Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    По умолчанию альфа фактор компании

    Кто-нибудь знает, что такое альфа фактор компании?

  2. #2

    По умолчанию

    В каком контексте, Майк? Знаю, что такое (Jensen's) alpha относительно инвестиций...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    В каком контексте, Майк? Знаю, что такое (Jensen's) alpha относительно инвестиций...
    Оценщики посчитали стоимость собственного капитала по формуле = Безрисковая ставка + премия за риск вложения в акции, скорректированная на бету акционерного капитала сучетом структуры капитала +премия за страновой риск + премия за размер компании + альфа-фактор компании.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Оценщики посчитали стоимость собственного капитала по формуле = Безрисковая ставка + премия за риск вложения в акции, скорректированная на бету акционерного капитала сучетом структуры капитала +премия за страновой риск + премия за размер компании + альфа-фактор компании.
    Это так называемая Jensen's Alpha, risk-adjusted measure of performance. Предполагается, что инвестор держит actively-managed портфель, и performance этого портфеля измеряется альфой следующей регрессии:

    R(i[t+1]) - rf(t) = alpha + beta(R(m[t+1]) - rf(t)) + epsilon(i[t+1])

    CAPM предполагает alpha=0, так как мы в эквилибриуме и следовательно находимся на SML.

    Правда, надо бы, конечно, их спросить, что они имели ввиду под альфа-фактором, и как он вяжется с expected return по CAPM.

    P.S. Сплошные премии
    Последний раз редактировалось alexbigun; 16.08.2006 в 14:56.

  5. #5

    По умолчанию

    Я тоже не пойму как risk-adjusted measure of performance вяжется с expected return.
    Они пишут такую фразу: альфа фактор компании – есть риски, которые оценщик считает возможными при прогнозировании денежных потоков. Почему так делается и на каком основании я не очень понимаю. Вопрос не мой, просто просили проконсультировать, поэтому распросить первосточник подробно нет возможности. Хотел узнать что и почему ибо альфа фактор целых 4%.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Я тоже не пойму как risk-adjusted measure of performance вяжется с expected return.
    Они пишут такую фразу: альфа фактор компании – есть риски, которые оценщик считает возможными при прогнозировании денежных потоков. Почему так делается и на каком основании я не очень понимаю. Вопрос не мой, просто просили проконсультировать, поэтому распросить первосточник подробно нет возможности. Хотел узнать что и почему ибо альфа фактор целых 4%.
    На мой взгляд, если певые две премии еще как-то можно обосновать, то альфа в данном случае очень субъективна. Получается, что мы аж на 4% аутперформим относительно своего beta-adjusted expected return - strong buy какой-то.

    Есть у McKinsey статейка, старая правда, Valuation in Emerging Markets или что-то в этом роде, там как раз про риски кэш флоу.

  7. #7

    По умолчанию

    Мне тоже кажется, что это несколько странно и страновой риск, и смол кер и плюс еще какая-то альфа. Если кажется тебе, что потоки завышены, так откоректируюй их до несмещенного состояния.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbigun
    надо бы, конечно, их спросить, что они имели ввиду под альфа-фактором, и как он вяжется с expected return по CAPM.
    А он совершенно не обязан вязаться с CAPM. CAPM начинается с допущения о том, что инвестор хорошо диверсифицирован и потому не требует премии за идиосинкратический риск. В России хорошо диверсифицированных инвесторов мало (home country bias, туды его в качель), соответственно, назначение премии за идиосинкратический риск теоретически оправдано...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    А он совершенно не обязан вязаться с CAPM. CAPM начинается с допущения о том, что инвестор хорошо диверсифицирован и потому не требует премии за идиосинкратический риск. В России хорошо диверсифицированных инвесторов мало (home country bias, туды его в качель), соответственно, назначение премии за идиосинкратический риск теоретически оправдано...
    Николай, я имел ввиду, что вообще подразумевается под альфа-фактором. Я высказал свое понимание этого термина, а уж что другие в него вкладывают... Для меня альфа - то, о чем я написал ниже, и в этой framework альфа мало что имеет общего с идиосинкатическим риском.
    С эсампшинами САРМ дружим
    А от home bias, туды его , и в США, как известно, страдают...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nchuvakhin
    А он совершенно не обязан вязаться с CAPM. CAPM начинается с допущения о том, что инвестор хорошо диверсифицирован и потому не требует премии за идиосинкратический риск. В России хорошо диверсифицированных инвесторов мало (home country bias, туды его в качель), соответственно, назначение премии за идиосинкратический риск теоретически оправдано...
    Если вы правы, то как эту альфу оценить?
    А самое странное, что эту альфу оценщики связывают с фирмой, а не со страной, так как везде по тексту называют ее альфа-фактор компании.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Если вы правы, то как эту альфу оценить?
    А самое странное, что эту альфу оценщики связывают с фирмой, а не со страной, так как везде по тексту называют ее альфа-фактор компании.
    С формулы регрессии внизу, если это альфа, которую я имею ввиду! Иногда регрессия может быть и посложней.
    Если это премия за idiosyncratic risk, кто как хочет, так и считает. Я бы считал по-другому (уже не раз тут об этом писал).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •