Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    2

    Question помогите разобраться в программах Iab-ifa

    Уже давно поняла, что без продолжения своего образования просто начинаю потихоньку деградировать. Смотрела разные программы, курсы - много всего. Но раньше просто не было возможности хоть с чего-то начать.
    Сейчас возможность появилась, но я совершенно утонула во всевозможных программах. Ну, до АССА мне еще далеко, надо подтягивать английский. Да и с бухучетом у меня слабовато, как тут писали, дебет от кредита отличу, но вот проводки и прочие тонкости - этого на практике не было. Хотя понимаю, что в дальнейшей работе мне это понадобится.
    Поэтому я так для себя для начала приметила курсы, предлагаемые Iab и Ifa - МСФО и соответственно ступенчатые программы.
    С чего вообще начать? Может, я вообще не в том направлении мыслю?
    За плечами у меня высшее образование ФА и 6-лет опыта работы в финансах.
    Кто-нить заканчивал эти программы? Это котируется? И я не увидела каких-то специальных требований для записи на них.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Лучше учите английский. Что не АССА/cima/cfa стоимости на рынке не прибавит, а в плане знаний - черпается из литературы.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Лучше учите английский. Что не АССА/cima/cfa стоимости на рынке не прибавит, а в плане знаний - черпается из литературы.
    Стас, на мой взгляд не совсем корректное высказывание. Сказать так, всеравно что сказать, что высшее образование вам на рынке веса не прибавит.

    Когда вы готовитесь к одной из перечисленных сертификаций, вы значительно расшитряете базу знаний понимания, методов и анализа ФХД. Что на мой взгляд значительно улучшает ваше положение на рынке труда, ибо на интервью это будет очень заметно (при прочих равных в плане опыта).

    На счет английского. Получение одной из вышеперечисленной степени дает улучшение базы англ слов, терминов, проф лексики и тд,что на мой взгляд является хорошей отправной точкой для курсов бизнес английского или разговорного.

    Кроме того, для занятого человека, обучение на соответ. сертификацию является огромным стимулом в чтении доп литературы, изучении англ языка и более активной жизненной позиции.

    Это. лично мой опыт. Хотя мой опыт можно пересчитать на пальцах одной руки и я только недавано встал на путь CMA/CFM.
    Последний раз редактировалось TequiLa; 08.09.2006 в 13:14.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TequiLa
    Стас, на мой взгляд не совсем корректное высказывание. Сказать так, всеравно что сказать, что высшее образование вам на рынке веса не прибавит.
    У нас с вами разное понимание термина "вес". А что касается высшего, хехе - вон там в соседней ветке эффективность организационной структуры оценивают. 8)))))))))))))))
    Относительно CMA/CFM на форуме уже достаточно написано, в том числе и мной. Теперь откуда мнение: глубокое сравнение программ, знание отношения четверки к этим сертификатам, и опыт работы с сертифицированными членами тех и других ассоциаций .......поэтому уж извините.....если че не так...))

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас

    У нас с вами разное понимание термина "вес". А что касается высшего, хехе - вон там в соседней ветке эффективность организационной структуры оценивают. 8)))))))))))))))
    Относительно CMA/CFM на форуме уже достаточно написано, в том числе и мной. Теперь откуда мнение: глубокое сравнение программ, знание отношения четверки к этим сертификатам, и опыт работы с сертифицированными членами тех и других ассоциаций .......поэтому уж извините.....если че не так...))

    Я надеюсь что вы поняли из моего предыдущего поста, что сам сертфикат не самоцель. Самоцель это расширение базы знаний и самоорганизация. Кроме того на сколько я знаю в четверку с сертификатами не приходят, от туда с ними уходят.
    Но выши замечания я учту. Хотя мое мнение на счет сертфикатов не идет в разрез с вашими замечениями.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию мотаю на счетчик

    , обед однако
    Цитата Сообщение от TequiLa
    Я надеюсь что вы поняли из моего предыдущего поста,
    Не надейтесь, я понял это гораздо раньше, съел, переварил и т.д. по физиологии....
    сертфикат не самоцель. Самоцель это расширение базы знаний и самоорганизация
    Риторический вопрос: а причем тут сертификат? ))
    на сколько я знаю в четверку с сертификатами не приходят, от туда с ними уходят
    Знание, как и понимание термина "вес" бывает разное...
    Удачи.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    , обед однако

    Не надейтесь, я понял это гораздо раньше, съел, переварил и т.д. по физиологии....

    Риторический вопрос: а причем тут сертификат? ))

    Знание, как и понимание термина "вес" бывает разное...
    Удачи.
    Стас, поделитесь своим пониманием термина "ВЕС" пожалуйста?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    2

    Post

    Я все-таки все прочие сертификаты, кроме Iab и Ifa, считаю более глобальными и сложными в получении. Надо и английский серьезно подтягивать, и бухучет подучить. Да и денег больше. В общем, все так быстро и радужно не получится.

    А английский - где посоветуете подучить? Спрашиваю не потому, что лень в интернете поискать. Искала некоторое время назад, нету нигде именно финансового английского. Бизнес - пожалуйста, но я уже заканчивала 2-годичные курсы при Мин-ве внешэкономсвязей. Т.е. читать контракты и деловые письма вполне могу. А вот в финансовой части все оч плохо. Я находила все-таки какие-то курсы, но там сказали, что это для корпоративных клиентов, а так, мол, нету спроса.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melonie
    Я все-таки все прочие сертификаты, кроме Iab и Ifa, считаю более глобальными и сложными в получении. Надо и английский серьезно подтягивать, и бухучет подучить. Да и денег больше. В общем, все так быстро и радужно не получится.

    А английский - где посоветуете подучить? Спрашиваю не потому, что лень в интернете поискать. Искала некоторое время назад, нету нигде именно финансового английского. Бизнес - пожалуйста, но я уже заканчивала 2-годичные курсы при Мин-ве внешэкономсвязей. Т.е. читать контракты и деловые письма вполне могу. А вот в финансовой части все оч плохо. Я находила все-таки какие-то курсы, но там сказали, что это для корпоративных клиентов, а так, мол, нету спроса.
    Начните получать CMA. Через подготовку вы расширите финансовую терминологию.

    И кстати мне не очень понятно. Вы закончили ФА и у вас 6 лет в финансах. Я учусь на 2 курсе в ФА (на втором высшем, первое обр Физтех), я занимаюсь управленческим и ERP консалтингом, к финансам имею очень смутное отношение (в работе), но с подготовкой к CMA и в частности акаунтинга проблем не испытываю.

    Мне кажется выслишком идеализируете все эти Сертификации.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melonie
    Я все-таки все прочие сертификаты, кроме Iab и Ifa, считаю более глобальными и сложными в получении. Надо и английский серьезно подтягивать, и бухучет подучить. Да и денег больше. В общем, все так быстро и радужно не получится.
    АССА и CFA и котируются, а все остальное - нет. Сложность в получении зависит от уровня первоначальной подготовки и времени, которое вы готовы потратить. Обычно получение такого сертификата растягивается на несколько лет. Законодательно срок получения АССА ограничен 10 годами, на практике - вы можете получать его всю жизнь. Вы просто ориентируйтесь на 3 .. 4 года минимум. Если деньги не позволяют шиковать - лучше сдавать по 1-2 бумаги в полугодие. Опять же - нахождение в процессе получения сертификата автоматически поднимает ваш value на рынке труда.

    Английский - если вы знаете бизнес-язык, то специфические финансовые термины вы всегда освоите на занятиях. Тем более, что изучать финансовый английский в отрыве от финансов - безнадежно. Для простого слова амортизация существует несколько английских эквивалентов и вне бухучета Вам не смогут объяснить отличия.
    Кроме того, в процессе сдачи, например, экзаменов АССА Вам придется писать сочинения (рукописные) по достаточно далеким от финансов областям - управление людьми, информационная техника, законодательство, налогобложение. Последнее - это вообще очень специфичная тема - так как кроме зазубривания НК надо еще знать, как англичане переводят его тематику на английский (всякие UST, thin capitalisation, etc.) Это Вам вообще ни на каких курсах не расскажут.

    Быстро не получится, но радость от узнавания результатов экзаменов спустя 2,5 месяца обещаю.
    Удачи.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melonie
    А английский - где посоветуете подучить?
    Ищите гибкого репетитора со знанием английского, т.к. знание фин.английского для репетитора не принципиально - важно, чтобы репетитор знал английский, а вы знали финансы. Дальше можно договориться и совместно разобраться - польза будет большая и в обе стороны, главное чтобы у репетитора и у вас было желание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •