Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Question организация работы маркетолога

    Добрый день. Меня взяли на работу маркетологом, опыта никакого, поэтому хотелось бы спросить у вас совета, с чего можно начать. А именно мне необходимо определить свою роль в отделе продаж, закупок и для всей компании в целом. Проблема еще состоит в том, что в компании никогда не было маркетолога. У меня есть кое-какие мысли, но хотелось бы спросить у людей, кто реально с этим сталкивался.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Виктория, не сочтите за рекламу http://www.mann-ivanov-ferber.ru/Book002.htm
    А вообще, маркетолог на предприятии - непонятная зверушка, функционал определяет руководство. Так что плясать стоит от задач, которые ставят перед Вами.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Цитата Сообщение от Анархист
    Виктория, не сочтите за рекламу ...
    А вообще, маркетолог на предприятии - непонятная зверушка, функционал определяет руководство. Так что плясать стоит от задач, которые ставят перед Вами.
    Проблема то состоит в том, что руководство не может определить не фукционал, и задачи не может поставить, ты делай, а что делать непонятно.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 25.08.2006 в 14:11.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Проблема то состоит в том, что руководство не может определить не фукционал, и задачи не может поставить, ты делай, а что делать непонятно.
    Виктория, а когда вас на работу брали, в описании вакансии был функционал? Если был, отталкивайтесь от него.

    Если не было, то изобретайте, исходя из того, что умеете.

    И еще одна мысль: к сожалению в практике российских компаний получается так: не маркетолог изначально определяет свою роль в компании, а скорее другие отделы определяют роль маркетолога. Потому, что компании в России и без маркетинга жили, хорошо или плохо - неважно, но жили же. А поступаться своими правами и полномочиями никто так просто не позволит. "Свою территорию" сильный маркетолог сможет отвоевать только после определенного времени, а до этого на него всегда смотрят как на "зверушку".

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Добрый день. Меня взяли на работу маркетологом, опыта никакого, поэтому хотелось бы спросить у вас совета, с чего можно начать. А именно мне необходимо определить свою роль в отделе продаж, закупок и для всей компании в целом. Проблема еще состоит в том, что в компании никогда не было маркетолога. У меня есть кое-какие мысли, но хотелось бы спросить у людей, кто реально с этим сталкивался.
    со стратегии развития этой самой фирмы начните (очертите вектор развития фирмы на ближайшие 5 лет)
    затем приступайте к маркетинговому плану, увяжите его со стратегическим планом.
    Хотя, если вам платят условно 5 тыр., то особо не замарачивайтесь. Тратьте бюджет на рекламу и создавайте видимость кипучей работы, если без опыта и оплата маленькая, то особых результатов от вас и не ждут

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Проблема то состоит в том, что руководство не может определить не фукционал, и задачи не может поставить, ты делай, а что делать непонятно.
    Ох уж эта мода на маркетологов среди российских компаний. Берут в компанию не зная зачем и для чего, типа фишка модная такая ... все вроде как знают, что от них продажи идут в гору, а как организовать им работу не знают.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    2 Victoriyа

    У меня была такая же ситуация 3 месяца назад.
    По своему опыту:
    1. Определите, как выглядит ваша компания изнутри (цели, структура, ресурсы);
    2. Кто вы на рынке (проведите хотя бы грубое исследование, чтобы понять, кто еще делает то, что делает ваша фирма, как он это делает, и в чем разница)
    3. Посмотрите, кто и зачем покупает то, что вы продаете - это важно!
    4. Определите для себя самые неотложные мероприятия в соответствии с проблемами компании (информационная обеспеченность - исследования; PR - имидж, сайт, реклама, whatever...; соответствие предполагаемого позиционирования реальному и т.д.).
    Дальше все зависит от Вашей фантазии. Главное, мне кажется, развиваться вместе с бизнесом - читать книжки, ходить на такие вот форумы - быть в теме.
    Удачи!

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Всем огромное-огромное спасибо за советы. Буду пробовать что-то делать.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    со стратегии развития этой самой фирмы начните (очертите вектор развития фирмы на ближайшие 5 лет)
    затем приступайте к маркетинговому плану, увяжите его со стратегическим планом.
    Хотя, если вам платят условно 5 тыр., то особо не замарачивайтесь. Тратьте бюджет на рекламу и создавайте видимость кипучей работы, если без опыта и оплата маленькая, то особых результатов от вас и не ждут
    когда меня брали на работу, я примерно думала, что этим и буду заниматься, сейчас это отодвигается на будущее, а сейчас от меня требуют то прогнозирование, то еще что-нибудь, причем задачи на разных уровнях управления разные, чем заниматься, так и не пойму, проблема, наверное в том, что они сами не знают или не могут поставить задачу, вот и нахожусь я все время в подвешенном состоянии

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Цитата Сообщение от ReMarka
    2 Victoriyа

    У меня была такая же ситуация 3 месяца назад.
    По своему опыту:
    1. Определите, как выглядит ваша компания изнутри (цели, структура, ресурсы);
    2. Кто вы на рынке (проведите хотя бы грубое исследование, чтобы понять, кто еще делает то, что делает ваша фирма, как он это делает, и в чем разница)
    3. Посмотрите, кто и зачем покупает то, что вы продаете - это важно!
    4. Определите для себя самые неотложные мероприятия в соответствии с проблемами компании (информационная обеспеченность - исследования; PR - имидж, сайт, реклама, whatever...; соответствие предполагаемого позиционирования реальному и т.д.).
    Дальше все зависит от Вашей фантазии. Главное, мне кажется, развиваться вместе с бизнесом - читать книжки, ходить на такие вот форумы - быть в теме.
    Удачи!
    Пыталась начинать это делать, руководство считает, что пока этого не надо делать, а что надо, тоже не знает)))))

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Пыталась начинать это делать, руководство считает, что пока этого не надо делать, а что надо, тоже не знает)))))
    Этож хорошо когда не знает. Покажите им маленький фокус (ну продажи поднимите процентов на 30). Попейте водки с главными босами. А дальше берите все под свой контроль..
    Если не сможете тогда создавайте видимость ну и это.. книжки читайте.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    С руководством соглашаясь, иметь свою точку зрения, конечно же молчаливую до тех пор, пока не покажете результат.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    Question

    скажите, уважаемые маркетологи, а делать фотографии нового продукта, обрабатывать их в графических редакторах и готовить для рассылки, это входит в обязанности маркетолога, учитывая то, что должность дизайнера и кооперайтера в компани не предусмотрена?
    я просто никогда с этим не сталкивалась и все приходится осваивать на ходу

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    ..., опыта никакого, поэтому хотелось бы спросить у вас совета, с чего можно начать. А именно мне необходимо определить свою роль в отделе продаж, закупок и для всей компании в целом ...
    Полностью присоединяюсь к совету Анархиста - ответы на Ваши вопросы есть в соотв. разделе книги И.Манна, думается, что читать можно даже и первые 2 версии книги, т.к. принципиальных различий с последней, скорее всего, никаких нет.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Цитата Сообщение от Elena_K
    скажите, уважаемые маркетологи, а делать фотографии нового продукта, обрабатывать их в графических редакторах и готовить для рассылки, это входит в обязанности маркетолога, учитывая то, что должность дизайнера и кооперайтера в компани не предусмотрена?
    я просто никогда с этим не сталкивалась и все приходится осваивать на ходу
    Видимо, руководство всегда считает, что маркетолог должен делать все и не думает, входит это в обязанности или нет, всюду с этим сталкиваешься))))))))))

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Цитата Сообщение от Observer
    Полностью присоединяюсь к совету Анархиста - ответы на Ваши вопросы есть в соотв. разделе книги И.Манна, думается, что читать можно даже и первые 2 версии книги, т.к. принципиальных различий с последней, скорее всего, никаких нет.
    Уже начала читать, спасибо)))

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Господа, Вы всерьез читаете Манна?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Господа, Вы всерьез читаете Манна?
    Фу..попса!

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena_K
    скажите, уважаемые маркетологи, а делать фотографии нового продукта, обрабатывать их в графических редакторах и готовить для рассылки, это входит в обязанности маркетолога, учитывая то, что должность дизайнера и кооперайтера в компани не предусмотрена?
    я просто никогда с этим не сталкивалась и все приходится осваивать на ходу
    Нет, уважаемая Елена, не входит. Это функции рекламного агенства, которое работает с маркетологом в той компании, где дизайнер и копирайтер не предусмотрены. Правда, если на Вас вешают только рекламный комплекс, без аналитики и участия в планированиии компании, тогда Ваша должность называется менеджер по рекламе и тогда требования могут быть и оправданы...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Фу..попса!
    Был такой Ералаш. Бальные танцы молодых людей в просторном холле (вальс), которые прерываются громкой музыкой с чердака. Парень в смокинге оставляет свою девушку, поднимается наверх, а там его бабка с дедкой сидят возле колонок в косухах и слушают тяжелый рок. Парень с укоризной: "Предки, как вы надоели со своей классикой!" Дед: "Отстань, вашу попсу вообще слушать невозможно! "

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Что такое лист позиционирования?

    Привет всем. :-))
    Что такое лист позиционирования, как он выглядит.
    Мой начальник говорит, что этот лист делается после мониторинга цен конкурентов. объясните пожалуйста.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Rina
    Привет всем. :-))
    Что такое лист позиционирования, как он выглядит.
    Мой начальник говорит, что этот лист делается после мониторинга цен конкурентов. объясните пожалуйста.
    Объясняю:
    1. Делается мониторинг цен конкурентов по аналогам товарных позиций
    2. Оформляется таблица где и ваши товары и товары конкурентов ( аналоги!!!)
    3. ранжируется по цене
    - вот вам и примитивное позиционирование
    Далее- можно позиционировать по соотношениям цена:качество, цена:сегмент и тд. Здесь уже не таблица, а 2 шкалы
    А вообще, рекомендую не лениться, не ждать, что разжуют сдесь и в ротик положат, а обращаться к первоисточникам.
    Я так понимаю, что Вас вгоняет в ступор само слово "позиционирование". Кошмар! У Вас же наверняка образование есть специальное? как же Вы экзамены- то сдавали?
    Хотя-бы Котлера перечитайте. Хотя бы "основы маркетинга"- пособие для детей и чайников.
    А вот такие вопросы задавать...стыдно, девушка

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    Angry

    To Cоловьева.
    А Вам бы тоько пристыдить! Что такое позиционирование, могу вас заверить я знаю, но лист позиционирования не делала (ну не довелось), вот и спросила.
    А Вы наверное Соловьева как из пеленок вылупились, так сразу маститым маркетологом стали.
    Фу, не приятно. :-((

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    ТО: Rina
    Не с пеленок, конечно, а из умных книжек и лекций умных преподавателей в институте вынесла. Ибо, избрав профессию маркетолога, УЧИЛАСЬ. И начав работать, терминов и наименований страшных профессиональных не пугалась.

    И потом, крайне невежливо невнимательно читать и писать фамилию собеседника неправильно. Уж тем более , что она синим по белом жирным шрифтом вместе с именем написана. Вы все тексты так читаете?

    РС Фамилия моя С О Л Е В А.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солева Виктория
    ТО: Rina
    Не с пеленок, конечно, а из умных книжек и лекций умных преподавателей в институте вынесла. Ибо, избрав профессию маркетолога, УЧИЛАСЬ. И начав работать, терминов и наименований страшных профессиональных не пугалась.

    И потом, крайне невежливо невнимательно читать и писать фамилию собеседника неправильно. Уж тем более , что она синим по белом жирным шрифтом вместе с именем написана. Вы все тексты так читаете?

    РС Фамилия моя С О Л Е В А.
    Виктория, Вы не правы, не стоило отчитывать Рину за то, что она обратилась за помощью в форум. Да и потом бывает так, что помимо своего мнения хочется узнать и послушать мнение других. Вот я не знал, что такое лист позиционирования, хотя работаю уже давно, просто не сталкивался Наверно Вы и меня отругаете

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    13

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Добрый день. Меня взяли на работу маркетологом, опыта никакого, поэтому хотелось бы спросить у вас совета, с чего можно начать. А именно мне необходимо определить свою роль в отделе продаж, закупок и для всей компании в целом. Проблема еще состоит в том, что в компании никогда не было маркетолога. У меня есть кое-какие мысли, но хотелось бы спросить у людей, кто реально с этим сталкивался.
    Спасибо, Виктория, за такую полезную тему! Я сейчас нахожусь в аналогичной ситуации, поэтому то, что Вы предложили к рассмотрению для меня очень актуально.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Руководство должно поставить Вам цели, а функционал свой вы должны расписать сами.
    Функционал это средство достижения целей. Вам говорят ЧТО нужно, а вы уже должны думать КАК.

  28. #28
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил
    Руководство должно поставить Вам цели, а функционал свой вы должны расписать сами.
    Функционал это средство достижения целей. Вам говорят ЧТО нужно, а вы уже должны думать КАК.
    Проблема в том, что мы молодая компания и цели еще не сформулированы и не поставлены, об этом еще только задумывается руководство, а я должна принять активное участие и видимо может их и поставить))))

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Тогда руководство поспешило с приглашением Вас на работу и вообще с организацией маркетинга в компании. Цели-средство. А у Вас наоборот, есть лопата, а теперь давайте подумаем чего с ней делать.
    Сочувствую.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил
    Тогда руководство поспешило с приглашением Вас на работу и вообще с организацией маркетинга в компании. Цели-средство. А у Вас наоборот, есть лопата, а теперь давайте подумаем чего с ней делать.
    Сочувствую.
    Спасибо. Может вы мне подскажите, какими должны быть цели, понятно, что они должны быть достижимыми, а как понять, что они достижимы, надо видимо сформулировать долгосрочную цель, а затем подцели, например поднять объем продаж на 10% или я неправильно понимаю, объясните пожалуйста))))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •