Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 158
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию сущность и понятие управления

    Добрый день! Господа, есть ли у кого-нибудь материал на тему трактования понятия "управление" в разных странах? Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    В разных странах? А в каких языках еще есть слово "управление"?

  3. #3

    По умолчанию

    yaBB,

    Вы бы в темах форума поискали, прежде чем спрашивать. Тут в дискуссиях столько копий сломано было вокруг полисемии понятий "управление"-"менеджмент"-..., что Ваш вопрос просто издевательством выглядит

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    В одной России-то "управление" понимается очень по-разному...
    А Вы про остальные страны... Зачем Вам такое? Что Вам даст это знание? Чем оно будет ценно? =)))

    Обратитесь к классикам, почитайте форум, определитесь для себя и не заморачивайтесь!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    В одной России-то "управление" понимается очень по-разному...
    А Вы про остальные страны... Зачем Вам такое? Что Вам даст это знание? Чем оно будет ценно? =)))

    Обратитесь к классикам, почитайте форум, определитесь для себя и не заморачивайтесь!
    Словарь синонимов Абрамова: управление - господство...
    В Конституции РФ используется слово ВЛАСТЬ. Об управлении ни слова.
    Власть - это общественные отношения в рамках которых одни люди в силу каких-то причин признают верховенство воли других людей. Зачем использовать этот термин в конституции? Лучше говорить об управлении, как реализации потенциала человека или социальной системы в целях.. устойчивого развития, например.. если мы говорим об управлении социальными процессами. Интересно, в других странах тоже используют слово власть? Или уже нет?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    100

    Smile

    Цитата Сообщение от yaBB
    Лучше говорить об управлении, как реализации потенциала человека или социальной системы в целях.. устойчивого развития, например.. если мы говорим об управлении социальными процессами. Интересно, в других странах тоже используют слово власть? Или уже нет?
    А что такое "реализация потенциала", и что такое "устойчивое развитие"?

    Власть кого над кем? Если управление это - господство, то кого, над кем и зачем?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АВН
    А что такое "реализация потенциала"
    это когда из гусеницы - бабочка..

    что такое "устойчивое развитие"?
    Почитайте..
    http://www.yandex.ru/yandsearch?styp...F2%E8%E5%22%3F+


    Если управление это - господство, то кого, над кем и зачем?
    Я и сам не понимаю кого над кем.. и главное - зачем допускать, чтоб кто-то над кем-то "господствовал"? Раньше - да, власть прямо обожествляли. А сейчас эра научного управления, и слово власть нужно выкинуть из употребления как устаревший архаизм.. А понятие управления - переосмыслить с новых позиций..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Словарь синонимов Абрамова: управление - господство...
    Так, например, водитель господствует над своим автомобилем...

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Нет, управлять можно только людьми... Иначе сейчас начну доводить до абсурда...
    "Управление шариковой ручкой", "управление телевизором", "управление ключами"...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Нет, управлять можно только людьми... Иначе сейчас начну доводить до абсурда...
    Александр, а чем же тогда занимается водитель автомобиля? Неужели осуществляет драйв?
    Я здесь не имею ввиду водителя автобуса, в салоне которого находятся люди...

  11. #11
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    В данном случае используется однокоренной глагол от слова "водитель"...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Нет, управлять можно только людьми... Иначе сейчас начну доводить до абсурда...
    "Управление шариковой ручкой", "управление телевизором", "управление ключами"...
    Ммммммда............ Вот, Равиль, тезка, кажется, мы с Вами сетовали на недостатки образовательных стандартов в области управления. Нужны ли комментарии?

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    19.08.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Управлять - это не вкоем случае не значит господствовать, приказывать или вести себя жесткою Управлять это:

    1. Наидти самый оптимальный путь для реализации той или иной задачи.
    2. наидти самую оптимальную дорогу когда уже найден путь, как релизовать ту или иную задачу, идти по этой пути самой оптимальной дорогой.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shota
    Управлять это:1. Наидти самый оптимальный путь для реализации той или иной задачи.
    "Управление состоит в том, чтобы, оказывая на какой-либо объект воздействие, изменять протекающие в нем процессы для достижения поставленной цели" (А.А. Первозванский, Курс теории АУ)
    Об оптимальности в понятии управление иожно говорить говорить тогда, когда возникает задача именно оптимизации.

    2. наидти самую оптимальную дорогу когда уже найден путь, как релизовать ту или иную задачу, идти по этой пути самой оптимальной дорогой.
    Вот, здесь правильно. "Уже найден путь" - значит, есть допустимое решение. а далее, ищем оптимальное.

  15. #15

    По умолчанию

    Не могут одни и те же сущности трактоваться по-разному в разных странах, и поиск этот - наивен. Есть люди и их желание представить нечто определнным, чаще всего только им опнятным образом...

    Вот, например как трактую искомые дефиниции я:

    Управление – целенаправленное воздействие или их совокупность субъекта управления с целью приведения объекта управления из фактического состояния в желаемое.

    Система – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов и подсистем, способная генерировать новое свойство или качество, не присущее каждому её компоненту в отдельности.

    Система управления – совокупность управляющей и управляемой систем, объединенных для достижения цели управления при помощи систем предачи управляющего воздействия и обратной связи.

    Социально-экономическая система (СЭС) – установившаяся система отношений между людьми по поводу совместного (социального) удовлетворения индивидуальных экономических потребностей.

    Менеджмент – целенаправленная деятельность по управлению социально-экономическими системами

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    15.08.2006
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Загидуллин Равиль
    "Управление состоит в том, чтобы, оказывая на какой-либо объект воздействие, изменять протекающие в нем процессы для достижения поставленной цели" (А.А. Первозванский, Курс теории АУ)
    УПРАВЛЕНИЕ – это единая, упорядоченная совокупность разнокачественных процессов принятия решений и управляющих воздействий субъекта управления (СУ) по мере ОБРАБОТКИ ИМ ИНФОРМАЦИИ для достижения объектом управления (ОУ) заданных целей в определенной мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и иерархически высшего управления.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Вот, например как трактую искомые дефиниции я:

    Управление – целенаправленное воздействие или их совокупность субъекта управления с целью приведения объекта управления из фактического состояния в желаемое.

    ...
    А что такое "состояние объекта управления", фигурирующее в приведенном Вами определении?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    ...с целью приведения объекта управления из фактического состояния в желаемое.
    ...по поводу удовлетворения ...экономических потребностей.
    1. Определение желаемого состояния - не есть управление?
    2. Ограничить людей лишь экономическими потребностями... слов нет
    Хотя успехи в этом явно наблюдаются

  19. #19
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Равилю
    > Ммммммда............ Вот, Равиль, тезка, кажется, мы с Вами сетовали на недостатки образовательных стандартов в области управления. Нужны ли комментарии?

    Начните уже думать. Мой критерий деления на "управление" и "НЕуправление" - чёток и однозначен.
    А где у Вас начинается "управление", а где заканчивается - не ясно. С точки зрения идентификатора и построения классификации мой вариант однозначнее, а потому удобнее =)

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Управление – целенаправленное воздействие или их совокупность субъекта управления с целью приведения объекта управления из фактического состояния в желаемое.
    Мне кажется здесь надо заменить "Управление" на "Решение проблем" тогда все сойдется

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Мой критерий деления на "управление" и "НЕуправление" - чёток и однозначен.
    А какой у Вас критерий деления? И почему Вы считаете, что он правильный?

  22. #22

    По умолчанию

    Евгению:

    Состояние объекта управления - совокупность данных, параметров, харакетристик и т.п. свойств объекта, используемых и применимых в целях управления...
    Последний раз редактировалось miwim; 21.08.2006 в 14:46.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Movl
    Мне кажется здесь надо заменить "Управление" на "Решение проблем" тогда все сойдется
    А мне не кажется...
    лучшего определения я пока не видел...

  24. #24

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    1. Определение желаемого состояния - не есть управление?
    2. Ограничить людей лишь экономическими потребностями... слов нет
    Хотя успехи в этом явно наблюдаются
    управление - это совокупность действий, а не желаемое состояние, читайте точнее...
    для того чтобы управлять надо знать желаемое состояние после совершения управляющего воздействия...
    иначе это не управление, а плевки с закрытими глазами...

    У людей есть ТОЛЬКО экономические потребности
    все остальное - игры вашего разума... связанные с оправданием сверхпотребностей...

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 Movl - всё лежит во фразе "управлять можно только людьми".
    К слову, о сущности обсуждаемого термина. К собственно управлению он не имеет никакого отношения. Можно ли какое-то действие называть "управлением", а какое нет - совершенно не важно. Самое главное - нужно оно нам для достижения цели или нет.

    На мой взгляд, самое простое и глупое здесь - уйти от логической связки "осознал для себя понятие - начал управлять" и перейти к связке "осознал для себя понятие - начал его активно шлифовать и дорабатывать, впаривать его остальным и пр.".

    Собственно определение термина "управление" для управления нужно крайне мало - лишь для того, чтобы немного разобраться самому в хаосе мира. Больше никакой пользы отсюда извлечь нельзя, ибо она вся отсекается Бритвой Оккама, ибо без надобности.

    Многие этого не понимают, а потому усердно критикуют (если ещё критикуют, а не скатываются на обсуждение личностей) людей, обладающих альтернативным сознанием. В итоге происходит усиление разрыва между "превеликими гуру экономики"-теоретиками и практиками.

    Вот лично мне всё равно - управляю ли я машиной, компьютером или людьми в определённый момент времени. Лично для себя я определил, что машину я вожу, на компьютере работаю, а подчинёнными управляю. Исключительно ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ заморочка. Мне так удобно...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.08.2006 в 15:06.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Собственно определение термина "управление" для управления нужно крайне мало - лишь для того, чтобы немного разобраться самому в хаосе мира. Больше никакой пользы отсюда извлечь нельзя, ибо она вся отсекается Бритвой Оккама, ибо без надобности.
    Ну, так вот в том то и дело, что, разбираясь в хаосе мира, изучая фундаментальные труды, например, по кибернетике и методологиям системного анализа Вам придется встретиться с термином "Управление" без всякой привязке к управлению людьми, хотя вполне возможно эти труды будут посвящены управлению социально-экономическими системами.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Вот лично мне всё равно - управляю ли я машиной, компьютером или людьми в определённый момент времени. Лично для себя я определил, что машину я вожу, на компьютере работаю, а подчинёнными управляю. Исключительно ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ заморочка. Мне так удобно...
    Честно говоря, не вижу особой заморочки, просто не понятно, почему процесс организации целенаправленного воздействия на людей, в результате которого удовлетворяются Ваши потребности Вы называете управлением, а аналогичное воздействие на любые другие объекты Вы управлением не хотите называть категорически.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    надо знать желаемое состояние
    Вот я и спрашиваю, "знать желаемое" входит в управление?
    На всякий случай отвечаю: да, входит.

    Цитата Сообщение от miwim
    У людей есть ТОЛЬКО экономические потребности
    Дальше не надо. Двойка.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    У людей есть ТОЛЬКО экономические потребности
    все остальное - игры вашего разума... связанные с оправданием сверхпотребностей...
    А как насчет отношений по поводу любви? У Вас есть семья? (или извините, это тоже удовлетворение материальных потребностей?)
    А отношений по поводу религии? Вы в церковь ходите?
    Я уж не буду даже спрашивать, участвовали ли Вы когда-нибудь в политических отношениях или отношениях по поводу приобретения власти.
    В общем-то, у отдельно взятого индивида могут быть только экономические потребности, но это аномалия на мой взгляд.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Современное естествознание выделяет 9 видов движения, в том числе и социальное движение. Посредством сознания можно управлять не только людьми - все виды движения в той или иной мере управляемы. Не стоит также забывать, что еще до появления человека разумного и его основной волевой цепочки "хочу - знаю - умею - могу - делаю" мироздание управлялось естественно, что источник управления пока не разгадан. Давайте отталкиваться от основ.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Movl
    А как насчет отношений по поводу любви? У Вас есть семья? (или извините, это тоже удовлетворение материальных потребностей?)
    А отношений по поводу религии? Вы в церковь ходите?
    Я уж не буду даже спрашивать, участвовали ли Вы когда-нибудь в политических отношениях или отношениях по поводу приобретения власти.
    В общем-то, у отдельно взятого индивида могут быть только экономические потребности, но это аномалия на мой взгляд.
    Поддерживаю...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 21.08.2006 в 17:12.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •