Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Question Как осуществлять прогнозирование цен

    Доброе утро.
    Обращаюсь к вам за помощью, я только закончила институт и устроилась на работу маркетологом, образование немаркетинговое. В данной компании никогда не было маркетолога. Подскажите пожалуйста с чего можно начать, а главное передо мной сейчас поставили задачу - спрогнозировать цены, подскажите пожалуйста методику прогнозирования, критерии прогноза. Заранее огромное спасибо!!!!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Смотря для какой отрасли. Начните с методов:
    1. Затраты+
    2. Рыночные цены
    3. 1+2 одновременно.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Мне нужно осуществлять прогнозирование цен поставщиков, я проанализировала цены за период с мая по август т.е просто в % доле посмотрела увеличение. Вот, что дальше делать, я не знаю, посоветуйте может литературу почитать какую-нибудь по прогнозированию

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Мне нужно осуществлять прогнозирование цен поставщиков, я проанализировала цены за период с мая по август т.е просто в % доле посмотрела увеличение. Вот, что дальше делать, я не знаю, посоветуйте может литературу почитать какую-нибудь по прогнозированию
    Еще проще. =) Попросите у них прогнозы на выпускаемую продукцию. =))

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Доброе утро.
    Обращаюсь к вам за помощью, я только закончила институт и устроилась на работу маркетологом, образование немаркетинговое. В данной компании никогда не было маркетолога. Подскажите пожалуйста с чего можно начать, а главное передо мной сейчас поставили задачу - спрогнозировать цены, подскажите пожалуйста методику прогнозирования, критерии прогноза. Заранее огромное спасибо!!!!!!
    И кто-же вас взял на работу??? Или по знакомству?

    Прогноз цен прежде всего зависит от макро и микроэкономики.
    Поясняю.
    1. В зависимости от отрасли возможны изменения на макроуровне. Прогнозируется ли введение каких-либо пошлин на продукцию или сырье, из которого производится, измениться ли цена на составляющие вашей продукции (может сырье для вашей продукции вообще кончается в мире, тогда ждите увеличения цены на сырье, и, как следствие, на свою продукцию).
    2. Цена зависит от соотношения спроса и предл-ния. Если рынок монополизирован или олигополия - это одно, если в/конкурентный - другое.
    3. От целей, которые ставят конкуренты. Их цена может быть проникающей (сначала низкая для завоевания рынка, потом выше), или наоборот сначала снимут сливки, потом снизят для всех.

    Факторов много!!! И судя по всему вы слабо представляете даже принцип ценообразования. На чем у вас строиться цена? На с/ст-ти, ориентируетесь на конкурента или на потребителя?
    Здесь конкретного механизма никто не даст, потому что принцип, по сути один, а способов - миллион!!! ;)

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    И кто-же вас взял на работу??? Или по знакомству?

    Прогноз цен прежде всего зависит от макро и микроэкономики.
    Поясняю.
    1. В зависимости от отрасли возможны изменения на макроуровне. Прогнозируется ли введение каких-либо пошлин на продукцию или сырье, из которого производится, измениться ли цена на составляющие вашей продукции (может сырье для вашей продукции вообще кончается в мире, тогда ждите увеличения цены на сырье, и, как следствие, на свою продукцию).
    2. Цена зависит от соотношения спроса и предл-ния. Если рынок монополизирован или олигополия - это одно, если в/конкурентный - другое.
    3. От целей, которые ставят конкуренты. Их цена может быть проникающей (сначала низкая для завоевания рынка, потом выше), или наоборот сначала снимут сливки, потом снизят для всех.

    Факторов много!!! И судя по всему вы слабо представляете даже принцип ценообразования. На чем у вас строиться цена? На с/ст-ти, ориентируетесь на конкурента или на потребителя?
    Здесь конкретного механизма никто не даст, потому что принцип, по сути один, а способов - миллион!!! ;)
    Огромное спасибо за рекомендации. Согласна с тем, что я мало себе представляю принцип ценообразования. Не знаю, как меня взяли на эту работу, но точно не по знакомству. Буду пробовать, как говорится с ноля.
    А теперь еще конкретно по теме, мы занимаемя металлом,а точнее нержавеющей сталью, поставщики зарубежные. Так вот цены на нержавейку по многим маркам зависят от цены на никель, я попробую привязать это к анализу цен поставщиков. Еще я думаю цена же может зависеть и от вгнутренней среды компании и от ситуации на рынке, где они находятся. Как это мне проанализировать, я не знаю.
    Цена наша строится, исходя из затрат+надбавка.
    Еше также хотела спросить,какую литературу посоветуете почитать по прогнозированию, да и по маркетингу тоже.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Слишком глубоко копаете.
    Спросите поставщиков - планируется ли у них изменение цены.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Слишком глубоко копаете.
    Спросите поставщиков - планируется ли у них изменение цены.
    Спасибо за ответ. Но только, как я понимаю, необходимо постоянно составлять прогноз цен на месяц, а все наши поставщики- это крупные корпорации, и каждый раз их спрашивать у них про изменение цен.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Спасибо за ответ. Но только, как я понимаю, необходимо постоянно составлять прогноз цен на месяц, а все наши поставщики- это крупные корпорации, и каждый раз их спрашивать у них про изменение цен.
    Не у корпораций спрашивайте )))
    Попробуйте у менеджера отдела продаж поинтересоваться.
    Так и скажите: - Для планирования закупок необходима информация о возможных изменениях цены в ту, или иную сторону.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Не у корпораций спрашивайте )))
    Попробуйте у менеджера отдела продаж поинтересоваться.
    Так и скажите: - Для планирования закупок необходима информация о возможных изменениях цены в ту, или иную сторону.
    Хорошо. Спасибо огромное за советы. Я хотела у вас спросить еще вот что, с чего воообще я должна начать, в компании никогда не было маркетолога, а руководство четко поставить задачу не может, заранее огромное спасибо.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoriya
    Хорошо. Спасибо огромное за советы. Я хотела у вас спросить еще вот что, с чего воообще я должна начать, в компании никогда не было маркетолога, а руководство четко поставить задачу не может, заранее огромное спасибо.
    Начать, простите, что?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    Smile

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    Начать, простите, что?
    Как я должна построить свою работу, с чего стоит начать, как я думаю необходимо начать с написания маркетингового плана и разработки стратегиии ))))

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Начинать нужно с изучения продукта и сбытовой стратегии предприятия на текущий момент. Если Вы в дальнейшем решите вносить какие-либо изменения - они должны обходиться малой кровью.
    Относительно маркетингового плана - то же самое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •