Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    Question "Без отрыва от производства"

    Господа! Я в своей компании столкнулась с проблемой совместимости результатов деятельности отдела маркетинга и производственного
    комплекса.

    Специфика производства в немобильности, консервативности и привычке прикидывать все "на глаз".

    Моя проблема в том, что у меня очень мало времени
    /желания на то, чтобы разобраться до мелочей во всех тонкостях технологии - не до конца понимаю, в чем там у нас проблемы...

    Вот мне и стало интересно, какой процент маркетологов досконально разбирается в продукте, технологии и рисках именно на стадии производства. Есть ли какие-то общие теоритические основы взаимодействия, проверенные схемы, закономерности и т.д. или все определяется опытом работы именно в данной компании? Как вы общаетесь со своими производственниками?

    С уважением,
    Ирина

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Наболевший момент работы маркетолога b2b.

    Маркетолог не должен разбираться в технологии продукта.
    Маркетолог должен знать куда можно использовать продукт, т.е. для каких отраслей Ваш продукт является комплектующим и для каких конечным продуктом.

    Как я понимаю у Вас проблема в подготовке каталогов продукции? Либо они есть и старые и их нужно синхронизировать с реальностью, либо их нет вообще.
    Вам на словах все объясняют, либо дают чертежи и технические параметры с намёком делай сам маркетолог.

    Каждый должен заниматься тем, чем он умеет!! Не надо Вам изучать технологии.

    Вам нужен рычаг, т. е. Ваш непосредственный начальник.
    1 Вариант. Составьте ТЗ, утвердите у руководства, согласуйте с исполнителем (производственником) когда он будет Вам предоставлять информацию по производству и в каком виде. Сделайте шаблон, как Вы хотите видеть информацию о продуктах и в каком виде. Всё разжевать, утвердить и отдать.
    2 Вариант. Подготовьте план принятия маркетинговых решений.
    3 Вариант. Идти на поводу у производства.

    Надеюсь правильно понял Ваш вопрос и постарался объяснить кратко и быстро.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Чем лучше Вы знаете продукт, тем лучше Вы его продаёте. Это аксиома.
    Соответственно, чем лучше Вы знаете производство, тем лучше и эффективней будет работать система сбыта.
    Вариантов взаимодействия маркетинга и производства множество. От "продаём, что произвели" до "производим то, что продаётся". Между этими крайностями и лежат подходы к построению маркетинговых мероприятий.
    Всё зависит от степени влияния маркетинга на деятельность предприятия, а это, в подавляющем большинстве случаев, напрямую увязано с личностными и профессиональными качествами маркетолога (-ов). К сожалению, далеко не все предприятия, топ-менеджмент этих предприятий, ориентированы на маркетинг.
    Отсюда, собственно, вывод - общих рекомендаций нет, а если и есть, то не менеее общие, чем поставленный вопрос.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Чем лучше Вы знаете продукт, тем лучше Вы его продаёте. Это аксиома.
    Соответственно, чем лучше Вы знаете производство, тем лучше и эффективней будет работать система сбыта.
    Вариантов взаимодействия маркетинга и производства множество. От "продаём, что произвели" до "производим то, что продаётся". Между этими крайностями и лежат подходы к построению маркетинговых мероприятий.
    Всё зависит от степени влияния маркетинга на деятельность предприятия, а это, в подавляющем большинстве случаев, напрямую увязано с личностными и профессиональными качествами маркетолога (-ов). К сожалению, далеко не все предприятия, топ-менеджмент этих предприятий, ориентированы на маркетинг.
    Отсюда, собственно, вывод - общих рекомендаций нет, а если и есть, то не менеее общие, чем поставленный вопрос.
    Позвольет не согласиться.
    Маркетолог получается гением, который должен всё знать?
    Маркетолог должен заниматься задачами маркетинга, а не разбираться в производственных процессах.
    Какая взаимосвязь между производством и эффективной системой сбыта?
    Может быть Вы имели ввиду взаимосвзять отдела продаж и производства, а не маркетинга и производства?

    В технологии производства должна разбираться менеджеры по продажам, потому что они продают этот продукт и КБ.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Позвольет не согласиться.
    Маркетолог получается гением, который должен всё знать?
    Маркетолог должен заниматься задачами маркетинга, а не разбираться в производственных процессах.
    Какая взаимосвязь между производством и эффективной системой сбыта?
    Может быть Вы имели ввиду взаимосвзять отдела продаж и производства, а не маркетинга и производства?

    В технологии производства должна разбираться менеджеры по продажам, потому что они продают этот продукт и КБ.
    Маркетолог должен всё знать. Маркетолог обязан знать производственные процессы и разбираться в них. Тогда у маркетолога не будет вызывать удивления тезис о взаимосвязи производства и сбыта, маркетинга и отдела продаж.
    Хотя, если отдел маркетинга представляет из себя рекламно-промоутерский отдел, тогда конечно, можно расслабиться - пусть отдел продаж во всём разбирается.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Маркетолог должен всё знать. Маркетолог обязан знать производственные процессы и разбираться в них. Тогда у маркетолога не будет вызывать удивления тезис о взаимосвязи производства и сбыта, маркетинга и отдела продаж.
    Хотя, если отдел маркетинга представляет из себя рекламно-промоутерский отдел, тогда конечно, можно расслабиться - пусть отдел продаж во всём разбирается.
    Может быть мы пытаемся в видах предоставления информации?

    Маркетолог должен видеть информацию о "колбасе" в системном виде по всей продукции, а не разбираться в какой момент куда что засыпают и что потом из этого делают!

    Повторяюсь, что каждый должен делать то, что он делает лучше всех!

    Отдел маркетинга - анализировать все сегменты работы бизнеса и предоставлять рекоммендации (по проведеному анализу) отделам по совершенствованию работы, а не сидеть с умной книжкой "Особенност выращивания коров и как молоть муку", чтобы проникнуться отличительными характеристиками производства - это задача Начальника производства и иже с ними...

    У Вас какое-то советское мнение о позиции маркетолог, что он должен знать и уметь Всё, что остальные делать ленятся либо не считают нужным!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Маркетолог должен знать все .. но не обязан
    Маркетолог не должен знать потребительские характеристики продукта... он обязан их знать!

    Если потребительские характеристики и воспринимаемая ценность товара связаны с процессом производства продукта - придется узнавать. Чем больше взаимосвязь, тем глубже придется изучать технологию. А если ее нет - не придется .

    Кстати, рекламно-промоутерский отдел - это тоже часть маркетингового отдела.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Может быть мы пытаемся в видах предоставления информации?

    Маркетолог должен видеть информацию о "колбасе" в системном виде по всей продукции, а не разбираться в какой момент куда что засыпают и что потом из этого делают!

    Повторяюсь, что каждый должен делать то, что он делает лучше всех!

    Отдел маркетинга - анализировать все сегменты работы бизнеса и предоставлять рекоммендации (по проведеному анализу) отделам по совершенствованию работы, а не сидеть с умной книжкой "Особенност выращивания коров и как молоть муку", чтобы проникнуться отличительными характеристиками производства - это задача Начальника производства и иже с ними...

    У Вас какое-то советское мнение о позиции маркетолог, что он должен знать и уметь Всё, что остальные делать ленятся либо не считают нужным!
    Без знания особенностей производства любой Ваш проект - не более чем рекомендация.
    Вы рассуждаете с позиции исполнителя: "Почему я, а не они?"
    Мне интересно, что именно Вы "делаете лучше всех" - уж не рекомендации ли даёте, как и кому работать лучше?
    Кстати, о "советском мнении": я полагал, что "по-советски" как раз и есть - снять с себя ответственность за происходящее, прикрывшись бумажкой "Рекомендации по совершенствованию работы". Если результата от деятельности нет, всегда можно сказать: "Это ОНИ плохо работают, хотя я ИМ говорил (писал)".
    Каким образом можно разработать продукт (товар), без знания особенностей производства, сбытовой структуры, транспортной, складской логистики - мне непонятно.
    Рынок не "рекомендациями" захватывают и не ими удерживают.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Без знания особенностей производства любой Ваш проект - не более чем рекомендация.
    Вы рассуждаете с позиции исполнителя: "Почему я, а не они?"
    Мне интересно, что именно Вы "делаете лучше всех" - уж не рекомендации ли даёте, как и кому работать лучше?
    Кстати, о "советском мнении": я полагал, что "по-советски" как раз и есть - снять с себя ответственность за происходящее, прикрывшись бумажкой "Рекомендации по совершенствованию работы". Если результата от деятельности нет, всегда можно сказать: "Это ОНИ плохо работают, хотя я ИМ говорил (писал)".
    Каким образом можно разработать продукт (товар), без знания особенностей производства, сбытовой структуры, транспортной, складской логистики - мне непонятно.
    Рынок не "рекомендациями" захватывают и не ими удерживают.
    Маркетолог не может улучшить вкус "колбасы", он может только порекомендовать производству это сделать. Это и есть РЕКОМЕНДАЦИИ!!

    Рекомендации на основе аналитики служат категорией для принятия решений!

    Разработка нового продукта - это тоже индивидуальная работа маркетинга?

    У Вас всё упирается в бога по имени "маркетолог", который обязан и должен всё знать, а остальные отделы режут, льют производят и не принимают участия в решении??? А где же vision бизнеса?? Вот помоему Вы и мыслите по советски.

    Лучше всех знает клиента и продукт - это менеджер по продажам! Только от них приходят гениальные идеи, потому что они работают с клиентом и знают, что ему продавать и как!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Лучше всех знает клиента и продукт - это менеджер по продажам! Только от них приходят гениальные идеи, потому что они работают с клиентом и знают, что ему продавать и как!
    Я, конечно, согласен с вами обоими , но это ваша последняя фраза - глубокое заблуждение.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Внесу свои пятькопеек.
    Знать действительно не обязан. Но для успешной реализации проектов приходится вникать в бизнес процессы, в принцип работы железяк и еще во много всяких мелочей, чтоб потом собрать системную картину и предложить вариант решения.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Я, конечно, согласен с вами обоими , но это ваша последняя фраза - глубокое заблуждение.
    Это опыт "банка идей", а не моё личное мнение. Оно сформировалось после работы с менеджерами и клиентами.

  13. #13

    По умолчанию

    Маркетолог должен заниматься задачами маркетинга, а не разбираться в производственных процессах.
    Сформулируйте эти самые "задачи маркетинга" и Вы поймете, что Евгений прав

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Внесу свои пятькопеек.
    Знать действительно не обязан. Но для успешной реализации проектов приходится вникать в бизнес процессы, в принцип работы железяк и еще во много всяких мелочей, чтоб потом собрать системную картину и предложить вариант решения.
    Бизнес-процессы и их инжиниринг это уже слишком глубоко копнули.

    Коллеги, мы явно не понимаем друг-друга или у меня "действительно" не правильное представление о маркетинге.

    К чему весь этот спор?
    Моя мысль, без убеждений и объяснений проста, что:

    1. Каждый должен заниматься своим делом.
    2. Маркетолог не обязан лично разбираться в железках, он просто должен видеть информацию по ним и где и как их можно использовать, а не сидеть с линейкой и замерять их! Это дело КБ и технологов!

    Конечно научиться можно чему угодно! Но зачем? Если ты маркетолог, ты выполняй свои задачи! Если для выполнения задачи тебе нужна информация от производства, тебе обязаны её предоставить, а не сам лично рыться и тратить на это своё время, потому что всеравно технологи и КБ лучше тебя всё знают, это их работа!

    А если продукт бизнеса - печатная плата для спутниковой антены? У маркетолога есть профильное образование? Он должен разбираться куда что и где лудиться и пропаивается?

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    По-моему все путают бизнес-процессы с технологиями производства. Я говорю не про процессы а про саму технологию производства и кто должен её знать, и что маркетолг её знать не обязан!!

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Это опыт "банка идей", а не моё личное мнение. Оно сформировалось после работы с менеджерами и клиентами.
    Если вы перечитаете мои посты о мотивации, то, надеюсь, поймете мою мысль о том, что "гениальные идеи" (даже направленные на продажи) - вовсе не вотчина исключительно самих продажников. Просто они у них все на продажи направлены, а остальных не слышат (зачастую потому-что не слушают).

  17. #17

    По умолчанию

    Я говорю не про процессы а про саму технологию производства и кто должен её знать, и что маркетолг её знать не обязан!!
    Никто ничего не путает. Вы сами для себя не разобрались.
    Понимание технологии дает понимание ограничений, которое позволяет не строить воздушных замков. Это во-первых.
    Во-вторых, понимание технологии производства продукта позволяет грамотно отрабатывать "продающие моменты" продукта - а не высасывать их из пальца.

    Конечно научиться можно чему угодно! Но зачем? Если ты маркетолог, ты выполняй свои задачи! Если для выполнения задачи тебе нужна информация от производства, тебе обязаны её предоставить
    Ну, допустим, предоставят. А как вы их поймете, не понимая технологии? Вы же не сможете разговаривать на их языке... Тем самым вы вынудите их объяснять вам на уровне "шарахни колдобиной по загогулине" - и я бы очень хотел увидеть, что вы будете делать с этой информацией дальше.Так и "понесете" клиенту?

    Лучше всех знает клиента и продукт - это менеджер по продажам! Только от них приходят гениальные идеи, потому что они работают с клиентом и знают, что ему продавать и как!
    Волка ноги кормят, а не голова. Если сэйлзы будут думать над "гениальными идеями" - вы (в смысле коммерческаяч организация) по миру пойдете. Каким бы гениальным не был сэйлз, если Вы (как меркетер) не дадите ему рабочие инструменты, помогающие продавать, ничего не будет.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Формулировки Константина полностью разъясняют мою позицию.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Кстати от продажников крайне редко что-то удаётся услышать кроме: "А почему такие планы высокие?!", или "Ну не продаётся, что я могу сделать?!?!" Безусловно, гениальные высказывания.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Константин спасибо за ответ.

    Я устал, это похоже на спор глухонимых.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Спасибо РеМарке и всем остальным (Константину особое).
    Я вынес полезные знания из этого общения.

    Действительно, я забыл, что должен ковать оружие для сэйлзов, ушел с головой в спор.

    Начал строить воздушные замки.

    Но насчет технологии я всёравно не согласен!!
    Возьмём пример:
    Допустим существует трансформатор!
    Он состоит из каких-то там частей, есть выходы и входы, напряжение, еще что-нибудь.
    Я в прошлом увлекался этими вещами, поэтому я выбрал трансформатор, как пример. Так вот вернёмся к Нему. Если замкнуть 4 и 7 выводы на определёном типономинале транса, то получиться выход 220 Вольт и его можно использовать в определенных мед. ЭТ, а если замкнуть другие выводы, то получиться другое напряжение.

    Так вот, если маркетолог не имеет профильное образование, то как он всё это узнает?? Даже если он будет читать книги по трансам, всеравно он не поймет все методы и способы работы с трансом и куда и как применить индуктивность и как разрабатываются типономиналы.

    Вот про это я пытался сказать, что КБ и технологи должны всё это объяснить. Взять транс и сказать маркетологу куда и что и для чего, Он запишет, подумает, найдет аналоги, разовьёт тему и будет продвигать!

    Теперь про "банк идей" и сейлзов!

    Они не должны сидеть, как курицы и думать над идеями. Вы же маркетологи, Вы знаете, что мысли приходят в любое время! Так и с продажниками, пришла мысль, записал её и положил в баначку, потом получил премию.

  22. #22

    По умолчанию

    Вот про это я пытался сказать, что КБ и технологи должны всё это объяснить. Взять транс и сказать маркетологу куда и что и для чего, Он запишет, подумает, найдет аналоги, разовьёт тему и будет продвигать!
    Я понял Вашу мысль. Но я не думаю, что в общем случае технологи такие "вредители", что откажутся выдать информацию о продукте.
    Я думаю, абсолютное большинство противоречий производства и маркетинга лежит либо в нежелании разбираться в смежных областях, либо в "перетягивании" бюджетов

    Конечно, можно продавать на зная продукта, не представляя себе технологическх аспектов его производства. "Можно, если не интересует результат" (Жванецкий). Кто-нибудь да купит, случайно, от отсутствия выбора, etc...

    В автосалоне девушка-консультант делает круглые глаза на вопрос клиента "А вот тут у вас в прайсе написано ... комплектуется бесступенчатым варитором... А что это такое?" - это пример незнания продукта. И клиенту может быть сто раз безразлично что это за штуковина, так как от машины ему нужно, как ни странно, только беспроблемное комфортное перемещение собственого бренного тела по городским пробкам. Но у этого продавца он уже вряд-ли что-то купит.

    Ваш пример с трансофрматором... Вы будете продавать его людям, которые ЗНАЮТ как трансформаторы производятся, как эксплуатируются. Для них трансформатор - средство производства чего-то, на чем они делают свой бизнес. Вам нужно доказать, что именно Ваши трансформаторы по какой-то причине следует выбрать из всего множества предложений. Как это сделать вне контекста предметной области?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Я же говорил, что вы оба правы, ибо говорите об одном и том же, только разными словами. Разве не замечаете?

    Ваши примеры, господа:
    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    В автосалоне девушка-консультант делает круглые глаза на вопрос клиента "А вот тут у вас в прайсе написано ... комплектуется бесступенчатым варитором... А что это такое?" - это пример незнания продукта. И клиенту может быть сто раз безразлично что это за штуковина, так как от машины ему нужно, как ни странно, только беспроблемное комфортное перемещение собственого бренного тела по городским пробкам. Но у этого продавца он уже вряд-ли что-то купит.
    Если вы мне покажете хоть одну девушку в автосалоне, которая знает, КАК ИМЕННО производится бесступенчатый варитор на заводе, я лично готов принести ей свои извинения и даже купить у нее их пару штук - на память . А вот если она не знает, ЗАЧЕМ он производится и чем они ОТЛИЧАЮТСЯ - точно ничего не куплю.
    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Допустим существует трансформатор!
    Он состоит из каких-то там частей, есть выходы и входы, напряжение, еще что-нибудь.
    Я в прошлом увлекался этими вещами, поэтому я выбрал трансформатор, как пример. Так вот вернёмся к Нему. Если замкнуть 4 и 7 выводы на определёном типономинале транса, то получиться выход 220 Вольт и его можно использовать в определенных мед. ЭТ, а если замкнуть другие выводы, то получиться другое напряжение.
    Если вы не знаете характеристик продаваемого трансформатора (тип обмотки, диапазон напряжений, производственные режимы, ну и т.д. - не спец я, но мысль думаю, понятна) - не продадите.
    А если знаете, но не в изучали технологию его сборки (какой аппарат мотает, какой металл идет в производство, какой размер штампа) - продадите.

    Подведем итог:
    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Конечно, можно продавать на зная продукта, не представляя себе технологическх аспектов его производства. "Можно, если не интересует результат" (Жванецкий). Кто-нибудь да купит, случайно, от отсутствия выбора, etc...
    Продавать не зная продукта - нельзя. Не представляя себе технологических аспектов его производства - можно. Потому-что маркетолог оперирует потребительской ценностью. На нее должно быть все направлено! Повторюсь: Если потребительские характеристики и воспринимаемая ценность товара связаны с технологией и/или процессом производства продукта (да хоть с чем!!!!) - придется это узнавать. Чем больше взаимосвязь, тем глубже придется изучать.

  24. #24
    Кандидат
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Ну что вам сказать!!!!
    Не могу сказать , что я без удовольствия прочитала ваше общение....
    И хочу выразить благодарность....
    Действительно интересный вопрос поднялся....!!!
    Помню как на третьем курсе в университете мы изучали Товароведение Промышленных товаров....И честно говоря 90% группы (девушки) были в шоке от предлагаемой к изучению информации..особенно понравилось сдавать экзамен.....
    и сказать ,что нашему возмущению не было предела.....это ничего не сказать...
    и должна сказать , что вот ничего военного в итоге не произошло.....
    сдали без проблем ..а слово метизы до сих пор помню.....
    и если вдруг в своей практике маркетолога столкнусь с необходимостью изучить какие-нибудь внутренние харатеристики сложных технических объектов, не вижу никаких проблем..ок....!!!Но должна учесть тот момент , что если возникнет такая необходимость....в противном случае изучать внутренние процессы изготовления в принципе не вызывают особого интереса.......
    Но для улучшения качества своей работы при желании изучу.....
    И еще раз спасибо за поднятую Вами тему!!!!

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Константин правильно сказала, что изучать технологию надо, чтобы не строить воздушные замки, но иногда просто жалко время, чтобы тратить его на то, что тебя касается косвенно.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Добрый день, господа!
    Очень благодарна всем за коментарии! Должна сказать, что во многом согласна с каждым из участников дискуссии и специально в нее не вмешиваюсь... Очень помогает абстрагироваться от внутренних факторов и посмотреть на проблему со стороны! Рада, что тема оказалась актуальной! Немедленно приступаю к воплощению некоторых прочитанных рекомендаций! Уверена, все получится!
    Еще раз спасибо за ваши мнения!

    С уважением,
    Ирина

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •