Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    По умолчанию Раскрутка интернет сайта

    День добрый.
    Уважаемые господа, директор моей компании поставил мне и моему отделу задачу - увеличение объемов продаж.
    В общем одним из способов продвижения нашей продукции я выбрал интернет сайт нашей компании.
    В связи с этим вопрос: занимался ли кто-нибудь из Вас продвижением высокотехнологичной продукции через интернет? Дело в том, что моя компания предлагает высокотехнологичные энергоэффективные энергосберегающие инженерные решения для коммунальной инфраструктуры города и соответственно ЦА у нашей компании не такая уж большая как у ТНП. Вот я и думаю, будет ли продвижение через инет эффективным или лучше финансовые средства направить на другие каналы продвижения?
    И если продвигать, то продвигать самому или лучше довериться профессионалам?
    Меня интересуют конкретные примеры и самое главное эффективность такого вида продвижений. В другой теме данного форума писалось какие строчки стали занимать те или иные сайты, и что это дает? В конечном то итоге нам надо получить прибыль!

    Поделитесь информацией у кого какая есть.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Хм. Могу сказать по теме.

    Та небольшая ЦА, станут ли они искать информацию по теме в интернете? Вообще, насколько они в интернете представлены и активны.

    В любом случае стоит помнить, что Интернет продвижение (оптимизация сайта под поисковики + контекстная реклама) носит вспомогательный характер.

    При этом поисковая оптимизация сайта в обычном случае происходит во время его создания (это делают все Cms - системы на основе которых строится сайт) т.е. почти вообще бесплатно а интернет реклама стоит несколько сотен долл. в месяц.
    Ну и мое мнение, что если делать то профессионалам.

    С другой стороны если число потенциальных клиентов очень мало (несколько сотен), то интернет-реклама и не к чему.
    Но вот поисковая оптимизация и всякие Pr мероприятия (статьи на специализированных сайтах), мне кажется, обязательно должны быть так как качественное размещение сайта и имени компании в интернет безусловно влияет на имидж, хотя продажи и не повысит скорее всего.

    Когда я работал в финляндии и занимался относительно технологичным оборудованием (бетонные заводы), то интернет рекламу мы не стали делать, а вот сам сайт использовался очень активно и это действительно помогало привлечь клиентов.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_Sh
    Та небольшая ЦА, станут ли они искать информацию по теме в интернете? Вообще, насколько они в интернете представлены и активны.
    На сколько я знаю, таких услуг и специалистов оказывающих их сравнительно мало. Иногда интернет становиться чуть ли не единственным способом нахождения нужной информации.

    Цитата Сообщение от Alexander_Sh
    Когда я работал в финляндии и занимался относительно технологичным оборудованием (бетонные заводы), то интернет рекламу мы не стали делать, а вот сам сайт использовался очень активно и это действительно помогало привлечь клиентов.
    Если не использовали рекламу, то что значит "использовали сайт очень активно"? Просто провели оптимизацию или что?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    Если не использовали рекламу, то что значит "использовали сайт очень активно"? Просто провели оптимизацию или что?
    Ну скорее это значит, что сайт был не просто для галочки а являлся частью маркетинга...Т.е. на официальных документах, всех проспектах, коммерческих предложениях и так далее был адрес сайта. (Вообще говоря если сайт есть - он должен упоминаться везде где только можно) На него часто заходили партнеры или клиенты для получения дополнительной информации, да и при разговорах с клиентами часто приходилось на него ссылаться (типа - "дополнительную информацию смотрите в таком-то разделе").
    Но особых мероприятий, типа интернет рекламы или дополнительной оптимизации (кроме начальной) не проводили.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    Иногда интернет становиться чуть ли не единственным способом нахождения нужной информации.
    Если это так.Ну тогда работа над сайтом, его оптимизацией и размещением различных материалов - это дело первостепенной важности.
    Стать самым лучшим ресурсом отрасли, уникальным местом для получения необходимой информации - это ли не достижение.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_Sh
    Ну скорее это значит, что сайт был не просто для галочки а являлся частью маркетинга...Т.е. на официальных документах, всех проспектах, коммерческих предложениях и так далее был адрес сайта. (Вообще говоря если сайт есть - он должен упоминаться везде где только можно)
    Полностью с Вами согласен! Мы так и поступаем, иногда дело доходит даже до того, что просто показываем наш логотип и адрес сайта без указания фактического (географического) адреса нашей компании и т.п. Но все это к сожалению не дает желаемого результата
    Цитата Сообщение от Alexander_Sh
    Если это так.Ну тогда работа над сайтом, его оптимизацией и размещением различных материалов - это дело первостепенной важности.
    К сожалению это только ИНОГДА, но не в большинстве случаев!
    Спасибо за информацию.


    А у других участников данного форума есть еще какая-нибудь информация по данному вопросу?

  6. #6

    По умолчанию

    Дмитрий,
    не тратьте средства на рекламу в интернет. Лучше инвестируйте их в обучение коммерсантов или просто "купите" хороших продавцов. И если "коммунальщики" не изменились за последние три года - заложите в план маркетинга отдельной статьей "премии" решающим лицам клиентов.

    А сайт можно использовать для техподдержки - продукт, как я понимаю, достаточно сложный...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Дмитрий,
    не тратьте средства на рекламу в интернет. Лучше инвестируйте их в обучение коммерсантов или просто "купите" хороших продавцов. И если "коммунальщики" не изменились за последние три года - заложите в план маркетинга отдельной статьей "премии" решающим лицам клиентов.

    А сайт можно использовать для техподдержки - продукт, как я понимаю, достаточно сложный...
    Вы имеете ввиду откаты? Они есть и без них на настоящий момент никуда. Задача то стоит в привлечении новых таких людей, т.е. в привлечении новых клиентов и соответственно в увеличении объемов продаж.
    А сайт мы в большей степени используем как рекламно-информационный. Я считаю, что вдаваться углубленно в технические особенности не следует, т.к. для каждого отдельного клиента свой подход (потому как у каждого свои цели) и своя конфигурация комплектующими.
    Если есть желание, посмотрите чем мы занимаемся www.rpk-su.ru

  8. #8

    По умолчанию почти высокотехнологичная продукция и у нас

    Здравствуйте!
    Я занимаюсь Pr-ом в компании, торгующей кассовыми аппаратами и Pos-системами (то есть кассовые аппараты с компютерами и прочими наворотами). Так вот, перед тем как устроиться на работу, я просмотрел сайты коннкурентов. Потом в первый рабочий день доложил начальству о том, что у них нет сайта, а это плохо. Начальник сказал, что я пока еще дилетант, сайт у них есть, причем, отличный. Но когда он при мне его попытался найти в поисковике - его там не обнаружилось.
    Так вот, сайт мы доделали, теперь раскручиваем. Согласен, что его надо делать профессионалам: у нас оказались недочеты, из-за чего сайт труднее раскрутить. Я сам сделал ставку на сайт, так как у всех конкурентов, коих много, сайты есть, однако, питерские сайты очень уступают нашему.
    Так что мое мнение таково: если много конкурентов имеют сайт - его надо создать, раскрутить и выжидать длительное время, пока Ваш сайт станет более или менее популярен.
    Если конкурентов в сети мало - сайт также надо создать, причем вложить придется меньше, но ждать наплява посетителей с сайта не стоит: вряд ли в сети нет конкурентов от того, что они просто глупее.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    29.12.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию мое мнение

    Не надо расчитывать на сайт-как продвижение. Сайт (как по мне) должен быть именно информативный, если ваши потенциальные клиенты ищут информацию о вашей фирме (и ваших конкурентах), то сайт должен содержать подробную инфо о вашей деятельности. Раскрутить-это (как уже писалось ранее) нужно было делать, когда только сайт создавался, когда его регили в поисковиках и т.п.
    В Вашем случае действительно нужно писать статьи на спец.сайтах (тоже как говорилось ранее здесь), активное участие в форумах (опять таки, наверное, это делать надо именно Вам, Вы наиболее в этом заинтересованы).
    И потом, Вы интересуетесь тем, откуда о вас узнали клиенты, если нет, то ведь никак не проверите, откуда они о вас узнали.

  10. #10

    По умолчанию

    Раскрутка сайта полезна для не всех направлений бизнеса.
    Комунальщики обычно не ищут такие предложения - их им нужно навязывать. Для этого существует его величество директ-маркетинг и директ-мейл, курьерская доставка, торговые представители, агенты и прочие.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 29.01.2007 в 14:03.

  11. #11

    По умолчанию

    Если ТСЖ являются для вас потенциальными клиентами, то можно размещать рекламу или хотя бы статьи для этой аудитории, например сайт: http://youhouse.ru/
    Так же, может быть эффективна реклама на тематических коммунальных порталах. А сайт, в этом случае нужен будет для того, чтобы дать максимально объемную информацию о вашей продукции и убедить в выгоде её использования

  12. #12

    По умолчанию

    http://direct.yandex.ru/stat/wordsst...text=&key=&tm=
    По этой ссылке можно посмотреть статистику запросов Вашей продукции.

    Если ее ищут досаточно часто, то Вам необходимо быть по этим запросам на первых местах в поисковых системах.

    Это самый эффективный способ, по соотношению цены к результату.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    71

    Smile

    Лучше поздно, чем никогда...

    Дмитрий, Вы работаете с данной целевой аудиторией... Как часто Вы встречали компьютеры в коммунальных структурах? Я уже не говорю о Интернете...

    Прогресс, к сожалению, еще не добрался ко многим гос. структурам.

    В такой ситуации, как уже и упоминалось, инструменты прямого маркетинга будут наиболее эффективными...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    В связи с этим вопрос: занимался ли кто-нибудь из Вас продвижением высокотехнологичной продукции через интернет? Дело в том, что моя компания предлагает высокотехнологичные энергоэффективные энергосберегающие инженерные решения для коммунальной инфраструктуры города и соответственно ЦА у нашей компании не такая уж большая как у ТНП. Вот я и думаю, будет ли продвижение через инет эффективным или лучше финансовые средства направить на другие каналы продвижения?
    И если продвигать, то продвигать самому или лучше довериться профессионалам?
    Если вы занимаетесь реализацией высокотехнологичной продукции через интернет, лучше вам продвигать его самостоятельно. Обратившись в SEO компанию (где нет специалистов по вашему оборудованию) они будут применять стандартные методы (зачастую это будет покупка ссылок через брокера, т.е. они зальют на счет брокера 200 долл, возьмут с вам 1200 долл. и все). Поскольку вы лучше них разбираетесь в вашей продукции, никакой оптимизатор лучше вас ее не продвинет

  15. #15

    По умолчанию

    Не знаю, владеете ли вы опытом продвижения сайтов, но это довольно кропотливая работа, требующая постоянного анализа не только рынка конкурентов, но и тематики. Оптимизация, как вам ошибочно кажется, заключается не только в закупке ссылок у брокеров. Очень важно правильно подготовить HTML-код на страницах сайта, оптимизировать текст под те запросы, которые вы собираетесь продвигать. Размещать статьи на различных тематических площадках. Каждая закупка ссылок приносит результат, который требует доработки специалистами. Если вы новичок в вопросах продвижения, можно так напродвигать свой сайт, что он попадет в бан-лист, просто из-за отсутствия опыта.
    Мы, полгода назад запустили свой проект . На данный момент мы самостоятельно занимается продвижением нашего сайта, поскольку есть необходимые знания и некоторый опыт, но даже разбираясь в вопросах продвижения, приходится во много вникать и консультироваться со старшими товарищами, имеющими не один проект на продвижении. Мой вам совет: либо наймите специалиста, либо обратитесь к ним.
    Последний раз редактировалось Иринa; 12.03.2009 в 16:45.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    09.12.2008
    Сообщений
    6

    Smile

    Доброго дня, коллеги!
    Если вы новичок в вопросах продвижения, можно так напродвигать свой сайт, что он попадет в бан-лист, просто из-за отсутствия опыта.
    На мой взгляд, очень правильная мысль. В настоящее время обозначилось слишком много компаний, позиционирущих себя "гуру-продвиженцами". На самом же деле, знание основ SEO и иже с ними, далеко не всегда позволяет вывести сайт в зону ближайшего распознавания поисковиками - существует масса тонкостей и "фишек", которые приходят с опытом, дополнительными знаниями. К примеру, очень важно понимать специфику продукта компании и, соответственно, ценность и актуальность его для ЦА именно в контексте интернет-пространства.
    Раскрутка сайта полезна для не всех направлений бизнеса.
    Комунальщики обычно не ищут такие предложения - их им нужно навязывать. Для этого существует его величество директ-маркетинг и директ-мейл, курьерская доставка, торговые представители, агенты и прочие.
    Возможности вышеперечисленных служб продвижения, имхо, максимально полно реализуют потребность вашей компании, минимизируя затраты дополнительных ресурсов.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raduga
    К примеру, очень важно понимать специфику продукта компании и, соответственно, ценность и актуальность его для ЦА именно в контексте интернет-пространства.
    Но заметьте, наличие сайта компании - в большинстве случаев является не то, чтобы необходимым, скорее обыденным условием, а его отсутствие может навести на мысль, что в компании просто "проморгали" такую возможность раскручивания...

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Коллеги, а у меня вопрос в несколько ином направлении - как спрогнозировать доходность интернет-портала? предполагается, что основные поступления будут от рекламы, как их размер оценить?

  19. #19

    По умолчанию

    С новым алгоритмом яндекса продвижение сайта обойдеться очень дорого

  20. #20

    По умолчанию

    seo рулит + деловая рассылка = запросы = продажи

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Георгий Игнатов
    Так что мое мнение таково: если много конкурентов имеют сайт - его надо создать, раскрутить и выжидать длительное время, пока Ваш сайт станет более или менее популярен.
    Если конкурентов в сети мало - сайт также надо создать, причем вложить придется меньше, но ждать наплява посетителей с сайта не стоит: вряд ли в сети нет конкурентов от того, что они просто глупее.
    Если ждать - не дождетьесь ничего - нужно работать.
    Количество конкурентов НИКАК не влияет на стоимость разработки сайта. Продвижения - да, разработки - нет.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    С новым алгоритмом яндекса продвижение сайта обойдеться очень дорого
    Не факт. Раскрутка сайта - процесс конечно не дешевый, но цена напрямую зависит от конкуренции. Не думаю, что в такой узкой отрасли будет высокая конкуренция. Думаю, что в 10к в месяц реально уложиться.

  23. #23

    По умолчанию Нужна голова на плечах и Руки прямые

    раскрутить за 1-2 недели сайт до поднебесья нормальными путями невозможно
    А если пытаться крутить ненормальными способами можно пойти на свидание к персоне по имени БАН...
    Для начала надо определить стратегию раскрутки и продвижения Вашего бренда, именно бренда(компании, товара, услуги), не только сайта.
    Одним словом стратегию позиционирования в умах потребителей. Вам же не нужен тупой быдло трафик с клико-читало-пирамидальных кидальных проектов.
    Вам нужны целевые посетители. А учитывая характер Ваших услуг, целевая аудитория у Вас не очень широкая.

    Следующее, что Вам нужно - это определить шаги и направление Ваших действий. То есть не общие советы по раскрутке, а рекомендации лично для вашего сайта. Так как иногда некоторые советы действуют на одних хорошо, а на других никак...

    С Уважением...

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    100 процентов раскрутка товара через сайт самое эффективное средство продвижения товара, его продаж и соответственно прибыли. Скоро офлайн реклама точно уступит первое место интернет. Тема у вас не очень конкурентная. Так что обратитесь к сео-специалистам. Они вам и скажут приблизительный бюджет. После этого сможете сделать приблизительные прогнозы.
    Одно точно, это в людбом случае стратегические вложение, заь нетом будущее.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prec
    100 процентов раскрутка товара через сайт самое эффективное средство продвижения товара, его продаж и соответственно прибыли. Скоро офлайн реклама точно уступит первое место интернет. Тема у вас не очень конкурентная. Так что обратитесь к сео-специалистам. Они вам и скажут приблизительный бюджет. После этого сможете сделать приблизительные прогнозы.
    Одно точно, это в людбом случае стратегические вложение, заь нетом будущее.
    Не нужно ставить крест на офлайн рекламе, сейчас самый актуальный способ - соединять офлайн и онлайн в своей рекламной компании

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Викторович
    День добрый.
    Уважаемые господа, директор моей компании поставил мне и моему отделу задачу - увеличение объемов продаж.
    В общем одним из способов продвижения нашей продукции я выбрал интернет сайт нашей компании.
    В связи с этим вопрос: занимался ли кто-нибудь из Вас продвижением высокотехнологичной продукции через интернет? Дело в том, что моя компания предлагает высокотехнологичные энергоэффективные энергосберегающие инженерные решения для коммунальной инфраструктуры города и соответственно ЦА у нашей компании не такая уж большая как у ТНП. Вот я и думаю, будет ли продвижение через инет эффективным или лучше финансовые средства направить на другие каналы продвижения?
    И если продвигать, то продвигать самому или лучше довериться профессионалам?
    Меня интересуют конкретные примеры и самое главное эффективность такого вида продвижений. В другой теме данного форума писалось какие строчки стали занимать те или иные сайты, и что это дает? В конечном то итоге нам надо получить прибыль!

    Поделитесь информацией у кого какая есть.
    Заранее благодарю.
    Достаточно составить список слов, которые отражают ваш бизнес и проверить их через сервис Яндекса. Это позволит узнать как часто люди ищут данные слова через поиск. Отсюда уже и отталкивайтесь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •