Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Потенциальные клиенты

    Добрый день. У меня такая проблема, руководство поставило задачу провести исследование ЦА которого это очень обеспеченные люди, покупающие дороги спортивные машины и мотоциклы, но как их зацепить я даже не представляю, у них же там своя тусовка и все такое, интера с анкеткой к нему не зашлешь, он же его пошлет куда подальше. Возникает вопрос: Как быть и что делать?
    Очень прошу помощи, у кого есть какие-нибудь идеи, поделитесь. плз.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaya
    Добрый день. У меня такая проблема, руководство поставило задачу провести исследование ЦА которого это очень обеспеченные люди, покупающие дороги спортивные машины и мотоциклы, но как их зацепить я даже не представляю, у них же там своя тусовка и все такое, интера с анкеткой к нему не зашлешь, он же его пошлет куда подальше. Возникает вопрос: Как быть и что делать?
    Очень прошу помощи, у кого есть какие-нибудь идеи, поделитесь. плз.
    А что нужно разузнать? Какого рода исследование нужно провести?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Страховые услуги, страхование жизни и авто. В данном случае хотелось бы провести для начала фокус-группу, а потом стандартное U&a исследование, выяснить предпочтения, лояльность потребителя к данной услуге. Мое руководство считает что этот сегмент хоть и узкий, но песпективный.
    Вот как к ним подкатить, чем их мотивировать, вот задача.
    Был ли у кого-нибудь опыт работы с ТАКИМИ клиентами и как вы их рекрутировали?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    уважаемая Kaya
    это достаточно труднодостижимый сегмент. Компания, в которой я работаю, как раз занимается такими клиентами...
    Привлечь их на фокус группу - дело практически гиблое. Очень занятые люди, часто закрытые для внешнего вторжения (информационного или личного).. Стандартные методы сбора информации здесь могут и не подойти. Что можно посоветовать. ??
    - Прежде все индивидуальность. Не фокус группа, а индивидуальные личные беседы с потенциальными кандидатами.
    - подружитесь с компаниями, которые работают на данном рыночном сегменте достаточно давно. Например, дорогие авто, недвижимость, спиртные напитки... конечно, клиентскую базу вам никто не даст.. но при общении можно собрать хоть какую то нужную информацию...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaya
    Страховые услуги, страхование жизни и авто. В данном случае хотелось бы провести для начала фокус-группу, а потом стандартное U&a исследование, выяснить предпочтения, лояльность потребителя к данной услуге. Мое руководство считает что этот сегмент хоть и узкий, но песпективный.
    Вот как к ним подкатить, чем их мотивировать, вот задача.
    Был ли у кого-нибудь опыт работы с ТАКИМИ клиентами и как вы их рекрутировали?
    Закажите исследование крупному агентству Оно точно знает где брать таких респондентов и как с ними работать. Вы же не первые, кто это хочет узнать.
    А вы какое СЖ двигаете? Накопительное?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaya
    Страховые услуги, страхование жизни и авто. В данном случае хотелось бы провести для начала фокус-группу, а потом стандартное U&a исследование, выяснить предпочтения, лояльность потребителя к данной услуге. Мое руководство считает что этот сегмент хоть и узкий, но песпективный.
    Вот как к ним подкатить, чем их мотивировать, вот задача.
    Был ли у кого-нибудь опыт работы с ТАКИМИ клиентами и как вы их рекрутировали?
    "В данном случае, хотелось бы провести" - Вам хотелось бы провести или такую задачу поставило руководство (я насчет фокус групп)?
    Если руководство заявляет, что сегмент узок, но перспективен, видимо данный сегмент довольно емок с т.з. финансовых возможностей. Скорее всего Вам необходимо используя Ваши знания подтвердить это предположение расчетами и данными о емкости сегмента (оцените его потенциал, а только потом составляйте маркетинг микс на основании фокус групп и опросов). Первое, что лезет в голову: Прозвоните Ваших потенциальных клиентов, задайте вопрос о заинтересованности в страховании жизни? %-ое соотношение "Да" к "Нет" отразит потенциал рынка, хоть и очень размытый.
    Последний раз редактировалось XENOMORPH; 05.09.2006 в 11:29.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    2 katrin_ka
    В том то все и дело, что руководство не хочет тратиться на сторонних подрядчиков, они хотят чтобы мы все своими силами провели.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaya
    2 katrin_ka
    В том то все и дело, что руководство не хочет тратиться на сторонних подрядчиков, они хотят чтобы мы все своими силами провели.
    А Ваше руководство хочет именно /фокус-группу, а потом стандартное U&a исследование/? Или это Вы решили, что так нужно?
    И фокус-группа и U&A вам не под силу самим сделать, если только Вы не проработали успешно несколько лет в исследовательской компании. Но если бы Вы там проработали, то тем более и думать бы не стали о самостоятельных исследованиях такого рода.
    Я бы Вам посоветовала просто побеседовать с людьми из вашей ЦА. Многое сразу станет понятно.
    Например, что касается накопительного страхования жизни, то обеспеченные люди смеются на предлагаемые 13% годовых. На то они и обеспеченные, что знают как эффективно использовать деньги. Хотя есть сегмент высокодоходников, у которого деньги лежат на депозите. Но они все клиенты банков. А для того, чтобы они пришли в страховую компанию, нужно потратить МНОГО денег и пройдет еще не один год пока сберегательная культура населения подрастет. Но крупные СК уже над этим работают
    На мой взгляд, наиболее перспективным сегментом для НСЖ являются как раз люди с доходом ниже среднего. Они кладут небольшие суммы, но зато их много. Когда я работала в СК, то около 80% наших клиентов по "жизни" были старше 60 лет.
    С автострахованием все намного проще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •