Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Платежная дисциплина

    Предприятие оптовой торговли.
    Есть ряд значений по дням - отгрузки и оплаты за товар.
    Товар преимущественно торгуется с отсрочкой платежа, поэтому есть постоянное дебетовое сальдо.
    Как определить среднее значение в днях между отгрузкой и оплатой за товар?
    Продукция очень широкоассортиментная, посему движение и приход каждой единицы отследить сложно. Покупатель часто оплачивает в один платеж несколько накладных или неполную накладную, иногда закидывает деньги сверх задолженности.
    Помогите разобраться с платежной дисциплиной покупателей.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upgrademan
    Как определить среднее значение в днях между отгрузкой и оплатой за товар?
    Через оборачиваемость счета 62:
    Средний срок погашения дебиторской задолженности = Период / (Кредитовый оборот по счету 62/Средние остатки по счету 62)

    Период - интервал, за который вычисляется оборачиваемость (месяц, квартал). Обороты и остатки тоже соответственно за этот период. Чем меньше интервал для расчета остатков, тем точнее результат. Для вашего случая видимо лучше использовать остатки на каждый день. 1С позволяет делать такую выборку. Можно попросить программистов написать вам обработку для расчета оборачиваемости, думаю это просто.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upgrademan
    Покупатель часто оплачивает в один платеж несколько накладных или неполную накладную, иногда закидывает деньги сверх задолженности.
    В вашем случае среднее значение будет зависеть от интервала, сезонности и покажет только "желание " покупателя отплатить или не оплатить отгрузку. Больше никакой полезной информации вы не получите.
    Цитата Сообщение от Upgrademan
    Помогите разобраться с платежной дисциплиной покупателей.
    Введите отсрочку для покупателя в днях, и учитывая месячный оборот, лимит задолженности. Как результат возможно привьете ему платежную дисциплину.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Сергей Аскеров

    А тех, кто работает по предоплате аналогично считать?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А какое значение имеет предоплата к платежной дициплине дебиторов?

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    А какое значение имеет предоплата к платежной дициплине дебиторов?
    Часть контрагентов компании работает по предоплате, часть по отсрочке, часть по факту. Мне нужно выделить в отдельные группы каждых из них и просчитать, соответственно, для первых двух динамику изменения разницы между оплатой и отгрузкой за определенный период.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upgrademan
    Часть контрагентов компании работает по предоплате, часть по отсрочке, часть по факту. Мне нужно выделить в отдельные группы каждых из них и просчитать, соответственно, для первых двух динамику изменения разницы между оплатой и отгрузкой за определенный период.
    Это можно сделать, если у вас авансы полученные учитываются отдельно(на счете 62.2 например).
    Тогда срок оборота будет = Период/ (Дебитовый оборот по 62.2 / Средние остатки по 62.2). Дебитовый оборот, потому что 62.2 - это пассивный счет.
    Для работающих по факту и отстрочке = Период/ (Кредитовый оборот по 62.1 / Средние остатки по 62.1)

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    А если начальные остатки периода были дебетовые, а конечные кредитовые или наоборот, как средние вычислять?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upgrademan
    А если начальные остатки периода были дебетовые, а конечные кредитовые или наоборот, как средние вычислять?
    Не должно быть так. По счету 62.1 остатки должны быть только дебитовые, по 62.2 - только кредитовые. Если покупатель закрывает свой долг с переплатой, то эта переплата должна проводится как аванс. То есть его платеж разделяется на две операции - погашение долга и выплата аванса.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    1С почему то не разбивает автоматически и при переплате лишний кусок заносит в 62.1 по дебету с минусом красным цветом. Мне в таком случае считать, что конечного сальдо нет и подставлять в формулу
    только начальный остаток?
    Но ведь в таком случае этот остаток будет считаться частичной предоплатой, которая по идее должна была отражаться на 62.2 по кредиту, как это будет влиять на искомый результат?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Upgrademan
    1С почему то не разбивает автоматически и при переплате лишний кусок заносит в 62.1 по дебету с минусом красным цветом.
    А ручками, надо ручками разносить. Вообще это вопрос к программистам. Что-то мне смутно помнится 1С может разделять платеж автоматически, по крайней мере по поставщикам. Только сейчас я не нашел как это сделать.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Да, ручками я разнесу.
    Я хотел уточнить другое.
    Если покупатель в одном периоде отразился и по 62.1 и по 62.2.
    Т.е. сначала была отсрочка, через какое-то время внутри периода она закрылась и покупатель закинул аванс на новую поставку.
    Как мне в таком случае действовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •