Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    Question Модифицированная БКГ

    Хотелось бы узнать у специалистов насколько данный метод может достоверно описывать ситуацию на предприятии
    Вот ссылка на статью с подробным описанием
    http://www.cfin.ru/marketing/quasi_bcg.shtml

    и еще мне не понятно по каким критериям автор данной статьи разделил поля на звезды, коровы, собаки и т.д. по значениям равным 20% или 10%?
    если я буду использовать этот метод в своей работе, то какими критериями лучше руководствоваться для разбиения на квадраты, чтобы быть более объективным?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Насколько отражает в действительности, сказать наверное могут только сами изобретатели в Бостон Консалтинг Групп.

    Данную матрицу можно применять к сугубо стратегическим показателям, (не менее года), так как может сказаться сезонность и т.д. Подобными данными может похватстать не каждое предприятие.

    При этом надо учитывать, что за этот период не происходило ничего сверхъестественного (типа полугодового отсутствия товара на складе или получение лицензии на продажи товара), что может всерьез исказить все показатели продаж.

    А границы между группами проводятся по усредненным данным.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    по каким усредненным данным?
    в стандартной матрице границы проходят в точке 10% темп роста и по коэффициенту 1.
    в матрице, на которую приведена ссылка используется только внутренняя информация (ось Y - удельный вес в тренде и ось X - удельный вес в сбыте)
    в одной из cтатей по конкретно этому методу я прочитала, что в качестве разделителя по оси Y можно использовать инфляцию, т.е. если за прошедший год она была около 10%, то здесь и проходит грань между звездами и коровами, собаками и проблемными товарами.
    А по оси X (т.е. по объемам сбыта) разделение нужно проводить по правилу парето 80% на 20%, т.е. получается что все 80% относятся либо к звездам либо к коровам.
    Разделение по оси X по правилу парето мне кажется не совсем корректным, поскольку у меня получается, что в группу коров попадают товары, которые приносят около 25% от объема общего сбыта и в ту же группу попадают товары, которые приносят около 2% - очень сомнительно, что эти товары можно отнести к дойным коровам...
    Вопрос: какие еще критерии для разделения можно использовать?
    Последний раз редактировалось Flamant; 02.08.2006 в 09:55.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Может быть кто знает какими еще критериями можно пользовться? подскажите плиз!:-)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Данная матрица может рассматриваться и с учетом сезонности при условии рассмотрения периода не меньше цикла сезонности.

    В статье деление происходит по желанию фирмы. Какой уровень роста вас устраивает? Оценка сугубо объективная с точки зрения компании.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    Данная матрица может рассматриваться и с учетом сезонности при условии рассмотрения периода не меньше цикла сезонности.
    Если сезонности всех рассматриваемых товаров совпадают, то можно. А если не совпадают (что обычно и бывает, так как никакая компания не хочет 2 квартала зашиваться, а 2 квартала - сидеть без дела), то ничего не получится.

  7. #7

    По умолчанию

    Я как раз на днях строила БКГ модифицированную.
    По одной оси взяла инфляцию, а по другой 80:20, то етсь если все товары - 100%, то отметку ставила на 20%. Таким образом, товары приносящие 80% прибыли и имеющие темп роста выше темпа инфляции оказались в группе "звёзды".
    У меня всё получилось!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию Запутался!!!

    Товарисчи, помогите! Подзапутался немного в единицах измерения.
    1. Динамику объема лучше просматривать в кг?
    2. Тренд соответственно, тоже будет по данным объема в кг?
    3. А удельный вес брать в кг не совсем верно. Удельный вес в % от общего объема может лучше брать в рублях? Так реальней будет.
    4. Коэф-ты у меня получается разнятся в несколько раз. Т.о. Т=бывает несколько тысяч %.

    Подскажите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •