Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Какой бренд продвигать?

    Добрый день всем!
    Возможно здесь я смогу получить ответ на вопрос, который остался без ответа на всех семинарах по бренд-менеджменту.
    Имеем:
    1. Производственное предприятие "Хлебозавод "37290/80202" (условно), работающее по старинке, не имеющее ни отдела маркетинга, ни корпоративного бренда. Предприятие перешло в руки нового собственника, планируется установка линии по производству оригинальной фасованной кондитерской продукции.
    2. Зарегистрирован корпоративный бренд предприятия.

    Вопрос таков: какой бренд имеет смысл продвигать первоначально при выводе новой продукции на рынок: корпоративный или бренд новой линейки товара. Рекламный бюджет скромный.
    Буду благодарен вашим рекомендациям!

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Сначала проанализируйте узнаваемость корпоративного бренда, его ценность. Как я понимаю форма бизнеса у Вас b2c. Рынок мучной, грубо говоря.

    1. Нужен портрет основного клиента.
    2. Как распространяется продукт? Через представителей (оптовые базы) или у Вас сеть своих фирменных магазинов? Какие каналы сбыта.
    3. Узнаваемость корпоративного бренда в Вашем регионе.
    4. Оценка качества продукции (опрос клиентов)

    Как я понимаю, конвой останется Ваш регион, значит этих четырех пунктов должно хватить. Если 2 и 3 ниже среднего, то лучше выводить бренд новой линейки продукции. Если выше среднего и ближе к отлично, то корпоративный бренд.

    Это лишь наброски, надеюсь коллеги разовьют полёт "мертвых голубей" =).

    А по рекламе, то бюджет большой и не нужен, лучше его тратить на качественную бумагу для рекламных модулей. Хотя здесь тоже спорный вопрос =). Если фирма позиционируется, как Надежно, Вкусно, Качественно и т.д. , то и качество рекламы и упаковки должно быть на высоком уровне, а если Быстро, Дешево, для Нищи и т.д. , то рекламы должна быть соответсвенная....

    И желательно где-то за месяц биллборды повесить с вкусной фоткой и слоган "Ждите скоро! Я Вкусный!" или "Съешь меня!".

    Жду продолжения, по утрам приятно напрягать серое вещество, про которое мы думаем, что оно должно думать =).

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Hot Sauce, очень благодарен за подробные рекомендации. Сейчас перечитал свой вчерашний пост и увидел, что действительно забыл указать географический рынок сбыта и прочие детали. Рынок сбыта - локальный регион, где расположено предприятие. Есть своя небольшая сеть магазинов, но она очень небольшая )))).
    Одно "НО" - корпоративный бренд тоже только что разработан, визуализирован и уровень его узнаваемости в регионе пока равен нулю. Новый продукт позиционирован в ценовом сегменте средний, средний +.
    На взгляд владельца бизнеса риски в каждом случае следующие:
    1) Продвижение и капитализация корпоративного бренда не подкреплены серьезным пакетом продуктовых брендов. Первый из них только готовится к запуску. Проблемы с продвижением торговой марки нового продукта ударят по имиджу корпоративного бренда.
    2) Продвижение бренда продукта не позволит "начать раскачку" корпоративного. Запуск в дальнейшем новых торговых марок продуктов потребует скоре всего опять же обеспчения узнаваемости их, а не корпоративного бренда.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solo
    Добрый день всем!
    Возможно здесь я смогу получить ответ на вопрос, который остался без ответа на всех семинарах по бренд-менеджменту.
    Имеем:
    1. Производственное предприятие "Хлебозавод "37290/80202" (условно), работающее по старинке, не имеющее ни отдела маркетинга, ни корпоративного бренда. Предприятие перешло в руки нового собственника, планируется установка линии по производству оригинальной фасованной кондитерской продукции.
    2. Зарегистрирован корпоративный бренд предприятия.

    Вопрос таков: какой бренд имеет смысл продвигать первоначально при выводе новой продукции на рынок: корпоративный или бренд новой линейки товара. Рекламный бюджет скромный.
    Буду благодарен вашим рекомендациям!
    Затраты на вывод как нового бренда, так и продвижение старого приблизительно одинаковые. А эффективность скорее всего будет выше у нового бренда.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Solo
    Hot Sauce, очень благодарен за подробные рекомендации. Сейчас перечитал свой вчерашний пост и увидел, что действительно забыл указать географический рынок сбыта и прочие детали. Рынок сбыта - локальный регион, где расположено предприятие. Есть своя небольшая сеть магазинов, но она очень небольшая )))).
    Одно "НО" - корпоративный бренд тоже только что разработан, визуализирован и уровень его узнаваемости в регионе пока равен нулю. Новый продукт позиционирован в ценовом сегменте средний, средний +.
    На взгляд владельца бизнеса риски в каждом случае следующие:
    1) Продвижение и капитализация корпоративного бренда не подкреплены серьезным пакетом продуктовых брендов. Первый из них только готовится к запуску. Проблемы с продвижением торговой марки нового продукта ударят по имиджу корпоративного бренда.
    2) Продвижение бренда продукта не позволит "начать раскачку" корпоративного. Запуск в дальнейшем новых торговых марок продуктов потребует скоре всего опять же обеспчения узнаваемости их, а не корпоративного бренда.
    Ура! Обед! =) Как раз время поговорить о Хлебе насущном.

    1. Нужно подстраиваться не под владельца, а под клиента и рынок, но это если у Вас есть вес в фирме и сфера ответственности и Вы уверены, что Ваша призма маркетинга правильная и красивая, иначе проиграете.
    2. Везде нужно обоснование, как я понимаю Вы ответственны за рекоммендации по этому решеню. Я правильно понимаю?
    3. Если по 2 пункту ответа "Да", тогда пишите схему "Введение, Эффективность, Затраты, Риски" - самый простой вариант. Идеальный вариант - сделать презентацию в Пауэр понте, только не забывайте о правиле 6 слов. Удивите своего босса, и Вы получите больше, чем думали.

    Теперь вернёмся к брендам. Моё мнение, что нужно выводить бренды продуктов и играть ими. Так будет легче выходить на новые рынки сбыта. Желательно вести боевую, агрессивную политику.
    Правильное мнение прагматика - нужно выводить корпоративный бренд.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вы правы, заниматься брендингом буду я. Пробелов в знаниях много, уж извините . Тем не менее принцип здравого смысла никто не отменял. Им и стараюсь руководствоваться .
    Переубеждать владельца бизнеса будет не нужно. Он всецело полагается на мое мнение. А вот оно как раз неоднозначно. Ответственности не боюсь, но сами понимаете - главное это конечная эффективность.
    Пока что Вы и Xenomorph склоняетесь к первоначальной раскрутке бренда нового продукта.
    А можно услышать аргументацию прагматика, который придерживается иной точки зрения? )))

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Silentium.... )

  8. #8

    По умолчанию

    Соло,

    "зарегистрирован корпоративный бренд" - это некорректно. Вы зарегистрировали торговую марку.

    Тем не менее принцип здравого смысла никто не отменял. Им и стараюсь руководствоваться .
    Тогда вам сюда: www.repiev.ru
    Потом можно вернуться к дискуссии

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Я что-то не пойму - планируются продажи только того, что будет выпускаться на новой линии, или весь ассортимент начиная с банального хлеба?
    Если второе- раскручивайте корпоративный бренд, ну или, торговую марку, как говорит г-н Стрюков. А усилия направьте на разработку единой оригинальной упаковки для всех хлебных товаров ежедневного спроса. Вот- лучшая реклама. Хлебушек мы каждый день едим-с, а вот плюшки-пирожочки и тортики- печеньице не каждый. Не знаю в каком регионе Вы работаете, но посмотрите как действуют коллеги в крупных городах - Хлебный Дом, Арнаут, Пекарь и пр. Потом только надо будет подогнать упаковку нового под единый стиль, чтобы его узнавали.
    А насчет того, что вывод продуктового бренда будет портить музыку корпоративному, так это, батенька, делать низзя ни в каком случае.Пока не раскрутили- меняйте бренд товара.

  10. #10

    По умолчанию

    Все массовые продукты с минимальной наценкой продавать под брэндом хлебозавода. Наценка на хлеб и булку не позволит Вам тратить специальные бюджеты. Нишевые продукты с высокой премией должны продаваться под собственной маркой. Заходите www.pikaleva.spb.ru, звоните, пишите - есть опыт.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию то Эльвира

    не всегда так, уважаемая Эльвира. премия - не показатель для вывода методов продвижения.вспомните три известные конкурентные стратегии предприятия (Портера, если не ошибаюсь) - вполне могут продвигаться товары с маленькой наценкой под отдельным брендом. Здесь нужно руководствоваться целями и задачами. Российский котлер (Дымшиц М.) в цифрах доказал, что зонтик зачастую выходит дороже, чем продвижение отдельных.
    нужно просто взвесить плюсы и минусы разных видов продвижения - поверьте опыт есть, и выводы на своем опыте сделал некоторые))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •