Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    Exclamation Виртуальный покупатель (за и против)

    Начинаю писать диссертацию на тему использования технологии "виртуального покупателя" в маркетинговых исследованиях.
    Встал вопрос актуальности выбранной области знания.
    Дело в том, что использование классических целевых групп для тестирования продукции (или еще чего-нибудь) не очень эффективно с точки зрения трудозатрат и отдачи от этого мероприятия. Есть идея загнать это все в компьютер по определенному алгоритму, получить виртуальную модель покупателя и уже работать с ним сколько угодно. И необязательно только лишь по одному проекту. Тем более виртуальному покупателю проще представить модель еще не созданного продукта или что он думает о нем уже в течении нескольких лет.

    Так вот, у маня вопрос к практикующим маркетологам:

    Есть ли потребность в создании данного инструмента?

    Если да, то:

    Что бы вы хотели видеть в основе данной системы? Какие методологии? Что хотелось бы видеть на выходе?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Честно говоря, с трудом представляю такого покупателя. Как он оценит, например, ножки продавщицы в магазине? Как на него будет воздействовать реклама?
    Вообще, такая модель была бы полезна, но я не уверен в возможности ее реализовать.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Честно говоря, с трудом представляю такого покупателя. Как он оценит, например, ножки продавщицы в магазине? Как на него будет воздействовать реклама?
    Вообще, такая модель была бы полезна, но я не уверен в возможности ее реализовать.
    Вы правы! Данная система не позволит Вам говорить о качестве мерчендайзинга или качестве обслуживания в магазине.

    Просто вы можете оценить ценность Вашего (возможно еще непроизведенного товара) для покупателя.

    Зачем тратить миллионы на тот товар, который не будет покупаться. Зачем тратить силы на те духи, которые не будут пользоваться спросом, даже если их будут продавать обалденно красивые девушки.

    Мы не говорим о тестировании покупательской способности. Мы говорим о той ценности, которая исходит от нашего товара.

    За полезность спасибо! Просто есть наработки.

    Готов дискутировать на эту тему!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А субъективные показатели? Настроение сегодня такое, что готов покушать в "АмериканБургере", вместо ресторана Пекин. Или же именно сегодня меня может удивить этот Продукт, а завтра я буду ярым его противником. Может ли такой потребитель учесть это? А на конкурсе женской логике, по анекдоту, победил генератор случайных чисел. Очень многое зависит от эмоционального восприятия продукта, а если мы говорим о принципиально новом продукте, то еще и коммуникации играют немаловажную роль.
    А то получится модель идеального потребителя профессора Выбегайло.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    А субъективные показатели? Настроение сегодня такое, что готов покушать в "АмериканБургере", вместо ресторана Пекин. Или же именно сегодня меня может удивить этот Продукт, а завтра я буду ярым его противником. Может ли такой потребитель учесть это? А на конкурсе женской логике, по анекдоту, победил генератор случайных чисел. Очень многое зависит от эмоционального восприятия продукта, а если мы говорим о принципиально новом продукте, то еще и коммуникации играют немаловажную роль.
    А то получится модель идеального потребителя профессора Выбегайло.
    Если говорить о субъективности исследования, то это может мешать проведению исследований. Однако в реальных исследованиях (с реальными людьми, которые сидят перед вами в репрезентативной группе) тоже полно субъективности. Как и реальные исследования - виртуальные проходят по такой же схеме. Т.е. такие же репрезентативные выборки и т.д.
    Отличие виртуальных исследований заключается, в том что они проводятся не по принципу понравился продукт покупателю в данный момент времени, а обращаемся к его ментальной сущности и здесь уже работает психология.

    На счет эмоционального восприятия надо подумать. Хорошее замечание!Его можно учитывать как один из факторов давления на возможного покупателя.

    Может есть какая-то определенная методологическая база, на которой строит свою работу подавляющее количество маркетологов?

    Какие результаты Вы хотите получить исходя из репрезентативной выборки? (Поделитесь своим опытом)

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Честно говоря, я такими не пользовался. При общем количестве наших клиентов проще опросить лично или с помощью анкеток. Опыта по этой части у меня немного. Что было бы интересно:
    1. Интересен ли новый продукт/услуга в принципе?
    2. Дополнения, пожелания.
    3. По какой цене готовы приобретать?
    4. Какова его ценность в глазах потребителя (чтобы не оказалось при позиционировании, что чудо-машинкой для стирки лучше отпугивать крыс, мышей и тараканов).
    5. Где удобнее и как приобрести товар?
    Это все с первого взгляда, могу многое упустить.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rus_Prom
    Отличие виртуальных исследований заключается, в том что они проводятся не по принципу понравился продукт покупателю в данный момент времени, а обращаемся к его ментальной сущности и здесь уже работает психология.

    На счет эмоционального восприятия надо подумать. Хорошее замечание!Его можно учитывать как один из факторов давления на возможного покупателя.
    Уважаемый, Rus_Prom,
    мне кажется, что вы хотите сделать искусственного человека, а не программу.... Объять необъятное.
    Потребители очень разные. На рынке В2С большое значение играет именно эмоциональное восприятие человеком вашего продукта.
    Да и классическая фокус группа не дает стопроцентного ответа на ваш вопрос. Важно сочетание различных методов...

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Outfox
    Уважаемый, Rus_Prom,
    мне кажется, что вы хотите сделать искусственного человека, а не программу.... Объять необъятное.
    Спасибо за Ваше замечание! Если бы я стопроцентно знал, что надо делать я бы не писал на форум, а делал бы свое дело. Но мне кажется еще можно поработать над подходами к данной проблеме. Иначе проще отказаться от нее. Идея работать не по принципу купил-не-купил, а работать с ментальностью покупателя. Проводить исследования более высокого порядка. Эта работа из того же типа что и исследования рынка с точки зрения менталитета (исследования такие проводятся, но они очень дороги и поэтому не очень распостранены -- Businessweek). По физическим и психологическим потребностям покупателя. Знаю, это похоже на утопию. Это и будет утопия если правильно не сконцентрироваться на определенном аспекте.

    Например, в ходе исследования стало очевидным, что таким методом можно исследовать только потребительские товары, т.к. работа над сложными техническими товарами с огромным ворохом свойств, практически невыполнимая работа для маркетолога, который использует данный метод. А тем более при росте параметров, как вы знаете увеличивается давление человеческого фактора.

    Поэтому, пожалуйста, конкретизируйте Ваше отрицание!
    (если я Вас не переубедил) :-)
    Или посоветуйте на чем именно можно сконцентрироваться!

    Цитата Сообщение от Outfox
    Потребители очень разные. На рынке В2С большое значение играет именно эмоциональное восприятие человеком вашего продукта.
    Да и классическая фокус группа не дает стопроцентного ответа на ваш вопрос. Важно сочетание различных методов...
    Вот мне и интересно, какие это методы! Какие именно методы Вы используете в своей работе?

    Знаю, что фокус группа не всегда работает адекватно, вот я и пытаюсь отфильтровать лишнее загнав это попутно в цифру. И загнать это таким образом, чтобы возможно было использовать этот материал и в других исследованиях (например, в течении 1-3 мес.)

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Честно говоря, я такими не пользовался. При общем количестве наших клиентов проще опросить лично или с помощью анкеток. Опыта по этой части у меня немного. Что было бы интересно:
    1. Интересен ли новый продукт/услуга в принципе?
    2. Дополнения, пожелания.
    3. По какой цене готовы приобретать?
    4. Какова его ценность в глазах потребителя (чтобы не оказалось при позиционировании, что чудо-машинкой для стирки лучше отпугивать крыс, мышей и тараканов).
    5. Где удобнее и как приобрести товар?
    Это все с первого взгляда, могу многое упустить.
    Спасибо за интерес! :-)

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Ой!
    А что такое Ваш "виртуальный покупатель"?
    Прошу прощения за непонятливасть, но я даже представить не могу этого. Опишите, пожалуйста, подробно как можно исследовать еще не созданный товар на несуществующем покупателе.
    Это не критика, я действительно не могу понять.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Ой!
    А что такое Ваш "виртуальный покупатель"?
    Все просто мы создаем виртуальный "отпечаток" реального человека. Только этот образ заточен на его потребности (возможно эмоции, род занятий, внешний вид).

    Человек заходя в магазин ментально настроен чтобы что-то купить. Мы не заходим (в большинстве своем) чтобы купить сам магазин. Т.к. у нас нет пока денег/потребности купить его или что-то еще... Часто мы не знаем чего именно мы хотим, но заходя туда мы говорим: я хочу купить то, еще то и вон то. Я пытаюсь осознать данную ментальность, ведь процесс покупки уже давно совершен (с точки зрения психологии), еще до входа в магазин.

    Как это работает: У нас есть выборка виртуальных покупателей. С другой стороны мы создаем виртуальный образ продукта. А дальше дело техники. :-)
    Последний раз редактировалось Rus_Prom; 14.09.2006 в 13:42.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    21.07.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    А может есть подобные методики? Поделитесь ссылочкой...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •