Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    30.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Пересчёт себестоимости

    Коллеги, подскажите пожалуйста, каким образом возможно перейти от себестоимости товарного выпуска к себестоимости реализованной продукции ?

    Александр

  2. #2

    По умолчанию

    Себестоимость единицы реализованной продукции = (Стоимоть остатков готовой продукции на начало периода + себестоимостью товарного выпуска)/(Объем реализации в нат.ед. + остаток на конец периода в нат.ед.).
    Себестоимость реализации = себестоимость единицы реализованной продукции * Объем реализации в нат.ед.
    Все это в разрезе номенклатуры.
    Просуммировав по всей номенклатуре получите себестоимотсь всей реализованной продукции. Плюс добавьте коммерческие расходы.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    30.12.2005
    Сообщений
    12

    Question

    Цитата Сообщение от Потапов Дмитрий
    Себестоимость единицы реализованной продукции = (Стоимоть остатков готовой продукции на начало периода + себестоимостью товарного выпуска)/(Объем реализации в нат.ед. + остаток на конец периода в нат.ед.).
    Себестоимость реализации = себестоимость единицы реализованной продукции * Объем реализации в нат.ед.
    Все это в разрезе номенклатуры.
    Просуммировав по всей номенклатуре получите себестоимотсь всей реализованной продукции. Плюс добавьте коммерческие расходы.
    Отлично, спасибо. Задача в данном случае усложняется тем, что необходимо имея состав затрат в денежном выражении по товарной продукции выйти на затраты по реализованной продукции.

    Сейчас у меня есть предложение расчитать коэффициент [Себестомость реализ. продукции]/[Себестоимость товарной продукции] для каждого товара, а далее умножить затраты по каждой продукции в товарном выпуске на данный поправочный коэффициент.

    Насколько это корректно ???

  4. #4

    По умолчанию

    Если я правильно понимаю, у Вас производственная себестоимость по калькуляционным статьям и необходимо по тем же статьям разложить себестоимость реализованной продукции.
    Здесь более корректно было было бы воспользоваться той же формулой, что и для всей себестоимости, только по каждой статье отдельно (если есть себестоимость остатков на начало, расшифрованная по статьям).
    Вариант, который Вы предлагаете тоже вполне приемлемый, тем более что можно только "смотреть" на расшифровку себестоимости реализованной продукции. Первична то себестоимость произведенной продукции.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    30.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Потапов Дмитрий
    Если я правильно понимаю, у Вас производственная себестоимость по калькуляционным статьям и необходимо по тем же статьям разложить себестоимость реализованной продукции.
    Здесь более корректно было было бы воспользоваться той же формулой, что и для всей себестоимости, только по каждой статье отдельно (если есть себестоимость остатков на начало, расшифрованная по статьям).
    Вариант, который Вы предлагаете тоже вполне приемлемый, тем более что можно только "смотреть" на расшифровку себестоимости реализованной продукции. Первична то себестоимость произведенной продукции.
    Дмитрий, вы совершенно правильно поняли суть проблемы. И я бы поступил точно так как вы говорите, тонкость только в том что по статьям есть ТОЛЬКО с/с товарного выпуска. Всё остальное - одной цифрой. Вот и ломаю голову как привязать затраты которые были произведены в прошлом отчётном периоде и в текущем.
    Я же не знаю какого именно периода товары были реализованы....

  6. #6

    По умолчанию

    Может так: привести расшифровку товарной продукции и в конце добавить строчку "Разница стоимости товарной и произведенной продукции". Для тех у кого остатки по сравнению с выпуском незначительны, такой вариант подойдет (подробный и сложный расчет все равно не даст более точного результата).

    Если стоимость остатков велика, придется как-то расшифровать и ее постатейно. Структуру можно взять аналогичной какому-то предыдущему периоду, который можно определить из периода оборота готовой продукции. Например, нужно выяснить структуру остатков готовой продукции на 1 января исходя из периода оборота ГП = 30 дней. Берем себестоимость товарной продукции за декабрь предыдущего года и переносим ее структуру на остатки на 1 января.
    Вообще надо еще учитывать кто является потребителем этой информации и стоит ли из-за него вести эти сложные расчеты, поймет ли он последующие объяснения ("какого дьявола ты здесь такие-то расходы показываешь, мы их в прошлом году произвели" :-) вот и объясняй принципы калькулирования себестоимости.

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    30.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Аскеров
    Может так: привести расшифровку товарной продукции и в конце добавить строчку "Разница стоимости товарной и произведенной продукции". Для тех у кого остатки по сравнению с выпуском незначительны, такой вариант подойдет (подробный и сложный расчет все равно не даст более точного результата).
    Сергей, вы наверное недопоняли. Речь не идёт о разнице, а о методике пересчёте статей затрат произведённой продукции в проданную продукцию. При этом нет разблюдовки остатков по статьям затрат. Есть только себестомость произведённой продукции.

  8. #8

    По умолчанию

    В принципе согласен со 2 и 3 абзацем Сергея Аскерова.

    Есть еще такой вариант: себестоимость на начало периода разбейте пропорционально плану.

    А если не лень цифири погонять можно и так:
    1. Допустим, Вам нужна расшифровка с 1 января.
    2. Разбейте пропорционально плану себестоимость остатков, например, на 1 октября (дата зависит от периодов оборота, т.е. несколько периодов оборота должно отделять выбранную Вами дату от даты, с которой необходимо иметь достоверную расшифровку).
    3. Прогоните алгоритм оценки себестоимости реализованной продукции в Октябре, Ноябре, Декабре, оценивая каждую статью отдельно. При этом вы получите расценки (сумма затрат по поределенной статье на нат.ед.), которыми оцените себестоимость реализованной продукции и остатки на конец периода.
    4. Т.о. к 1 января у Вас остатки ГП на складе будут по фактической себестоимоти в разрезе статей (ну очень близко к реальным).
    5. А дальше - вперед.

    Ps Чем больше периодов Вы так прогоните, тем более адекватно постатейное разбиение стоимости остатков будет отражать действительность.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drspam
    Отлично, спасибо. Задача в данном случае усложняется тем, что необходимо имея состав затрат в денежном выражении по товарной продукции выйти на затраты по реализованной продукции.

    Сейчас у меня есть предложение расчитать коэффициент [Себестомость реализ. продукции]/[Себестоимость товарной продукции] для каждого товара, а далее умножить затраты по каждой продукции в товарном выпуске на данный поправочный коэффициент.

    Насколько это корректно ???
    Дорое время суток, Александр. Ваши вопросы понятны, но возник у меня в свою очередь вопрос, а для каких целей требуется себестоимость реализованной продукции разложить по калькуляционным статьям? Просто я не совсем понимаю целесообразность этого, поясните если не сложно, может смогу что-нибудь посоветовать.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drspam
    Сергей, вы наверное недопоняли. Речь не идёт о разнице, а о методике пересчёте статей затрат произведённой продукции в проданную продукцию. При этом нет разблюдовки остатков по статьям затрат. Есть только себестомость произведённой продукции.
    Я понял вас. Структуру остатков вы можете определить двумя способами:
    1.Выполнить расчет с начала деятельности предприятия (когда еще не было никаких остатков).
    2.Перенести на начальные остатки структуру себестоимости товарной продукции какого-либо периода на ваше усмотрение.
    Выполнять расчет остатков это очень утомительно - вам ведь придется выполнять расчет себестоимости остатков на 1-е число каждого месяца (чтобы в дальнейшем вычислять постатейно себестоимость реализованной продукции каждого месяца). Неизбежны мелкие расхождения расчетной себестоимости с фактической (из-за округлений). Расчет очень громоздкий, в него нелегко вносить изменения (например добавлять новые статьи затрат).

    Более простой способ: делаете расшифровку себестоимости Товарной продукции. Отдельной строкой ставите "Себестоимость реализованной продукции" (которая известна), а между ней и итоговой суммой себестоимости ТП - разница между ТП и РП. Просто и удобно. Вот примерно так:
    ss.xls
    Стоит ли делать сложный расчет, чтобы прийти к тому, что амортизация составляет не 11,5% себестоимости, а 11,7%? Ценность информации для управленческих целей не повысилась, а труда экономиста потрачена уйма. Другое дело, когда товарная и реализованная продукция различаются очень значительно (т. е. на структуру себестоимости реализованной продукции существенно влияет структура себестоимости остатков).

    Роман Игошин:
    Ваши вопросы понятны, но возник у меня в свою очередь вопрос, а для каких целей требуется себестоимость реализованной продукции разложить по калькуляционным статьям?
    Это нужно тем руководителям, которые хотят видеть структуру затрат, но чтобы итоговая сумма совпадала с форомой №2.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    30.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Аскеров
    Стоит ли делать сложный расчет, чтобы прийти к тому, что амортизация составляет не 11,5% себестоимости, а 11,7%? Ценность информации для управленческих целей не повысилась, а труда экономиста потрачена уйма. Другое дело, когда товарная и реализованная продукция различаются очень значительно (т. е. на структуру себестоимости реализованной продукции существенно влияет структура себестоимости остатков).
    Сергей, спасибо за участие. На самом деле разница РП и ТП составляет от 0 до 12% вмесяц.
    Я думаю остановится на следующей методике:
    1) Расписать статьи затрат по ТП и определить % долю каждой статьи в итоговой сумме себестоимости ТП
    2) Зная итоговую себестоимость РП "распилить" сумму в соответсвии с %. Получаю себестоимость РП по статьям затрат.

    Проблема может возникнуть когда разница ТП и ГП будет существенной (в этом месяце ничего не производим, продаём остатки или производим, но совсем не то что продаём). Как быть в этом случая - пока не знаю....

    P.S.
    Себестоимость РП необходима мне для фактороного анализа прибыли от реализованной продукции.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Аскеров
    Роман Игошин:

    Это нужно тем руководителям, которые хотят видеть структуру затрат, но чтобы итоговая сумма совпадала с форомой №2.
    Такое желание, наверное, имеет место быть, что дает таким руководителям обладание данной информацией мне все-равно не понятно.

    Затраты на производство появляются в момент производства, соответственно имеет смысл анализировать структуру затрат товарного выпуска, но не реальзованной продукции. А арифметические действия дополнительного понимания своих затрат никогда не добавят, пустая трата времени по моему.

    Цитата Сообщение от drspam
    P.S.
    Себестоимость РП необходима мне для фактороного анализа прибыли от реализованной продукции.
    А что анализируете: изменение прибыли "Факт-факт предыдущего" или "Факт-план"?

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    30.12.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Игошин
    Такое желание, наверное, имеет место быть, что дает таким руководителям обладание данной информацией мне все-равно не понятно.

    Затраты на производство появляются в момент производства, соответственно имеет смысл анализировать структуру затрат товарного выпуска, но не реальзованной продукции. А арифметические действия дополнительного понимания своих затрат никогда не добавят, пустая трата времени по моему.



    А что анализируете: изменение прибыли "Факт-факт предыдущего" или "Факт-план"?
    Тот факт, что анализировать производство нужно по произведённой, а не по реализованной продукции - согласен на 100%, но есть руковдители которым нужен именно анализ реализованной продукции. Что это даёт в плане анализа и принятия решения - не знаю. Мне лично - ничего.

    Анализирую факт 2006 <-> факт 2005.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drspam
    Тот факт, что анализировать производство нужно по произведённой, а не по реализованной продукции - согласен на 100%, но есть руковдители которым нужен именно анализ реализованной продукции. Что это даёт в плане анализа и принятия решения - не знаю. Мне лично - ничего.

    Анализирую факт 2006 <-> факт 2005.
    Понятно, предложил бы поинтересоваться у ваших руководителей - что им дает данный анализ, но это оставляю на ваше усмотрение.

    В конце концов если такая задача стоит и руководители не могут пояснить зачем это надо, я считаю надо с минимальными трудозатратами действовать. Варианты были предложены - выберайте менее трудоемкий, если не ошибаюсь вы сами его и предложили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •