Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Мотивация сотрудников отдела маркетинга

    Хотелось бы обсудить эту важную тему.
    Коллеги, какая у Вас мотивация?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Дайте реализовать себя, выслушивайте нас, платите нам.

  3. #3

    По умолчанию

    Все так как в теории у А.Маслоу!

    Для меня в настоящий момент главнее всего это материальная достаточность и признание руководством моей деятельности и моего творчества (если можно так выразиться)!

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Карьерный рост (до коммерческого директора), материальное поощрение моей самореализации... Короче, я тоже хочу творчества, денег и славы

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Я это прекрасно понимаю и поэтому хочу узнать как можно больше про потребности и стимулы к работе.

    Можно узнать какая у Вас сейчас мотивация?
    1. Денежная - оклад + % от результата деятельности организации
    2. Денежная - оклад + % от результат деятельности организации + % от реализации индивидуальных проектов.
    3. Денежная - оклад + % от результат деятельности организации + % от реализации индивидуальных проектов.+ % от участия в проектах.

    Как я понимаю в росийском бизнесе сейчас всё сводится к деньгам. Денежную мотивацию довели почти до совершенства, если конечно хозяи бизнес не скупой.

    А про личную мотивацию?
    1. Есть план продвижения по карьерной лестнице (горизонтальный) ?
    2. План посещения курсов, семинаров.
    3. Конкурсы внутри фирмы?
    4. Одобрение и лояльность руководства? Вам говорят СПАСИБО ?

    Можно подробнее узнать, как Вы видите свою мотивацию? Только совместными усилиями можно решить эту актуальную проблему!

    Буду благодарен за ответы и подробные описания.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Отвечу, как человек-отдел маркетинга в небольшой компании :
    Денежная мотивация: оклад + премия по итогам работы за полгода.

    Личная мотивация:
    1. Есть перспектива*
    2. Есть перспектива*
    3. Нет.
    4. Да.

    * - тема поднималась руководством компании

    Инструменты, которые могли бы дополнительно мотивировать:
    1. Бонус, % по итогам работы.
    2. Свободный график работы, возможность работать удаленно день-два в неделю (самодисциплины хватит).
    3. Соц. пакет (мед. страховка, тренажерный зал и т.п.).

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    1. Процентов нет (есть только оклад)
    2. Повышение только в масштабах компании, причем куда угодно, т.к. мы оо-оо-о-о..очень большая компания без всякой структуры (честное слово, так бывает);
    Курсы - думаю, только если за мой счет;
    Конкурсов нет.
    Одобрение и понимание есть, но, насколько я понимаю, в других фирмах оно периодически обретает материальную форму...

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анархист
    Отвечу, как человек-отдел маркетинга в небольшой компании :
    Денежная мотивация: оклад + премия по итогам работы за полгода.

    Личная мотивация:
    1. Есть перспектива*
    2. Есть перспектива*
    3. Нет.
    4. Да.

    * - тема поднималась руководством компании

    Инструменты, которые могли бы дополнительно мотивировать:
    1. Бонус, % по итогам работы.
    2. Свободный график работы, возможность работать удаленно день-два в неделю (самодисциплины хватит).
    3. Соц. пакет (мед. страховка, тренажерный зал и т.п.).

    Есть перспектива - это значит может быть, как тольк? Или есть точный план?
    Бонус - за что именно? Или просто так?
    Насчет свободного графика - это очень тонкая грань, тогда должен быть бонус или процент от плана выполенных работ. Успел - получил, не успел - голый оклад.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Получется, что хоть и говорят про творческую реализацию и стремления всёравно всё упирается в социальные блага (деньги, соц пакет). А как же миссия? Общее видения бизнеса фирмы, призы за работу!
    Я конечно понимаю, что есть тоже надо, но я думаю все соглосятся, что маркетинг - это не простой путь в России. Только пройдя часть его, когда поймешь, что это сочетание аналитики и креатива, только тогда будут деньги.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Согласен по свободному графику.
    А есть перспектива - это отсутствие плана в первом случае и отсутствие реально полезных компании семинаров во втором. По крайней мере, из того, что я видел сейчас.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Получется, что хоть и говорят про творческую реализацию и стремления всёравно всё упирается в социальные блага (деньги, соц пакет). А как же миссия? Общее видения бизнеса фирмы, призы за работу!
    Деньги должны быть, чтобы о них не думать вообще. Чтоб бытовуха не мешала работе. Тогда появится и видение миссии и творчество и тп.
    И стратегией, как правило, рядовые сотрудники не занимаются.

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Я конечно понимаю, что есть тоже надо, но я думаю все соглосятся, что маркетинг - это не простой путь в России. Только пройдя часть его, когда поймешь, что это сочетание аналитики и креатива, только тогда будут деньги.
    Так не бывает. Креативщики, как правило не думают о цифрах и более того они не должны о них думать, их задача скорее творческая - генерировать и предлагать идеи. Идеи оцениваются более приземленными аналитиками.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    по теме топика, тоже есть соображения:
    оклад (за выполнение регулярных текущих задач) + премии (за выполнение индивидуальных проектов) + ежеквартальный бонус(в зависимости от достижения плановых показателей компании)

    Еще для пущего укрепления лояльности не помешает:
    оплата питания
    оплата отдыха
    оплата связи
    мед страховка
    оплата детского сада
    оплата занятий спортом
    оплата обучения

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Можно узнать какая у Вас сейчас мотивация?
    1. Денежная - оклад + % от результата деятельности организации
    2. Денежная - оклад + % от результат деятельности организации + % от реализации индивидуальных проектов.
    3. Денежная - оклад + % от результат деятельности организации + % от реализации индивидуальных проектов.+ % от участия в проектах.
    ________________
    Денежный оклад + % от результата деятельности компании


    А про личную мотивацию?
    1. Есть план продвижения по карьерной лестнице (горизонтальный) ?
    2. План посещения курсов, семинаров.
    3. Конкурсы внутри фирмы?
    4. Одобрение и лояльность руководства? Вам говорят СПАСИБО ?

    ________________
    1. Есть, на ближайшую перспективу: хотелось бы дорасти до руководителя маркетинговой службы. На долгосрочную: Открыть свою компанию
    2. Учусь по книжкам, большего не дают (не предлагают, а я особо не просил)[/
    3. Что это?
    4. Пока только критикуют


    Можно подробнее узнать, как Вы видите свою мотивацию?

    ______________________
    Признании меня как специалиста, полноценного сотрудника организации, прислушиваясь к советам и мнению

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Продолжим разговор.

    Анархист - как я понял из сообщений, перспектива есть и карьерного роста и обучения, но чего-то не хватает. Может быть не хватает плана по личному росту и обучению на год, обоснованого и согласованого руководством?
    Я понимаю, что это должен сделать Ваш непосредственный начальник, но может быть ему в этом помочь? Поробовать написать кейс, презентацию и предоставить на расмотрение.

    Dudnicov - я не соглашусь с Вами по деньгам и креативщикам. Деньги, это приходящее, если происходит развитие человека, то и деньги приходят, не надо на них заострять внимание. А если происходит постоянная не хватка денег, то значит не хватает личного финансового плана. Я никогда не ставил деньги на первое место в жизни, работа, как и жизнь должна приносить гармонию, радость и счастье, иначе зачем тогда жить. Жить ради денег? Бытовуха всегда будет, от неё никуда не деться, но это уже философская тема. А мы говорим про мотивацию.
    По поводу креативщиков - я говорил не про отдельно взятого сотрудника, а про маркетинг в целом.

    XENOMORPH - я в последнее время постояно слышу это сочетание "Признание и прислушиваться к мнению". А что было сделано для этого? Почему именно прислушиваться к Вашему мнению? Оно обосновано? Сделано обоснование? Показаны риски Ваших идей? Есть подготовленная теоретическая база?
    Ко мне постояно приходят сотрудники и предлагают что-то сделать с блеском в глазах и что я вижу? Я вижу пафосный текст, кривой эскиз или предложение по созданию единой клиентской базы с конкурентами. На последнем предложении сразу ставиться крест и не только на предложении, но и на сотруднике. А остальные идеи мне приходятться так скурпулезно обробатывать, чтобы довести до ума и до презентации.
    Моё мнение насчет признание, сферы ответсвенности и полномочий - это когда приходит сотрудник, показывает проект, идею, анализ и я вижу, что он ГОТОВ! Что он не сырой, информация систематизирована, рисунок идеален. Вот тогда и будет признание и премия и ужин с директорам семьями.

    Надеюсь продолжить обсуждениен мотивации...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Я вижу пафосный текст, кривой эскиз или предложение по созданию единой клиентской базы с конкурентами.
    Забавно.
    Спасибо за идею, действительно интересная мысль.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    XENOMORPH - я в последнее время постояно слышу это сочетание "Признание и прислушиваться к мнению". А что было сделано для этого? Почему именно прислушиваться к Вашему мнению? Оно обосновано? Сделано обоснование? Показаны риски Ваших идей? Есть подготовленная теоретическая база?
    Ко мне постояно приходят сотрудники и предлагают что-то сделать с блеском в глазах и что я вижу? Я вижу пафосный текст, кривой эскиз или предложение по созданию единой клиентской базы с конкурентами. На последнем предложении сразу ставиться крест и не только на предложении, но и на сотруднике. А остальные идеи мне приходятться так скурпулезно обробатывать, чтобы довести до ума и до презентации.
    Моё мнение насчет признание, сферы ответсвенности и полномочий - это когда приходит сотрудник, показывает проект, идею, анализ и я вижу, что он ГОТОВ! Что он не сырой, информация систематизирована, рисунок идеален. Вот тогда и будет признание и премия и ужин с директорам семьями.

    Надеюсь продолжить обсуждениен мотивации...
    Ндаа-а ... видимо наболело у Вас. Сожалею, что Вас постоянно преследуют неудачи ...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Hot Sauce, составьте анкету и проведите мини исследование среди ЦА вашей мотивационной программы(на условиях анонимности). Посмотрите на результаты и делайте выводы. На форумах это делать бесполезно, нам же с Вами не работать

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Dudnicov - я не соглашусь с Вами по деньгам и креативщикам. Деньги, это приходящее, если происходит развитие человека, то и деньги приходят, не надо на них заострять внимание. А если происходит постоянная не хватка денег, то значит не хватает личного финансового плана. Я никогда не ставил деньги на первое место в жизни, работа, как и жизнь должна приносить гармонию, радость и счастье, иначе зачем тогда жить. Жить ради денег? Бытовуха всегда будет, от неё никуда не деться, но это уже философская тема. А мы говорим про мотивацию.
    Есть, конечно и неденежные способы мотивации и менее затратные, все зависит от того будут ли они эффективными в Вашей ситуации.

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    По поводу креативщиков - я говорил не про отдельно взятого сотрудника, а про маркетинг в целом.
    Если так, согласен.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    Ндаа-а ... видимо наболело у Вас. Сожалею, что Вас постоянно преследуют неудачи ...
    Артур не будем переходить на личности =). Что где и кого преследует!
    Я болею душой за работу и компанию и я достиг того чего хотел!!

    Когда будет у Вас отдел тогда Вы остро поймёте, что значит не хватка квалифицированных кадров и как их мотивировать, чтобы был блеск в глазах!!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Извините, что вклиниваюсь...
    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Я в последнее время постояно слышу это сочетание "Признание и прислушиваться к мнению". А что было сделано для этого? Почему именно прислушиваться к Вашему мнению? Оно обосновано? Сделано обоснование? Показаны риски Ваших идей? Есть подготовленная теоретическая база?
    Ко мне постояно приходят сотрудники и предлагают что-то сделать с блеском в глазах и что я вижу? Я вижу пафосный текст, кривой эскиз или предложение по созданию единой клиентской базы с конкурентами. На последнем предложении сразу ставиться крест и не только на предложении, но и на сотруднике. А остальные идеи мне приходятться так скурпулезно обробатывать, чтобы довести до ума и до презентации.
    Моё мнение насчет признание, сферы ответсвенности и полномочий - это когда приходит сотрудник, показывает проект, идею, анализ и я вижу, что он ГОТОВ! Что он не сырой, информация систематизирована, рисунок идеален. Вот тогда и будет признание и премия и ужин с директорам семьями.
    Собственно, а почему сотрудник должен родить НОВУЮ идею, ее обосновать, подготовить презентацию, просчитать риски, т.е. ее полностью подготовить? Нет, я только за, но у него что, в должностных инструкциях прописано, что он обязан их генерировать? Представьте, есть школьник (сотрудник), который полностью выполняет домашние задания (должностные обязанности), но ему их мало (потребность в самореализации) и он приносит решенную с ошибками задачку из сборника Олимпиад МГУ (сырую идею). Его учитель (начальник) посылает (сами дополните куда) со словами: "Пока хоть раз каллиграфическим шрифтом теорему не докажешь, мне на твои выкладки ...". Что скажет, помучавшись, школьник? - "Ладно, пойду пива попью с пацанами - ну ее, эту математику".
    А теперь, внимание, вопрос - а зачем в школе учитель?

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Извините, что вклиниваюсь...

    Собственно, а почему сотрудник должен родить НОВУЮ идею, ее обосновать, подготовить презентацию, просчитать риски, т.е. ее полностью подготовить? Нет, я только за, но у него что, в должностных инструкциях прописано, что он обязан их генерировать? Представьте, есть школьник (сотрудник), который полностью выполняет домашние задания (должностные обязанности), но ему их мало (потребность в самореализации) и он приносит решенную с ошибками задачку из сборника Олимпиад МГУ (сырую идею). Его учитель (начальник) посылает (сами дополните куда) со словами: "Пока хоть раз каллиграфическим шрифтом теорему не докажешь, мне на твои выкладки ...". Что скажет, помучавшись, школьник? - "Ладно, пойду пива попью с пацанами - ну ее, эту математику".
    А теперь, внимание, вопрос - а зачем в школе учитель?
    Хороше мнение!! Спасибо!

    Должнастная инструкция - это документ, который в большинстве случаев не соблюдается. Кто-нибудь из коллег работает по должностной инструкции (по пунктам)? Это получится не работник, а робот.
    Вдабавок ДИ в основном все сдирают из интернета.
    Ральная ДИ делается после анализа функций сотрудника за период работы, потом не нужные откидываются, нужные анализируются и оформляются в ДИ.

    Теперь вернемся к нашим сотрудникам. Каждый маркетолог хочет быть признан, хочет творить, пусть это будет хороший отчет с цифрами или рекламный модуль. Маркетолог никогда не будет роботом, а ДИ это больше для взаимодействия с другими структурными подразделениями компаниями.

    Я понимаю и полностью поддерживаю идеи, новинки... но они же не школьники. Можно же потратить больше времени и упаковать свою идею.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Должнастная инструкция - это документ, который в большинстве случаев не соблюдается. Кто-нибудь из коллег работает по должностной инструкции (по пунктам)? Это получится не работник, а робот.
    Вдабавок ДИ в основном все сдирают из интернета.
    Ральная ДИ делается после анализа функций сотрудника за период работы, потом не нужные откидываются, нужные анализируются и оформляются в ДИ.
    ДИ как документ не обсуждаю. Каждый из коллег, как правило, работает в соответствии со своими должностными обязанностями, которые достаточно четко проистекают из целей и плана работы отдела/компании. У меня лично есть ежедневный, еженедельный и ежемесячный план, в которых частенько значительная часть работы монотонно повторяется - вот такой я робот .

    Регулярные монотонные действия можно только оптимизировать, соответственно идеи могут быть из разряда: "если сунуть в эту дырку не одну и ту же старую жувачку, как каждый понедельник делаю, а новый Дирол с цементом, то дуть больше не будет - сувать?".

    Если же стоит цель получить результат (ответственный - Вася) и процесс неформализован, то это предмет обсуждений и согласований идей Васи и пожеланий начальника ("надо устранить продув - синюю жувачку сунем или за мастикой сгонять? А вообще у меня тут знакомый один есть на стройке...").

    А вот если Вася прибегает и говорит: "Шел мимо и увидел дырку - давайте ее заделаем гипсом с лепниной, а сверху еще зеленым гранитом выложим!!!", то тут уж все зависит от начальника . Можно послать, а можно задуматься - а что здесь рациональный посыл? Давайте заделаем так-то? Неа. Главная польза - УВИДЕЛ ДЫРКУ!

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Я понимаю и полностью поддерживаю идеи, новинки... но они же не школьники. Можно же потратить больше времени и упаковать свою идею.
    Можно. Это когда за продуманную и разжеванную идею Васи ему обязательно полагается бОльшая награда, чем за непродуманную. А уж какая награда - это и есть вопрос мотивации .
    Последний раз редактировалось Алексей Макаров; 01.09.2006 в 15:31.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    ДИ как документ не обсуждаю. Каждый из коллег, как правило, работает в соответствии со своими должностными обязанностями, которые достаточно четко проистекают из целей и плана работы отдела/компании. У меня лично есть ежедневный, еженедельный и ежемесячный план, в которых частенько значительная часть работы монотонно повторяется - вот такой я робот .

    Регулярные монотонные действия можно только оптимизировать, соответственно идеи могут быть из разряда: "если сунуть в эту дырку не одну и ту же старую жувачку, как каждый понедельник делаю, а новый Дирол с цементом, то дуть больше не будет - сувать?".

    Если же стоит цель получить результат (ответственный - Вася) и процесс неформализован, то это предмет обсуждений и согласований идей Васи и пожеланий начальника ("надо устранить продув - синюю жувачку сунем или за мастикой сгонять? А вообще у меня тут знакомый один есть на стройке...").

    А вот если Вася прибегает и говорит: "Шел мимо и увидел дырку - давайте ее заделаем гипсом с лепниной, а сверху еще зеленым гранитом выложим!!!", то тут уж все зависит от начальника . Можно послать, а можно задуматься - а что здесь рациональный посыл? Давайте заделаем так-то? Неа. Главная польза - УВИДЕЛ ДЫРКУ!


    Можно. Это когда за продуманную и разжеванную идею Васи ему обязательно полагается бОльшая награда, чем за непродуманную. А уж какая награда - это и есть вопрос мотивации .
    План сами составляете? Или конва начальника, взависимости от Вашей роли, и потом согласование с Вами сроков по плану и важности задач?

    У меня тоже есть монотоные задачи, но я же не робот, это всего одна грань работы.

    Т.е. Вася должен знать, что если он увидел Дырку, то он получит за это похвалу.
    А если ему поручат потом её заделать, то он получит большую награду?

    Хм... это помоему больше подходит к "банку идей", куда все работники Компании могут "складывать" свои идеи, предложения, пожелания...

    Потом сортировать "банк идей" и отбирать действительно реальные идеи и награждать идейного.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    План сами составляете? Или конва начальника, взависимости от Вашей роли, и потом согласование с Вами сроков по плану и важности задач?
    Месячный - канва начальника. Еженедельный - совместно. Ежедневный - самостоятельно как средство самоконтроля. Но не подумайте, что это на ризографе для всего персонала индивидуально так множится . Все достаточно дебюрократизировано, чтобы не мешать работе. И нежданные авралы, знаете ли, случаются...
    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    У меня тоже есть монотоные задачи, но я же не робот, это всего одна грань работы.
    Для большинства российских линейных маркетологов это ОЧЕНЬ большая грань! Не все ж креативят целый день с ногами на столе и видом на Манхэттен, как в фильмах.
    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Т.е. Вася должен знать, что если он увидел Дырку, то он получит за это похвалу.
    А если ему поручат потом её заделать, то он получит большую награду?
    Хм... это помоему больше подходит к "банку идей", куда все работники Компании могут "складывать" свои идеи, предложения, пожелания...
    Потом сортировать "банк идей" и отбирать действительно реальные идеи и награждать идейного.
    Вася должен знать, что "блеск в глазах" поощряется. Что если он все хорошо делает по своей работе, то при появлении у него какой-либо идеи его не пошлют. А еще Вася знает, что его начальник имеет большую зарплату в том числе за то, что умеет видеть перспективность идеи вне зависимости от чистоты бумажки, на которой она изложена. Философия "Придумай, докажи мне нужность и иди сам делай!" убивает инициативу на корню.

    Вы никогда с экспедиторами/грузчиками не общались?...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 01.09.2006 в 19:28.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Месячный - канва начальника. Еженедельный - совместно. Ежедневный - самостоятельно как средство самоконтроля. Но не подумайте, что это на ризографе для всего персонала индивидуально так множится . Все достаточно дебюрократизировано, чтобы не мешать работе. И нежданные авралы, знаете ли, случаются...

    Для большинства российских линейных маркетологов это ОЧЕНЬ большая грань! Не все ж креативят целый день с ногами на столе и видом на Манхэттен, как в фильмах.

    Вася должен знать, что "блеск в глазах" поощряется. Что если он все хорошо делает по своей работе, то при появлении у него какой-либо идеи его не пошлют. А еще Вася знает, что его начальник имеет большую зарплату в том числе за то, что умеет видеть перспективность идеи вне зависимости от чистоты бумажки, на которой она изложена. Философия "Придумай, докажи мне нужность и иди сам делай!" убивает инициативу на корню.

    Вы никогда с экспедиторами/грузчиками не общались?...
    Добрый день!
    С экспедиторами/грузчиками общался, но мало.


    Может мы немного не понимаем друг-друга. Идея поощряется и награждается, но идею надо же хоть как-то упаковать, чтобы потом начальник не садился рядом с сотрудником и не тянул всё из него по ниткам.

    Получается, что нужно регламентировать бонус за идею, но идею не в голом виде, а в проектном (презентация идеи).

    Алексей у Вас есть мысли по этому поводу? Как лучше мотивировать сотрудников? Я сейчас наброски делаю, потом выложу, обсудим.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Алексей у Вас есть мысли по этому поводу? Как лучше мотивировать сотрудников? Я сейчас наброски делаю, потом выложу, обсудим.
    Мысли есть, только на примерах модераторы режут . Приношу им свои извинения за излишний контраст в историях.
    Цитата Сообщение от Hot Sauce
    Может мы немного не понимаем друг-друга. Идея поощряется и награждается, но идею надо же хоть как-то упаковать, чтобы потом начальник не садился рядом с сотрудником и не тянул всё из него по ниткам.
    Идея - это продукт. Продукт умственного труда - такой же, как и заполненный бланк или забитый гвоздь. Примерную классификацию идей я уже описывал. Так вот мотивация в каждом случае - разная, и, к сожалению, путем единой формализации бонуса вопрос не решается.

    Т.е. мотивация м.б. на:
    1ур.) на совершенствование бизнес-процессов в рамках полномочий сотрудника. Тейлорское "рационализаторство" этакое. Здесь на сотрудника влияет множество факторов, особенно - внутренней среды компании.
    2ур.) на достижение результата. Интересная проблема, как правило, упирающаяся в мотивирование рублем, - именно ее в 99% случаях и обсуждают и подразумевают при упоминании "мотивации". Проблема, как правило, одна - в чем измерять цель для маркетолога и что ему за это давать.
    3ур.) постоянное генерирование идей. Коммивояжеры, сидя в автобусе по дороге к клиенту, изобретают новые технологии доставки, логисты после 3-го перегруза вносят рацпредложения по работе ТП, бухгалтеры изобретают новый стиральный порошок, ну и т.п.
    Ну и всякие 2а, 3б...

    Мое мнение, что регламентация и требования к "упаковке" должны идти по ниспадающей - от "высоко" на 1-м уровне и вниз... Как-то так.

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Мысли есть, только на примерах модераторы режут . Приношу им свои извинения за излишний контраст в историях.

    Идея - это продукт. Продукт умственного труда - такой же, как и заполненный бланк или забитый гвоздь. Примерную классификацию идей я уже описывал. Так вот мотивация в каждом случае - разная, и, к сожалению, путем единой формализации бонуса вопрос не решается.

    Т.е. мотивация м.б. на:
    1ур.) на совершенствование бизнес-процессов в рамках полномочий сотрудника. Тейлорское "рационализаторство" этакое. Здесь на сотрудника влияет множество факторов, особенно - внутренней среды компании.
    2ур.) на достижение результата. Интересная проблема, как правило, упирающаяся в мотивирование рублем, - именно ее в 99% случаях и обсуждают и подразумевают при упоминании "мотивации". Проблема, как правило, одна - в чем измерять цель для маркетолога и что ему за это давать.
    3ур.) постоянное генерирование идей. Коммивояжеры, сидя в автобусе по дороге к клиенту, изобретают новые технологии доставки, логисты после 3-го перегруза вносят рацпредложения по работе ТП, бухгалтеры изобретают новый стиральный порошок, ну и т.п.
    Ну и всякие 2а, 3б...

    Мое мнение, что регламентация и требования к "упаковке" должны идти по ниспадающей - от "высоко" на 1-м уровне и вниз... Как-то так.
    т. е. примеры нельзя сюда размещать?

    Идея понятна, только это очень трудозатрано под каждого сотрудника подбирать систему мотивации...

    Может быть подойдет система анкетирования?
    Смысл которой в том, что в начале месяца всем сотрудникам раздаются анкеты. Анкеты по смысловой нагрузке и целям разделены по структурным подразделениям или группам.
    В конце месяца анкеты собираются и оценивается их заполняемость и качество.
    В результате этой работы выделяется премия отличившимся.
    Но это тоже получается лишь сырая информация, которую потом придется доводить до ума.

    Плюс только один, что анкета выдается на руки, и сотрудники Компании могу заполнить её в любое время (в поездке, при просмотре журнала и т.д.).

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Примеры можно, мои пятничные опусы - нет . Я там развернулся слегка....
    Дело не в индивидуальной системе мотивации - я писал о некой "пирамиде" генерирования идей, с классификацией их на основе целевой направленности (на рутину, результат, инновации и т.д.). Если вам нужна 1 идея - проведите мозговой штурм и все. Можно регламент выпустить - 1 идея с сотрудника в месяц. Что это даст в системе? Ничего. Потому-что системы нет. Вы читали Карла Сьюэлла "Клиенты на всю жизнь"? Он там описывает, как изо дня в день печется о повышении качества обслуживания клиентов, рассматривая любую идею, вплоть до мытья асфальта перед офисом. Вот если в компании есть свой Карл наверху, в эту компанию люди идут. Даже с понижением оклада. Если нет Карла, но есть система, заменяющая Карла, - идут. А если нет ничего, кроме премии в размере условных 10-100% (а то и ее нет - голый оклад) - бегут при первой возможности.

    Это я и имею ввиду. Знаете, как в рознице, - когда программа лояльности означает 5% скидки по карте, это не программа лояльности. Это стимулирование сбыта. Программа лояльности - это когда я иду в магазин, даже если рядом дешевле. Вот и с мотивацией похоже...

  29. #29
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Примеры можно, мои пятничные опусы - нет . Я там развернулся слегка....
    Дело не в индивидуальной системе мотивации - я писал о некой "пирамиде" генерирования идей, с классификацией их на основе целевой направленности (на рутину, результат, инновации и т.д.). Если вам нужна 1 идея - проведите мозговой штурм и все. Можно регламент выпустить - 1 идея с сотрудника в месяц. Что это даст в системе? Ничего. Потому-что системы нет. Вы читали Карла Сьюэлла "Клиенты на всю жизнь"? Он там описывает, как изо дня в день печется о повышении качества обслуживания клиентов, рассматривая любую идею, вплоть до мытья асфальта перед офисом. Вот если в компании есть свой Карл наверху, в эту компанию люди идут. Даже с понижением оклада. Если нет Карла, но есть система, заменяющая Карла, - идут. А если нет ничего, кроме премии в размере условных 10-100% (а то и ее нет - голый оклад) - бегут при первой возможности.

    Это я и имею ввиду. Знаете, как в рознице, - когда программа лояльности означает 5% скидки по карте, это не программа лояльности. Это стимулирование сбыта. Программа лояльности - это когда я иду в магазин, даже если рядом дешевле. Вот и с мотивацией похоже...
    Понятно. Всеравно всё упирается в стратегическое планирование, а это трудоёмкий процесс, а мотивировать уже надо.
    Карла Сьюэлла не читал, найду, прочитаю. Интересно. Читал нечто похожее только других авторов.
    Ваши мысли про "пирамидную" мотивацию я понял, только что-то пока не состыкуются в голове все фрагменты мозаики, особенно когда висят отчеты и планы.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    А это зависит от уровня ваших разработок. Если вам надо систему мотивации в компании настроить - придется упереться . А если просто работников своего отдела замотивировать в тесном дружеском кругу - так их и спросите. Как Dudnicov советовал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •