Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию Материалы Cma/cfm

    Привет всем.
    Возможно кто-то будет негодовать от моей просьбы, но все же осмелюсь.
    Прежде чем бросаться во "все тяжки" по подготовке к сдаче экзаменов на соискание степеней сабжа, хочу неспешно почитать и познокомитсья с подготовительными материалами (eg Hock, Gleim) (предпочтительно с Business Analysis) и оценить свои силы.

    PS. Недавно скачал и изучил с сайта Hock демо кусочек по облигациям (анализ, учет). Очень понравилось. Справился.
    Хотелось бы посмотреть что там есть еще в этих материалах.

    PSS. В случае, если пойму что затея по сдаче сабжей для меня реальная (Работаю в IT но обучаюсь на 2ВО на ФМ) я Обязуюсь купить Полный пакет материалов дабы соблюсти авторские права. Вашу книгу, обещаю никому не передавать.

    Спасибо.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Купил.

  3. #3

    По умолчанию

    Коллеги, я в раздумье.
    Собираюсь сдавать СМА+cfm. ПлачУ сам. 115+54 т.р. за очное обучение (подготовку) после сезона отпусков платить как-то напряжно.

    Вопрос. От этих "лекций" действительно гораздо больше толку или особой разницы по сравнению с самостоятельной подготовкой по учебнику и аудиокурсу нет? Или лучше поскрести в закромах и таки пойти слушать лекции?

  4. #4

    По умолчанию

    Кстати вдогонку вопрос (я тут заставляю себя поверить в то, что мне это надо) - что полезнее для подготовки, материалы от Глейма или от Хоктренинг? Если не сложно ответьте поскорее, а-то у Хока лекции по части 2СМА уже 10-го сентября...

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я недавно встал на путь подготовки.. Только вот трудно стартовать в летний период (Решил для себя дождаться дождей, разобрать велосипед и в путь )
    Зачем это надо? Судя по программе "it looks like base of MBA". Кроме того это способ размять соображаловку, систематизировать знания, ну и в конце концов очередной раз доказать себе, что вы способны делать достижения..

    На счет материалов..
    В плане основного материала я сделал свой выбор впользу HOCK. Шел я к этому достаточно долго (исследовал инет, читал отзывы, пробовал "на вкус" демо примеры с сайтов). Далее же планирую купить глеймовские диски с вопросами и Q&A книги с IMA. Но это мое субъективное решение.

    Сдавшие Люди говорят, что если вы не сильны в экономике, упр учете и финансах, то припользовании Глейма, многое придется доучивать с внешних ресурсов. Хок в свою очередь пишет, что его материалы самодостаточны. Это же пишет и Глейм. То есть при тщательном изучении их будет достаточно чтобы сдать экзамены. Но не более того..(за углубленными знаниями лопатим литературу). Судя по заявлениям материалы Хока адаптированы для неанглоязычных соискателей. Вероятно это же справедливо и для Глейма (тогды бы он не был "Глеймом").

    ИМХО успешность решения теста заключается именно в знании метода решения именно этой задачи, а не теории предмета в целом. Тем не менее при изучении примера с облигациями в примере Хока, мне пришлось освежить теорию дисконтирвоания вплоть до вывода формулы расчет Ordinary Annuity, чтобы вывести формулу для решения первой задачи в примере (Расчет Carrying Value of the bond issued at a discount). Но это было достаточно интересно и приятно Как оказалось потом в данном тесте ничего выводить не нужно, надо просто сделать элементарный расчет, используя табличные значения и линейную формулу.

    Как бы там ни было вы должны сами пройти через этот анализ и сделать свой выбор, ибо у каждого свой уровень поготовки и своя призма субъективизма.

    На счет очной подготовки решать вам. Обсуждения на тему целесообразности онлайн подготовки (как и многое другое на тему CMA запечатлено посмертно в блогах интернета и легко доступно через поисковики) освещать не хотел бы. Сам я ввиду ограниченности фин. ресурсов решил готовиться смостоятельно.

    Если решитесь на подготовку и будет интересно пообщаться, пишите в приват.

  6. #6

    По умолчанию

    Текила, спасибо за ответ. Нетленных блогов со спорами про СМА я чего-то не нашел, иначе бы не спрашивал... На счет упомянутой задачки, да - бодрит и освежает. Я все что связано с ц.б. забыл, как страшный сон еще на излете дипломной практики... а так да, приходится пошуршать первоисточниками, сходу за 1 мин. не осилил...

    Про ограниченность ресурсов и непомерную требовательность "жабы" - это все понятно. Зачем платить больше? Но вот все таки не могу уяснить, - есть ли какая-то изюминка в программе очного обучения, стоящая таких, достаточно приличных (когда платишь сам, а не фирма) денег? Или это тот же аудиокурс с банальной видеозаставкой в виде лектора?

    А так вообще конечно, спишемся. Адрес в редакции. ;-)

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Привет. Хотела бы услышать отзывы об учебных материалах компании Hock для подготовка к Cma/cfm. Если кто-то готовится по ним в настоящее время, буду очень рада пообщаться, т.к. собираюсь заключить с ними договор. Заранее благодарна.

  8. #8

    По умолчанию

    Ирина, прежде всего, зачем Вы заключаете договор? с сентября они вдвое сократили количество лекционных часов, мотивируя это тем, что исключено только "неэффективное" время. Однако, путем несложных арефметических преобразований получаем, что сокращено не только время кофе-брэйков и ланча, но и часть лекционных часов, что бы там Брайан не рассказывал. Думаю, это связано с тем, что популярность сертификата превысила их возможности и они вынуждены ужимать лекционные часы, чтобы воткнуть в расписание побольше групп. Стоимость обучения, естественно, не уменьшается.
    Базовый текст договора Хоков - это вообще песня. Такое ощущение, что тупо переведенный певыми версиями программ-переводчиков. С учетом того, что они себя позиционируют как сообщество профессионалов, могли бы быть повнимательнее к такой мелочи, как договор. Будь я злыднем, я бы обязательно такой договор подписал и потом поимел бы с них денег, за недобросовестное оказание услуг. Но я рубаха-парень. Указал им на два десятка ошибок и несуразностей в 9-ти пунковом договоре. В результате, о чудо, выслал им свой текст, абсолютно дискриминационный по отношению к ним и они его пропечатали.
    Это типа любой каприз за ваш счет? :-)))

    Сами лекции, по уверению того же Брайана один в один с материалами учебника. Т.е. никаких семинарских занятий или тренигов в малых группах. Чисто читка учебника. Все с его слов.

    Вообще, у них есть дистанционная программа. Никакого договора заключать не требуется. Просто он-лайн проплачиваете кредитной картой доступ к учебникам и т.п. И заметьте, НДС не накручивается, как при оплате в офисе.

    Сам учебник. Ну, первая часть конечно удручает тем, что разную тупизну, никогда не применяемую на практике, в т.ч. 2бухгалтерами по управленческому учету" и сданную еще в инстуте приходится читать заново. т.е. каких-то откровений в курсе не будет.
    Зато все на английском. И тут проблема. Называть язык учебника адаптированным я бы не стал. При среднем разговрном знании языка читается учебник с трудом. Т.е. слова в основном понятны, но вот связать их во внятные предложения уже труднее, хитрые конструкции фраз встречаются. Особенно в тестовых вопросах и ответах. Парадокс, иной раз по-русски знаешь о чем вопрос и какой ответ правильный, а отвечаешь на английском и упс... хотя язык вроде не в приходской школе учил... ну, надеюсь там хоть опечаток будет поменьше, чем в учебном пособии на программе для маркетолгов РИМА.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1

    Question Segregation of duties, need help

    Народ, помогите плиз по СМА1, вызывает трудности раздел разделения обязанностей, у нас в компании всеми делами по кадрам например занимается один отдел или даже один человек иногда, а там просят еще разделить их если необходимо...
    С обязанностями в бухгалтерии по счетам вообще кошмар...
    Может есть у кого список названий отделов/должностей с кратким описанием чем каждый в отдельности занимается и чем отличается от других?

  10. #10

    По умолчанию

    А у тебя в 1 части страницы не глючат?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •