Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Off
    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    ТО Оbserever:
    Хамство еще никому на пользу не шло.
    Ну так... Да, согласен, вспылил.
    То, о чем Вы с Константином говорите (маркетинг определяет действия продаж), у нас, слава Богу, еще года 3 назад было пройденным этапом.
    Другое дело, что от Вас эта информация, как мне показалось, идет повествовательно, а от Константина - категорично и менторски. Я и сам ему мог бы такие вещи сказать, благо они прописные истины, только меня об этом не просили и не спрашивали.

    Тем не менее, Константин, за резкость прошу у Вас прощения. Искренне. Вообще я добрый. Очень. =)
    И зовут меня Сахаров Андрей (маркетинг-менеджер дистрибьюторской компании Contactica). В профайле информация всегда была, но регулярно обновлять данные на разных сайтах просто поднадоело.
    Вот. И всем мое почтение. (с)

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Чем должен заниматься маркетинг в каждом конкретном случаи решает руководство. Кто первичен это вопрос философии маркетинга и ее теории.
    Добейтесь от руководства четких целей в отношении маркетинга. И Вам все станет ясно.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил
    Чем должен заниматься маркетинг в каждом конкретном случаи решает руководство. Кто первичен это вопрос философии маркетинга и ее теории.
    Добейтесь от руководства четких целей в отношении маркетинга. И Вам все станет ясно.
    Михаил! Это фантастика! Никто не знает что такое маркетинг и чем должен заниматься маркетолог. Я был бы счастлив если кто-нить изложил свой вариант решения типичной постсоветской маркетинговой безграмотности. Как разумить начальство? ;)

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xenomorph
    Никто не знает что такое маркетинг и чем должен заниматься маркетолог. Я был бы счастлив если кто-нить изложил свой вариант решения типичной постсоветской маркетинговой безграмотности. Как разумить начальство? ;)
    Мы, как ни странно, начали с перевода терминов на русский. =)
    Ну а дальше, когда всем и все стало понятно и "знаменатель" стал общим, постановка целей и задач и их исполнение были делом техники.
    Вообще, мне кажется, это наиболее верный шаг - сначала определиться с понятиями, терминами и определениями на родном языке.

  5. #35

    По умолчанию Определимся...

    Цитата Сообщение от Observer
    Мы, как ни странно, начали с перевода терминов на русский. =)
    Ну а дальше, когда всем и все стало понятно и "знаменатель" стал общим, постановка целей и задач и их исполнение были делом техники.
    Вообще, мне кажется, это наиболее верный шаг - сначала определиться с понятиями, терминами и определениями на родном языке.
    Определиться, имхо, прежде всего, надо с предметной средой.
    Понятия, термины и определения хороши тогда, когда есть определенная ясность, о какой предметной среде и о какой предметной области соответствующего этой среде знания ведется разговор. После чего совершенно перестает быть важным, на каком языке идет представление соответствующих понятий, терминов и определений.
    Примерно аналогичная ситуация сложилась в 60-х годах , когда с легкой руки Международной исследовательской группы, являвшейся в то время организацией, курировавшей проблему, были введены понятия - трибоника - на западе, а триботехника - у нас. Но поскольку у специалистов, работавших в этой области были четкие представления, о чем идет речь - все заняло свои места.

    Определения MARKETING в Сети
    маркетинг; реализация; сбыт.
    www.miripravo.ru/voc/voc_e/m.htm - Определение в контексте


    Definition of MarketingThis view is consistent with the following definition of marketing found in a popular marketing textbook:. "Marketing is the process of planning and ...
    iws.ohiolink.edu/moti/homedefinition
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 29.10.2006 в 16:30.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Так и хочется сказать: бла-бла-бла...
    Маркетинг - это рыночная коммерческая деятельность. Или коммерческая деятельность в условиях рынка.

    Это была классика. А уж какая именно деятельность, да в какой полноте и каком многообразиии, да с наличием ли новомодных псевдонаучных и псевдоактуальных сумасбродств типа арома- или блюзуб-"маркетингов" - дело десятое.
    Ответьте сами себе на вопрос: что такое targeting? Как строятся в языке подобные слова. И точка.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Ну, так и в чём же функция маркетинга?
    В моём понимании функции маркетинга заключаются:
    - в изучении рынка и конкурентов
    - в оперативном реагировании на изменения внешней среды
    - в изучении способов продаж, их усовершенствовании
    - в изучении каналов продвижения, выборе наиболее подходящего
    - в управлении ассортиментом
    - в управлении ценой
    - в работе с товаром (усовершенствование, разработка и т.д.)

    Не заключаются:
    - в поиске клиентов
    - в составлении рекламных материалов
    - в хозяйственных нуждах организации

    В настоящий момент маркетинг тесно связан с рекламой, поэтому необходимо эти вещи разделять.
    А вообще по западным книжкам был маркетинг, были маркетологи. Они нашли нишу рынка, изучили её и говорят кому, что и когда там продавать. У нас наоборот. Есть отдел продаж, у которго падают проджи и им срочно требуется маркетинг.

    P.s.: таргетинг - ориентация на определённый сегмент, целевую аудиторию.

  8. #38
    Новый участник
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    2

    Smile

    Я согласен с Михаилом. Задачи и функции отдела маркетинга определяет руководство. А вопрос "Кто главнее?" это скорее эмоции. Отдел продаж и отдел маркетинга работают над общей целью и дружно. Я бы сказал, что отдел продаж занимается практикой продаж. А отдел маркетинга занимается разработкой стратегий и их корректировкой, практикой коммуникации, отслеживанием (контролем) и анализом процессов от начала и до конечного результата. И ещё хочу отметить, что отдел продаж это передовая. И только за это этих людей надо уважать и быть с ними в "дружбе". Я использовал слово "дружба" потому, что очень часто встречаются ситуации, когда отдел маркетинга и отдел продаж враждуют между собой и выясняют кто круче и главнее. А это уже вопрос внутреннего PR и внутренних коммуникаций, на мой взгляд.

  9. #39
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ra2007
    Я согласен с Михаилом. Задачи и функции отдела маркетинга определяет руководство. А вопрос "Кто главнее?" это скорее эмоции. Отдел продаж и отдел маркетинга работают над общей целью и дружно. Я бы сказал, что отдел продаж занимается практикой продаж. А отдел маркетинга занимается разработкой стратегий и их корректировкой, практикой коммуникации, отслеживанием (контролем) и анализом процессов от начала и до конечного результата. И ещё хочу отметить, что отдел продаж это передовая. И только за это этих людей надо уважать и быть с ними в "дружбе". Я использовал слово "дружба" потому, что очень часто встречаются ситуации, когда отдел маркетинга и отдел продаж враждуют между собой и выясняют кто круче и главнее. А это уже вопрос внутреннего PR и внутренних коммуникаций, на мой взгляд.
    И вражда строится не на фукнкционале, а на том, что в в2в зарплата у сейлзов выше, т.к. строится на процентах, и маркетологов они не уважают, потому как считают, что реальные деньги приносят только они. А ту работу по изучению рынка, конкурентов и прочее, они не видят (или не хотят). А чего стоит только обоснование перед Техсоветом включение в производственную программу новых продуктов. а там опять победители - технари. Вот и получается, что везде всю грязную работу сделали маркетологи. А сливки и почет и уважение сейлзам и КБ.

  10. #40

    По умолчанию Есть прекрасная должностная инструкция маркетолога и продукт-менеджера.

    Высылать?

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Мне бы, если не жалко, должностную на observeronline собак yandex точк ru - если нетрудно. Спасибо. =)

  12. #42
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Я тоже хочу хорошую инструкцию для маркетолога. gayaks@mail.ru Пришлете? Буду очень признательна.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatianka
    И вражда строится не на фукнкционале, а на том, что в в2в зарплата у сейлзов выше, т.к. строится на процентах, и маркетологов они не уважают, потому как считают, что реальные деньги приносят только они. А ту работу по изучению рынка, конкурентов и прочее, они не видят (или не хотят). А чего стоит только обоснование перед Техсоветом включение в производственную программу новых продуктов. а там опять победители - технари. Вот и получается, что везде всю грязную работу сделали маркетологи. А сливки и почет и уважение сейлзам и КБ.
    А Вы не блейте барашком, а громко заявляйте- а что бы Вы делали на высококонкурентном рынке, если бы пришлось продавать "какойпопало" продукт, не нацеленный маркетологом? А? Быстрее языком бы болтали, уговаривая клиента? Если Вы такие умные- давайте- придумайте сами-давайте-давайте! И мы посмотрим.... Удачно спозиционированный и проведенный до стадии внедрения продукт сам себя продаст...
    проведите эксперимент- пусть продажники, если они такие умные, выдадут хоть раз свой продукт на-гора, по их рекомендациям... И Вы аналог свой предложите , с умом разработанный... посмотрим, что будет...
    Я почему говорю- был у нас такой опыт, когда вопили - пусть вначале продажи свое слово скажут! И сделали полную ерунду, которую дилеры даже брать не хотели, не смотря на умеренную цену... Еле-еле распродали опытную партию с бешеной скидкой...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 01.06.2007 в 15:27.

  14. #44
    Кандидат
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    19

    Exclamation

    Млаб - и мне тоже, если не затруднит, пошлите должностную инструкцию.

    мой майл - andry@polven.ee

    Заранее благодарен.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Да, накипело

    Коллеги, предлагаю все же более уважительнее относиться к друг-другу... Давайте меньше пустой критики, а больше конструктивных предложений

    Млаб, если не затруднит, перешлите мне, пожалуйста, вариант инструкции так же...
    svtim@ukr.net
    Хотелось бы зснакомиться с лучшими практиками

  16. #46
    Новый участник
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Уважаемые форумчане!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно функций отдела маркетинга в компании на рынке "би2би"?

    Предыстория: Эх, проблема-то масштабная, всю не изложить, надеюсь Вы меня поймете ... Во всяких там умных книжках и в институте на кафедре мне твердили, что маркетинг в компании должен быть первичен, а отдел продаж вторичен. Что исследования рынка проводит маркетинговый отдел и что бизнес стратегию корректирует (в зависимости от ситуации на рынке) тоже маркетинговый отдел, а взаимодействие с клиентами и их поиск возложен на отдел продаж. В реальности встречаю наоборот - исследованиями занимается отдел продаж (исследования маркетолога корректируются видением отдела продаж), тоже самое с выбором рекламных средств, программой лояльности и выборе каналов коммуникации, а также отдел продаж ставит перед маркетинговым отделом задачи на поиск клиентов, а свою деятельность сводит к "выписке счетов". Так каковы же функции маркетингового отдела? Неужели маркетинговый отдел должен искать и прриводить в компанию клиентов, а не указывать где их искать и как привести в компанию? А как быть с сегментацией, она ведь тоже сейчас лежит на отделе продаж? Разве одной печатью визиток, рекламой в СМИ и печатью листовок должен заниматься маркетинговый отдел в российской компании?
    Согласно теории о маркетинге, вы правы. В Вашей ситуации маркетинг является стихийным. Рынок диктует свои условия и отдел продаж вынужден считаться с этим, поэтому и проводят по-своему исследования. Это большой плюс с одной стороны. Они могут помочь Вам, а Вы им. Если в компании существует отдел маркетинга, значит продажам требуется помощь. Попробуйте начать с того, чтобы обработать и систематизировать информацию, которая вращается внутри компании, т.е. все то, что знают менеджеры по продажам.Есть вопросы на которые они ищут ответы, помогите им в этом. Со временем функции исследований и сегментации лягут на плечи отдела маркетинга.
    По поводу поиска клиентов, отдел маркетинга тоже может исследовать спрос и дать свои рекомендации, а продажи далее предлагают товар, ведут переговоры и сопровождают сделку.
    Все в жизни переживает свое развитие и роль маркетинга в компании тоже. Если наберетесь терпения, то все со временем встанет на свои места.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    И все же, каковы функции отдела маркетинга?
    Ну коль никто не знает ;) скажите где их можно увидеть?
    А Вы спросите у собственников, что они ждут от отдела маркетинга. Все иные мнения в Вашей компании будут ошибочны в корне. Если боссы не знают, что хотят, предложите варианты, пусть выберут. Кто платит, тот и функции заказывает...
    При этом помните, что можете равновероятно обрести в лице продажников как друзей, так и соперников.

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Не помню кто из классиков-американцев дал такое определение маркетинга, но звучит оно примерно так:
    "Усилия отдела маркетинга должны быть направлены на максимальное снижение усилий отдела продаж при осуществлении непосредственно продажи"
    Вот такое вот определение. Я с ним полностью согласен. А вот что Вы для этого придумаете уважаемый XENOMORPH, это уже другой вопрос.
    Кстати, когда я работал на рынке В2В, то я занимался привлечением конечных клиентов для наших клиентов. То есть по сути помогал нашим клиентам делать их продажи. В результате, им было очень выгодно с нами сотрудничать. На тот момент был передел рынка, и мы сумели удержать лидерство. Думаю, что благодаря в том числе этой политике привлечения розничных покупателей.
    И я согласен с Михаилом. Задачи и функции отдела маркетинга определяет руководство.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dias
    Ну, так и в чём же функция маркетинга?
    В моём понимании функции маркетинга заключаются:
    - в изучении рынка и конкурентов
    - в оперативном реагировании на изменения внешней среды
    - в изучении способов продаж, их усовершенствовании
    - в изучении каналов продвижения, выборе наиболее подходящего
    - в управлении ассортиментом
    - в управлении ценой
    - в работе с товаром (усовершенствование, разработка и т.д.)

    Не заключаются:
    - в поиске клиентов
    - в составлении рекламных материалов
    - в хозяйственных нуждах организации

    В настоящий момент маркетинг тесно связан с рекламой, поэтому необходимо эти вещи разделять.
    А вообще по западным книжкам был маркетинг, были маркетологи. Они нашли нишу рынка, изучили её и говорят кому, что и когда там продавать. У нас наоборот. Есть отдел продаж, у которго падают проджи и им срочно требуется маркетинг.

    P.s.: таргетинг - ориентация на определённый сегмент, целевую аудиторию.
    Уважаемый Диас,
    Позвольте не согласиться: реклама не просто связана с маркетингом, она является его непосредственной частью, следствием....Если у нас есть аналитика, исследования и рекомендации, то реклама помогает стимулировать сбыт и продвигать товары :-)

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV1
    Не помню кто из классиков-американцев дал такое определение маркетинга, но звучит оно примерно так:
    "Усилия отдела маркетинга должны быть направлены на максимальное снижение усилий отдела продаж при осуществлении непосредственно продажи"
    Вот такое вот определение. Я с ним полностью согласен. А вот что Вы для этого придумаете уважаемый XENOMORPH, это уже другой вопрос.
    Кстати, когда я работал на рынке В2В, то я занимался привлечением конечных клиентов для наших клиентов. То есть по сути помогал нашим клиентам делать их продажи. В результате, им было очень выгодно с нами сотрудничать. На тот момент был передел рынка, и мы сумели удержать лидерство. Думаю, что благодаря в том числе этой политике привлечения розничных покупателей.
    И я согласен с Михаилом. Задачи и функции отдела маркетинга определяет руководство.
    Коллеги, выступаю из серии "..а баба Яга против.." :-) Не руководство определеляет функции маркетинга. Функции маркетинга определяются исходя из специфики бизнеса и стратегических целей компании, под которые строится стратегия маркетинга, а потом уж операционная деятельность.
    Руководство (собственник или генеральный менеджер) может согласовать или потребовать корректировки,\ но не определять изначально...А вообще, думаю, что ими глубоко наплевать, главное, чтобы выполнялись поставленные цели!!

  21. #51
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    Коллеги, выступаю из серии "..а баба Яга против.." :-) Не руководство определеляет функции маркетинга. Функции маркетинга определяются исходя из специфики бизнеса и стратегических целей компании, под которые строится стратегия маркетинга, а потом уж операционная деятельность.
    Руководство (собственник или генеральный менеджер) может согласовать или потребовать корректировки,\ но не определять изначально...А вообще, думаю, что ими глубоко наплевать, главное, чтобы выполнялись поставленные цели!!
    Уважаемый ISHTAR, если руководство (собственник или генеральный менеджер) не займется распределением функционала в своей компании, то каждый из отделов начнет отбрасывать от себя рутинные функции, за которые не дают медали и бонусы, и наоборот забирать не свойственные себе функции, за которые (по их мнению) можно быстро прилично заработать. А самая большая проблема в этом случае - это то что никто ни за что не несет ответственности - функционал-то неопределен!!! И кроме руководителя определить функционал больше некому (ну разве что он поручит это HR-у, а потом подпишет готовый документ).
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 31.07.2007 в 16:38.

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV1
    Уважаемый ISHTAR, если руководство (собственник или генеральный менеджер) не займется распределением функционала в своей компании, то каждый из отделов начнет отбрасывать от себя рутинные функции, за которые не дают медали и бонусы, и наоборот забирать не свойственные себе функции, за которые (по их мнению) можно быстро прилично заработать. А самая большая проблема в этом случае - это то что никто ни за что не несет ответственности - функционал-то неопределен!!! И кроме руководителя определить функционал больше некому (ну разве что он поручит это HR-у, а потом подпишет готовый документ).
    И вновь не согласна (я - это она). Топ-менеджер должен определить задачи, а директор по маркетингу описать функционал, который будет отвечать всем требованиям и решать поставленные задачи....А если директор по маркетингу из серии "моя хата с краю" и "нам чужого не надо", то вряд ли стоит его держать...Директор по маркетингу - это и есть тот человек, который ДОЛЖЕН рассказать собственнику, как он будет достигать результата, кто ему для этого нужен и что его команда собирается предпринять...!

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV1
    Уважаемый ISHTAR, если руководство (собственник или генеральный менеджер) не займется распределением функционала в своей компании, то каждый из отделов начнет отбрасывать от себя рутинные функции, за которые не дают медали и бонусы, и наоборот забирать не свойственные себе функции, за которые (по их мнению) можно быстро прилично заработать. А самая большая проблема в этом случае - это то что никто ни за что не несет ответственности - функционал-то неопределен!!! И кроме руководителя определить функционал больше некому (ну разве что он поручит это HR-у, а потом подпишет готовый документ).
    ...Извините за прямоту, но если рассуждать по Вашей логике, то собственник должен решать массу операционный задач, тогда как он должен большинство из них делегировать нанятым компетентным топам, а сам заниматься в большйе степени стратегий...Иначе будем иметь то, что, к сожалению, имеем в большинстве компаний, где сотрудники мыслят Вашими катгориями :-(

  24. #54
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ISHTAR
    И вновь не согласна (я - это она). Топ-менеджер должен определить задачи, а директор по маркетингу описать функционал, который будет отвечать всем требованиям и решать поставленные задачи....А если директор по маркетингу из серии "моя хата с краю" и "нам чужого не надо", то вряд ли стоит его держать...Директор по маркетингу - это и есть тот человек, который ДОЛЖЕН рассказать собственнику, как он будет достигать результата, кто ему для этого нужен и что его команда собирается предпринять...!
    Уважаемая ISHTAR, приношу свои извенения за то, что ошибся с полом.
    Полагаю, что в нашем споре произошло недопонимание друг друга.
    Я полностью согласен с Вами, что "Топ-менеджер должен определить задачи, а директор по маркетингу описать функционал, который будет отвечать всем требованиям и решать поставленные задачи...". Просто директор по маркетингу, как Вы правильно сказали, "ДОЛЖЕН рассказать собственнику, как он будет достигать результата, кто ему для этого нужен и что его команда собирается предпринять...!". А уж собственник или ген.директор должны решить, готовы ли они предоставить директору по маркетингу такие полномочия, и если готовы, то уведомить об этом руководителей других подразделений. Чтобы в дальнейшем у директора по маркетингу не было недопониманий в разграничении функционала.
    Ну и еще возможна ситуация. Когда директор по маркетингу приходит в компанию, в которой уже есть сложившиеся отношения, и никто ради него не собирается ломать всю систему в компании (в конце концов, не генеральный же директор сменился). При этом задачи топ-менеджер все же ставит перед директором по маркетингу и функционал обрисовывает. А вот директор по маркетингу в этом случае, имхо, должен дать ответ - готов ли он выполнить такие задачи с имеющимся функционалом или же ему чего-то недостает?
    Уважаемая ISHTAR, я надеюсь мои пространные объяснения снизят недопонимание. Если нет, то с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV1
    Уважаемая ISHTAR, приношу свои извенения за то, что ошибся с полом.
    Полагаю, что в нашем споре произошло недопонимание друг друга.
    Я полностью согласен с Вами, что "Топ-менеджер должен определить задачи, а директор по маркетингу описать функционал, который будет отвечать всем требованиям и решать поставленные задачи...". Просто директор по маркетингу, как Вы правильно сказали, "ДОЛЖЕН рассказать собственнику, как он будет достигать результата, кто ему для этого нужен и что его команда собирается предпринять...!". А уж собственник или ген.директор должны решить, готовы ли они предоставить директору по маркетингу такие полномочия, и если готовы, то уведомить об этом руководителей других подразделений. Чтобы в дальнейшем у директора по маркетингу не было недопониманий в разграничении функционала.
    Ну и еще возможна ситуация. Когда директор по маркетингу приходит в компанию, в которой уже есть сложившиеся отношения, и никто ради него не собирается ломать всю систему в компании (в конце концов, не генеральный же директор сменился). При этом задачи топ-менеджер все же ставит перед директором по маркетингу и функционал обрисовывает. А вот директор по маркетингу в этом случае, имхо, должен дать ответ - готов ли он выполнить такие задачи с имеющимся функционалом или же ему чего-то недостает?
    Уважаемая ISHTAR, я надеюсь мои пространные объяснения снизят недопонимание. Если нет, то с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
    Думаю, что теперь мы поняли друг друга, коллега :-) Это ведь,как говорят в Одессе, "2 большие разницы" :-) Ваши пространные объяснения были внятны и логичны!

  26. #56
    Новый участник
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Сколько людей - столько мнений!
    "Одна из основных ролей главы компании — быть арбитром в спорах между своими менеджерами, по-разному понимающими задачи и проблемы. Принятие какой-либо позиции в чистом виде и полное игнорирование другой чревато негативными последствиями. Ведь правы могут быть обе стороны. Чтобы принять выверенное решение, нужно, как и в любом споре, не только сравнить аргументы, но и понять мотивы — почему каждая сторона настаивает на своем. Помимо общей благой цели — успешного развития компании, у них могут быть собственные и не обязательно корыстные интересы...
    ...Однако минимизировать влияние личных интересов можно лишь тогда, когда сами специалисты чувствуют ответственность за принимаемые ими решения. Но как этого добиться? Один из эффективных путей — создать проектную группу. В нее лучше всего включить сотрудников из разных подразделений, где ответственным за результат может быть только один.
    ...Еще один способ повысить ответственность — перераспределить обязанности, когда, например, менеджеру по продажам необходимо разработать и организовать рекламную или стимулирующую акцию. Компании такой проект может дать свежие идеи, а менеджеру — бесценный опыт..."(ж-л "SmartMoney" 25 (66) 09 июля 2007 )

  27. #57
    Новый участник
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mlab
    Высылать?
    Очень бу хотелось получить такую информацию....
    Заранее благодарю!
    stas_sher@mail.ru

  28. #58

    Smile Отдел маркетинга. Вариант.

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Уважаемые форумчане!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно функций отдела маркетинга в компании на рынке "би2би"?

    Предыстория: Эх, проблема-то масштабная, всю не изложить, надеюсь Вы меня поймете ... Во всяких там умных книжках и в институте на кафедре мне твердили, что маркетинг в компании должен быть первичен, а отдел продаж вторичен. Что исследования рынка проводит маркетинговый отдел и что бизнес стратегию корректирует (в зависимости от ситуации на рынке) тоже маркетинговый отдел, а взаимодействие с клиентами и их поиск возложен на отдел продаж. В реальности встречаю наоборот - исследованиями занимается отдел продаж (исследования маркетолога корректируются видением отдела продаж), тоже самое с выбором рекламных средств, программой лояльности и выборе каналов коммуникации, а также отдел продаж ставит перед маркетинговым отделом задачи на поиск клиентов, а свою деятельность сводит к "выписке счетов". Так каковы же функции маркетингового отдела? Неужели маркетинговый отдел должен искать и прриводить в компанию клиентов, а не указывать где их искать и как привести в компанию? А как быть с сегментацией, она ведь тоже сейчас лежит на отделе продаж? Разве одной печатью визиток, рекламой в СМИ и печатью листовок должен заниматься маркетинговый отдел в российской компании?
    Я консультант по информационным технологиям в сфере лососевых деликатесов. У меня нет рынка B2B. Мои Клиенты - люди, дорогие мне и любимые мной. Все они Предприниматели или Инвесторы. Мой Отдел маркетинга создает для них Варианты будущего. Они Выбирают какой-нибудь из всех. Моих, Ваших, их собственных. Когда они Выбирают мой Вариант, они обращаются в мой Отдел продаж. Отдел продаж наблюдает за клиентами, а Отдел маркетинга наблюдает за Отделом продаж и Клиентами (довольными и недовольными), и фиксирует Историю взаимоотношений. И предлагает новые Варианты. Не только старым Клиентам, но и всем желающим (если старые Клиенты их отвергают). Из них, когда кто-то Выбирает мой Вариант, идет в мой Отдел продаж. Новые Варианты всего чуть-чуть, но лучше отвечают потребностям Клиентов, чем старые.

    Мой Отдел маркетинга не ищет и не приводит ко мне клиентов, и не указывает, где и как их искать и приводить.

    Я выбрал свой рынок сам, по своим увлечениям, интересам, и дару, данному от природы и родителей. И мои клиенты сегментируются между собой, и Выбирают, какие Варианты для них - оптимальны. Иногда это мой Вариант.

    Визитка есть. Рекламу не использовал пока, листовки тоже.

  29. #59
    Новый участник
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию если эта тема еще не заброшена

    Mlab
    вышлите, пожалуйста, мне тоже инструкцию маркетолога на ginger18(собака)яндекс.ру. Или обращаюсь с той же просьбой к тем, у кого эта инструкция уже есть

  30. #60
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    3

    Exclamation о функционале ОМ

    сколько людей столько и мнений. от себя добавлю - для определения функционала отдела необходимо:
    1. Понять ожидания собственника (руководителя компании)
    2. Разобраться в существующих бизнес-процессах компании
    3. Определить ключевые цели, задачи и роль для отдела маркетинга (на 1 год)
    4. Попробовать вписать работу ОМ в текущую схему работы компании или создать новую, более эффективную согласно п1-3.

    Успехов.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •