Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Question Конкурентное преимущество

    Подскажите, пожалуйста, как из товара сделать конкурентное преимущество???
    Компания занимается продажей строительных материалов. Товар - кровельные материалы.
    Заранее благодарна.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то конкурентное преимущество создается в ходе реализации деятельности компании. Товар - это промежуточный результат этой деятельности, так как этот товар надо ещё суметь продать, привлечь и удержать покупателей. Но ответить кратко можно. Обеспечьте готовность покупателей платить за ваш товар и вы получите конкурентное преимущество.

  3. #3

    Post

    [quote=Алексендра]Подскажите, пожалуйста, как из товара сделать конкурентное преимущество???
    quote]

    Я так понимаю, что конкурентным преимуществом обладает не только товар, но и Компания, которая продаёт этот товар.
    Вот здесь статья о том, как создавать конкурентные преимущества

    Буду рад ответить здесь на вопросы.
    Александр Вакуров

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексендра
    Подскажите, пожалуйста, как из товара сделать конкурентное преимущество???
    Компания занимается продажей строительных материалов. Товар - кровельные материалы.
    Заранее благодарна.
    Александра, тут вариантов два:
    1. Вы внимательно изучаете конкурентов, лично опрашиваете клиентов почему они выбрали именно вашу компанию и продукцию, отслеживаете тенденции рынка и формулируете свои конкурентные преимущества.
    2. Если, с точки зрения клиента, коренной разницы между конкурентами и вами нет, то придется их создавать. Попробуйте определить, что было бы важно для клиента, что может реально выделить вас в толпе (опять же общайтесь с клиентами, конкурентами и просто человеками). Достаточно одного-двух преимуществ, на мой взгляд. Но это должна быть такая бумажка - всем бумажкам бумажка! (ц.)

    Для Александра Вакурова:
    Спасибо за Вашу статью. Добавил Ваш сайт в избранное.

  5. #5

    Post

    Для Александры
    Поддерживаю Анархиста. Если формулировка выбрана верно, то "достаточно одной таблэтки". Одна - две точно выверенных фразы, направленных на конкретную аудиторию, чётко отличающих Вас от остальных, предоставляющих потенциальному клиенту достаточно достоверности - и клиент к Вам потянется.

    Для Анархиста
    Спасибо, рад, что специалист из смежной области оценил мою работу.


  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    [quote=Александр Вакуров]
    Цитата Сообщение от Алексендра
    Подскажите, пожалуйста, как из товара сделать конкурентное преимущество???
    quote]

    Я так понимаю, что конкурентным преимуществом обладает не только товар, но и Компания, которая продаёт этот товар.
    Вот здесь статья о том, как создавать конкурентные преимущества

    Буду рад ответить здесь на вопросы.
    Александр Вакуров
    статься вносит еще большую путанину, хотя, если верить тексту, автор хочет помочь разобраться.

    Проверки конкурентных преимуществ уже существующих в Компании
    а после этого идет речь только о продажах:
    Конкурентное преимущество – это реальное и конкретное отличие Вашего предложения от предложения конкурентов.
    Конкурентное преимущество – это чёткий ориентир для клиента в выборе именно Вашего предложения.
    разве конкурентное преимущество Компании только отличия товара?

    а если товар имеет одинаковое качество и цену с конкурентами, но при этом компания лидирует в отрасли по издержкам? Это как один из возможных примеров. Лидерство компании по издержкам - конкурентное преимущество, поэтому она может позволить бОльшие затраты на маркетинг. Вопрос: какая информация будет доноситься клиенту? что "у нас самая маленькая себестоимость и самый крутой маркетинг"?

    не нравятся мне бизнес тренеры тем, что думают что они супер асы маркетинга и позволяют себе иметь и навязывать свою точку зрения другим... а вот если бы все читали книги, нормальные книги, такой бы путаницы не было.

    возможно, тут стоит применить понятие "ценность товара", а не "конкурентное преимущество"

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А давайте обсудим нормальные книги по маркетингу! А то в последнее время замучался плеваться.
    А Вы не проводите аналогию "товар-компания"? В стиле того, что сначала продают себя, потом компанию, а потом выгоду от товара. И все это комплексно.

  8. #8

    Smile

    Цитата Сообщение от STRONG
    возможно, тут стоит применить понятие "ценность товара", а не "конкурентное преимущество"
    Я Вас умоляю, это именно конкурентное преимущество. Будьте добры, перечитайте статью ещё раз. Вы её читали раздражаясь, а не думая.

    Это конкурентное преимущество не фирмы, не товара, а именно данного предложения.

    Это не конкурентное преимущество Компании, и не конкурентное преимущество её стратегии. И не конкурентное преимущество по параметру выживания Компании. И не конкурентное преимущество в рамках победы компании в маркетинговой войне.

    Это конкурентное преимущество в очень узкой точке - точке контакта человека продавца с человеком покупателем.

    Мы с Вами говорим о разных конкуренциях и разных преимуществах.

    Специалистам разных направлений кажутся важными разные вещи.
    Но, знаете ли, "мамы разные нужны, мамы разные важны" (цитата)

    Упаси боже с моей стороны вторгаться в маркетинг. Я не специалист в маркетинге, поэтому и не смею ничего утверждать о маркетинговой составляющей понятия и феномена конкуретных преимуществ.
    И как Вы, уважаемый STRONG, проницательно заметили, говорю только о продажной составляющей, и только о ней.

    Кто Вам, уважаемый STRONG, сказал, что конкурентные преимущества - это епархия только маркетологов? Защищаете корпоративную территорию? Так работайте лучше, не оставляйте непокрытых сегментов.

    Ваша критика не оригинальна. Подобные мысли я уже слышал, и слышал именно от маркетологов, но не от специалистов и практиков продаж. Продажники, полевики, те, кто работает непосредственно с покупателем с восторгом принимают эту критериальную сетку проверки на пригодность конкурентного преимущества, как коммуникативного инструмента.

    Получается, если смотреть только в узком сегменте взгляда современного маркетолога, конкурентные преимущества надо рассматривать только с точки зрения маркетинга в узком понимании данного слова.

    В стране работают не только мегакомпании, в которых маркетологи занимаются именно маркетингом. В огромном количестве компаний маркетологи сведены в ранг людей, проводящих акции (реклама, PR, и т.д.) Вопросами маркетинговой стратегии зачастую занимаются либо талантливые хозяева, либо руководители, а маркетологам отведена роль тупых исполнителей и пешек. Сам смысл маркетинга на практике зачастую сводится к узкому сегменту мышления.
    И то, что я предложил в своей статье - это парадоксальное сужение взгляда на конкурентные преимущества с целью более широко взглянуть на маркетинг. Если хотите, это указание на сектор, совершенно не покрытый (как ни странно) маркетинговым (истинно маркетинговым) мышлением.

    Вы правы для меня в одном. В моей статье необходимо было более чётко отстроиться от маркетинговых рамок, и более чётко позиционировать мысль о том, что это коммуникативный инструмент, инструмент продаж. Хотя уж куда больше отстраиваться. Создаётся впечатление, что Вы руководствовались своей "нелюбовью к тренерам", а не широтой своего мышления. Задумайтесь, почему практики разделяют подход, предложенный мною? Или как обычно, эмпиреи это эмпиреи, а крестьяне в полях - это крестьяне в полях?
    Вы поговорите с продавцами, легко ли им пользоваться фразами, которые придумали для них их начальники и супермаркетологи?

    Вы задали великолепный вопрос:
    Вопрос: какая информация будет доноситься клиенту? что "у нас самая маленькая себестоимость и самый крутой маркетинг"?
    Отвечаю, если это действительно вопрос, а не приём в споре.
    Ситуация, которую Вы описываете ДОЛЖНА привести к каким-то реальным преимуществам конкретных предложений фирмы. Конкретным и реальным (существующим в реальности), которые чётко влияют на выбор в голове у потенциального покупателя. Если себестоимость низкая, и маркетинг более качественный, то это должно быть заметно покупателям по каким-либо признакам. Ответьте на вопрос, что конкретно дают бОльшие затраты на маркетинг? Как конкретно и в чём конкретно это отражается на последнем этапе всего цикла (напомню, что маркетинг это не вещь в себе, он нужен для чего-то. Для чего работает Ваш более дорогой маркетинг? На что конкретно он работает? Что с этого конечным двум звеньям - Продавцу и Покупателю?) По моим представлениям (если только это не маркетинг ради маркетинга) это должно быть как-то заметно, по каким-то конкретным признакам. Вот Вы и ответьте, если есть что ответить (и если я не сморозил какую-то глупость с точки зрения маркетолога), бОльшие затраты на маркетинг на чём-то отразятся? На чём конкретно? И уж из этого можно будет ивлечь информацию о том, что говорить клиенту.
    Впрочем, я могу предполагать ситуацию, в которой по данному случаю сказать покупателю будет нечего, так как указанный Вами параметр работает на другие цели. Тогда на какие?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    лично для меня скажите в какой компании вы работате, чтобы я был в курсе куда не надо идти учиться

    а если серьезно:

    я вам покажу два момента где вы противоречите себе самому КООРДИНАЛЬНО:

    ваша статья:
    Статья применима в качестве точного и конкретного инструмента для:

    * Проверки конкурентных преимуществ уже существующих в Компании
    * Выработки новых или коррекции некорректно сформулированных конкурентных преимуществ.
    вы заметили фразу "конкурентных преимуществ уже существующих в Компании", если ее не заметил автор, то я ее показываю ему.

    а потом автор (насколько я понимаю уважаемый бизнес тренер) пишет на форуме:
    Это не конкурентное преимущество Компании, и не конкурентное преимущество её стратегии. И не конкурентное преимущество по параметру выживания Компании. И не конкурентное преимущество в рамках победы компании в маркетинговой войне.
    первое что я хочу, это узнать то что думает об этом автор...

    идем дальше, автор признает сам (на форуме):

    Вы правы для меня в одном. В моей статье необходимо было более чётко отстроиться от маркетинговых рамок, и более чётко позиционировать мысль о том, что это коммуникативный инструмент, инструмент продаж.
    при этом в статье дано более 6 определений "конкурентного преимущества"..

    то есть не получилось у вас, уважаемый ТРЕНЕР, объяснить с шестого раза читателю что же вы все таки имеете в виду под словосочетанием "конкурентное преимущество"...
    Похоже на анекдот:
    "- Вот тупые студенты! - сказал профессор. - Первый раз объясняю, второй, третий... УЖе сам начинаю понимать, а они все не понимают!"
    Автор пишет:
    Я не специалист в маркетинге
    а дальше мы читаем его статью:
    Интересно, когда «продажники» перестанут путать гипнотичность рекламы и – доказательность маркетингового инструмента под названием «Конкурентные преимущества»?
    автор, признающий свою слабость в маркетинге, посвятил статью маркетиговому инструменту... хотя лично я о конкурентных преимуществах как о инструменте маркетинга слышу первый раз...

    вы писали о логике? вот вам логика:

    Вы задали великолепный вопрос:
    Цитата STRONG'а:
    "Вопрос: какая информация будет доноситься клиенту? что "у нас самая маленькая себестоимость и самый крутой маркетинг"?"

    Ситуация, которую Вы описываете ДОЛЖНА привести к каким-то реальным преимуществам конкретных предложений фирмы. Конкретным и реальным (существующим в реальности), которые чётко влияют на выбор в голове у потенциального покупателя.
    объясняю ЛОГИЧНО. компания на рынке действует для того, чтобы заработать денег, правильно? дальше... если цена у нас такая же как и у конкурентов, а себестоимость меньше чем у тех же конкурентов, значит мы зарабатываем больше, чем конкуренты. логично правда? это и есть конкур. преимущество. и в данном случае оно потребителя никак не обходит...

    прочитайте книгу "страт. менеджмент" Томпсона, тогда вы поймете что к чему, и что такое конкурентное преимущество

    лично мне наплевать, что написано у вас на сайте, Александр, это ваш сайт. мне жаль тех людей которые проходят у вас тренинги.

    если я в чем то ошибаюсь, буду рад прочитать мнения ДРУГИХ форумчан.

  10. #10

    Smile

    В статье не дано ни одного определения в формальном смысле этого слова. Там даны критерии для определения.

    Хотя... Почитайте, сколько определений маркетинга дал Игорь Манн.

    Вы не туда смотрите, уважаемый.

    А на вопрос мой Вы так и не ответили. Я жду.

  11. #11

    По умолчанию

    А мнений форумчан я очень жду. Буду благодарен за внимание к статье и представленному коммуникативному-маркетинговому инструменту. Так же буду благодарен за конструктивную критику.

    Уважаемый STRONG, я начинаю подозревать Вас в узости маркетингового (и любого другого) мышления. Ваши попытки применить формальную линейную логику ничего не добавят Вам в понимании статьи.

    Вспомните теорию логических типов Рассела.

  12. #12

    Exclamation

    Четыре издания, которые опубликовали эту мою статью о конкурентных преимуществах:

    Независимый информационный портал "Бизнес-семинар" b-seminar.ru

    Журнал "Управление магазином"

    Сайт retail.ru

    Газета "Профессионал" (Опубликована с сокращениями)

    Обратите внимание, всё это издания для практиков, а не для рафинированных теоретиков.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    статья сырая. точка.

    если вы не готовы воспринимать критику, ваше дело.

    если у вас все еще есть иллюзии по поводу того, что вы правильно понимаете значение словосочетания "конкурентное преимущество", заходите на гугл, пишите это словосочетание и разбираетесь поверхностно. если хотите разобраться глубоко, "Страт менеджмент" А. Томпсон. Прошу заметить не страт маркетинг, а страт менеджмент.


    Вот Вы и ответьте, если есть что ответить (и если я не сморозил какую-то глупость с точки зрения маркетолога), бОльшие затраты на маркетинг на чём-то отразятся?
    я думаю на этот вопрос несложно ответить даже человеку, который далек от маркетинга.
    Последний раз редактировалось STRONG; 04.10.2007 в 02:08.

  14. #14

    По умолчанию

    Так ответите? Или отвечать нечего? Вопрос то простой.

  15. #15

    По умолчанию

    На чём конкретно отразятся бОльшие затраты на маркетинг? Покупатель об этом как-то узнает? А продавцы это на себе почувствуют? Ради кого эти бОльшие затраты? Или ради чего?

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    да, кстати забыл... так много теории в статье и ни одного ПРАКТИЧЕСКОГО примера...

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Вакуров
    На чём конкретно отразятся бОльшие затраты на маркетинг? Покупатель об этом как-то узнает? А продавцы это на себе почувствуют? Ради кого эти бОльшие затраты? Или ради чего?
    пусть ответят вам другие, чтобы вы поверили все таки.

    прошу всех, кто прочитает этот пост, дать ответ БИЗНЕС ТРЕНЕРУ на его вопрос.

    пасибо!

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Я не умею вставлять цитаты, поэтому извините.
    1. ...определний маркетинга... Игорь Манн.
    Игорь Манн - всего лишь выдающийся практик, успешно севший на волну консультирования и тренингов. Не спорю, он очень хорошо себя продвигает, но! Я вам напридумываю 200 определенений маркетинга, хоть в стихах, хоть в прозе. Игорь Манн пока еще не является ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ, я уж не говорю УЧЕНЫМ. Я бы не стала на него ссылаться.

    2. ... давайте раз и навсегда перестанем говорить о "рафинированных теоретиках"... извините, если бы не они, вряд ли ваши тренинги существовали бы сейчас вообще. Маркетинг - прежде всего, научная школа, развращенная практической жизнью до "делания всего подряд". Я уже сталкивалась с этим жутким явлением - маркетологом мнит себя абсолютно каждый. Дак вот, именно рафинированные теоретики и являются представителями школы маркетинга, маркетологами, все остальные - маркетеры, сейлзы, кто угодно. Как мне кажется, обсуждаемая статья во многом построена на использовании терминологии и принципов рафинированного теоретика М. Портера.

    3. Извините за некоторую грубость, просто есть вещи, которые задевают.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от irinashafr
    Я не умею вставлять цитаты, поэтому извините.
    1. ...определний маркетинга... Игорь Манн.
    Игорь Манн - всего лишь выдающийся практик, успешно севший на волну консультирования и тренингов. Не спорю, он очень хорошо себя продвигает, но! Я вам напридумываю 200 определенений маркетинга, хоть в стихах, хоть в прозе. Игорь Манн пока еще не является ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ, я уж не говорю УЧЕНЫМ. Я бы не стала на него ссылаться.

    2. ... давайте раз и навсегда перестанем говорить о "рафинированных теоретиках"... извините, если бы не они, вряд ли ваши тренинги существовали бы сейчас вообще. Маркетинг - прежде всего, научная школа, развращенная практической жизнью до "делания всего подряд". Я уже сталкивалась с этим жутким явлением - маркетологом мнит себя абсолютно каждый. Дак вот, именно рафинированные теоретики и являются представителями школы маркетинга, маркетологами, все остальные - маркетеры, сейлзы, кто угодно. Как мне кажется, обсуждаемая статья во многом построена на использовании терминологии и принципов рафинированного теоретика М. Портера.

    3. Извините за некоторую грубость, просто есть вещи, которые задевают.
    Уважаемая irinashafr, приношу свои глубочайшие извинения за употребление уничижительного термина. Был неправ. Я сам глубоко уважаю учёных и теоретиков различных направлений, и маркетинга в том числе. Сожалею, что тем самым увёл обсуждение в сторону от обсуждения статьи.

  20. #20

    По умолчанию

    И всё-же смею надеяться, что уважаемые маркетологи не накинутся на мои оговорки, а будут отвечать по сути. Уже двое попросили ответить на вопрос Вакурова - я и STRONG.

  21. #21

    Question товар=продукт компании?

    Цитата Сообщение от Алексендра
    Подскажите, пожалуйста, как из товара сделать конкурентное преимущество???
    Компания занимается продажей строительных материалов. Товар - кровельные материалы.
    Заранее благодарна.
    Можно так посмотреть не деятельность компании, особенно торговой, что товары незаметно растворятся в понимании и появится ПРОДУКТ интеллектуальный. Который очень-очень высоко оценивается всеми.

    Вот что есть товар? Товар есть листы-поддоны-фуры-тонны. Их каждый подойдет, пощупает и скажет "Ха! Товар! Да он того не стоит что вы хотите!". Потому что этот самый каждый знает русский наш язык, умеет наблюдать, других послушать, слова запоминает-произносит. И этому тому как не применить всё это?

    Но если рядом с тем товаром стоит эксперт строительной профессии, который консультант клиента, то они обсудят, где-как-чего там подвернуть-заклеить, и ВМЕСТЕ подберут товар, что лучше нужен.

    А чтобы склад заполнен был чем надо, нужен эксперт своих строительных клиентов, который для них, КЛИЕНТОВ, у производителей товара выбъет фонды-скидки-сроки. И компания торговая начинает сразу процветать.

    Вот и получится, что эти два эксперта всех остальных к успеху вывезут. И что-там на складе в пучках-поддонах, как-то и не важно станет. Поток клиентов мощным станет. Производители аргументированный получат договор о скидках.

    Ну вот и все. Товар по прежнему для вас основа будущих успехов?

    P.S. Этот случай, правда, ограничен тем, что в нём товар себе на складе выбирает потребитель. Но друзья-коллеги-маркетологи, уверен, накидают и вариантов, когда приходит на склад дизайнер дома, прораб-строитель. А также когда и не приходит, а сидит тот важный в кабинете, и ему несите предложения.
    Последний раз редактировалось Павел Ромакин; 04.10.2007 в 16:59.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Похоже, произошёл диалог двух врачей - Александра Вакурова и Силача (STRONG). По всей видимости, как это у них, врачей, принято Ну что же, остается и мне признаться, что я не маркетолог, правда и не врач. А простейший программист 1С

    А что касается темы, то она поставлена уважаемой коллегой Александрой, и имеет право быть разложенной детально с разных точек зрения

    Может Автор определит, каков итог данной дискуссии?
    я написал про УТП, так как уверен что если автор темы почитает об этом, ему (ей) будет проще разобраться в поставленном вопросе. ну и может тренеры будут более образованными. а то что Вакуров огрызается как дитё это его дело.

  23. #23

    Question

    Интересно, что ж ответов то нет? Тема неинтересная? Мнений своих нет? Нерешительность? Равнодушие?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •