Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Помогите, АВС анализ.

    Плз, помогите новичку, как проводить этот анализ, с чего начать и какие нужны исходные данные.
    Если не трудно скиньте мне инфу на aspartam@mail.ru
    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rina
    Плз, помогите новичку, как проводить этот анализ, с чего начать и какие нужны исходные данные.
    Если не трудно скиньте мне инфу на aspartam@mail.ru
    Заранее спасибо.
    АВС анализ клиентов?
    Вам нужны данные по всем клиентам, т.е. название организации и прибыль (ну или выручка), которую принесла Вам эта компания. Соберите эту всю информацию в одну таблицу, а затем уже анализируйте кто какую прибыль принес.
    Теоретически это обстоит так :
    А-70%
    В-20%
    С-10%
    Но практике эти цифры могут расходиться, но не значительно!
    Когда определите компании входящие в группу "А", вот на них и стоит ориентировать свою деятельность!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rina
    Плз, помогите новичку, как проводить этот анализ, с чего начать и какие нужны исходные данные.
    Если не трудно скиньте мне инфу на aspartam@mail.ru
    Заранее спасибо.
    Rina, а не пробовали в поисковике набрать АВС - и будет щастье!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    АВС анализ клиентов?
    Теоретически это обстоит так :
    А-70%
    В-20%
    С-10%
    Теоретически как раз дело обстоит не так, а вот так:
    А - 80%
    B - 15%
    C - 5%,
    что дает принцип Парето - 80% обеспечивает группа А, а B и C делят остальные 20%. Хотя на практике много раз сталкивался именно с соотношением 70-20-10

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщений
    1

    Question помогите

    Привет у меня такое задание значит ..очень прошу помочь.есть таблица также...Нужно провести АВС-анализ производственной программы (ассортимента) по сбыту и прибыли. Отобразить результаты графически и дать рекомендации по формированию ассортимента.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Привет, всем!! Я провожу АВС анализ спорттоваров... необходимо выявить долю в сбыте в процентном соотношении... может кто знает, помогите!!!!!
    Заранее спасибо!!

  7. #7

    По умолчанию

    Вообще доли (или дроби) - это, если не ошибаюсь класс эдак 5-ый общеобразовательной школы...

    Доля = Сбыт товара / Общую сумму продаж * 100%

    сбыт берется за определенный период

    А по поводу самого ABC анализа можно воспользоваться поиском на самом сайте cfin.ru: поиск по фразе "ABC анализ" на сайте cfin.ru

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei_K.
    Теоретически как раз дело обстоит не так, а вот так:
    А - 80%
    B - 15%
    C - 5%,
    что дает принцип Парето - 80% обеспечивает группа А, а B и C делят остальные 20%. Хотя на практике много раз сталкивался именно с соотношением 70-20-10
    Соотношение может отличатся от 80-15-5, это скорее среднеотраслевое.
    А Паретто- это нормальное распределение, если не ошибаюсь что то 68 на 32, а не как принято 80-20.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Огромное спасибо, Александр Федоров!!!
    Что нашли время мне написать.... но все же что то я не могу разобраться...
    Я брала определенное число товаров.... выявляла долю в ассортимете в %-х к итогу..... Сейчас необходимо выявить долю в сбыте??
    Что то видимо не правильно делаю...подскажите!!!!!!
    Спасибо

  10. #10

    По умолчанию

    Леночка, посмотрите статью Управление запасами.

    Пункт 6.3 - неплохо описаны самые основы анализа.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леночка
    Огромное спасибо, Александр Федоров!!!
    Что нашли время мне написать.... но все же что то я не могу разобраться...
    Я брала определенное число товаров.... выявляла долю в ассортимете в %-х к итогу..... Сейчас необходимо выявить долю в сбыте??
    Что то видимо не правильно делаю...подскажите!!!!!!
    Спасибо
    В кратце (очень примерно) 80% оборота в деньгах/прибыли дают 20% ассортимента. Соотношение может отличатся- см пост о нормальном распределении.

  12. #12

    По умолчанию Как проводить Abc и Xyz - анализ (см. вложения)

    Здравствуйте, коллеги! Предлагаю вам ознакомиться со вложениями в этом сообщении. Там изложены как принципы проведения подобного анализа, так и даны примеры того, как его проводить.

    С уважением, Зверев Дмитрий
    Вложения Вложения

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леночка
    Привет, всем!! Я провожу АВС анализ спорттоваров... необходимо выявить долю в сбыте в процентном соотношении... может кто знает, помогите!!!!!
    Заранее спасибо!!
    Выложите тут данные (если они не очень большие) и сформулируйте вопрос поточнее, доля чего от чего в каких единицах и проч.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    1

    Question Накопительный итог

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Вообще доли (или дроби) - это, если не ошибаюсь класс эдак 5-ый общеобразовательной школы...

    Доля = Сбыт товара / Общую сумму продаж * 100%

    сбыт берется за определенный период

    А по поводу самого ABC анализа можно воспользоваться поиском на самом сайте cfin.ru: поиск по фразе "ABC анализ" на сайте cfin.ru
    А теперь пожалуйста, обьясните вы или еще кто-нибудь, а что вообще дает или показывает накопительный итог? как считается легче легкого но что он дает? динамику? или что то еще? разжуйте для 5ти классника

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    В дополнение к советам и ссылкам коллег - ещё одна статья http://articles.security-bridge.com/articles/151/12518/

    Для решения различных задач используют ABC - анализ различных "описателей совокупности объектов".

    В статье (по ссылке) анализируется совокупность компаний - покупателей. Для них взят описатель: прибыль, полученная за фиксированный период. В простейшем случае это операционная прибыль. При наличии системы управленческого учёта возможно разнести затраты (например логистики) пообъектно и анализировать "прибыль_1" (так можно условно назвать этот уровень). Можно (если НУЖНО!) разнести и учесть и иные затраты. Всё зависит от цели анализа.

    Для построения системы управления ассортиментом товарной линии или в целом всего продуктового портфеля компании можно (и НУЖНО) анализировать прибыль и / или выручку от продаж товаров. Методика анализа практически не отличается от той, что описана в статье, но следует понимать, что количество объектов здесь может доходить до сотен и тысяч (у ритейлеров - до десятков тысяч). Естественно использовать классификатор складской программы. Можно анализировать продажи товаров по отдельности для разных товарных линий. Всё - от того с какой именно целью этот анализ проводить.

    Для решения других задач может проводится анализ других описателей. Например: продажи товара (в штуках), период оборачиваемости товара (в днях) и т.д.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mlab
    Здравствуйте, коллеги! Предлагаю вам ознакомиться со вложениями в этом сообщении. Там изложены как принципы проведения подобного анализа, так и даны примеры того, как его проводить.

    С уважением, Зверев Дмитрий
    Прекрасно, Дмитрий! Вы не киевский, случаем?

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    15.08.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    в принципе, в интернете полно методов по ABC, я лично для себя сделала такую краткую справочку, система проста как сибирский валенок.
    Вложения Вложения

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Обьясните плизе

    Пожалуйста обьясните как перевести на человеческий язык полученные данные например, я анализирую продажи по клиентам и получил, что:
    1. клиент N попал в диапазон "AX" - это означает что клиент надежен или как это напрактике ...?
    2. клиент М попал в диапазон "BY" - это означает что клиент ...?
    и т.п. Прошу помочь с комментарием, а то не могу обьяснить директору что означают буквы AX, AY, ... CZ.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Пожалуйста обьясните как перевести на человеческий язык полученные данные например, я анализирую продажи по клиентам и получил, что:
    1. клиент N попал в диапазон "AX" - это означает что клиент надежен или как это напрактике ...?
    2. клиент М попал в диапазон "BY" - это означает что клиент ...?
    и т.п. Прошу помочь с комментарием, а то не могу обьяснить директору что означают буквы AX, AY, ... CZ.
    посмотрите этот файл, там три листа. там и теория и примеры с цифрами.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls ABC_1.xls (65.5 Кб, Просмотров: 10579)

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Большое спасибо Вам Марина! Я Ваш должник и если надо то могу с макросами. С уважение А`ртур

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    19

    Smile Непонятно

    Цитата Сообщение от Марина К.
    посмотрите этот файл, там три листа. там и теория и примеры с цифрами.
    Тогда почему продукт №5 с долей в прибилы 20% относится к СС??

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Большое спасибо Вам Марина! Я Ваш должник и если надо то могу с макросами. С уважение А`ртур
    Не соглашусь, поскольку ранжировка идет по принципу -оборот, а потом опер. доход. необходимо понимать для начала цели которые ставятся перед анализом (рост - ставят на оборот, стабилизация -больше внимания на доход), поскольку цели прибыль и оборот -противоположны обычно. Не торопитесь с выводами. Попробуйте, построить отдельно рейтинги по обороту и по доходу, затем назначьте значимость фактора (например, оборот -40% значимость, доход- 60%) и посчитайте среднюю. Будет ближе к истине, на мой взгляд

  23. #23

    По умолчанию АВС-анализ

    Цитата Сообщение от Rina
    как проводить этот анализ, с чего начать и какие нужны исходные данные.
    Столько материалов по АВС-анализу! Не хватает только самого важного: http://scm-book.ru/antiABC

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •