Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Маркетинговые акции!!!

    Господа маркетологи!!! Помогите!!! Молодому специалисту только что закончившему институт, которого взяли на должность маркетолога на крупную оптовую базу косметики!! На практике с маркетингом ни разу не встречался а теперь требуют срочно провести какие нибудь акции по сбыту залежавшегося товара!!!! Подскажите какие нибудь примитивные хотя бы.

    Заранее спасибо. Иван

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Речь идёт о залежалом товаре - правильно я понял?
    Стоимость проведения акции может не принести доход от реализации данной продукции. В этой ситуации - вернуть поставщику или утилизировать.
    Варианты:
    1. Подарите Вашим покупателям некий набор из данной продукции или по отдельности. (своего рода семплинг, но не просрочку или не товарный вид - не комильфо это)
    2. Снизте стоимость на данную продукцию, отдельно её выделите в месте продажи либо в прайсе. Снижение должно быть существенным, а не 3 копейки с 100 рублей.
    3. Сделайте дополнительную скидку на ликвидную продукцию, если клиент покупает, например 100 ед. ликвида и 10 едениц - вашего залежавшегося товара.
    4. Соберирте всё в кучу и напишите всё по ...... рублей. Напечатайте объявку либо в прессе либо распространите её по почтовым ящикам жителей ближайшего района.
    5. Поставте промоутера(ов) от компании поставщика этой продукции - пущай вещают о том как этим пользоваться и т.п. - Может не покупают потому, что и не знают с чем это "есть". Перед этим поймайте одного из постоянных клиентов и с пристрастием его допрасите, мол как бизнес, что сегодня купили, что "это" не покупаете - в таком духе. Много интересного узнаете.

    В основе пожалуй что и всё.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    06.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    1. Не совсем так! Товару на базе много. Это косметика. Ее видов и подвидов и цветов и всего всего огромная куча. Не берут отдельные разновидности. Например из набора тушей не бурут именно зеленого цвета. Есть отдельный стенд: распродажа на нем все по 10 руб. Скидки 10% тоже постоянно, но это ни как не влияет. недавно попробовал на отдельном стенде с мало продаваемым товаром наклеил вывеску "ТОВАР-ЛИДЕР" ну и ни какого толку. продажи по нему повысились на 3-5%. Нужны какието особые методы???
    Раньше на этой базе маркетингом никто не занимался и на меня все свесили сразу же после окончания института мол отучился все знаешь давай дерзай быстрее. А тем более я мужчина а не девушка и в косметике полный "ноль" тем тяжелее

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xpyxa
    ... Не берут отдельные разновидности. Например из набора тушей не бурут именно зеленого цвета.
    А зачем ее надо было закупать?

    Цитата Сообщение от xpyxa
    Есть отдельный стенд: распродажа на нем все по 10 руб. Скидки 10% тоже постоянно, но это ни как не влияет.
    Неверно делать скидки постоянно

    Цитата Сообщение от xpyxa
    недавно попробовал на отдельном стенде с мало продаваемым товаром наклеил вывеску "ТОВАР-ЛИДЕР" ну и ни какого толку. продажи по нему повысились на 3-5%.
    Зачем народ-то дурить?

    Цитата Сообщение от xpyxa
    Нужны какието особые методы???
    Раньше на этой базе маркетингом никто не занимался и на меня все свесили сразу же после окончания института мол отучился все знаешь давай дерзай быстрее. А тем более я мужчина а не девушка и в косметике полный "ноль" тем тяжелее
    Как говорица: не можешь не берись, а раз взялся доделай до конца.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    06.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Хотель бы услышать какой нибудь дельный совет!!!!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xpyxa
    Хотель бы услышать какой нибудь дельный совет!!!!
    По сбыту залежавшегося товара, есть хорошие советы от Nsp в посте №2. Можно либо скидкой, акцией распродажи или подарками.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    06.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XENOMORPH
    По сбыту залежавшегося товара, есть хорошие советы от Nsp в посте №2. Можно либо скидкой, акцией распродажи или подарками.
    Что такое "Nsp в посте №2"?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xpyxa
    Что такое "Nsp в посте №2"?
    Почитайте 2-й пост

    (Snp )

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию сделайте обязательно АВС анализ, в парралель или после акции

    Показатель Группа А Группа В Группа С Итого Количество позиций в ассортименте, шт 15 / 12 50 / 43 35 / 20 100 / 75 Доля в издержках, % 25 / 26.5 50 / 53 25 / 20.5 100 / 100 Издержки, $ тысяч 250 / 225 500 / 450 250 / 175 1000 / 850 Доля в выручке, % 40 / 41 50 / 51 10 / 8 100 / 100 Выручка, $ тысяч 440 / 400 550 / 500 110 / 75 1100 / 975 Прибыль, $ тысяч 190 / 175 50 / 50 - 140 / - 100 100 / 125 Рентабельность, % 76 / 78 10 / 11 - 56 / - 37 10 / 14.7Итак, мы видим, что при сокращении ассортимента на 25% мы получили снижение издержек на 15%, сократилась и выручка – на 12.5%; а вот прибыльность бизнеса выросла: по массе прибыли (доходность) – на 25%, по норме прибыли (рентабельность) – на 47%!На исходной позиции компания производит 49 наименований в семи товарных категориях (категории определяет сама компания). Имеет при этом 5 «бестселлеров» (группа «А»), 11 хорошо продающихся наименований (группа «В»), 33 убыточных позиции (группа «С»). Исходная позиция изображена в Таблице 2.Таблица 2. Исходная позиция А В С Итого Категория 1. 2 4 10 16 Категория 2. 1 2 7 10 Категория 3. 1 3 4 Категория 4. 1 4 5 Категория 5. 5 5 Категория 6. 1 3 4 Категория 7. 1 4 5 Итого 5 11 33 49На перовом этапе происходит самопроизвольный рост ассортимента. Этот этап даже не надо как-то специально инициировать или стимулировать. Достаточно ему просто не мешать и он пойдет сам собой. И через какое-то время мы будем уже выпускать 72 наименования в девяти категориях – см. Таблицу 3.Таблица 3. Ассортимент вырос А В С Итого Категория 1. 2 5 12 19 Категория 2. 1 4 10 15 Категория 3. 2 5 7 Категория 4. 1 2 5 8 Категория 5. 2 4 6 Категория 6. 2 3 5 Категория 7. 1 4 5 Категория 8. 1 1 3 5 Категория 9. 2 2 Итого 6 20 46 72При этом у нас добавился только один «бестселлер», правда группа «В» выросла почти в два раза. А вот теперь придется поработать. Прежде всего надо посмотреть на Категории 3, 5, 6, и 9 в которых у нас нет ни одного бестселлера. Нужны очень веские аргументы для того, чтобы оставить их. Предположим, что такие аргументы нашлись только для категории 3. Под большим вопросом также Категории 2 и 7, в которых очень велика доля убыточных позиций. Допустим «защититься» удалось только Категории 2. Первый цикл сжатия приведет нас к Таблице 4.Таблица 4. Сократилось количество категорий. А В С Итого Категория 1. 2 5 12 19 Категория 2. 1 4 10 15 Категория 3. 2 5 7 Категория 4. 1 2 5 8 Категория 8. 1 1 3 5 Итого 5 14 35 54Мы практически вернулись к исходному положению, и можно было бы на этом остановиться, тем более, что у нас рост произошел преимущественно за счет группы «В». Но не стоит останавливаться на достигнутом. Займемся теперь группой «С». Завершенный цикл сжатия представлен в Таблице 5.Таблица 5. Завершенный цикл сжатия. А В С Итого Категория 1. 1 3 8 12 Категория 2. 1 3 6 10 Категория 3. 1 1 4 6 Категория 4. 1 3 3 7 Категория 8. 1 1 2 4 Итого 5 11 23 39В итоге мы сократили ассортимент всего на 10 позиций, но зато они все из группы «С». К тому же наш сегодняшний ассортимент существенно более компактный – он расположен в пяти «социально-близких» категориях, одна из которая для нас новая. И, в каждой категории у нас есть «бестселлер». Чего и вам желаю.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Я вот как девушка могу сказать , что подарки при покупке косметики..очень-очень радует.....Правда не знаю на сколько бы меня порадовала тушь цвета зелени..но все может быть.....

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Проводишь отдельным рекламным слоганом, например, : "только до 31 августа, при покупке чего то, получаешь что то... и потихонюку начинаешь избавляться от залежавшегося товара...
    или еще... "Купи конкретный товар и прими участие в розыгрыше призов".
    Сделаю бюджет на призы... и ВСЁ...

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Еще я думаю необходимо сделать конкретный анализ продаж... В каких точках данный товар расходиться лучше или хуже. И "плясать" уже от этих цифр.
    Думаю можно еще сделать какие либо обширные дигустации товара... (Но это что то меня уже понясло..))))

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Или можно сам залежавшийся товар вкладывать в уже готовые подарочные наборы и скидку на них делать (на сумму уценки этой самой зеленой туши. Или попробуйте ее предложить салонам, где есть визажисты, только пониже уровнем (нормальные салоны пользуются только профессиональной косметикой).

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Скидывайте цену, устройте распродажу, иначе рескуете завязнуть с этим неликвидом

  15. #15

    По умолчанию Если хотите НЕ ТИПОВОГО варианта,

    то конкретно по косметике- такой вариант:

    Посадить туда визажиста и устроить там ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ макияжи с этими средствами!

    Можно сдетьа например Объявление: "Кто преобретет косметики на Н-ную сумму- получит бесплатны мастер класс для вашего типа лица по макияжу с этой косметикой!"

    Обыграть это можно ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ по-разному! но идея- проверенная и прносит отдачу хорошую!

    ------------------------------------------------------------------
    http://www.mlm-lider.ru - Лидер косметического бизнеса в России

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •