хотя по сути, мы анализируем влияние выручки на NPV. Это будет нарушение процедуры анализа чувствительности?
    Кстати, по поводу независимости переменных в одном англоязычном источнике указывается, что допускается рассмотрение комбинации факторов.

  13. #13

    По умолчанию

    мне понравилось описание анализа чувствительности у Лимитовского, Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию сначала задаются предпосылки, потом - расчёт

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    ФОТ в данном случае - функция выручки. ....

    Это будет нарушение процедуры анализа чувствительности?
    Хотя по смыслу вряд ли ФОТ = f(выручка), скорее, наоборот, но определенно могут быть между ними зависимости. Сначала лучше показать, почему именно такая зависимость: линейная, или иная, например, прерывистая - ФОТ при изменении выручки на N% остаётся постоянным, а при увеличении на N+1% уже увеличивается и т.д.
    Показать это даже по статистике довольно трудно.
    Но опять же, поднялись цены на рынке - и нет такой зависимости, выручка растёт от конъюнктуры рынка, даже если и ФОТ будет уменьшаться, т.е. опять же всё должно быть описано в исходных предпосылках, что выручка и ФОТ ведут себя вот так и так.

    Так что ничто не нарушение, если это сделано в рамках заданных предпосылок.
    Другое дело, предпосылки - это суть те же ограничения, вот их и следует набирать тщательнее, чем рассчитывать чувствительность, т.к., набрав много предпосылок для получения как можно более идеальной картины, можно получить совсем другой эффект - Вам скажут, что предпосылки-то СПОРНЫЕ.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Изменение же результирующего показателя (npv) будет определяться исходя из ОДНОВРЕМЕННОГО изменения уже двух параметров проекта, хотя по сути, мы анализируем влияние выручки на Npv. Это будет нарушение процедуры анализа чувствительности?
    Нет. Наоборот, это и будет правильным. Даже странно, что это вас чем-то смущает.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Шаров
    Хотя по смыслу вряд ли ФОТ = f(выручка), скорее, наоборот, но определенно могут быть между ними зависимости.
    Если ФОТ = f(выручка), то выручка = f(обратная)(ФОТ). И наоборот. Это математика.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Если ФОТ = f(выручка), то выручка = f(обратная)(ФОТ). И наоборот. Это математика.
    Уже было написано, что можно как угодно. + во временных рядах (а как иначе связать функционалом эти показатели, как не временными рядами? - либо в одну, либо в другую сторону) остаточные дисперсии (да и не только), прямой и обратных моделей не будут равны, да к тому же и огромны, т.к. на выручку действует не только ФОТ, но и другие факторы.

    А, может, выручка у нас растёт/будет расти за счёт роста кап.вложений при сокращении работников, з.пл. и всего ФОТа и изменении др. факторов.

    Т.е. вернемся назад - опять всё дело в правильной идентификации модели (читаем - в правильно выбранных исходных предпосылках).

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKatkovsky
    Нет. Наоборот, это и будет правильным. Даже странно, что это вас чем-то смущает.
    Меня смущает встречающееся в книгах высказывание о неизменности остальных параметров при проведении анализа чувствительности. В данном же случае, ФОТ будет меняться при изменении выручки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •