Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Question Информационный маркетинг

    Услышала новый термин "информационный маркетинг". Не могу разобраться что это такое. Может кто знает?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Эх, понятийный аппарат расширяется. Вот статейку нашел, похоже по теме:
    http://www.ict.edu.ru/ft/003614/aban...D0%BD%D0%B3%22
    Ссылка не красивая, зато работает.

  3. #3

    Smile

    Да, круто! Вот разброс! Я выудила такой коментарий:
    "Сама идея информационного маркетинга, когда реклама бренда или его продукции сопровождается полезной информацией для потребителя, уже завоевала на Западе прочные позиции. К примеру, водителю всегда пригодится компактный помощник с необходимыми телефонами и рекомендуемыми действиями в случае аварии. Одновременно это будет, скажем, реклама службы, предоставляющей техническую помощь на дорогах. Другой пример - реклама лекарства, дополненная перечнем адресов аптек города, центральных больниц и т.д. Или реклама ресторана с рецептами блюд от шеф-повара. В результате потенциальные клиенты не выбросят такую рекламу, а захотят прочитать ее и взять с собой. Тем самым информационный маркетинг обеспечивает двойной эффект: и потребителю польза, и бренду реклама."
    Но это было написано в одное немного рекламной статье нового продукта.
    Наверное надо что-то на английском поискать.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Вообще, сейчас термины плодятся как... В общем, много их. Но они не общеупотребляемы и не всегда понятны.

  5. #5

    По умолчанию

    Просто мы слишком узко воспринимаем оба этих слова. У меня есть знакомый иностранный менеджер. Он сказал, что обычно под информационным маркетингом подразумевается донесение до потребителя (маркетинг), необходимой ему информации (информационный) для мотивации потребителя приобретать продукты компании (маркетинг).
    Вот, кстати, ссылочку получила. http://www.crm2day.com/news/crm/EpAlZAlFFVcLrvsvco.php
    Только статья на английском. Как вы думаете перевод Informational marketing - информационный маркетинг или информативный?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Мне кажется, информационный. Хотя английским языком владею весьма слабо.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    2 Анархист
    Мне кажется, информационный. Хотя английским языком владею весьма слабо.
    Действительно информационный. Все подобные термины происходят корнями из CRM и DBM. Одна и та же идея информационного таргетирования, для инструментов которой находят новые названия. Кстати, в русском языке термин "информационный маркетинг" народ понимает как маркетинг, основанный на информации (маркетинг без информации - это что?), так и как информационное обеспечение маркетинга. Достаточно посмотреть на названия книжек в наших магазинах и их содержание...

  8. #8

    По умолчанию

    Разобрались. Это мой начальник спросил у меня что такое информационный маркетинг. Он захотел заказать zcard. Это бумажная раскладушка. А они начали PR информационного маркетинга. В общем шум поднялся. )))
    Вот так бывает. ))

  9. #9

    По умолчанию

    Вот посмотрите www.zcard.ru

  10. #10

    По умолчанию Источники

    Цитата Сообщение от Анархист
    Мне кажется, информационный. Хотя английским языком владею весьма слабо.
    Informational marketing involves the promotion of a brand by giving the customer genuinely useful information about subject matter relevant to the company or product. Its core purposes are to encourage product or service usage and to help retain customers. Examples of how this technique is...

    Просто предлагается ресус, который включает промотирование брэнда простым и надежным путем - до потребителя доводится информация, о том, какова предметная среда , относящаяся к компании или ее продукции. Главными целями, исходя из такой постановки, становятся
    взвинчивание, если так можно выразиться, интенсивности применения того или иного продукта или услуги а также привлечение потребительской массы. А далее они предлагают примеры...
    Все выглядит достаточно интересным.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •