Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию Фунции маркетингового отдела

    Уважаемые форумчане!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно функций отдела маркетинга в компании на рынке "би2би"?

    Предыстория: Эх, проблема-то масштабная, всю не изложить, надеюсь Вы меня поймете ... Во всяких там умных книжках и в институте на кафедре мне твердили, что маркетинг в компании должен быть первичен, а отдел продаж вторичен. Что исследования рынка проводит маркетинговый отдел и что бизнес стратегию корректирует (в зависимости от ситуации на рынке) тоже маркетинговый отдел, а взаимодействие с клиентами и их поиск возложен на отдел продаж. В реальности встречаю наоборот - исследованиями занимается отдел продаж (исследования маркетолога корректируются видением отдела продаж), тоже самое с выбором рекламных средств, программой лояльности и выборе каналов коммуникации, а также отдел продаж ставит перед маркетинговым отделом задачи на поиск клиентов, а свою деятельность сводит к "выписке счетов". Так каковы же функции маркетингового отдела? Неужели маркетинговый отдел должен искать и прриводить в компанию клиентов, а не указывать где их искать и как привести в компанию? А как быть с сегментацией, она ведь тоже сейчас лежит на отделе продаж? Разве одной печатью визиток, рекламой в СМИ и печатью листовок должен заниматься маркетинговый отдел в российской компании?

  2. #2

    По умолчанию

    Поясните, все-таки, что Вы обсудить предлагаете. А то явно задан вполне конкретный вопрос "Так каковы же функции маркетингового отдела?", а между строк читается риторическая "курояичная" дилемма - "кто главнее?"

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Поясните, все-таки, что Вы обсудить предлагаете. А то явно задан вполне конкретный вопрос "Так каковы же функции маркетингового отдела?", а между строк читается риторическая "курояичная" дилемма - "кто главнее?"
    Хотелось бы узнать мнения по поводу функции маркетингового отдела.

    PS А кто главнее?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Разве одной печатью визиток, рекламой в СМИ и печатью листовок должен заниматься маркетинговый отдел в российской компании?
    Да

    По собственному (весьма скромному) опыту могу сказать, что маркетинг столь же необходим некоторым компаниям, сколь он бесполезен для других. На В2В это особенно остро ощущается. Единственное, на мой взгляд, полезное дело, которое требует периодического вмешательства штатного маркетолога - это анализ конкурентной среды. Ибо всесторонний анализ продукта - это все-таки продажи, а анализ эффективности мероприятий - финансовый менеджмент (иначе выводы получаются абстрактными и субъективными). Это мое мнение насчет именно В2В.

    Еще можно имиджем и корпоративом развлекаться (ну там символика, фирменные бланки, конверты, сайт и т.д.)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReMarka
    По собственному (весьма скромному) опыту могу сказать, что маркетинг столь же необходим некоторым компаниям, сколь он бесполезен для других.
    Скажите, что Вы называете "маркетингом" в контексте данного Вашего высказывания?

    XENOMORPH,
    Главнее всех все равно Чак Норрис

    По поводу вашего основного вопроса - отвечу чуть позже. Писать много...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    [2 Константин Стрюков]Скажите, что Вы называете "маркетингом" в контексте данного Вашего высказывания?

    Я так неосторожно сократила "отдел маркетинга" , не имела ввиду сам маркетинг, разумеется. Где-то в форуме уже говорилось, что занятие маркетингом так или иначе на предприятии осуществляется (может и не отдельным подразделением, но тем же отделом продаж и частично технологами...)

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Опять споры про то, что было раньше, курица или яйцо. Продажи - важнейшая часть комплекса маркетинга. Всё.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Абсолютно согласен. Если попробуете вести продажи самостоятельно, то совершенно уверен, что появятся поводы к коректировке комплекса маркетинга. Пусть у Вас сразу и не получиться продавать, но с менеджерами посетить потенциального клиента, послушать телефонные переговоры, попробовать самостоятельно провести переговоры-прочуствовать с какими барьерами сталкивается менеджер отдела продаж-это просто таки обязанность маркетолога. Иначе - это стратегия без тактики

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    Опять споры про то, что было раньше, курица или яйцо. Продажи - важнейшая часть комплекса маркетинга. Всё.
    Вы мне напомнили венерианскую рекламу в одном рассказе Брэдбери: "Все пьют воду Х. Вода Х стоит 2 монеты. Всё."

    Вопрос закономерен, так как маркетинг не может похвастаться "длинной" историей и фундаментальными основаниями. А продажи, как область знаний, имеет колоссальную историю, люди накопили большой эмпирический опыт и давным-давно разработали технологии его передачи...

    Маркетинг - это просто точка зрения (одна из) на систему взаимоотношений субъектов рынка Человек, знакомый с концепцией маркетинга, скажет так, как написали Вы. В противном случае, как говорится, "возможны варианты"

    Любой коммерсант в своей деятельности выполняет некоторые функции маркетинга, но ... только если рассматривать его деятельность с точки зрения комплекса маркетинга.

    Поэтому в малом бизнесе и среднем сплошь и рядом "рулят" коммерсанты-самоучки, которые просто не воспринимают маркетинг, как некоторую системообразующую составляющую деятельности коммерческой организации. Укрепиться в этой страшной ереси им активно помогают маркетологи, набитые сверх меры всякой чушью, где нужно и где не нужно поминающие всуе "фокус-группы", "маркетинговые исследования" и т.д., и при всем этом "...страшно далеки они от народа" (как говорил сами знаете кто, сами знаете о ком).

    Так что функции маркетинга - это один вопрос. Если нет ясности - берем Котлера и вперед...

    А функции ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ маркетинга - это совешенно другой вопрос. В общем случае решение его зависит от особенностей конкретной организации. И если Вы столкнулись со случаем "главенства подаж" - Вы должны найти форму сотрудничества с коммерсантами, при которой Вы были бы им реально полезны. Если удастся - считайте, что Вы сделали первый шаг к "внедрению маркетинга" в деятельность данной организации. Если ситуация совсем уж гипертрофирована (типа задачи от коммерсантов к маркетингу на поиск клиентов) - лучше поищите другую работу

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Вопрос к Вам Константин про исследования, все теже - маркетинговые. Кто должен формировать план для отдела продаж? И на основании чего формируется этот план?

  11. #11

    По умолчанию

    Кто должен формировать план для отдела продаж? И на основании чего формируется этот план?
    Очевидно, тот, кто знает зачем, как и на основании чего

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    План формируется прежде всего на основании как данных статистического отдела так и информации за предыдущий период.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ответ Константина впечатляет.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    И все же, каковы функции отдела маркетинга?
    Ну коль никто не знает ;) скажите где их можно увидеть?

    2 Natik
    Это не ответ, это уход от ответа

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Вы мне напомнили венерианскую рекламу в одном рассказе Брэдбери: "Все пьют воду Х. Вода Х стоит 2 монеты. Всё."

    Вопрос закономерен, так как маркетинг не может похвастаться "длинной" историей и фундаментальными основаниями. А продажи, как область знаний, имеет колоссальную историю, люди накопили большой эмпирический опыт и давным-давно разработали технологии его передачи...

    Маркетинг - это просто точка зрения (одна из) на систему взаимоотношений субъектов рынка Человек, знакомый с концепцией маркетинга, скажет так, как написали Вы. В противном случае, как говорится, "возможны варианты"

    Любой коммерсант в своей деятельности выполняет некоторые функции маркетинга, но ... только если рассматривать его деятельность с точки зрения комплекса маркетинга.

    Поэтому в малом бизнесе и среднем сплошь и рядом "рулят" коммерсанты-самоучки, которые просто не воспринимают маркетинг, как некоторую системообразующую составляющую деятельности коммерческой организации. Укрепиться в этой страшной ереси им активно помогают маркетологи, набитые сверх меры всякой чушью, где нужно и где не нужно поминающие всуе "фокус-группы", "маркетинговые исследования" и т.д., и при всем этом "...страшно далеки они от народа" (как говорил сами знаете кто, сами знаете о ком).

    Так что функции маркетинга - это один вопрос. Если нет ясности - берем Котлера и вперед...

    А функции ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ маркетинга - это совешенно другой вопрос. В общем случае решение его зависит от особенностей конкретной организации. И если Вы столкнулись со случаем "главенства подаж" - Вы должны найти форму сотрудничества с коммерсантами, при которой Вы были бы им реально полезны. Если удастся - считайте, что Вы сделали первый шаг к "внедрению маркетинга" в деятельность данной организации. Если ситуация совсем уж гипертрофирована (типа задачи от коммерсантов к маркетингу на поиск клиентов) - лучше поищите другую работу
    Батюшки, сколько мудрости, советов. Не переживайте. И без Ваших наставлений всем понятно, что именно маркетингу "триста лет"; другое дело, что его процессы назывались своими именами, типа "продажи" и "продвижение", а сейчас обобщены безликим понятием "маркетинга".
    И спасибо за помощь в том, как "сотрудничать с коммерсантами", что брать в руки для прочтения и что искать в будущем. Видно, Вы хорошо во всем разбираетесь.

    Я Вам вот что скажу: сначала детально разберитесь, что к чему, а только потом учите других - бесплатные советы, знаете ли, ничего не стоят не по причине бесплатности, а по причине того, что за них никто не несет ответственности.
    Удачи на проф. поприще.

  16. #16

    По умолчанию

    Если вам ответ показался некорректным - возразите. Только возражения имеют определенную общепринятую форму. Как минимум, должно быть понятно, с чем Вы не согласны.

    Как первый шаг к диалогу можете начать с открытия информации в профайле. Иначе можно нечаянно подумать, что вы стесняетесь под своими словами своим именем подписаться...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    ТО Оbserever:
    Хамство еще никому на пользу не шло. Особенно хамство людям грамотным. И судя по всему значительно более знающим , чем Вы...

    Константин, не согласна с Вами только в этом: " И если Вы столкнулись со случаем "главенства подаж" - Вы должны найти форму сотрудничества с коммерсантами, при которой Вы были бы им реально полезны. Если удастся - считайте, что Вы сделали первый шаг к "внедрению маркетинга" в деятельность данной организации. Если ситуация совсем уж гипертрофирована (типа задачи от коммерсантов к маркетингу на поиск клиентов) - лучше поищите другую работу ".
    Я бы начала бороться за то чтобы поставить все с ног, таки на голову!
    Когда я пришла работать в свою компанию, кто тут только не пытался диктовать маркетологам, что им и как делать надо...
    А сейчас вот без одобрения и пискнуть не решаются. Директор одного из подразделений ( очень вредный и упертый дядька, с которым шла война просто), старый одессит, например сейчас уже говорит своим подчиненным, когда они пытаются немножечко бунтовать : " Сделайте уже им шо они там себе хотят"...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    ТО Xenomorth:
    Если у Вас продажники планируют продажи- отлично! с Вас сняли головняк. Теперь сделайте свой план, со всем умением, знаниями, вооружившись теорией и практикой... Учтите в этом плане все, что должен маркетолог учитывать... Сравните... Там где резкие расхождения- спросите "а почему собственно ? " И объясните, как скорее всего будет с Вашей точки зрения... В итоге, смотрите чей план точнее. Ваш- Вы победили! Вы главный по планированию, имеете дикий гемор и головняк в период составления планов, но Вы- на белом коне за белым роялем и все к Вам советоваться побегут... А за первым успехом, глядишь и другие потянутся... Только не ортывайтесь от "продажного" коллектива- они рынок зачастую очень хорошо чувствуют, а Вы это чувство цифрами проверите ... Ну и так дальше!

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    ТО Оbserever:
    Я бы начала бороться за то чтобы поставить все с ног, таки на голову!
    Когда я пришла работать в свою компанию, кто тут только не пытался диктовать маркетологам, что им и как делать надо...
    Виктория, Вашими устами бы да мед пить!!!
    Построить все "под себя" (точнее под маркетинг) может только маркетолог, обладающий реальными полномочиями в компании. Если в компании появляется директор или вице-президент по маркетингу, то ему в принципе реально перестроить ситуацию. Хотя и в этом случае он может оказаться всего-навсего номинальной фигурой.

    Если в компании появляется начальник отдела маркетинга или просто "маркетолог" с полномочиями уровня специалиста, то его шансы перестроить компанию "по-маркетинговому" близки к нулю (если только он не пользуется полной поддержкой генерального директора).

    К сожалению, в российских реалиях, создавая маркетинговую структуру в компании или приглашая на работу маркетолога, руководители обычно держат в уме повышение прибыльности и устойчивости компании. При этом они не хотят делиться властью с людьми, которых они взяли с этой целью. Вот и получается, что маркетолог оказывается на фирме "неведомой зверушкой" (как уже писалось на одной из веток этого форума) - вроде чего-то делает, всех в чем-то непонятном убеждает, а в реальности ничего не решает. Правда жизни.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    To Sergey
    согласна с Вами полностью, сама пришла работать маркетологом и на собеседовании все так хорошо прошло при разговоре с генеральным, а оказалось ,что маркетинг в его понимании это только анализ цен конкурентов, причем в случае несовпадения ассортимента
    что теперь делать не знаю, на самом деле ,как мне кажется,
    делать маркетинговый анализ, когда не поставлена система продаж, рано
    может я ошибаюсь?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    To Sergey
    согласна с Вами полностью, сама пришла работать маркетологом и на собеседовании все так хорошо прошло при разговоре с генеральным, а оказалось ,что маркетинг в его понимании это только анализ цен конкурентов, причем в случае несовпадения ассортимента
    что теперь делать не знаю, на самом деле ,как мне кажется,
    делать маркетинговый анализ, когда не поставлена система продаж, рано
    может я ошибаюсь?
    Елена, на мой взгляд, прежде чем штурмовать высоту под названием "постановка системы продаж", надо сначала стать специалистом по рынку (если рынок для Вас новый). Постарайтесь узнать побольше о том, где работает компания, какие у нее конкуренты, их преимущества, ваши преимущества (короче то, что они уже знают, а Вы - еще нет). Тогда спустя пару месяцев (если Вы уже будете разговаривать с людьми на языке их рынка) к Вам уже будет иное отношение, Вас будут больше слушать. Вот тогда и можно будет перестраивать продажи (правда если опять-таки высшее руководство будет на вашей стороне).

    Тут есть еще один момент - умный руководитель никогда не будет что-то менять всерьез в компании, если он видит, что человек, предлагающий ему изменения - новичок на его рынке. А вот если ему преложит перемены человек, который знает о рынке примерно столько же, сколько и руководитель, то к его мнению он прислушается.

    и еще один момент: маркетинговый анализ делать никогда не рано, если для него хватает информации - он лишь покажет, были ли просчеты в "интуитивном маркетинге", который существовал до Вашего появления.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    все замечательно, только маленькое НО, руководитель не хочет понять, что некоторые вещи не делаются за два часа, когда я пришла работать, мне дали неделю, чтобы сделать конкурентный анализ по рынку, которым я раньше не занималась, и очень удивились, когда у меня это заняло больше времени, ждали, что я сделаю все дня за два, а когда я сказала,
    что не буду делать сравнение только по ценам, очень удивились, сейчас попробовала сделать анализ по 5 силам по Портеру, и жду расправы, так как очень кажется, что скажут не прошла испытательный срок (правда анализ поставщиков сделать трудно, нет на месте логистика, а кроме него инфо дать никто не может)
    в общем выводы руководства- сижу ерундой всякой занимаюсь

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    все замечательно, только маленькое НО, руководитель не хочет понять, что некоторые вещи не делаются за два часа, когда я пришла работать, мне дали неделю, чтобы сделать конкурентный анализ по рынку, которым я раньше не занималась, и очень удивились, когда у меня это заняло больше времени, ждали, что я сделаю все дня за два, а когда я сказала,
    что не буду делать сравнение только по ценам, очень удивились, сейчас попробовала сделать анализ по 5 силам по Портеру, и жду расправы, так как очень кажется, что скажут не прошла испытательный срок (правда анализ поставщиков сделать трудно, нет на месте логистика, а кроме него инфо дать никто не может)
    в общем выводы руководства- сижу ерундой всякой занимаюсь
    Елена, наверное волноваться вам не стоит, так как терять в принципе нечего. Если вам реально дали два дня, и вы с этими сроками скрипя зубами справились, то готовьтесь, что в будущем все это продолжится.

    Если Ваше руководство считает, что вы должны стать специалистом по его компании за пару дней (то есть разобраться что в компании "наворотили" до Вашего появления) - то грош цена такому начальству. Такого и поменять не жалко.

    А сколько вы уже работаете на этом месте и по профессии?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    на этом месте месяц, маркетологом, правда на испытательный срок трудовую заполнять не стали (может оно и к лучшему), а до этого работала в маркетинговом агентстве, менеджером по проектам маркетинговых исследований, пока училась (Мирбис, МВА+второе высшее по маркетингу)

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Елена, ну тогда постарайтесь им объяснить, что без общих видов анализа (типа СТЕП-анализа, анализа Портера, СВОТа) нельзя переходить к частностям, так как надо видеть картину в комплексе. А затем уже постепенно продвигайтесь к частностям.
    Если они поймут, что Вы знаете, что делаете, но не хотите делать поспешных частных выводов, то Вам нечего будет опасаться за испытательный срок.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    попробую, хотя и не уверена , что получмтся, хотя отрицательный опыт, это тоже опыт

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    Thumbs up

    Ура, ура
    разговор с генеральным все же состоялся, и похоже, что я его выдержала, хотя сказали, что очень медленно работаю, и что месяц работы на предприятии, это достаточно, чтобы сделать полный маркетинговый анализ, разработать новую политику,ну и еще чтобы предложить новые направления развития

  28. #28

    По умолчанию

    И все же, каковы функции отдела маркетинга?
    Ну коль никто не знает ;) скажите где их можно увидеть?
    Их можно узнать у Вашего работодателя

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    Ура, ура
    это достаточно, чтобы сделать полный маркетинговый анализ, разработать новую политику,ну и еще чтобы предложить новые направления развития
    Ага, а политику компании разработать на 10 лет вперед с подробным расписанием каждого мероприятия

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    хорошо, что до этого пока не додумались, но видимо это пока, ну ничего, "что нас не убивает, делает нас сильнее"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •