Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Не только сравнивать, но и . . .

    Добрый вечер!
    Недавно перешла на новую работу. Сейчас делаю еженедельно отчет:
    ТМЦ
    Дебиторка (покупатели, поставщики), разбиваю по срокам
    Кредиторка (покупатели, поставщики), разбиваю по срокам
    Сальдо (ТМЦ+Дебиторка-Кредиторка). Положительное сальдо на наш взгляд говорит о том что центр функционирует за счет привлеченных ср-в (кредиты).
    Какой на Ваш взгляд анализ я могла бы здесь произвести.
    Делаю только сравнительный. После получения БДР, расчитываю коэф-ты оборачиваемости и опять сравниваю.
    Рук-во ждет новых свежих идей, этого мало. Что вы сможете мне посоветовать, что
    я могу почитать, чтобы сгенерировать эффективную идею.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    надо понять а ЧТО нужно получить в итоге.

    Бессмысленно рассчитывать коэффициенты и проводить анализ, если потом эти данные не будут использованы для принятия управленческих решений.

    Поэтому стот проанализировать, а все ли уже рассчитываемые коэффициенты нужны - или часть из них непоказательна и болтается как атавизм.

    Надо понять - ЧТО хотят делать с этими торговыми точками (из Вашего поста делаю вывод, что бизнес именно в этом) - и отсюда искать, какой информации не хватает для принятия решений

    и еще - проанализируйте, какие ключевые риски есть в этом бизнесе - чтобы отслеживать самые важные параметры

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunTa
    Рук-во ждет новых свежих идей, этого мало. Что вы сможете мне посоветовать, что
    я могу почитать, чтобы сгенерировать эффективную идею.
    Мощно. ) Тут не читать надо, а генератор отращивать. )
    Откройте любую книгу по менеджменту в разделе оглавление/содержание и предложите руководству внедрить, скажем то, что идет под пунктом 4 .

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunTa
    Добрый вечер!
    После получения БДР, расчитываю коэф-ты оборачиваемости и опять сравниваю. Рук-во ждет новых свежих идей, этого мало. Что вы сможете мне посоветовать.
    А какая у вас размерность коэф.оборачиваемости? Если бэзразмерный - то можно поделить 365 на коэффициент и получится срок оборачиваемости в днях. Это вполне конкретная вещь - за которую можно с менеджеров спрашивать.
    Опять же длительности цикла оборота капитала - срок оборота дебиторки + срок оборота склада - срок оборота кредиторки.
    По этому показателю можно директора оценивать. :-)

    Вот Вам и СВЕЖАЯ ИДЕЯ!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Подойдите от жизни. Посмотрите, как можно больше зарабатывать и как меньше тратить. Что для этого надо сделать? Сравните, как делают конкуренты, особенно за рубежом. Пройдитесь по цепочке создания стоимости: входная логистика-производство-логистика сбыта, маркетинг и продажи-послепродажное обслуживание. Что у вас лучше или хуже, чем у конкурентов. Что надо улучшить. Как это отражается в ваших цифрах? Подходите критично, к тому, что написано во всех книгах, постоянно задаваясь вопросом - а собственно зачем? Что моя компания от этого получит?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    ТМЦ
    Какой отчет? Можно попытатся оптимизировать ассортимент.

    Дебиторка (покупатели, поставщики), разбиваю по срокам
    Есть системы управления дебиторкой, внедряйте (аккуратно)

    Кредиторка (покупатели, поставщики), разбиваю по срокам
    Тоже самое, + платежный календарь.

    Сальдо (ТМЦ+Дебиторка-Кредиторка). Положительное сальдо на наш взгляд говорит о том что центр функционирует за счет привлеченных ср-в (кредиты).
    Посчитайте оборотный капитал. Посмотрите фин леверидж. Стоимость капитатала. Eva.

    Какой на Ваш взгляд анализ я могла бы здесь произвести.
    Делаю только сравнительный. После получения БДР, расчитываю коэф-ты оборачиваемости и опять сравниваю.
    Может Cvp анализ пригодится.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Мы дилеры (а/м).
    Из-за этого и торможу наверное. А еще наверное, нет конкретной задачи.
    Есть желание у рук-ва, чтобы я себя как-то проявила, из того что есть, сделала отчет, чтобы ВСЕМ было ВСЕ понятно. Отращиваю генератор.
    Кое-какие мысли появились, спасибо за подсказки!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •