Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Нужны ли брендбуки и гайдлайны?

    Уважаемые участники Форума!
    Хочу вынести на обсуждение несколько провокационную тему. Сегодня многими компаниями тратятся довольно большие суммы на разработку Руководств по использованию фирменного стиля (брендбуков, гайдлайнов). Я вижу очень много нужного и полезного в создании фирменного знака, логотипа, фирменных цветов, макетов основных документов… Но, давайте будем откровенны, и признаем, что, например, нет никакой пользы в:

    (1) дотошном описании и вычерчивании графемы логотипа. Неужели кто-то решит отрисовывать ее «нуля» (причем именно по сетке)?
    (2) помпезном описании психологической трактовки фирменных цветов. Ну ведь банально же!
    (3) скрупулезного набирания всего алфавита шрифтом, названным авторами брендбука корпоративным. Особенно интересно, когда в качестве корпоративного выбирается шрифт, входящий в стандартную поставку Windows. Что кто-то его не видел до прочтения брендбука?
    (4) макете ручки (шапки, футболки, кружки, зажигалки…), созданном безотносительно к какой-то конкретной модели ручки. Ведь это все равно придется потом проектировать под имеющиеся объекты.
    (5) описании пропорций размещения информации на визитке, если есть cdr-файл этой самой визитки
    (6) ….

    Не получается ли так, что толщина бренбука (гайдлайна) весьма часто лишь ублажает глаз дизайнера и служат оправданием для большого бюджета?
    Мне интересно не только мнение по вопросу, вынесенному в заголовок, но и расширение списка «ненужных» (или все-таки нужных?) составляющих бредбуков.

    Извините, если чрезмерно резко выразился

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Создание фирменного стиля в компании - это +. В зависимости от целей компании: повысить узнаваемость (наши известные бренды Билайн, МТС и др) или например просто для поддержания имиджа, поддержания внутрикорпоративной культуры...
    Но, полностью согласна с Сергеем, что ни к чему эти толстые толмуты, создаваемые дизайнерами-креативщиками.
    Совсем недавно очень долго сидела и всматривалась в шапку для бланка/письма -предложения для клиентов, которую нам когда-то тщательно рисовало агентство. Открыла Фотошоп, и все изменила, надоело, сделала намного симпатичнее. Единственное не поменяла логотип и цвета)) и много чего собираюсь поменять самостоятельно, тогда спрашивается для чего нужны эти брендбуки?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Затем и нужны чтобы все имело единый стиль, а не так.
    "Мне не нравиться я здесь изменю и тут подправлю." Бренбук и фирменный стиль нужны чтобы оградить компанию от ненужного креатива со сторону сотрудников - просто дешевле один раз заплатить за полную регламентацию всего, чем постоянно нести материальные и имиджевые потери из-за "творческих" личностей. И это не ИМХО - такое мнение слышал от многих руководителей компаний. Да и еще сейчас это модно - плати 2-3 тыс баксов и будь как взрослый)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen
    Совсем недавно очень долго сидела и всматривалась в шапку для бланка/письма -предложения для клиентов, которую нам когда-то тщательно рисовало агентство. Открыла Фотошоп, и все изменила, надоело, сделала намного симпатичнее. Единственное не поменяла логотип и цвета)) и много чего собираюсь поменять самостоятельно, тогда спрашивается для чего нужны эти брендбуки?
    О креативности сотрудников промолчать не могу
    Представьте, живет себе компания. 15 лет она кропотливо создает себе Имя. И в настоящий момент основные деньги в эту компанию стекаются именно на это Имя. И вот приходит новый сотрудник в компанию. Он смотрит на корпоративные бланки и думает - как это скучно, какие дураки дизайнеры... И первое, что он делает - свой собственный бланк для писем в почтовой программе. Корпоративные сине-белые цвета ну очень не нравятся новому сотруднику. Зато нравятся розовые. В результате креативного порыва получается летний розовый бланк с тоненьким сиреневым шрифтом. Этот бланк очень сильно нравится сотруднику. И он искренне не замечает, что все это совсем не читаемо. И он не задумывается о том, что компания, в которую он пришел работает в сфере финансовых услуг и целый отдел в компании работает над управлением имиджем, потому что в данной сфере именно имидж является главным фактором выбора как для клиентов, так и для партнеров. А любитель легкого розово-сиреневого работник-то, в принципе, неплохой. Просто он женского пола, ему 20 лет и работает он бухгалтером. И он не знает зачем нужен фирменный стиль. И знать ему это вовсе и не нужно.
    А в компании работает около 1000 человек. И только в этом месяце появилось десять новых сотрудников, вполне индивидуальных, у каждого из них свои эстетические воззрения...
    Когда компания достигает определенного размера, четкие стандарты во всем просто жизненно необходимы. Если позволяют финансы, то лучше один раз потратиться и прописать в бренд-буке все, что можно, чем потом ужасаться человеческой изобратательности. Особенно это актуально, когда существует еще множество филиалов. Креативность - это здорово, но когда в далекой деревне стоит вывеска с названием компании, написанным от руки, и рядом с ней висит той же рукой написанная "туалет 2 руб", то невольно хочется изложить одну единственную трактовку "здравого смысла" на бумаге и поставить большую печать на нем!

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    29

    Smile

    Не могу понять в чем спор!!!!!
    Если у компании есть дополнительные средства на тщательное прорабатывание соего фирменного стиля начиная от чашки и заканчивая внешним оформлением здания..Вперед!!!!Чего же нет!!!!
    А по поводу изменения сотрудниками логотипов...Честно говоря напрашивается вопрос? А что больше нечем заниматься в течении рабочего дня как только изменять логотипы, заливать страницы красивыми цветами.....Можно еще подчеркивать слова разными цветами....Ну просто..... Супер!!!!!
    Какой насыщенный рабочий день!!!!!1

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Пошу прощения, что влезаю.
    Вижу, что тема старая, но мне интересно. Интерсно, чем живут и дышут коллеги.

    Внесу свою лепту в эту тему.
    Моё мнение:

    1. Бренд бук нужен и необходим, может быть просто не все понимают, что это такое?
    2. Кат-гайд тоже нужен и необходимо, это своеобразная страховка и защита от инициатвиных умников. В каждой компании есть дети, рожденные дятлами, которые могут задобать кого угодно и почему "О черт!" это доля в основном приходиться на менеджеров по продажам, что очень обидно и досадно.

    Как я понимаю, все знают, что такое миссия, генеральная стратегическая цель и целевые ориентиры компани. Так вот, если смотреть с точки зрения маркетинга, то все они описываются в бренд буке. Для этого он и нужен. Если смотреть с точки зрения ре-инжиниринга и инжиниринга БП, то это уже подходит под документ "стратегическая карта".

    Всё упирается в призму мышления отдела маркетинга и директоров.

    Моё мнение, эти документы должны быть разработаны отделом маркетинга под макро и микро процессы компании.

    Интересно будет пообщаться на эту тему и на остальные тоже, если время будет... =)

  7. #7

    По умолчанию Это вопрос личный!

    Цитата Сообщение от sergey_s
    Уважаемые участники Форума!
    Хочу вынести на обсуждение несколько провокационную тему. Сегодня многими компаниями тратятся довольно большие суммы на разработку Руководств по использованию фирменного стиля (брендбуков, гайдлайнов).
    На самом деле, очень насущный вопрос. Ответ на него абсолютно не однозначный.
    Суть проблемы в том, что все зависит от самой компании. Не часто в компании есть свой отдел дизайна, который наизусть знает все пантоны и всевозможные тонкости. С другой стороны есть большие компании и корпорации география которых насчитывает несколько стран. Они пользуются услугами сторонних дизайн и креатив бюро, которые в свою очередь ведут несколько клиентов и априори не могут учить наизусть эти самые правила, которые прописаны в бренд-буке.
    К чему я это говорю, что с одной стороны бренд-бук необходим, с другой стороны он не нужен.
    Если вы пользуетесь услугами типографии, то ей желательно передать некий сод правил и канонов, по которым будет разрабатываться макет и вся печатная продукция, коды пантонов будут использоваться для четкой цветопередачи.
    Приведу пример:
    Мегафон
    Основной их цвет фиолетовый и зеленый. Ну, это хорошо, что все знают, какой цвет у мегафона, но на печати, до того как вышел первый образе еще не видно самого цвета, да и машине не скажешь что зеленый, это «green». Вот тогда и отдается Бренд-бук в типографию, дабы не перепечатывать сотни страниц разным подрядчикам.
    Короче это вопрос личный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •