Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    По умолчанию Исследования в промышленности

    Коллеги !!!

    Подскажите, пожалуйста, какие маркетинговые исследования можно провести в промышленности???

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fistoff
    Коллеги !!!

    Подскажите, пожалуйста, какие маркетинговые исследования можно провести в промышленности???
    Вот так вопрос! )))))
    Смотря какие цели Вы преследуйте!?
    Можно например исследовать сколько сигарет выкуривается меньше чем до половины в промышленном предприятии. (шутка конечно).
    Надо всегда ставить перед собой конкретные цели и исходя уже от туда планировать свою деятельность (в т.ч. и исследования)!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    Вот так вопрос! )))))
    Смотря какие цели Вы преследуйте!?
    Можно например исследовать сколько сигарет выкуривается меньше чем до половины в промышленном предприятии. (шутка конечно).
    Надо всегда ставить перед собой конкретные цели и исходя уже от туда планировать свою деятельность (в т.ч. и исследования)!
    Как раз с целями-то у руководства проблемы.
    Есть определенные цели по реализации продукции на 2006-2007 гг., есть цели по выпуску новой продукции...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Проведите маркетинговый аудит процесса постановки целей в компании

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Проведите маркетинговый аудит процесса постановки целей в компании
    Есть какая-нибудь литература на эту тему?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.03.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fistoff
    Как раз с целями-то у руководства проблемы.
    Есть определенные цели по реализации продукции на 2006-2007 гг., есть цели по выпуску новой продукции...
    А вам нужно исследование. и не важно какое? И не важно, что покажут его результаты, поскольку узнать что-либо конкретное у вашей компании нет цели.
    Тогда могу предложить, исходя из целей вами перечисленных, провести исследование конкуренции, например...или товаров аналогов тому новому, что выпустить собираетесь....или поинтересуйтесь, чего бы ещё хотелось вашему потенциальному клиенту.....и т.д. и т.п.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Полно! Поищите в Яндексе по МВО (Managment By Objectives). Статей начитаетесь вволю. К сожалению, насчет лучших книг ничего сказать не могу - не совсем в теме.

  8. #8

    По умолчанию

    По идеи цель одна - получение прибыли. Вот исходя из этой цели ставьте себе подцели и уже исходя из них подумайте, как увеличить объемы продаж и что для этого нужно сделать. А вот как раз чтобы узнать, что Вам нужно конкретно сделать - для этого и существует такое понятие как маркетинговые исследования.

  9. #9

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги !!!

    Отвечаю сам на свой вопрос!
    Исследавания буду проводить следующие:
    1. Исследования по новому продукту (разработка номенклатуры, поиск потенциальных клиентов, определение объемов и долей рынка, цены)
    2. Исследования по удовлетворенности собственных клиентов
    3. Исследования по сервисному обслуживанию
    4. Анализ групп потенциальных клиентов

    Руководством данные исследования одобрены

  10. #10

    По умолчанию

    Интересный Вы человек, сами вопрос задаете и сами же на него отвечаете! ;)

    Скажите, сколько человек будут заниматься в частности по первому исследованию и сколько времени Вы планируете на это исследование затратить?

  11. #11

    По умолчанию

    Может и интересный, сам не знаю...

    А выполнять все это будет пока один человек - я сам.
    А по времени это мне надо сделать желательно до следующего года.
    Такие условия мне поставило начальство.
    ;-)
    Но, по идее, к этому надо будет привлечь и техническую службу и всю коммерческую службу...
    Будем думать...
    :-(

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я вот тоже сама провожу маркетинговые исследования, только молочной промышленности. Хочу поделиться, что это очень затратно со стороны информации.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natik
    Здравствуйте! Я вот тоже сама провожу маркетинговые исследования, только молочной промышленности. Хочу поделиться, что это очень затратно со стороны информации.
    Почему это ОЧЕНЬ затратно?
    Может не там ищите?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fistoff
    Коллеги !!!

    Подскажите, пожалуйста, какие маркетинговые исследования можно провести в промышленности???
    Ответ прост. Промышленное производство ориентировано на определенный рынок. Специфические вопросы, возникающие при этом, кроме тривиальных, конечно, рассматривались здесь в некоторых сообщениях. Дополнительные ссылки можно дать, если окажется возможной хотя бы некоторая конкретизация.

    Например, о новом рынке п р о с а м м е р н о г о типа рассказывалось здесь...

    ... если к теме новые рынки обращено заинтересованное внимание, не могу отказать себе в удовольствии сообщить еще об одном типе новых рынков, конечно- в рамках той инициативы, по содержанию которой здесь уже появилось много информации. Речь идет, к примеру, о рынке т.наз. п р о с а м м е р о в.
    Позволю себе привести выдержку, где дается анализ нового понятия просаммеризм. Как это все, т.е. стратегия и практика организации новых рынков в рамках нашей инициативы, будет выглядеть - естественно - отдельный разговор. Итак, выдержка из доступного всем источника. А история, по мнению авторов комментария ,восходит, по их мнению аж к Элвину ТОФФЛЕРУ, НА КОТОРОГО, КСТАТИ МЫ УЖЕ тоже ССЫЛАЛИСЬ.

    This word is becoming fairly common but can be confusing, as it has two meanings. It was coined in 1980 by the futurist Alvin Toffler—in his book The Third Wave—as a blend of producer and consumer. He used it to describe a possible future type of consumer who would become involved in the design and manufacture of products, so they could be made to individual specification. He argued that we would then no longer be a passive market upon which industry dumped consumer goods but a part of the creative process. Derrick de Kerckhove has called this mass customisation, in which everybody is in effect a member of a niche market, something Internet e-commerce is encouraging through cutting out the middleman between maker and buyer. This sense of prosumer has been taken up by some marketing people, but remains limited in its application.
    The second usage describes a purchaser of technical equipment who wants to obtain goods of a better quality than consumer items, but can’t afford professional items (older terms for goods of this intermediate quality are semi-professional and industrial quality). Here, the word is a blend of professional and consumer. Prosumers of this sort are famed for their enthusiasm for new products and their tolerance of flaws and, from the marketing point of view, have much in common with early adopters. This usage is common among those selling video equipment, digital cameras, and similar goods (and the examples below illustrate this sense). Some manufacturers treat the SOHO (Small Office, Home Office) market as being much the same thing.
    DVDwiz represents the first truly professional-quality DVD authoring software available to the prosumer and consumer markets, offering the unique creativity level and compatibility so far only available to professionals.
    [Business Wire, Sep. 1999]







    Это сообщение, как следует из даты его появления, уже может быть дополнено новым материалом, если, конечно , будет необходимость.


    18.06.2006, 12:19
    профессор элиович
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 26.10.2006 в 00:36.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    профессор элиович, почитал Ваши посты. Звучит, конечно умнО, но с точки зрения практического применения пользы 0. Попроще надо быть, профессор.

  16. #16

    По умолчанию о практическом применении

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    профессор элиович, почитал Ваши посты. Звучит, конечно умнО, но с точки зрения практического применения пользы 0. Попроще надо быть, профессор.
    Благодарю вас за внимание к теме.
    Внимательное ознакомление с концепциями, предлагаемыми для маркетинговых исследований в области , например - шампуней, конечно, дает возможность согласиться, что простота ситуации привлекает. Но не предвещает шансов выхода на новый уровень - создания новых рынков, где стратегические подходы совсем другие. Пример просаммерного подхода - один из таких. При этом, прошу обратить внимание - это не единственный пример нового подхода.Этот подход достаточно апробирован , поэтому скептицизм относительно его практического применения- сомнителен. Тем более, что именно она , практика, взрывает с неумолимой силой новые пласты создания нетривиальных рынков. Умны, поэтому не посты, а новые подходы, о которых рассказывается в этих постах.Область предметной среды, где нами уже получены п р а к т и ч е с к и е результаты - убедительное тому свидетельство.
    http://www.prosumer.nl/
    http://www.boston.com/business/globe...his_hand_quiz/
    http://www.answers.com/topic/prosumer
    http://www.lsi.com/news/product_news/2002_04_25.html - есть и продолжают доминировать сообщения, подтверждающие идею о том, что новые подходы в маркетинге - перспективны.
    Последний раз редактировалось профессор элиович; 28.10.2006 в 01:43.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Здравствуйте коллеги! Хочу провести исследование на промышленном предприятии (предприятие-монополист на Украине (основные конкуренты в России), производит специфическую продукцию (полимеры)). Хочу провести исследование по ассортименту с целью прослеживания динамики спроса на каждый вид продукции (ассортимен продукции огромный) и на основе полученных данных выработать рекомендации при проведении маркетинговой ценовой политики, а также структурировать и наглядно представить стратегические проблемы предприятия.

    Внимание вопрос! Есть какие-либо соображения какие методы и методики исследования использовать.

    Заранее благодарна! :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •