Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Сезонные падения объемов продаж

    Господа, поделитесь опытом. Продажа любого вида товаров подвержена сезонности.Как можно минимизировать эти колебания?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Ввести ассортимент с противоположными колебаниями, и деньги одной группы будут работать в другой и наоборот.

  3. #3

    По умолчанию

    А зачем?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А если речь идет об одной группе товара?

  5. #5

    По умолчанию

    закладывать это в цену.
    и в ..... зарплату )

  6. #6

    По умолчанию

    Смотря какой товар. Может это действительно не имеет смысла. Я помню, начинал работать в компании, занимающейся удобрениями, так что на июль всех принудительно отправляли в отпуск. Скажите хотя бы группу товара.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Сезон товара?

    Здравтвуйте! Если кто сталкивался с сезонностью прошу помочью
    В торговом предприятии есть данные о продажах на 2008 для товаров А, Б, В,.... Я
    Как по этим данным понять сезонность этих товаров? Зараннее благодарен

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Посмотрите были ли просадки или наоборот - резкий рост объемов продаж в течение года, например

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Но все же года маловато. Да и прогнозировать сейчас сезонность гораздо сложнее с волнообразными умопомешательствами. Хотя бы скажите, какой товар. )

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Добже Вам всем

    Ну обьясню так
    Есть продажи на 2007г и 2008г. Как по этим данным понять какой товар какую сезонность имеет? Да я согласен сегодня проанализировал и нашел что товар "Я" продается с ноября по декабрь, "В" в августе, "Б" с февраля по март, "Д" спецзаказ в 2007. Но тогда как расчитать какой товар купить (какое количество) для последующей перепродажи и какая связь между этими годами?

    2007г
    месяц-----товары--------Кол-во------Цена
    Январь------А--------------25----------2500
    Февраль-----Б--------------120---------1200
    Август-------В---------------95---------500
    Сентябрь-----Д-------------12000-------650
    Ноябрь-------Я---------------250---------1350
    2008г
    месяц------товары--------Кол-во------Цена
    Март---------Б--------------250----------1650
    Август-------В--------------1200---------1050
    Сентябрь-----А---------------320---------600
    Декабрь------Я---------------15---------1550
    Как Вы обясните это явление??????????

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    ИМНО: можно по объемам продаж графики в экселе построить за 5 лет. Потом посомтреть корреляцию по месяцам, был ли, например, скачок объемов продаж за январь каждого года...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Как расчитать корреляцию

    Вот короткий примерчик и как расчитать корреляцию. Спасибо
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls As8.xls (22.5 Кб, Просмотров: 529)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Вот короткий примерчик и как расчитать корреляцию. Спасибо
    У вас в этом файле очень специфично построены данные. Чтобы увидеть сезонные колебания их надо вручную перестраивать.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Вот так примерно
    Вложения Вложения

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    уже лучше сейчас в запарке, вечером гляну, отпишусь

    первое впечатление - продажи у вас довольно специфические, клиенты наверное крупные предприятия?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Артур, кроме нескольких очевидных умозаключений о сезонности нескольких товаров ничего больше сказать нельзя. Более того, и эти заключения недостоверны. У приведённых Вами данных основная проблема - отсутствие статистической достоверности. Например, объём продаж ни о чём не говорит, гораздо важнее количество продаж и распределение их на Парето-диаграмме. При наличии этих данных (в случае их достаточного количества) и знания рынка (покупатели, конкуренты, состояние экономики) уже потенциально возможно делать слабые предположения, но Вы их не предоставили.
    На мой взгляд, любые прогнозы по Вашим данным - профанация.

    Если Вас действительно интересуют вопросы обработки данных - рекомендую Вам недавно вышедшую переводную книгу Дональда Уиллера:

    http://www.deming.nm.ru/Books/StatistUprProces.htm

    Даже при почти нулевых знаниях по статистике его книги принесут пользу, а уж при ненулевых...
    Последний раз редактировалось Георгий Лейбович; 04.08.2009 в 01:07.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    2 SerArtur

    отправил в личку

    2 Георгий Лейбович

    да, математика бывает бессильна, причем не так уже и редко, особенно на продажах, а продавать все равно надо!

    P.S. там кстати данные указаны именно в количествах

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol

    2 Георгий Лейбович

    да, математика бывает бессильна, причем не так уже и редко, особенно на продажах, а продавать все равно надо!

    P.S. там кстати данные указаны именно в количествах
    Во-первых, имею в виду не продажу в кг, а количество сделок. А во-вторых, продавать надо, но если нет данных для прогноза, то не надо заниматься самообманом. Тогда надо анализировать данные, о которых я написал и которых в тексте нет.
    Ещё раз: в приведённых данных нет оснований для осмысленного прогноза.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    как понять "нет оснований"?
    Ещё раз: в приведённых данных нет оснований для осмысленного прогноза.
    Что входит в основание дальнейшего прогноза?
    Спасибо
    Кстати сайт http://www.deming.nm.ru/Books/StatistUprProces.htm не отзывается.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    как понять "нет оснований"?

    Что входит в основание дальнейшего прогноза?
    Спасибо
    Кстати сайт http://www.deming.nm.ru/Books/StatistUprProces.htm не отзывается.
    1) Как антитезу утверждению: "Основанием для прогноза является...". Например, "основанием для данного прогноза является устойчивая тенденция роста потребности в товаре А при сохранении предполагаемых причин (условий) этого роста".
    2) Артур, этот вопрос надо (если надо) изучать не на форуме. Это профессиональные знания. Есть специальная литература по прогнозированию продаж. Но не менее важно научиться в принципе работать с данными, понимать их. У меня источники, в основном, англоязычные, но наверняка много есть на русском. Есть хорошие учебные темы на сайте мин. обороны США, но на английском, я неоднократно приводил ссылки. Если читаете на английском - приведу ещё раз.
    3) Проверил ссылку прямо с Вашей цитаты, проблем с открытием нет.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Во-первых, имею в виду не продажу в кг, а количество сделок. А во-вторых, продавать надо, но если нет данных для прогноза, то не надо заниматься самообманом. Тогда надо анализировать данные, о которых я написал и которых в тексте нет.
    Ещё раз: в приведённых данных нет оснований для осмысленного прогноза.
    С научной точки зрения может быть и да, но в жизни часто бывает иначе. Прикажете что ли сидеть и ждать пока эти данные появятся?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Корелляция

    Ну ладно хрен с ним с сезонностью. Вот побродил по инету наткнулся на самый интересующийся мне вопрос уже 4 месяца, анализ временных рядов.
    Вот создал таблицу для прогнозируемого расчета себестоимости
    Взял данные выручек и с/ст-ти на 2008г. и данные выручки с января по июнь 2009г и "методом корелляции" ) расчитал с/стоимость с января по июнь 2009г. И что? Оказалось что вычисленная с/ст-ть по отношении к фактическому сильно отклоняется в среднем на 1396,0 тыс драмов. Теперь вопрос, в каком интервале будет колебатсья себестоимость товаров??????
    Вложения Вложения

  23. #23

    По умолчанию

    А при такой корреляции это ещё неплохой результат
    Странно что она ещё такая высокая! Себестоимость с
    выручкой по идее должны коррелировать ещё меньше,
    если вы не по себестоимости продавали. В модели нет
    наценки, а выручка далеко не только от цены зависит.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Дорогой
    Andruxa
    джан да согласен не плохой результат, но хочу понять как расчитать себестоимость (или расходы) которая на 80% будет приближенно равна фактической себестоимости. А мною расчитанная себестоимость отклоняется от фактического в среднем на 1,396,000 драмов,

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Всем привет! А поможете мне чуть-чуть?

    Я работаю аналитиком всего лишь месяц, анализ веду по Департаменту Продаж. Мне руководитель поставил цель спрогнозировать план продаж на след. год с учетом планов менеджеров в регионах. Продаем мы СЗР (пестициды), соответственно сезонность мешает проводить математические расчеты, оч. большие отклонения. Подскажите, пожалуйста, как можно спрогнозировать план продаж? Буду очень благодарен.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Obukhovskiy
    Всем привет! А поможете мне чуть-чуть?

    Я работаю аналитиком всего лишь месяц, анализ веду по Департаменту Продаж. Мне руководитель поставил цель спрогнозировать план продаж на след. год с учетом планов менеджеров в регионах. Продаем мы СЗР (пестициды), соответственно сезонность мешает проводить математические расчеты, оч. большие отклонения. Подскажите, пожалуйста, как можно спрогнозировать план продаж? Буду очень благодарен.
    Посмотрите здесь, там хороший алгоритм

    Если мало будет, то еще можно посмотреть еще и здесь, там целая подборка материалов по прогнозированрию

    Если и этого будет мало, выкладывайте цифры здесь, будем смотреть вместе

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •