Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    Exclamation Помогите написать ком.предложение!!!!!

    День добрый!
    Помогите, пожалуйста, написать коммерческое предложение полиграфических услуг для салонов красоты и автосалонов.
    Чем их заинтересовать, кроме визиток!
    Как привлечь?
    Помогите, пожалуйста!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Кроме визиток можно предложить купоны, буклеты, стойки для рекламных материалов, каледарики, календари, постеры...
    Привлечь можно:
    1. личными продажами
    2. рекламой
    3. участием в мероприятиях, где скапливается большое количество представителей ЦА - поставить столик, образцы продукции, менеджера...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    да понимаете, в чем дело. начальство тупо уверено, что об их центре все знают, но почему клиентов нет-они не догадываюся! В выставке Достижений рекламного хозяйства участвовать не хотят. Придется все своими силами делать и тратить максимум энергии в никуда

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А представители ЦА посещают такие выставки? У Вас же узкая специализация - автомастерские и салоны красоты?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    Question

    У нас центр полиграфических услуг (визитки, календари, широкоформатка, книги, дисконтные карты, печать переменных данных и т.д.). Просто руководство приняло решение, что надо на рынок полиграфии заходить с др. стороны, т.е. не заявлять о себе не на выставках, а работать с конкретным рынком, в частности, были выбраны два направления: автосалоны и салоны красоты. Надо предлагать им полигрфические услуги. И с чего начать?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Пообщайтесь с представителями салонов, посетите их сами, осмотритесь - что ваша компания может им сделать. Подготовьте предложения, запустите менеджеров, сделайте рассылки.

    Но направления выглядят странно... Почему именно они? Два друга хозяина, один владелец автосалона, другой владелец салона красоты, заказали визитки? Или вы предлагаете что-то особенное именно по этим направлениям?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    не, просто начальница посоветовала начать именно с них. Ну, автосалонам можно предложить "печать переменных данных", а вот для салонов красоты - ?? не знаю. Может, что-нибудь другое посоветуете? В принципе, я думаю, можно поработать с теми компаниями, кот. будут участвовать в ближайших выставках в Питере и под выставки предложить им полиграфию. Ваше мнение.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Под выставки полиграфия нужна, однозначна. А Вы и за менеджера по продажам?
    Что я предложил бы салонам:
    1. Визитки (корпоративные + руководству)
    2. Прайсы (под прайсы хорошо предложить стойки)
    3. Буклетик "О салоне" (пусть на два листа, но полноцвет и красиво)
    4. Стандартный набор бланков, конвертов и т.п. для делопроизводства.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое)))) Очень благодарна за Ваши советы!))
    Да, я и менеджер по продажам, к сожалению(((

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Это можно значительно обозвать "Менеджер по маркетингу и развитию бизнеса".
    Буду рад, если они окажутся полезны.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Ооо, такая должность звучит намного приятнее)) Спасибо еще раз!!! Вы уже оказались очень полезным)))

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Личные продажи+

    1) Должна возникнуть осознанная потребность в изготовлении полиграфической рекламной продукции. Эта потребность может быть сформирована посредством личного контакта и убеждения.
    2) Нужно доказать, что ваша полиграфия в наибольшей степени подходит для клиента. Тут должны быть у руководителя салона какие-то критерии. У каждого эти критерии разные.
    а) Одни могут руководствоваться тем, насколько ваша полиграфия соответсвует его личным эстетическим предпочнениям. Это означает, что можно например изучить сайт салонов, посмотреть интерьер и экстерьер и в образцах своих работ, которые следует демонтрировать при личном контакте, попробовать внести, что-нибудь, что будет напомитать о его салоне.

    б) Решения о выборе полиграфиста могут приниматься и на основании того, что делают конкуренты. "Мол у нас напечатался и ваш конкурент". Т.е. можно подыскать пару мощных всем известных конкурентов. Потом сделать образцы с их рекламой (кто проверит?). И принести как образцы руководителю. При этом сказать, что вы предлагаете еще более привлекательные образцы, с каким-нибудь теснением, выдалбливанием и ароматизацией. Это, по идее, должно действовать на тех руководителей, которые внимательно осматриваются на конкурентов и имеет завышенное мнение о силе своего предприятия (почему-то кажеться, что это должны быть собственники). Думаю, что в вашем случае собственников салонов красоты будет среди руководителей большинство.
    Конверт с образцом рекламы может "случайно попасть" через работника салона, не обязательно от Вас. А потом появляетесь Вы и убеждаете в необходимости рекламироваться, и при том у вас.


    А вообще-то очень мало информаци о том, в какой ценовой и качественной категории ваша полиграфия, о том, кто принимает решения об изготовлении полиграфической продукции и в автосалонох и салонах красоты. Убеждение девушки, которая всю жизнь мечтала об салоне красоты и чья мечта наконец-то сбылась благодаря любимому мужчине (и не важно, что ходят в этот салон красоты только подружки и мама) будет в корне отличаться от того как нужно завоевать выбор у менеджера по маркетинга мощной и самодостаточной коммерческой структуры сети салонов по городу.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию http://www.dmdays.com.ua/

    Посмотри

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за помощь))

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Ok. Наш Центр типографских услуг, основан на цифровой печати, цены не высокие (средние), качество-хорошее. Ну цифровая печать, сама по себе, дороже, чем офсет, но качество намного лучше.
    Предположим, я хочу ориентироваться на мощную коммерческую структуру, а не на те салоны красоты, которых в каждом доме по паре.
    Как мне построить свою полититку продаж? (Противопоставление конкурентов?, Убеждение?)
    Начать с телефонных переговоров, или без звонка приходить (хотя, на мой взгляд, это не приемлимо, но если надо, то надо).
    В любом случае, спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь)!

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Может попробовать все упростить?

    Попробуйте оставить стратегическое мышление на потом, когда пойдут хоть какие-нибудь продажи (я имею ввиду технологии противопоставления и т.д). Давайте подумаем. У Вашего предприятия есть какое-нибудь значимое преимущество по отношению к конкурентам? Если нет, то давайте не лезть на рынки, где принятие решений будет за собственником, к которому во первых стучиться очень много ваших конкурентов и при этом у Вас нет конкурентного преимущества. Возможно вы можете гибко управлять прибылью и тогда есть смысл пообщаться с предприятиями у которых такие решения принимаются не собственником, а например менеджером по маркетингу)). Например, это могут быть большие производственные предприятия, где счет 150у.е. будет подаваться на подпись специалистом по маркетингу. Подумать как можно премировать такого специалиста. Ведь не обязательно должны быть возвратные суммы. А потом, если повезет, можно получить заказ на 2000у.е. каталогов.

    Я хочу сказать, что рынки B2b (предприятие продает предприятию) менее прибыльны, чем В2С (предприятие продает покупателю), но более СТАБИЛЬНЫ. Если заработает маховик продаж, наладиться производство качественной полиграфии, то собственники мелких бизнесов (я их отношу к В2С) станут более эластично реагировать на инструменты маркетинга, например рассылку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •