Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию Эластичность спроса

    На кондитерском производстве (более 150 наименований продукции) попытался найти уравнение эластичности спроса.
    Рассматривал конфеты.
    Предположил, что
    1. те конфеты которые есть в продаже - это то, что выбрал потребитель (ежемесячно выводим около 2-3 видов конфет, остаются 1 из 5)
    2. при одной цене потребитель уже выбирает по предпочтениям (либо за ту же цену 1кг конфет А, либо 1 кг конфет Б)

    Т.о. разбил годовые объемы продаж не зависимо от наименований на 5-рублевые интервалы с соответствующим объемом продаж конфет в этом интервале. Получился график - экспанента.
    Можно ли его назвать эластичностью, как я считаю?
    Можно ли сказать, что корреляция ниже графика говорит о возможности расширения данной ценовой группы, и, наоборот, выше графика - о том, что конфеты удивительно продаются (отдельные всплески новинок, отсутствие конкурентов по виду и т.д.)?

    Кто-нибудь проводил такое на предприятии с однотипной продукцией, но с сотней наименований?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я думаю, что это не есть ценовая эластичность спроса.

    Так думаю потому, что Вы обезличиваете продукцию. И упускаете из виду стоимость самой марки или бренда для потребителя.

    ИМХО, такой же результат будет, если, к примеру, взять общий объем продаж телефонов и градировать его по ценам.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    я же это и предположил в п.2.

    а насчет стоимости бренда, то все конфеты выпускаются под одним брендом, только разные названия.

    Так может все-таки верно?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    ну, если только конфеты абсолютно одинаковы... а их названия не играют значимую роль, тогда приближенно можно считать данную зависимость функцией эластичности,

    ...а товарно-ценовую политегу фирмы - экспериментом над покупателями))) хотя да, это важно для занятия как можно большей доли рынка.

  5. #5

    По умолчанию

    Т.о. разбил годовые объемы продаж не зависимо от наименований на 5-рублевые интервалы с соответствующим объемом продаж конфет в этом интервале. Получился график - экспанента.
    Можно ли его назвать эластичностью, как я считаю?
    Нельзя в общем, но ... наверное можно (в случае Вашего продукта) на небольших интервалах полученной кривой

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Константин Стрюков, а почему Вы считаете, что именно на небольших интервалах?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •