Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    Question Ставка дисконтирования при использовании метода сценариев

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу: по какой ставке Вы дисконтируете денежные потоки проекта, когда используете метод сценариев/дерева вероятности/имитационного моделирования: обычной или безрисковой?
    С одной стороны, целесообразно (хотя бы приближенно) учесть неопределенность проекта, возможные сценарии. Но с другой, теория (например, Ван Хорн) предлагает использовать безрисковую ставку, т.к. анализ сценариев "нужен лишь для анализа, а не для принятия решения".
    А в книге Купленда стоимость компании оценивается по методу сценариев с использование Wacc.
    К сожалению, практически нигде в книгах этот момент не раскрывается должным образом..
    Буду признателен за Ваши соображения.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу: по какой ставке Вы дисконтируете денежные потоки проекта, когда используете метод сценариев/дерева вероятности/имитационного моделирования: обычной или безрисковой?
    С одной стороны, целесообразно (хотя бы приближенно) учесть неопределенность проекта, возможные сценарии. Но с другой, теория (например, Ван Хорн) предлагает использовать безрисковую ставку, т.к. анализ сценариев "нужен лишь для анализа, а не для принятия решения".
    А в книге Купленда стоимость компании оценивается по методу сценариев с использование Wacc.
    К сожалению, практически нигде в книгах этот момент не раскрывается должным образом..
    Буду признателен за Ваши соображения.
    Если Вы делаете risk-neutral valuation, тогда, конечно, risk-free, так как Вы пользуетесь risk-adjusted probabilities.
    Обычно моделируют с посощью Монте Карло, где моделируется value distribution. При этом риски, которые учитываются - cash flow risks, а НЕ discount rate risks, задавая дистрибуцию и корреляцию в компонентах, которые составляют FCFF/FCFE. Следовательно, дисконтируют по WACC/k(e).
    Последний раз редактировалось alexbigun; 04.08.2006 в 18:25.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    еще бы знать, что понимается под cash flow risks и discount rate risks... мне как то не встречалось упоминание этих терминов.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Т.
    еще бы знать, что понимается под cash flow risks и discount rate risks... мне как то не встречалось упоминание этих терминов.
    Под cash flow risks подразумевается то, что неопределенность проекта выражается в неопределенности cash flow, а не ставки дисконтирования. Таким образом получается, что ставка дисконтирования - unbiased estimator (к сожалению, не знаю, как правильно этот термин звучит на русском) настоящей (true) ставки дисконтирования.

  5. #5

    По умолчанию

    Мне кажется, что ставка дисконтирования должна зависить от типа сценария - является ли сценарий пассивным (то есть мы не предпринимаем никаких действий зависимых от ветви сценария) или активным (когда ваши действия зависят от ветви сценария). В первом случае wacc или re, во втором подход типа опционного.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •