Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Хочу научиться ораторскому искусству

    Привет всем.
    Может кто курсы какие посоветует или книгу какую-нибудь. Вообще, возможно ли самому ниучиться красиво говорить и не бояться публичных выступлений.
    А то я краснеть начинаю, в горле сразу пересыхает и вообще теряюсь.
    Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом, плз.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Есть учебники по риторике. Можно перед зеркалом тренироваться. Ну.. эээ... ме... )) А можно попробовать записаться на актерские курсы. Кстати, я слышал от кого-то, что из студентов театральных ВУЗов получаются очень неплохие сейлзы.

  3. #3

    По умолчанию

    Вообщем так, сам я обучался этому в США и теперь чувствую себя на "сцене" комфортнее, чем в жизни.
    Насчет курсов не знаю... По своему большому опыту выступлений могу сказать, что умение просто грамотно говорить по-русски (богатый словарь синонимов, например, иметь) очень сильно влияет на речь. Тут курсы не помогут - надо просто больше читать книг, журналов, газет.

    Основные правила, которым я придерживаюсь:
    1. Выступать как можно ЧАЩЕ, независимо от того, подготовленная речь или нет, на свадьбе тост или бизнес-презентация.
    2. Тщательно изучить тему, по которой речь (Интернет, газеты и т.п.) - это поможет при ответе на вопросы после речи. ПИСЬМЕННО составить план речи (не более 3 основных моментов для ОДНОЙ идеи, которую передает речь). Вступление - яркое короткое сообщение, которое привлечет слушателей (это самы творческий момент). Например, речь о вреде фаст фуда - я бы начал так... На прошлой недели мы с друзьями сходили в уютное кафе .... Тут могут быть разные варианты - показать шокирующие видео, картинки, рассказать историю из личного опыта, попросить поднять руки и т.п.
    3. Прорепетировать речь перед зеркалом и знать ее наизусть. Во время выступления использовать небольшие карточки (должны помещаться в ладонь, можно на цветной бумаге) в качестве подсказок.
    4. Во время презентации ПОСТОЯННО поддерживать контакт глаз со всеми слушателями (с одного на другого).
    5. Говорить достаточно громко и с яркой интонацией (все можно прорепетировать и записать на аудио - прослушать).
    6. Если нет цифр - то никакие PowerPoint и раздаточного НЕ НАДО. Это создаст представление о Вас как о профессионале. Кстати, в речь надо засунуть предложение, в котром вы раскроете Ваш опыт в данной сфере (т.е. теме речи).
    7. ВСЕ, КТО ДАЕТ РЕЧЬ волнуются. Тут нет ничего странного. Волноваться надо. Я тоже волнуюсь.

    Вот пока и все.
    В книжках и курсах на самом деле нет необходимости на данном этапе. Потренеруйтесь сами. Например, сдаете бракованный товар в магазин - постарайтесь убедить вернуть вам деньги.

    И еще - речь не должна превышать 5 минут!!! Иначе это уже не ораторское искусство, а лекция на тему.

    Удачи.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    25.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Сама занимаюсь бизнесом, и в силу работы приходится много рассказывать и что-то декламировать. Возникла крайняя необходимость улучшить свои навыки ораторского искусства. Я записалась курсы в школу "Роль", чтобы чувствовать себя уверенно на сцене, ведь "жизнь - театр..." Особенно понравились занятия по сценической речи Ольги Ходаковой. Она грамотна, великолепно знает свой предмет и всегда поможет, ответит на все вопросы. Пример для подражания! Я многому научилась и многое поняла. Думаю, что не достигла бы больших результатов, занимаясь самостоятельно! Людям нужны контроль и поддержка! Желаю вам успехов и рекомендую воспользоваться советом!

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Мне кажется ваша проблема в так называемой "боязни сцены", в таком случае подойдут любые тренинги направленные на раскрепощение, а не обязательно драм-кружки или ораторские курсы. Последние нужны для тех, кто хочет научиться удерживать аудиторию, а вам для начала нужно перодолеть ваш страх.

    Из своего опыта могу сказать, что когда выходишь перед незнакомыми людьми читать доклад, первая реакция такая же как и у вас, но я научился с этим бороться.

  6. #6

    По умолчанию

    Мне кажется что тут нужна практика и еще раз практика

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •