Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Реакция руководителя

    Доброго все дня.
    У меня такой вопрос, как бы вы поступили если бы увидели в и-нете активное резюме вашего сотрудника, стали бы вы применять какие-то меры, попросили бы его написать заявление об увольнении?
    P.s. дело в том, что с одним моим коллегой поступили именно так и я считаю что это не верный подход.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Сомневаюсь, что сотрудник, который подыскивает себе новое место работы, эффективно выполняет свои задачи.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Сомневаюсь, что сотрудник, который подыскивает себе новое место работы, эффективно выполняет свои задачи.
    Не согласна с Вами, Евгений! Зависит от того, какова причина поиска. Я работаю, и мое резюме активно. Но я выполняю свои обязанности в том же объеме и качестве, как до размещения потому, что мне по-прежнему платят деньги и рассчитывают на мои результаты. А если у сотрудника действительно есть причины обижаться на руководство или его не драйвит этот бизнес в целом, то он и без резюме ниче делать не будет, я думаю...

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    И все-таки, наверное, руководителю пора открывать соответствующую вакансию и ждать, когда коллега скажет, что уходит

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Может быть, только в своем отделе я остаюсь одна, а работу буду выполнять за троих, об этом они посему-то не думают.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Последнее сообщение было для Евгения.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    29

    Question А почему бы и нет!!!!

    Честно говоря -Почему бы и нет!!!!
    Мы все свободные люди ...Вполне имеет право подыскивать....И вообще находиться в активном поиске....Возможно человек обнаружит , что его работу недостаточно хорошо оплачивают и есть более приятные варианты....Это же не Советский Союз...Рынок рабочей силы на столько же характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, как и все остальные ...И на нем можно использовать всевозможные методы ..И этот не самый плохой.....

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    необходимо поговорить с сотрудником - и найти ответ почему.\

    При этом он не должен догадаться - что Вы знаете о его поисках.

    Потому что для компании нести затраты на поиск нового и адаптацию - затратно. Если этот справляется - то может быть дешевле будет поднять ему зарплату/расширить круг полномочий/назвать должность по-другому и т.д. чем менять кадры.......

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rina
    Доброго все дня.
    У меня такой вопрос, как бы вы поступили если бы увидели в и-нете активное резюме вашего сотрудника, стали бы вы применять какие-то меры, попросили бы его написать заявление об увольнении?
    P.s. дело в том, что с одним моим коллегой поступили именно так и я считаю что это не верный подход.
    Эффективность такого сотрудника действительно на нуле. Так что все честно. Ему сначало надо было поговорить с руководством что мол я ищу работу, так как в моей текущей позиции мне нехватает того то. Возможно ему пошли бы на встречу и предложили бы то, что его устроило.
    Хотя я б на его месте не расстраивался если он знает свою цену и ценность уверен в своих силах, то скоро найдет, то что его устроит. Видимо настала пора что-то менять.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    У меня была такая ситуация. В принципе, спровоцирована мной, т.к. я считал, что сотрудник все делает медлительно. Увидел резюме, позвал на тет-а-тет. Тот аргументировал, что просто пытается оценить свою стоимость таким образом и не хочет уходить из компании. Это было действительно так, но раз человек приценивается, то рано или поздно поставит условие о повышениее зарплаты и в случае отказа - уйдет туда, где ценят больше.
    Итак, результат такой: я прямо сказал, что завтра даю заявку кадровику на поиск нового сотрудника и пока того нет, тот ищет другое место. Своеобразный компромисс. Расстались мирно, сейчас даже немного сотрудничаем.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Привет.
    все индивидуально... Бывают разные причины по которым сотрудники начинают искать другое место работы.. И не всегда есть возможность поговорить со своим начальником начистоту о своих намереньях...
    Если человек начал поиск - значит существует недовольство по поводу нынешней работы. Нужно выяснить - почему. работодатель в этом заинтересован не меньше работника... Но увольнять. За попытку поиска другой работы.... Rina, я бы на вашем месте серьезно задумалась о методах компании в которой вы работаете.
    Рано или поздно все меняют работу.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Меня 2 месяца назад таким образом уволили. Я вначале очень возмутилась, но теперь я думаю по-другому.
    Если человек дошел до такой степени неудовлетворенности работой, что ищет новую, то значит пришло время уходить. Всегда есть какие-то "но" и "если", которые мешают это сделать сразу. И такое жесткое решение руководства всем только на пользу, потому что ищущий работник действительно не может работать с полной отдачей и работодателю это не нужно. А работнику лучше сосредоточить свои силы на качественном поиске новой работы, а не на сомнениях типа стоит или не стоит, сейчас или попозже... И старая работа в этой ситуации не делается, и новая не ищется.
    Звучит это наверное странно, но я рада, что меня уволили. В тот же день меня нашла сама новая работа и сейчас я совсем ни в чем не сомневаюсь. Работаю в сове удовольствие.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrin_ka
    Меня 2 месяца назад таким образом уволили. Я вначале очень возмутилась, но теперь я думаю по-другому.
    Если человек дошел до такой степени неудовлетворенности работой, что ищет новую, то значит пришло время уходить. Всегда есть какие-то "но" и "если", которые мешают это сделать сразу. И такое жесткое решение руководства всем только на пользу, потому что ищущий работник действительно не может работать с полной отдачей и работодателю это не нужно. А работнику лучше сосредоточить свои силы на качественном поиске новой работы, а не на сомнениях типа стоит или не стоит, сейчас или попозже... И старая работа в этой ситуации не делается, и новая не ищется.
    Звучит это наверное странно, но я рада, что меня уволили. В тот же день меня нашла сама новая работа и сейчас я совсем ни в чем не сомневаюсь. Работаю в сове удовольствие.
    Поддерживаю мысль Это выгодно обеим сторонам, правда для обеих сторон, данная ситуация негативна

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Зачастую бывает, что сотруднику, которого ценят, уволиться непросто.
    И уж точно его не уволят, увидев активное резюме. в ход пойдут всякие уловки. Только часто руководство не хочет увеличивать ЗП ( по разным соображениям, чаще от банальной жадности), но не понимает, что повысить ЗП проще, чем тратить деньги на поиск нового и время на его адаптацию. В любом случае придет человек слабее, тк специфики еще не знает и будет работать в полсилы. Но все равно, специалиста будут как-то уговаривать остаться :типа "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем!" .
    А если ищущий уволен сразу и без разговоров, только по обнаружению резюме... Значит не нужен компании. Ну, или начальник дурак - самый запущенный случай. Тогда увольнение для самого сотрудника благо!

  15. #15

    По умолчанию

    У меня до сих пор, в течение десятка лет висит активное резюме на сайте Superjob, оно растет вместе со мной, хотя я уже являюсь совладелцем бизнеса.
    Поэтому могу оценить обсуждаемую ситуацию как с одной, так и с другой стороны баррикад.
    когда все начиналось, и я работал на уровне менеджера, то было некоторое беспокойство, а вдруг увидят, что подумают, уволят, накажут и т.д. Но со временем данный страх рассеялся и в ситуации, когда меня не устраивала зарплата, я честно заявлял руководителю, что ищу новую работу, именно по этой причине...
    Учитывая мою "ценность", на тот момент, руководство пошло на изменения премиального фонда не только для меня, а для всего коллектива, приблизив з/п к среднерыночной на тот момент. Это граммотный подход, на мой взгляд, потому что если бы меня уволили,
    найдя подходящую причину, сотрудника аналогичного уровня на те же деньги они вряд ли бы нашли.
    Но...., как всегда есть но.. Это я уже могу говорить с сегодняшней своей позиции.
    Если предприятие отлаживает все процессы, то требуемый уровень компетенции сотрудников понижается, а человек, который проработал длительное время хочет изменений, роста з/п, карьерного роста, новых интересных функций и т.п. При отсутствии понимания руководителем
    такой ситуации, ротаций, изменения функционала, мотивации, с учетом внутренних потребностей сотрудника, либо невозможности реализации подобного (что тоже часто бывает), с сотрудниками надо полюбовно расставаться. Потому что очень часто они, поискав лучшей доли на других предприятиях, возвращаются, и чувствуют себя более уверенно и стабильно, и ведут себя более последовательно и преданно (у меня есть тому масса примеров)..
    Поэтому хочу Вас заверить, если сотрудника за активное резюме уволили, то это не тот работодатель с которым надо длительно сотрудничать. Если же Вы не уверены в себе или своей компетенции, то попробуйте взяться за работу попроще, а не дрожать от страха перед увольнением - это вредно для здоровья-

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию очень актуальная для меня тема!

    Все-таки, от лица той части сотрудников, которой просто не удается и не хочется протирать штаны на рабочем месте во время поиска нового, не соглашусь с вами, господа.
    Каждый вменяемый человек, поступая на работу в ту или иную структуру, знает, на что идет. Или, по крайней мере, предполагает, что именно со временем начнет его неустраивать! Это значит, что изначально он, оценив все "за" и "против", готов к подвигам и жертвам ради великой цели. Просто со временем его жизненные обстоятельства или внутренние причины вынуждают его менять что-то! Забота заинтересованного работодателя - уловить, что именно сотрудник хочет менять (в этом вы правы).
    Но это не отменяет его личной порядочности и желания заполнить свой день чем-то полезным, кроме просмотра вакансий и дурацких приколов. Ведь поиск работы сам по себе не очень-то драйвит и подавляет, если долго нет результатов. И вообще, не все так уж скрывают от начальства свои далеко идущие планы... Так что не верю, что кто-то совсем плюнул на работу, если разместил резюме в и-нете! "Не верю!..."

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReMarka
    Так что не верю, что кто-то совсем плюнул на работу, если разместил резюме в и-нете! "Не верю!..."
    А кто ж говорит, что на работу нужно плюнуть, если ищешь другую?! Просто работать с полной отдачей не получается. Но это в том случае, если ты действительно ищешь работу. А если резюме просто висит, на всякий случай, то наверное оно никак не влияет на производительность.
    Я, в тот единственный раз, когда послала свое резюме потенциальному работодателю, когда меня и "поймали", работала от звонка до звонка, и ни разу не ходила по сайтам с работой. Но результативность моей работы была заметно ниже той, которая у меня сейчас. Потому что сейчас мне все нравится и все я делаю с удовольствием.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Эффективность такого сотрудника действительно на нуле. Так что все честно. Ему сначало надо было поговорить с руководством что мол я ищу работу, так как в моей текущей позиции мне нехватает того то. Возможно ему пошли бы на встречу и предложили бы то, что его устроило.
    Вы сами-то такую ситуацию хорошо себе представляете? Особенно разговор с таким ревностным руководителем с болезненным самолюбием?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •